Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#157587

А вот и новая тема господа:

не секрет , что при сдаче новых домов строители часто не делают уравнивание потенциалов ванных.
(не заземляют трубы и т.д.)
Вопросик, к чему может привести все это???
Блуждающие токи будут разрушать сварные места???
Поясните , кто знает.

Регистрация: 13.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 288

есть такая книга - ПУЭ
там всё грамотно написано
а на бытовом уровне - чтобы вас током не шибануло (оставим пока в покое гальваническую коррозию - это для жизни безопасно), поскольку электричество - вещь малоизученная, но все со школьной программы прекрасно помнят, что наличие разницы потенциалов есть прецендент появления электрического тока в проводнике который эти разницы соединяет
если вы окажетесь этим проводником, например между ванной и водопроводным краном, на который сосед привинтил (в связи с отсутствием воды горячей) какой-нибудь самопальный нагреватель и "повесил" фазу - то вам повезёт если эта разница будет небольшой
в противном случае... ну вообщем понятно
это на БЫТОВОМ уровне, повторяю
на самом деле всё сложнее и последствий может быть масса - от элементарного постоянного вышибания УЗО и т.д.
на практике был прецендент - на шине заземления опоясывающей здание по периметру, в месте разреза имели порядка 130-140В, здание было старое, ну и понятно что без всяких выравниваний

2Navy65 Очень интересно. спасибо.
А что надо зазаемлять ? давайте перечислим.
Трубу холодной воды , трубу горячей воды, трубу полотенцесушителя ( она у меня отдельно идет),
ванну ( у меня душевой бокс Джакуззи) акриловую надо? Как?

Что еще забыли???

И еще под хомуты на трубы надо трубы зачищать???( наждачкой например до чистого металла)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2tiger25

Если не сделано по плану - не лезь туда, живее будешь.

И еще - поиск по форуму и интернету.

Регистрация: 13.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 288

2tiger25 можно хоть всё зачистить, только вы уверены что та земля к которой цепляться будете выравняна со всей остальной по зданию?
вот и я не уверен

Регистрация: 13.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 288

2DMC а вот это самая грамотная рекомендация - САМОМУ не лазать

Navy65 написал :
можно хоть всё зачистить, только вы уверены что та земля к которой цепляться будете выравняна со всей остальной по зданию?
вот и я не уверен

А если не выровняа?? Что произойдет???

2Navy65 я знаете сделал электропроект,
и в нем есть схемы уравнивания потенциалов,

Далее- поднял документацию по дому,
таем есть фраза от проектировщиков-после выполнения ремонтных работ владельцы квартир обязаны сделать уравнивание потенциалов и сдать схему в ТСЖ.( это я своими словами ,но близко к тексту)

:-))))

Регистрация: 13.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 288

2tiger25 обалдеть...
а расскажите как вы это делали? что "ровняли" каким кабелем и т.д.
если рассуждать с точки зрения проектировщиков, то вы должны были "связать" всё выступающее из стен железо в одну точку и вытащить её в стояк на площадке межквартирной на земляную шину

2Navy65 Мы наверное не поняли друг друга.
речь шла только о ванных комнатах.
от заземляющей шины идет провод 6 квадратов в ванную , там ставиться коробочка распаечная ,от нее проводами немного меньшего сечения заземляются трубы, ванна .
правильно???

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2tiger25

Проект сюда постите. Чего на пальцах объясняться...
Проект утвержден?
Нельзя делать уравнивание потенциалов в отдельно-взятой квартире - опасно.

Регистрация: 13.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 288

tiger25 написал :
2Navy65 Мы наверное не поняли друг друга.
речь шла только о ванных комнатах.
от заземляющей шины идет провод 6 квадратов в ванную , там ставиться коробочка распаечная ,от нее проводами немного меньшего сечения заземляются трубы, ванна .
правильно???

