Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.05.2011 Нижний Новгород Сообщений: 117
#2423485

Появилась необходимость нечасто работать по хозяйству с металлом. В основном разрезание, отрезание металла: отрезка профилей, уголков, труб, резание листового металла, распил нержавейки, отрезание арматуры. Толщина металла до 3-4 мм, ну иногда 5-6 в случае с уголками. Так же разрушение швов сварки непрерывных и точечных. Шлифовать вроде ничего не нужно.
К качеству распилов и времени, удобству работы особых требований нету, лишь бы отпилилось и самое главное, чтобы отпиливалось БЕЗОПАСНО И СПОКОЙНО, пускай и медленно....

Конечно сразу пришло на ум купить болгарку 125мм. Но это самый опасный инструмент!!! Поэтому не хочется связываться т.к. опыта в работе с ней 0. Сам занимаюсь монтажом СКУД и Видеонаблюдения, работаю с дрелью, перфоратором, но вот к болгарке не подхожу категорически. Но работать с металлом нужно, искал альтернативу и вот вроде нашёл - ПИЛА САБЕЛЬНАЯ!!

За 3к можно купить 1квт сабельку от SKiL

Меньше киловатта наверное рассматривать не стоит. Киловаттка от именитого вендора стоит в районе 5к, уже дороговато.....
Подходит ли сабельная пила для моих целей? Будет ли она элементарно пилить то, что я хочу?
Ну и второй вопрос, если она будет пилить то что надо, то как у неё с расходниками? На сколько хватает пилки по металлу? Например Пилка от Bosch стоит в районе 150р. Мало того они дорогие, так ещё эти пилки тяжело найти, везде продаются в основном универсальные, конечно по металлу можно найти, но это неудобно - каждый раз когда надо купить пилку, искать её т.к. постоянного места покупки может и не быть. С болгаркой конечно проще, Луга за копейки и нормальные бренды за разумные деньги в каждом магазине завались!!!!
Просто не хотелось бы каждый раз, сделав пропил длинной в 30см в металлическом листе толщиной 3мм, выкидывать 150-200р. НУ или например отпилил уголок 5мм толщиной и пилку выкинул.....Может всётаки пилки, при правильном использовании, живут относительно долго?

Ещё один плюс сабли - работа по дереву, в саду тоже и по дереву приходится иногда что-то длеать, делаю ручной пилой, сабелька была бы хорошим подспорьем, но всётаки выбираю инструмент в первую очередь для резки металла.

У многих спрашивал по сабжу, никто сабелькой и не работал никогда, все болгарками шмаляют, некоторые даже штроборезом без кожуха фигачат по металлу регулярно, по сабле ничего сказать не могут.....
Так что вот сейчас стоит выбор из 2х вариантов:
1.Сабелька, если сгодится для моих целей и при этом не разорит меня на расходниках.. Смысл выбора понятен - БЕЗОПАСНОСТЬ.
2.Болгара BOSCH GWS 11-125 CIE. У неё константная электроника, КВS,регулятор оборотов. Дороговата, но уж на болгаре лучше не экономить уж совсем....
Смысл выбор этой болгары следующий: снижение оборотов до 3000-5000rpm для снижения опасности, констанатная электроника вроде должна позволить неторопливо работать на таких оборотах при мощности 1100Вт. НУ KBS понятно зачем.
А будет ли она нормально резать на низких оборотах и добавят ли безопасности низкие обороты это конечно тоже вопрос....
И пускай, что медленно, главное безопаснее, у меня объёмы маленькие ограничений по времени нет никаких абсолютно никогда...

Вот какой вариант выбрать для моих целей подскажите пожалуйста

moralproxy .. можно коротко,без обоснований..? Сабля отличный инструмент,но среди ваших задач,ей место только для сада... Вам брать болгарку...

Я очень уважаю чужое мнение .
И тоже много думал над этим вопросом .
И вот такая картина у меня вышла = у одного кума шрам через все лицо , от лба до верхней губы , пилить было не удобно и не видно (щиток снял ) . У второго кума приличный шрам на ноге = пилил в неудобной позе и заклинив зацепило и еще небольшой шрам на пальце ,
забыл что после выключения диск еще долго крутится .
Знакомый от прыгающей по полу болгарки на стуле стоял .
В общем безопастность не просто гамно , а полное гамно .
По сабелькам минус = дорого хорошая сабелька = маленькая бош с кик бек стопом стоит порядка 200 баксов .
Макита 3070 стоит 300 . Я думал решить этот вопрос с помощью ебея и трансформатора 220 на 100 .
Благо повезло и купил макиту 3070 за 206 баксов .
В принципе получилось наравне с болгаркой .
Стоимость расходки = есть такая фишка у местных барыг .
Хороший диск на 125 болгарку стоит у нас 15-20 гр = пилочка от 40 .
Для себя решать этот вопрос буду с помощью магазина Амазон .
Надо только тщательно выбрать пилочки .
Увы никаких путевых и полновесных тестов пилочек по металлу для сабельки не нашел .
Да вообще никаких тестов пилочек для сабелек .
Прийдется делать заказ на свое чутье и несколько разных .

