Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2423480

Подскажите пожалуйста по ножкам для чугуниевой ванны.

Купил ванну Roca Haiti в Леруа. Там же продали комплект ножек для нее, похоже вот таких :

Час прыгал вокруг этой ванны и ножек - так и не смог их прикрутить нормально. Выдираются и все. Вообще как-то странно все, какие-то, пардон муа, писюлечные ножки, с мизерными зацепчиками, да еще и в роли ножек болты, которые туда-сюда гуляют.

Я помню стальную Roca ставил, так покупал вот такие ножки:
Так я купил их не 2, а 4 штуки - в центр еще наклеил, иначе все как-то шаталось. А тут чугун весом 100 кг, я сам почти 100 кг, и воды там поди два раза по столько - и все это держится на каких-то болтиках?

Может какие-то нормально ножки есть? Или может вообще рама может какая, тоже регулируемая? Ну это явно бред, а не ножки.

egal_novice написал :
Час прыгал вокруг этой ванны и ножек - так и не смог их прикрутить нормально. Выдираются и все.

Есть такая "бяка".Чтобы поставит ванну,приходится "танцы с бубнами" устраивать..Ставьте на место,поднимайте рычагом выше.Снизу ставьте кирпичи.например.Потом прикручивайте ноги.Надо умудриться так,чтобы ванна давила сверху.Подтяните гайки.Потом регулируйте высоту.Если вылет болтов большой,можно тоже на кирпичину поставить.Под само "корыто" я обычно кладу кирпичи на плиточный клей,для страховки.

mihamaster написал :
Снизу ставьте кирпичи.

Пошерстил уже форум - чувствуется не я один такой...
пол-плитка конечно выровнены - но кирпичи как выравнивать, если ванна на них косо будет лежать, подкладывать чего-то?

egal_novice написал :
но кирпичи как выравнивать, если ванна на них косо будет лежать, подкладывать чего-то?

Выравнивать надо ванну.Потом уже подкладывать кирпичи.Налейте воды,чтобы не дергалась.Подгоняйте размер кирпичин.Как уж сумеете.Можно отпилить диском.Можно кусками вперемешку с раствором забить.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

egal_novice написал :
и все это держится на каких-то болтиках?

Не на болтиках. На ножках. Болтики регулировочные. Их не нужно все выкручивать. Некоторые пытаются ими регулировать высоту установки ванны. Это ошибка. Если так делать, то хотя бы их контрагаить.
Кирпичи тоже излишни. Ставите ванну на ножки, закрутив все болты в них до упора. Лезете под ванну, второй человек покачивает ванну сверху, определяете какая ножка качается, выворачиваете болт упирая его в пол. Добиваетесь такого состояния, чтоб ванна стояла мертво. Если у ванны нет специальной отбортовки, полезно сделать уклон ванны на лицевую сторону (со стороны ее использования), т.е. от примыкающей к ванне плитки с боковой стороны, чтоб вода стекающая на стены ванной комнаты и борт ванной уходила на дно ванны. Но очень аккуратно буквально миллиметры предние по длинной стороне ножки были короче задних. Чтоб вода не стояла в месте стыка ванны и плитки наклееной на стену.

Рома написал :
Не на болтиках. На ножках. Болтики регулировочные. Их не нужно все выкручивать.

Да причем тут эти болтики - я про те, которыми эти самые ножки крепятся к ванне. Этож капец - какието 1-2 мм. Встал чуть не так - и все, ножки расползлись!
Но бредос а не ножки, честное слово.

И потом, так уж получается, мне надо полную высоту регулировочных болтов - 120-130мм высоту самое оно.

egal_novice написал :
Выравнивать надо ванну.Потом уже подкладывать кирпичи.Налейте воды,чтобы не дергалась.

Для этого надо ножки прикрутить - чего я как раз сделать то и не могу, разъезжаются как двигать начинаешь. Хотя закручиваю до конца - ножки в бок свободно уходит и все, кирдык

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Там суть в клине. Болтики не играют роль крепежа, не нужно их затягивать. Вот за счет клина ванна фиксируется и ценрируется, занимает устойчивое положение. Если ванна будет крепиться на болтах к ножкам это совем другой принцип и тут больше подходят ножки, что Вы приводили в ссылке.
Никаких проблем с установкой ванны на такие ножки нет.

egal_novice написал :
И потом, так уж получается, мне надо полную высоту регулировочных болтов - 120-130мм высоту самое оно.