Уравнивание потенциалов подразумевает уравнивание ВСЕЙ арматуры в квартире и далее во всём здании
проект давайте

DMC написал :
2tiger25

Проект сюда постите. Чего на пальцах объясняться...
Проект утвержден?
Нельзя делать уравнивание потенциалов в отдельно-взятой квартире - опасно.

пож-ста поясните почему , а то я уже приготовился уравнивать.

"Нельзя делать уравнивание потенциалов в отдельно-взятой квартире - опасно. ""

Navy65 написал :
Уравнивание потенциалов подразумевает уравнивание ВСЕЙ арматуры в квартире и далее во всём здании
проект давайте

попробую прикрепить проект-а пока на словах : в проектной организации спросили уравнивать будем ??? я ответил ну да надо бы.
Нарисовали схему , просветили по поводу сечения проводов и все.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2tiger25

Опасно потому, что ты станешь единственным нулем для свех потребителей, которые расположены выше тебя и возмолжного места обрыва PEN стояка.
Опять же - уравнивание подразумевает под собой соединение не только электрических линий, но и стороннего заземленного железа, в число которого входят стояки водоснабжения и возможно арматура здания - если где-то пропадет контакт в этих конструкциях, то оставшаяся часть будет находиться под неизветнсым фазным потенциалом, что так же является опасным.

Ну и наконец - фуфловые у тебя проектанты, если они не интересуются зданием, в помещении которого ты собрался делать электрику. Гони в шею этих "исполнителей желаний".
Т.к. надо либо делать все по правилам, либо на них просто наплевать(тогда и платить чужим дядям за их рисунки не требуется).

Я не спец в электрике /
попробую еще раз:

есть ли необходимость заземлять водопроводные трубы в ванных комнатах??? ( речь идет вообще-то только о них)

Регистрация: 13.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 288

tiger25 написал :
Я не спец в электрике /
попробую еще раз:

есть ли необходимость заземлять водопроводные трубы в ванных комнатах??? ( речь идет вообще-то только о них)

только если "земля" к которой цеплятся будешь "реальная" и вся разводка в квартире на той же земле висит
шанс поймать фазу в ладони - уменьшается, но без выравнивания всего здания, всё равно остаётся
поэтому лично я - заземлил бы, по крайней мере в пределах квартиры ничего не "поймаешь"

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Navy65 написал :
в пределах квартиры ничего не "поймаешь

Но про обрыве PEN через проводники уравнивания могут потечь сотни Ампер и эти проводники должны их выдержать без возгорания.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2tiger25

tiger25 написал :
попробую еще раз:

есть ли необходимость заземлять водопроводные трубы в ванных комнатах??? ( речь идет вообще-то только о них)

Что значит заземлять? Они и так должны быть заземлены, сами собой(если они металлические)...
Специально привязывать их к электрическому щитку, самостоятельно, нельзя.

Регистрация: 13.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 288

Arr написал :
Но про обрыве PEN через проводники уравнивания могут потечь сотни Ампер и эти проводники должны их выдержать без возгорания.

скорее вышибет автоматы там где фаза на твою землю через воду попадёт, например в соседней квартире
не надо до такой степени утрировать ситуцию - обрыв PEN в середине стояка не означает что он не заземлён сверху и что нижний конец не заземлён снизу и что эти земли вообще никак не пересекаются
это крайний случай, я понимаю что у нас строят через ж... но не до такой же степени, в противном случае моргов бы не хватило на всех кто в ванной бреется электробритвой, а домохозяйки которые бельё в машинках стирают вообще бы перевелись как класс...
речь идёт об УРАВНИВАНИИ ПОТЕНЦИАЛОВ, т.е. о снижении сопротивления между земляными проводниками в разных точках здания, откуда тут килоамперы возьмуться? если только от ВРУ напрямую к вашей земле фазу прицепить

tiger25 написал :
А вот и новая тема господа:

не секрет , что при сдаче новых домов строители часто не делают уравнивание потенциалов ванных.
(не заземляют трубы и т.д.)
Вопросик, к чему может привести все это???
Блуждающие токи будут разрушать сварные места???
Поясните , кто знает.