Разрушение сварочных швов уж точно не для сабли.
Минусы сабли при работе с металлом на мой взгляд:

  • невозможность "врезки" в металл не с краю
  • дороговизна расходки
  • более медленная по сравнению с болгаркой

Болгарка и сабля существуют параллельно, дополняя друг друга.
Вам хочу посоветовать: опасаетесь - купИте саблю.
Поработайте и поймёте, нужна ли Вам болгарка, или можно обойтись.
Тут только личный опыт. А если почувствуйте, что сабли недостаточно - докупите болгарку.

Ну честно сказать имею опыт на миниатюре.
Дремель и лобзик. Оба важны, оба нужны.
Хотя сфера работ одинаковая... .

Сталь толстую пилить лучше УШМкой.
А вот цветмет и тонкое, лучше лобзиком или саблей.

Универсального инструмента нет.
Имею сверлильный станок, две дрели и шуруповерт.
Нужны все в равной степени.
Я не могу ответить на вопрос "чем лучше сверлить дырки".

moralproxy написал :
Смысл выбор этой болгары следующий: снижение оборотов до 3000-5000rpm для снижения опасности

ушм режут при максимальных оборотах на которые расчитан диск, и снижают их если не тянет материал , начинает плавиться и липнуть. или при работе щетками. Щетки просто не расчитаны на 10000 оборотов.
там на ободке у гайки есть ограничение.

LexxM написал :
Минусы сабли при работе с металлом на мой взгляд:

  • невозможность "врезки" в металл не с краю
  • дороговизна расходки
  • более медленная по сравнению с болгаркой

забыли про охлаждение
вся резка металла выполняется с эмульсией , маслом и т.п.
Иначе пилка , резец, фреза умирают почти сразу.

Портвейн написал :
Надо только тщательно выбрать пилочки .
Увы никаких путевых и полновесных тестов пилочек по металлу для сабельки не нашел .

большая программа у bosch
есть еще hawera, irwin, hitachi , metabo, Milwaukee

тесты были по лобзиковым пилкам
линейки похожие
вот только с ценами от 40 руб погорячились. Это цена китая типа Ferm
брендовые стоят примерно одинаково
100 руб за пилку биметалл и 250 руб за специальную пилку по чугуну , нержавейке и т.п.

alex_k написал :
забыли про охлаждение

Каюсь - забыл. Тогда ещё сложнее всё.

40 гривен = 5 баксов )))
Поэтому полюбому цены Амазон в разы вкуснее .
Охлаждение = ну это естественно = я это учитываю = надо будет какую приспособу сделать .

И морока с заказом и доставкой. При таком подходе планирование работ должно быть как в СССР - на длительный срок. Либо надо закупать широкий ассортимент по принципу "а вдруг...", что тоже для финансов огорчительно.

Регистрация: 17.05.2011 Нижний Новгород Сообщений: 117

Спасибо за ответы)) Судя по-всему придётся брать болгарку
Уж слишком много ньюансов с сабелькой...

Насколько я себе представляю, все страсти в основном относятся к большим болгаркам: опасность пропорциональна моменту инерции диска и растет как куб его диаметра. А болгарка с диском 115 - вполне себе безопасная игрушка. Я на нее раньше по дурости даже пильный диск одевал, и закусывало его...неприятно, но удержать можно, никакой муфты не надо. Сейчас, конечно, так не делаю. Ну и регулировка оборотов уверенности прибавляет, когда какой-нить тяжелый зачистной диск бьет поначалу. Так что, берите тот же Бош, но на 115 - 5 мм стали и он возьмет, а где-нибудь в машине или монтажном шкафу маленькой болгаркой подобраться удобнее.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

kons написал :
Насколько я себе представляю, все страсти больше относятся к большим болгаркам

В равной степени к любым.

kons написал :
А болгарка с диском 115 - вполне себе безопасная игрушка.

Опасна тем, что выглядит как игрушка, при этом являясь серьезным инструментом. Не забывайте и про число оборотов.

kons написал :
Ну и регулировка оборотов уверенности прибавляет, когда какой-нить тяжелый зачистной диск бьет поначалу.

Такой диск надлежит немедленно выкинуть нафиг!

moralproxy написал :
Уж слишком много ньюансов с сабелькой...