Так вот нужно делать так, чтоб так не получалось. Выворачивая на такую высоту регулирововчные болты Вы ослабляете устойчивость ванны. Будет кататься с появлением трещин в местах стыков.

Я ванную такую повесил на стальные уголки, пришурупленные к стенам, а потом ножки подставил и выкручивал болты пока они не уперлись в кирпичи.

Теперь могу мыть в ванной слоников.

Рома написал :
Так вот нужно делать так, чтоб так не получалось. Выворачивая на такую высоту регулирововчные болты Вы ослабляете устойчивость ванны. Будет кататься с появлением трещин в местах стыков

Для этого надо стяжки налить 50-80 мм. Или я чего-то не понимаю. Вообще надо промерять - войдет ли слив-перелив - ну может 100 мм надо, но по-моему не меньше (труба канальи 50, небольшой зазор от пола под угол, плюс 40 слив от сифона - 100ка получается, или каналью в стяжку - тогда >= 50 мм стяжки - где ошибся? )

superstasik написал :
Я ванную такую повесил на стальные уголки, пришурупленные к стенам,

Я уже тоже про это думал - какой уголок брать? В Леруа вроде видел какие-то

egal_novice написал :
Для этого надо стяжки налить 50-80 мм. Или я чего-то не понимаю. Вообще надо промерять - войдет ли слив-перелив - ну может 100 мм надо, но по-моему не меньше (труба канальи 50, небольшой зазор от пола под угол, плюс 40 слив от сифона - 100ка получается, или каналью в стяжку - тогда >= 50 мм стяжки - где ошибся? )

Не, чего-то я не выспался.
Может не 40 от сифона ну сколько то там - высота в общем этой железяки от днища ванны. Слив-перелив я купил медно-латунный там в Леруа, как-то называется на W (wirq... чего-то там, якобы французский), вроде на вид нормальный.

Вот кстати везде такая картинка приводится по ножкам
Болты на полную выкручены.

Может конечно не мудрить и так сделать

egal_novice по первому клику видно что литье не ровное,зад уже,болты установочные какой длины?

egal_novice написал :
Час прыгал вокруг этой ванны и ножек - так и не смог их прикрутить нормально. Выдираются и все. Вообще как-то странно все, какие-то, пардон муа, писюлечные ножки, с мизерными зацепчиками,

один прыгали?во первых с попа на такие ножки поставить проблема-их выдирает,мы обычно с сантехником при установке под центр подкладываем 2 мешка плиточного клея,кладем на них ванну,прикручиваем ножки,один приподнимает другой вытаскивает один мешок-ванна стоит,дальше регулировочными болтами выводим в уровень

egal_novice написал :
да еще и в роли ножек болты, которые туда-сюда гуляют.

у большинства такие,и у всех стоят без проблем,выровнял в уровень,законтрагаил и усе

FARAON7575 написал :
у большинства такие,и у всех стоят без проблем,выровнял в уровень,законтрагаил и усе

+1

Voldemar36 написал :
+1

Во во - точно они! И что - таки прямо на них и стоят?! "звезды в шоке"

FARAON7575 написал :
мы обычно с сантехником при установке под центр подкладываем 2 мешка плиточного клея

Мысль интересная, попробую

egal_novice написал :
Может конечно не мудрить и так сделать Клик

Точно по периметру выложить парапет из кирпича на ребро, спереди можно и не делать(закрыть экраном потом).
Или вариант, закрепить уголок (например 50*50*5, я сделал брусом 50*60) по периметру на анкера и подвесить ванну в воздухе.
Ножки штатные поставить для страховки.

Samar написал :
Точно по периметру выложить парапет из кирпича на ребро

У меня стены ванной сделаны гипсовыми пазогребенчатыми блоками. Так может из них же сделать парапет(загидрачить конечно потом) или раскрошится?
Ими просто быстрее возвести.

egal_novice написал :
Я уже тоже про это думал - какой уголок брать? В Леруа вроде видел какие-то

Что-то типа таких
Усиленные.