В новом доме обязательно делайте уравнивание потенциалов в ванной.
Не понятно откуда вы берете землю: от группового щита или у Вас в ванной уже стоит коробка с
земляной шинкой(т.е. провод от щита до ванной прокинут и нужно только развести провода по ванной).Если от щита то проложите провод до ванной и установите там коробку с шинкой. От этой шинки проложите провода и соедените все что может проводить ток и до чего вы можете дотронуться одновременно.Для обычной кв: ванна, все мет трубы(хол.и гор. вода;отопление(полотенцесущило))
Если в щите нет УЗО настоятельно советую установить.

Уравнивание пот. в ванных делается для защиты труб(блуж.токи) и человека(ток потечет по проводнику с меньшим сопротивлением т.е. выберет провод ур.пот. а не человека(это то чем вас могут "порадовать" соседи, а от утечек из собственной кв. спасает УЗО)

ПУЭ 7.1.88. К дополнительной системе уравнивания потенциалов должны быть подключены все доступные прикосновению открытые проводящие части стационарных электроустановок, сторонние проводящие части и нулевые защитные проводники всего электрооборудования (в том числе штепсельных розеток) .
Для ванных и душевых помещений дополнительная система уравнивания потенциалов является обязательной и должна предусматривать, в том числе, подключение сторонних проводящих частей, выходящих за пределы помещений. Если отсутствует электрооборудование с подключенными к системе уравнивания потенциалов нулевыми защитными проводниками, то систему уравнивания потенциалов следует подключить к РЕ шине (зажиму) на вводе. Нагревательные элементы, замоноличенные в пол, должны быть покрыты заземленной металлической сеткой или заземленной металлической оболочкой, подсоединенными к системе уравнивания потенциалов. В качестве дополнительной защиты для нагревательных элементов рекомендуется использовать УЗО на ток до 30 мА.
Не допускается использовать для саун, ванных и душевых помещений системы местного уравнивания потенциалов.

2DMC 2Arr

DMC написал :
возможного места обрыва PEN стояка.

Arr написал :
Но про обрыве PEN

Вот вы мне обьясните - как-же может порваться то, чего в принципе не существует в новом (по крайней мере настолько новом, что по проекту прописано уравнивание) доме?

Formica написал :
(блуж.токи)

Когда слышу про "блуждающие" токи то почему-то в голову приходят ассоциации с фильмом "Газонокосильщик"

Регистрация: 13.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 288

BV написал :
2DMC 2Arr Вот вы мне обьясните - как-же может порваться то, чего в принципе не существует в новом (по крайней мере настолько новом, что по проекту прописано уравнивание) доме?

должно быть, комиссия иначе не примет, энергонадзор и т.д.
ежели конечно комиссию не "оливали" шилом или коньяком...
но насколько мне известно, сейчас такие вещи не канают - энергонадзор и пожарные дерут все новые объекты по полной

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV

А чего тут объяснять?
Кроме того, что человек упомянул про новый дом он ничего более на сказал. Просили проект показать - не показывает....
Поэтому берется наихудший вариант с четырехпроводным стояком. Все остальное домыслы.

Какое уравнивание? Ты сам читал этот проект? Ты его видел? Мало ли что и где они понимали под уравниванием.
А соединить ванну и стояк, или шину проложить от стояка в ванное помещение, или сделать задел(как минимум обозначить место присоединения системы уравнивания потенциалов ванного помещения к трубам стояка)- строители должны были без всяких напоминаний.

DMC написал :
2BV

А чего тут объяснять?
Кроме того, что человек упомянул про новый дом он ничего более на сказал. Просили проект показать - не показывает....
Поэтому берется наихудший вариант с четырехпроводным стояком. Все остальное домыслы.

