Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2423342

отожженная медная трубка 10 мм с латунной вставкой на компрессионных фитингах. в инструкции к фитингам указано количество оборотов при затяжке- 1 1/4 оборота, но при такой затяжке трубка не сминается до латунной вставки и не обжимает ее. если закрутить на чуть более двух оборотов, то вставка встает жестко, подскажите, как правильно затягивать фитинг, на рекомендуемые 1 1/4 оборота или до обжима латунной вставки? и насколько критично вдавливание стенок трубки внутрь?

atteks написал :
насколько критично вдавливание стенок трубки внутрь?

Если компрессионный фитинг висит в воздухе, то, конечно, надо продавить трубку до вставки. Себе я не стал продавливать, так как закрутил по ощущениям прилично, а вставка все равно болталась. Я ее вынул из трубки. Кроме того, у меня компрессионный фитинг закручен в водорозетку и выскочить не может.

atteks написал :
в инструкции к фитингам указано количество оборотов при затяжке- 1 1/4 оборота

А что это за фитинг такой с инструкцией?

atteks написал :
и насколько критично вдавливание стенок трубки внутрь?

Короткий ликбез.
1.Медные трубы 10 мм выпускаются в 2-х вариантах по толщине стенки : 1,0 мм и 0,8 мм (в хромированных; но бывают хромированные и с толщиной 1,0 мм)
2.Выпускаемые латунные вставки (для оттоженных медных труб) под компрессионные фитинги предназначены ТОЛЬКО
для медных труб с ТОЛЩИНОЙ стенки 1,0 мм.
Т.е. вставки (гильзы) имеют наружный диаметр для 10 мм трубы - 8 мм; для 15 мм трубы - 13 мм; для 18 мм - 16 мм и т.д.

  1. Применять вставки с тонкостенной трубой (0,8 мм) НЕ СЛЕДУЕТ.

Peterjela написал :

  1. Применять вставки с тонкостенной трубой (0,8 мм) НЕ СЛЕДУЕТ.

Никаких проблем со вставками для трубы 0,8 мм нет, труба прожимается до вставки без каких либо проблем (а можно и вставку прожать, при желании). Тяну до "упора", обороты не считаю, всё по ощущениям

allzel написал :
Себе я не стал продавливать, так как закрутил по ощущениям прилично, а вставка все равно болталась. Я ее вынул из трубки.

ИМХО, не правильно.

такие фитинги закручиваю так-сначала до упора от руки,потом ключом на пол оборота .НЕ Больше!. При опрессовке максимум еще четверть.
где то есть такая инструкция

*abс* написал :
ИМХО, не правильно.

А в чем может быть проблема? Трубка находится между жестко закрепленным смесителем и жестко закрепленным компрессионным фитингом- деться ей некуда. Вода в соединении не капает.

allzel написал :
А в чем может быть проблема? Трубка находится между жестко закрепленным смесителем и жестко закрепленным компрессионным фитингом- деться ей некуда. Вода в соединении не капает.

ИМХО, проблемы нет
Просто считаю, опять же ИМХО, что латунная вставка должна быть

Кстати, у меня хромированная трубка с толщиной стенки 0,8 мм.

Peterjela написал :

  1. Применять вставки с тонкостенной трубой (0,8 мм) НЕ СЛЕДУЕТ.

А можете пояснить, почему для для медных труб с ТОЛЩИНОЙ стенки 1,0 мм компрессионные фитинги надо применять, а для более тонкостенных- не надо. Из этого следует, что для более толстостенных тем более не надо.

allzel написал :
А можете пояснить, почему для для медных труб с ТОЛЩИНОЙ стенки 1,0 мм компрессионные фитинги надо применять, а для более тонкостенных- не надо. Из этого следует, что для более толстостенных тем более не надо.

Втулки/гильзы сконструированы под стандартную медную оттоженную трубу с толщиной 1,0 мм. Вот и все.
Нет медных (бытового ассортимента - 10, 15, 18, 22 мм) труб с толщиной более 1,0 мм.