Цены в гипермаркетах на подобные вещи неприятно удивят того, кто знает, почем они стоят оптом.
На ванну 4 шт. то можно взять, но будете брать на каркасный дом - ни в коем случае не в гипермаркетах!

superstasik написал :
На ванну 4 шт. то можно взять

Я честно говоря представил себе уголок во всю(ну или соизмеримо) длину ванны

Тут еще один момент есть - помещение у меня 181, а ванна 170. Тесть вторая короткая сторона в воздухе и к стене только 2 стороны.
Все равно видимо придется лепить кирпич ...

egal_novice написал :
Не, чего-то я не выспался.
Может не 40 от сифона ну сколько то там - высота в общем этой железяки от днища ванны. Слив-перелив я купил медно-латунный там в Леруа, как-то называется на W (wirq... чего-то там, якобы французский), вроде на вид нормальный

Рома написал :
Так вот нужно делать так, чтоб так не получалось. Выворачивая на такую высоту регулирововчные болты Вы ослабляете устойчивость ванны. Будет кататься с появлением трещин в местах стыков

egal_novice написал :
Для этого надо стяжки налить 50-80 мм. Или я чего-то не понимаю. Вообще надо промерять - войдет ли слив-перелив - ну может 100 мм надо, но по-моему не меньше (труба канальи 50, небольшой зазор от пола под угол, плюс 40 слив от сифона - 100ка получается, или каналью в стяжку - тогда >= 50 мм стяжки - где ошибся? )

Да нет, похоже не сплю я - , страница 20
От дна ванны до края сифона - 100мм. Как ни крути >= 100мм (я так думаю около 120 мм) будьте любезны ванну поднять.

egal_novice Может я чего не понимаю, но уровень ванны определяется не размером на сколько выступает слив-перелив, а уклоном трубы сливной в каналью.

Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399

Не заморачивайтесь с ножками.установите на экран, это надёжней и уголки не надо будет покупать.

Samar написал :
egal_novice Может я чего не понимаю, но уровень ванны определяется не размером на сколько выступает слив-перелив, а уклоном трубы сливной в каналью

Я говорил про сифон слива-перелива - он под днищем ванны. Ни что им - сифону и трубе канальи - не мешает быть на одном минимальном уровне ~100мм.
Товарищ Рома указал мол "так вот не надо ТАК делать" - ножки высоко задирать(то есть болты регулировочные). А как их не задирать если только для сифона надо 100мм от днища
Плюс труба канальи не обязательно на полу лежит.

stas0 написал :
Не заморачивайтесь с ножками.установите на экран, это надёжней и уголки не надо будет покупать.

К нему и склоняюсь. А чем выложен - пеноблок или гипсовая плита?

маслом кашу не испортишь,у большинства на одних ножках стоит и все путем,не думаю что ваша рока особенная,если только крепче спать будете

egal_novice Я обычно, для фиксации ножек у подобных чугуняк, подкладываю кусочек шкурки с проделанным отверстием под болт. "Зерном" к ванне. И дополнительно под середину опору в виде пеноблока. Подпиливаю в нужный размер(2см. ниже), приклеиваю пеной к полу и потом запениваю зазор. Мне кажется так проще, чем подпихивать раствор, да и шумит меньше.
Уголки по периметру делаю под акриловые ванны, чтобы борт не гулял. А у чугунной ванны может быть неровное литьё. Если хотите опереть край, то думаю, под жёсткий борт достаточно опор в 3-4 точках.

Регистрация: 02.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 241

Року ставил у себя. Ножки вываливаются это да, ее надо обязательно вдвоем ставить, вверх дном переворачивал, закреплял ноги, болты в них с м8 менял на м10 и подлиннее, после установки на пол, под болты напиливал куски керамогранита и закидывал ноги горкой клея. После установки экрана и плитки ванна стояла намертво, посередине еще тоже подкладывал пеноблок и пеной заливал зазор.

stas0 написал :
Не заморачивайтесь с ножками.установите на экран, это надёжней и уголки не надо будет покупать.

Посмотрел Ваши фото - там Вы вроде акрил ставите на пеноблок. Чугун на пеноблок наверное не очень надежно(100 кг ванна + 180 кг воды + 100 кг живого веса = 400 кг) ?

...тоже чугунную ванну ставил (произ новокузнецк)...вроде намертво прикрутил родные ножки,поставили и я туда в ванну сразу тяжестью нагрузил на килограм 110. так постояв около 4 часов кинул ещё 25кг. через час слышу скрежет,передняя левая ножка съехала 5-8мм.Теперь точно буду укреплять..(подстовлять под неё)после этого не верю я всяким разным ножкам чугунным.