Какое уравнивание? Ты сам читал этот проект? Ты его видел? Мало ли что и где они понимали под уравниванием.
А соединить ванну и стояк, или шину проложить от стояка в ванное помещение, или сделать задел(как минимум обозначить место присоединения системы уравнивания потенциалов ванного помещения к трубам стояка)- строители должны были без всяких напоминаний.

С проектом затянул -попробую исправиться.
Ситуация такова , в доме пятипроводная система,
от щита, на лестничной площадке, где стоит счетчик , автомат и узо -на квартиру идут три фазы , идут в щит , который находиться в квартире, в щите в квартире находяться все автоматы узо , рубильники и т.д. Вся проводка в квартире делалась не строителями дома, а ремонтниками.
Итак имеет всю разведенную проводку, собранный квартирный щит,от щита соответственно вванные комнаты кинут провод-земля 6 квадратов для дальнейшего уравнивания потенциалов труб , ванны и т.д.
Изначально строителями никакие шины не были сделаны, но в дркументах на дом есть требования к жильцам , чтобы при ремонте выполнить уравнивание в ванных.
Я очень сильно подозреваю, что серьезно к этому требованию отношусь только я.
Другие просто ничего не сделали.
Так вот вопрос :
делать или нет.
Технически к этому все готово.
И еще , если я один во всем доме это сделаю , мне не будет хуже ???
Я не спец поэтому выражаюсь бытовым языком.

2DMC

tiger25 написал :
Ситуация такова , в доме пятипроводная система,

2tiger25

tiger25 написал :
в доме пятипроводная система,

tiger25 написал :
если я один во всем доме это сделаю , мне не будет хуже ???

не будет.

tiger25

Делать.
Эксплуатирующая организация есть? Выяснить, выполнена ли ДСУП на чердаке/тех.этажах.
Провести просветительскую работу: на свою и чужую жизнь Вашим соседям может быть и наплевать, а вот вопрос сдачи электроустановки в эксплуатацию их волновать должен.

Даже если Ваша ДСУП будет единственной, значительный ток через неё может пойти только в случае комплексной аварии сразу нескольких компонентов.
Если добавить УЗО на стояк, то вероятность этого события можно уменьшить до ничтожного значения.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

#22:

BV написал :
как-же может порваться то, чего в принципе не существует

26:

tiger25 написал :
в доме пятипроводная система

Зачооот, предлагаю назначить BV штатным телепатом.

2Arr Обыкновенная логика

Прошу прощения что влезаю в чужую тему. У меня в новостройке сделано так. Эл. стояк 5-ти проводный. 3 фазы N и Pe. Pe соединен со щитком и уходит по квартирам. В санузле рядом со стояками водоснабжения (полипропилен) идет толстый пруток с приваренными на каждом этаже пруточками с резьбой. Если правильно я понимаю к нему нужно подключить все мет. элемены в санузле? Зачем сделан отедельный пруток в ванной, почему нельзя было подсоединится к Pe на этажном щитке в Чем подвох. С электриками еще не разговаривал, кк раз сейчас "сдают" дом.

2BV Какая логика? Ты дома не видел, проекта не видел, человека не знаешь. Это телепатия. Ты всё меня винил за это, а сам то оказался. Не хорошо!

Великий Кузен написал :
Какая логика?

Поясню:

tiger25 написал :
я знаете сделал электропроект

1)значит дом новый и сдан совсем недавно, старой "новой" квартире такое не требуют
2) еще автор подразумевает, что делал схему недавно, а не 6 лет назад - иначе написал бы другому..

tiger25 написал :
и в нем есть схемы уравнивания потенциалов

Как правило слово "уравнивание" применятся вместе с PE, но никак не с PEN - проектировщики не идиоты, а странное слово "уравнивание" автор узнал у инженера, из ДЭЗа или из проекта...

tiger25 написал :
поднял документацию по дому

На старый дом хрен найдешь

tiger25 написал :
после выполнения ремонтных работ владельцы квартир обязаны сделать уравнивание потенциалов и сдать схему в ТСЖ

ну а это прямое указание на то, что дом новый: уравнивание, схема, ТСЖ...