... главный нюанс. вот это всё:

moralproxy написал :
В основном разрезание, отрезание металла: отрезка профилей, уголков, труб, резание листового металла, распил нержавейки, отрезание арматуры. Толщина металла до 3-4 мм, ну иногда 5-6 в случае с уголками. Так же разрушение швов сварки непрерывных и точечных.

.. особенно "разрушение швов" и это:

moralproxy написал :
сделав пропил длинной в 30см в металлическом листе

moralproxy написал :
но всётаки выбираю инструмент в первую очередь для резки металла.

.. делается не так уж и просто... просто только на рекламных роликах,где сам момент пиления,настолько "смазан"монтажом,что кажется всё идеально и быстро... да, со спец держателями(цепями,кондукторами) сабли,чаще специально под это заточенные, от известных фирм(РЕМС,РИДЖИТ,ФАЙН,МИЛУОКИ),режут трубы и пр. не плохо.. но листовой металл,да ещё и "на коленке",Вы замучаетесь резать.. вернее рез будет типа "бык пописал", на арматуре А3, просто переломаете море пилок,про сварные швы ,вообще забудьте... Мало того, запас пилок должен быть солидным.. и это всё не учитывая сказанное выше про СОЖ и т.д. С другой стороны ,все эти работы легко сделаете болгаркой... Я не отговариваю Вас от покупки сабли,это очень полезный на даче и вообще,инструмент.. Но,если это просто Скил,и Вы не специалист по трубам,удел её Вы сами указали правильно...

moralproxy написал :
Ещё один плюс сабли - работа по дереву, в саду тоже и по дереву приходится иногда что-то длеать, делаю ручной пилой, сабелька была бы хорошим подспорьем

И морока с заказом и доставкой. При таком подходе планирование работ должно быть как в СССР - на длительный срок.

При разнице цен на пилочки в 2-3 раза предпочитаю долгосрочное планирование .
В любом случае хороший инструмент и расходка в провинции недоступна .
Нужно полюбому долгосрочное планирование - или работать дерьмом .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

alex_k написал :
забыли про охлаждение

Ещё забыли про фиксацию...
её надо куда как лучше обеспечивать, чем при резе болгарой...
?
ну если коротко,да на примере объяснять - вспомните как отрезаете тонкую "телепающуюся" ветку у деревца...

moralproxy написал :
Судя по-всему придётся брать болгарку/Уж слишком много ньюансов с сабелькой...

а вот про такой НЮАНСИЩЕ знаете????
болгарка-это искры. Искры -это огневые работы!!!
Есть такие места/клиенты/объекты ,где втихаря фигполучится ,где пожарники лютуют , али начальники....разрешение,допуск....блаблабла...
Пример дебилизма:
Фирма арендует складское помещение. Собирается въезжать. Пустой склад.Бетонный пол. Нанята фирма ,которая произвела,доставила и должна собрать нужные стеллажи для поддонного хранения .
НО!
Сначала надо срезать торчащие из пола резьбы анкеров крепившие стелажи,которые стояли тут до этого.
Болгаркой - секундное дело...,успевай только удлинитель подтягивать.
И чёрт несёт мимо склада как раз главного арендодателя.
-это что? -Огневые работы! , где допуск ,где его разрешение,где разрешение и контроль главного инженера ,где асбополотно,где ведро с песком - слюной брызжет. И плевать,что кругом ГОЛЫЙ БЕТОН (пол,стены...),что огнетушителей ,уже завезённых,аж 15штук..
ФОРМАЛЬНО - он ПРАВ!
так что либо мозгоё...мозгоклюйство с начальством , и в итоге нет допуска ,а есть ихний сварной ,но через два дня так как он сейчас "болеет"....
или сабельку из загашничка достал и ...пошёл убивать торчащие шпильки ,убивая дорогучую расходку... -а шо делать???
p.s кстати,как там говорится....ситуация вымышлена,все совпадения - случайны

p.p.s а болгарку - не бойтесь ,всё будет путём,если кожух на месте ,да ещё можно диском "от себя" держать ,и если одновременно умеете и головой думать и руками действовать - всё получится! Тем более с той ушм на которую глаз положили.А обороты - не уменьшайте у вас -же вроде обычный прокат - его режут на max. И ВОТ ЕЩЁ _ пока не научитесь управляться - тонкие диски не пробуйте - 2мм и больше для новичка...Это потом можно будет и 1 и 0,8 ,это - потом,по необходимости...и, когда перестанете смотреть на инструмент как на врага...:yu

Марсик написал :
В равной степени к любым...Не забывайте и про число оборотов.

На тему куба я соврал: момент инерции I пропорционален четвертой степени диаметра диска. Энергия, запасенная в диске (это она, если что, выделится при разлете осколков) - 1/2*I*w^2, где w - угловая скорость. Максимальная w для сохранения скорости резания в болгарках делается обратно пропорциональной диаметру. В итоге, с учетом снижения угловой скорости, эта самая энергия пропорциональна квадрату диаметра. Т.е. у 115 болгарки в 4 раза меньше, чем у 230. Все же душу греет. А еще учтем, что большой диск легче ломануть, чем маленький, да и вероятность того, что в большом окажется дефект, выше...

