Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 447
#2433594

Насчет дороговизны пилок - сложный вопрос.
Биметалл от боша стоит 200 рублей за две пилки. За пару дней демонтажа (гвозди до 200) и распиловки строительного мусора на дрова я потратил одну пилку (и то ее легко можно использовать дальше, просто пилит чуть медленней новой). Пилки по металлу конечно уходят гораздо быстрее, но если за ними следить - держать в чистоте (бетонная крошка, песок и т.д.), своевременно охлаждать и применять смазку - прослужат сравнимо.
Другое дело, что инструмент достаточно специализированный, но для демонтажа деревянных конструкций лучше сабли ничего нет - это факт.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

moralproxy написал :
дешёвых пилок нету от отечественного производителя?

от отечественного нету , есть дешёвые от DWT . биметалл вполне неплохой - я такой арматуру пилил.только по сравнению с бошевскими очень тонкие - с одной стороны тонкие , пилят быстро,с другой- легко гнутся( но не ломаются ). пилки по дереву от DWT я вообще перетачивал по типу лобзиковых - пилят влёт.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

void написал :
Биметалл от боша стоит 200 рублей за две пилки. За пару дней демонтажа (гвозди до 200) и распиловки строительного мусора на дрова я потратил одну пилку (и то ее легко можно использовать дальше, просто пилит чуть медленней новой).

НЕ ВЕРЮ.

Mercedes написал :
можно купить электролобзик, металл тоже пилит, когда купили баловались. электролобзик наверное один из самых безопасных электроинструментов, пилка словается и все.

+100
Я много лет использовал лобзик вместо болгарки (после разрыва диска у напарника, когда не помог даже защитный кожух- он просто улетел) для пиления именно металла. Пилки БОШ(100руб за 5 шт), лобзик помощнее и немного масла. Не быстро, но безопасно, никаких прижогов и заусенцев.

И лобзик, и сабля, и некоторые другие инструменты могут местами заменить УШМ. Но не всегда и не везде, примеров тому масса (в том числе по дереву, с крацовками которые кусаются отлетающими проволочками ). Поэтому речи о полноценной замене богарки саблей, лобзиком или иным девайсом быть не может.
От себя добавлю, что частично помогает в вопросе замены циркулярка по металлу

BOGA написал :
НЕ ВЕРЮ.

Обновлю тему..
Пользую пилу скил 4950...одно(!) полотно би металл бош..примерно 1000 гвоздей..и продолжает пилить..брал пару за 230 рублей..откуда столько гвоздей?-печку топлю ломанными поддонами.И соответственно разбираю их походу. Кстати на неделе постараюсь провести тест-драйв на ремонтной площадке поддонов-на сколько остатков полотна хватит.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

гвозди пилятся влёт , но вот попилить орматуру ,50-й уголок или швеллер сотку- это другое дело, пилит но медленно. и пилки расходуются намного быстрее.

Ну извините...тут речь о сабельной пиле..а то что Вы перечислили..эт ленточкой..

Любой режущий инструмент лучше чем абразивный, особенно если работать приходится в домашних условиях. Пылища от абразивного диска УШМ даже при резе металла совершенно малопривлекательна если работаешь дома или на лоджии, и для дыхания не полезна. Из-за этого в последнее время предпочитаю резать дома ручной ножовкой по стали, которая дает крупные опилки, а не стальную пыль, проникающую повсюду. УШМ - это инструмент для уличной работы. В ближайшее врем подумываю приобрести какой-нибудь сабельные резачок.

Ярослав_М написал :
Любой режущий инструмент лучше чем абразивный, особенно если работать приходится в домашних условиях.

С этим не поспорить. Сам купил лобзик при наличии УШМ и граверов именно потому, что опилки лучше пыли. Пусть резать дольше и цена резов больше, за то безопасно для здоровья.