Всё как дважды два...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV

Любая логика основана на фактах. А у тебя именно телепатия и шаманство))

BV написал :
после выполнения ремонтных работ владельцы квартир обязаны сделать уравнивание потенциалов и сдать схему в ТСЖ

Ни о чем это не говорит - проект это одно, реалии - совершенно другое.
Если пороешься по форуму, то найдешь сообщение, где говориться про новый дом и алюминиевую проводку...
При сдаче дома должна быть точка, на которой остановился застройщик, и в этой точке должна быть фаза, рабочая нулевая шина и шина защитного нуля. Все инженерное оборудование, подлежащее включению в систему уравнивания потенциалов должно иметь соответствующие присоединительные шины(клеммы).
Так же на плане должно быть показано все инженерное оборудование которое подлежит включению в СУП(если по каким-то причинам это невозможно сделать во время сдачи).
Без этого они не имеют права требовать от потребителя НИЧЕГО, и вся их писанина просто пшик.
Т.е. давая указания потребителям застройщик обязан был указать что и как должно быть сдеално дополнительно. А не просто - выполнить СУП...

Уравнивание может быть и при занулении в TN-C - там ведь тоже есть РЕ ))

BV написал :
Сообщение от tiger25
если я один во всем доме это сделаю , мне не будет хуже ???

не будет.

Будет, еще как... Главное вмремя и место подгадать удачно.

tiger25 написал :
Изначально строителями никакие шины не были сделаны, но в дркументах на дом есть требования к жильцам , чтобы при ремонте выполнить уравнивание в ванных.

Данный пункт говорит исключиельно о соединении ванны с стояком водоснабжения, и в нем ни словечка нет про присоединение этого хозяйства к защитной шине ввода.

Так что не все так гладко, как кажется на первый взгляд.

2tiger25

Здесь подразумевается 2 разные системы уравнивания потенциалов...

  1. Обязательная электричекая связь между ванной и стояком водопровода.
  2. Присоедиение первого пункта к "электрической сети"(к щитку) - поэтажно.

Вот как раз второй пункт и опасен, если он сделан только в одном месте, т.к. токи не перераспределяются равномерно на всех потребителей стояка.
Представь, что какой-то умник использует водопроводные трубы в качестве рабочего нуля - ток в этом случае распределиться между сопротивление трубы стояка и твоим проводниокм до щитка. И он будет тем больше и там, где меньше сопротивление до земли. Т.о. ты на своем защитном проводнике(а заодно и на корпусах) получаешь некий фазный потенциал...

Да, такого быть не должно, но в нашей реальности оное безобразие присутствует. Поэтому выделяться в таких ситуациях не желательно, даже если ты делаешь все законно, а другие нет. Если ты хочешь сделать все по правилам, то придется и всех остальных напрячь, и заставить сделать как надо. Тогда и им будет польза и ты тебе счастье и спокойствие.

2Лелик 2

Это сделано для уменьшения разности потенциалов, т.с. локализация защиты внутри отдельного помещения. Ведь не всегда санузел располагается в непосредственной близости от электрического стояка.
К этим пруточкам должна присоединяться ванна, а так же проводник PE от щитка, ну и все остальное железо, находящееся в одновременном доступе человеку.

DMC написал :

2Лелик 2

Это сделано для уменьшения разности потенциалов, т.с. локализация защиты внутри отдельного помещения. Ведь не всегда санузел располагается в непосредственной близости от электрического стояка.
К этим пруточкам должна присоединяться ванна, а так же проводник PE от щитка, ну и все остальное железо, находящееся в одновременном доступе человеку.

Про локализацию и удаленность от щитка вроде понятно. Но ведь этот дополнительный стояк (пруток идущий сквозь все этажи/квартиры дома) в санузле, если я правильно понимаю подключен во ВРУ дома к PE (или точнее к PEN. т.к. разделение PEN идет на вводе в дом). Зачем дополнительно соединять его на каждом этаже с PE этажного щитка?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Лелик 2

Опять же для выравнивания потенциалов между этажами - чем дальше от ВРУ, тем больший потенциал относительно земли висит на PE. Т.к. сопротивление этого прутка в санузле и сопротивление защитного проводника в электрическом стояке разные, то для их приведения к общему знаменателю и требуется поэтажное соединение между ними.

Это и есть нормальная СУП, а не то что за нее некоторые привыкли выдавать - соединили у только себя все, и радуются... Вопрос только чему...?

DMC написал :
2Лелик 2

Опять же для выравнивания потенциалов между этажами - чем дальше от ВРУ, тем больший потенциал относительно земли висит на PE. Т.к. сопротивление этого прутка в санузле и сопротивление защитного проводника в электрическом стояке разные, то для их приведения к общему знаменателю и требуется поэтажное соединение между ними.

Это и есть нормальная СУП, а не то что за нее некоторые привыкли выдавать - соединили у только себя все, и радуются... Вопрос только чему...?

А это соединение должен делать застройщик или все зависит от конкретных условий строительства/ответственности электриков. А стиральную машину, бойлер, которая будет стоят в санузле достаточно соединить с PE при помощи 3 контакта в розетке или необходимо дополнительно отдельным проводом соединить корпус с PE прутком, или точнее спец. ответвлении на нем, и я так понимаю это место можно назвать коробкой ДСУП.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Лелик 2

В принципе да, т.е. все основное делается застройщиком - если дом без выкрутасов свободных планировок. Да, и еще пруток в санузле изначально для санузла и предназначен - и абсолютно не зависит от всего остального(есть PE в щите или его нет).
Допустим разводка у тебя ПП по стояку и квартире, но разборная арматура и полотенцесушитель у тебя все же металлические - вот их и надо прикручивать к этому прутку. Если по-хорошему - правда практически никто не знает как это реализовать на приктике и на потоке - заземлить смеситель ))

А стиральную машину в ванну и санузлы - никто не ставит, официально... )
Ну а так - если на корпусе прибора имеется соответствующая шина, т.е. для присоединения к контуру заземления, то соединять его с СУП надо. Если такой шины на корпусе не предусмотрено - значит производитель считает, что достаточно соединения при помощи защитного проводника, входящего в состав питающего кабеля.
Более подробно можно все узнать в паспорте на прибор

DMC написал :
2Лелик 2

В принципе да, т.е. все основное делается застройщиком - если дом без выкрутасов свободных планировок. Да, и еще пруток в санузле изначально для санузла и предназначен - и абсолютно не зависит от всего остального(есть PE в щите или его нет).
Допустим разводка у тебя ПП по стояку и квартире, но разборная арматура и полотенцесушитель у тебя все же металлические - вот их и надо прикручивать к этому прутку. Если по-хорошему - правда практически никто не знает как это реализовать на приктике и на потоке - заземлить смеситель ))

А стиральную машину в ванну и санузлы - никто не ставит, официально... )
Ну а так - если на корпусе прибора имеется соответствующая шина, т.е. для присоединения к контуру заземления, то соединять его с СУП надо. Если такой шины на корпусе не предусмотрено - значит производитель считает, что достаточно соединения при помощи защитного проводника, входящего в состав питающего кабеля.
Более подробно можно все узнать в паспорте на прибор

Спасибо.

dmc написал :
чем дальше от ВРУ, тем больший потенциал относительно земли висит на Pe.

Интересно, кто туда потенциал повесил? Опять путаем с Pen по которому течет ток?

dmc написал :
А стиральную машину в ванну и санузлы - никто не ставит, официально... )

Да ладно.... Ванны и санузлы разных размеров бывают - читаем ПУЭ и смотрим на зоны по отдалению от душа и ванны...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV

BV написал :
нтересно, кто туда потенциал повесил? Опять путаем с Pen по которому течет ток?

Учим физику, и больше дурных саркастических вопросов не задаем. Ок?

BV написал :
Да ладно....

Вот те и ладно. Читай не только ПУЭ но и номативку на бытовые приборы.
Стиралки устанавливаются в специально отведенных для этого помещениях, ничего общего с помывочными не имеющими.

dmc написал :
Учим физику

Ну ты раскажи мне неучу, если ты уже всё выучил....
Как на Pe по которому в штатном режиме не течет ток появится потенциал отличный от потенциала СУП дома на вводе?

dmc написал :
нормативку на бытовые приборы.

Если не ошибусь, там есть рекомендации к помещению....
А ванная комната может быть и с хорошей вентилляцией и неслабых размеров (я не говорю про старые дома).

2BV А где в ПУЭ зоны у ванны? Что то картинку не могу найти.

Великий Кузен написал :
2BV А где в ПУЭ зоны у ванны? Что то картинку не могу найти.

7,1,47
Я немного не точно выразился - сами картинки и зоны в ГОСТ-P (МЭК)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV

Млин, ты прикалываешься что ли?
Как-как..., обычно, за счет сопротивления проводника.

Ванная комната, независимо от размеров, не предназначена для стиралок. Это все от неустроенности и больше не от чего.

BV написал :
А ванная комната может быть и с хорошей вентилляцией и неслабых размеров

Наличие хорошей вентиляции и неслабых размеров не изменяет назначения помещения.
Эти критерии и так должны быть. Если здоровеньким умереть хочешь.

BV написал :
(я не говорю про старые дома).

А какая разница - старые дома или не старые?
Помещение для стиралки - это некое хозяйственно-бытовое, но не санузел.

2Великий Кузен

dmc написал :
Как-как..., обычно, за счет сопротивления проводника.

Закон Ома знаешь? Обьясни мне, как на проводнике, по которому не течет ток может быть падение напряжения?!

Покажи мне где написано, что в зоне 3 нельзя ставить стиральную машину?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV

Гмм... Ты решил физику изучить с нуля? Тогда ты адресом ошибся...
И вообще, кто говорил про ток?
Речь идет про разность потенциалов на концах провода, находящихся на различном удалении от земли.
А вот ток потечет потом..., когда его попросят...

BV написал :
Покажи мне где написано, что в зоне 3 нельзя ставить стиральную машину?

Покажи мне, где написано, что можно.

dmc написал :
И вообще, кто говорил про ток?
Речь идет про разность потенциалов на концах провода, находящихся на различном удалении от земли. А вот ток потечет потом..., когда его попросят...


У вас в офисе кондиционеров нет?

Тебе похоже надо физику учить с нуля - даже ребенок знает, что если на концах проводника есть разность потенциалов то по нему потечет ток (или наоборот - одно без другого в проводнике не существует, разве что будет сверх проводник - ток есть, а разности потенциалов - нет).
А вот разность потенциалов пофигу от чего считать - на то она и разность.

Ты просто подумай немного, а не кипятись

dmc написал :
Покажи мне, где написано, что можно.

Принцип действия законодательства - что не запрещено, то разрешено и не иначе.

Немного по другому только в СНИП - там написано - как надо делать, но на стиралки СНИП не распространяется ....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV

Заканчивай тормозить, надоело уже.
Ток течет только в замкнутой цепи, потенциал присутсвует независмо от этого.

BV написал :
Принцип действия законодательства - что не запрещено, то разрешено и не иначе.

Это где такое написано?

Что немного по-другому? Найди НТД которое распространяется на стиралки, зачем ты приводишь документы, которые к проблеме отношения не имеют?

DMC написал :
чем дальше от ВРУ, тем больший потенциал относительно земли висит на PE.

DMC написал :
Заканчивай тормозить, надоело уже.
Ток течет только в замкнутой цепи, потенциал присутсвует независмо от этого.

Не хочешь пояснить свои высказывания?

DMC написал :
Это где такое написано?

Вот где написано сходу не найду, да и не в том вопрос где написано....

Ну а если говорить о стиралках надо обсуждать именно

и там нигде не говорится о том что нельзя, именно это я тебе и сказал.

Но тебе не ехать, тебе шашечки нужны ...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV

Нет, не хочу - это обычная физика, и данный момент изучали, если память не изменяет в 7 классе... Ну может в восьмом...

BV написал :
Ну а если говорить о стиралках надо обсуждать именно

и там нигде не говорится о том что нельзя, именно это я тебе и сказал.

Поехали:
в зоне 0 — IРХ7;
в зоне 1 — IРХ5;
в зоне 2 — IРХ4 (IРХ5 — в ваннах общего пользования);
в зоне 3 — IРХ1 (IРХ5 — в ваннах общего пользования).

Какой класс защиты имеет стиралка?

===
701.55. Прочее стационарное электрооборудование.
Эти требования не относятся к электроприборам, если они подключены к источнику питания системы БСНН в соответствии с требованиями 411.1, 411.1.4.3 ГОСТ 30331.3/ГОСТ Р 50571.3 или к источнику питания системы ЗСНН согласно требованиям 411.1, 411.1.5.1, 411.1.5.2 ГОСТ 30331.3/ГОСТ 50571.3.
В зоне 0 допускается установка только электроприборов, предназначенных для применения в ванне.
В зоне 1 могут устанавливаться только водонагреватели.
В зоне 2 могут устанавливаться только водонагреватели и светильники класса II.
Нагревательные элементы, закладываемые в пол и предназначенные для обогрева помещения, могут быть установлены во всех зонах при условии, что они покрыты металлической сеткой или заземленной металлической оболочкой, подсоединенной к системе уравнивания потенциалов, технические требования на которую указаны в 701.413.1.6.

Разве стиралка попадает под требования данного пункта? Да здесь даже 3 зоны, куда ты собираешься ее поставить, нету....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

P.s. нет у меня желания возвращаться на Х лет назад и вспоминать все тонкости и правила...
В данном случае достаточно знать конечный результат.

2DMC

DMC написал :
в зоне 3 — IРХ1
Какой класс защиты имеет стиралка?

Должна иметь IPX1 - тк не общего пользования....
Сейчас сходу не найду, где это написано, но уверен, что есть модели обеспечиващие IPX1.

DMC написал :
Да здесь даже 3 зоны, куда ты собираешься ее поставить, нету....

Третья зона самая безопасная, нормы к ней описаны выше - ими и пользуемся...

Давай насчет стиралок остановимся, тк пока я тебе не покажу мануал на стиралку, где написано IPX1 ты не успокоишься. Я пока показать не могу.
Но на мой взгляд многие модели выдерживают IPX1.

===================================================
Что-то ты как-то не горишь пояснять вот это:

DMC написал :
чем дальше от ВРУ, тем больший потенциал относительно земли висит на PE.

Всё же поясни плиз, откуда на неразрывном PE потенциал (разность) относительно ВРУ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV

Ничего она не должна... Ибо кроме открытых истоников воды и капель, есть еще такое понятие как влажность воздуха, которая так же влияет на проводимость и безопасность пользования.

Давай остановимся, только не забывай про ссылочку, которую я неоднократно здесь приводил - касательно моек, типа кувшинка, и увеличения тока утечки... При использовании бытовой техники в ненадлежащих условиях.

BV написал :
Всё же поясни плиз, откуда на неразрывном PE потенциал (разность) относительно ВРУ?

см. предыдущий пост P.s.
А лучше вспомни почему нерекоммендуется подключать третий проводник в кабеле при одном отключенном конце. В нем ведь тоже ток не течет - пока ты собой цепочку не замкнешь, а так же работу узо в двухпроводке. Вот это все и есть ответ на твой вопрос.