Марсик написал :
Такой диск надлежит немедленно выкинуть нафиг!

Тут смотря что понимать под "бьет". А небольшое биение в скором времени и вовсе сходит на нет - диск обтачивается...

Портвейн написал :
предпочитаю долгосрочное планирование

Да кто же спорит? Просто не всегда получается. Сложно всё спланировать и реализовать.
Поэтому покупку дорогой (а иногда и некачественной) расходки тоже нужно учитывать.

Регистрация: 26.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 447

helmutivan написал :
на арматуре А3, просто переломаете море пилок

Все от области применения зависит. Обычное черное железо сабля пилит с легкостью. А1 можно просто не замечать.
Шпилька м10 в брусе режется секунды 4 обычной bi-metall пилкой по дереву с гвоздями. Ради интереса распустил уголок 25 вдоль. Минуты 2 ушло на 60 см (правда уже пилкой по металлу).

Регистрация: 26.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 447

kons написал :
эта самая энергия пропорциональна квадрату диаметра

Можно проще посчитать. Правда результаты получатся немного другие =)
Линейная скорость кромки диска у всех болгарок одинакова - 60м/c. Энергия в точке касательной будет максимальна - элементарно mv^2/2. А дальше все зависит от массы осколка. Если осколки одинаковы - то и повреждения будут одинаковы ) У больших болгарок правда осколки могут быть значительно больше.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Портвейн написал :
у одного кума шрам через все лицо , от лба до верхней губы , пилить было не удобно и не видно (щиток снял ) . У второго кума приличный шрам на ноге = пилил в неудобной позе и заклинив зацепило и еще небольшой шрам на пальце

Всё это следствие грубейших нарушений ПТБ и УШМ здесь абсолютно не при чём. Не умеешь - не берись. Иначе никакие КБСы не спасут.

Tipchic написал :
Сталь толстую пилить лучше УШМкой.
А вот цветмет и тонкое, лучше лобзиком или саблей.

Да всё можно пилить УШМ при желании. Есть круги по цветмету, а чтобы не было прижогов или сведения их к минимуму покупать только хорошие круги.

alex_k написал :
Щетки просто не расчитаны на 10000 оборотов.
там на ободке у гайки есть ограничение.

Вы бы хоть прочли что там написано, прежде чем писать

BOGA написал :
ФОРМАЛЬНО - он ПРАВ!

Да. Мало того, для получения наряда-допуска на огневые работы у "пилильщика" должно быть удостоверение о проверке знаний ПТБ, пож. безопасности и квалиф. группа по эл. безопасности не ниже II. Это если буквоедствовать

void написал :
60м/c.

80

in my humble opinion

void написал :
Обычное черное железо сабля пилит с легкостью.

.. ну,я не просто так указал класс арматуры... тем более почему-то сейчас её и продают(или мне так везёт,-другой на строй-базах и не видел,хотя и не искал спецом).. Топистартёру надо купить(всё-равно,рано или поздно купит) и то и то...

..подзадорю чуток в пользу сабельки... здесь легкая дощечка,но и штабелёк таких досок, и брус 150 крушит так же легко...[]()

У меня сабельная пила BLACK&DECKER

эксплуатируется 2-й сезон.

Великолепная вещь для работы с деревьями. Жена и дочка спокойно пилят сами.
Точный (!) распил доски, бруска - запросто. Простая торцовка доску 150мм за раз НЕ прорежет.

Но недавняя попытка пилить ей поликарбонатные листы для парника НЕ вдохновила.
Пилка по металлу хотя и пилит, но края неровные. Материал такой.

А вот 125-я KRESS-овская болгарка с тонким (1мм) диском резала как по маслу.
Единственный недостаток - пыль от материала забивается в соты листа.

Да ладно вам = тоже мне довод = пилка по металлу не захотела пилить поликарбонат .
Просто вся проблема что в совковые годы болгарские соседи по варшавскому договору не приучили вас к сабельке вместо болгарки .
Отсюда проблемы с предрассудками , дорогущая расходка и все остальное .

когда перестанете смотреть на инструмент как на врага...

Вот тогда и начнутся нарушения техники безопасности и травмы ...

Kvost написал :
Вы бы хоть прочли что там написано, прежде чем писать

если на вашей щетке написано 10000 оборотв, то это не значит что это типовое значение.
обороты сильно зависят от диаметра и материала щеток . Обычно значения встречаются 6000-9000 оборотов

Хотя на тех что стоят у меня на ушм написано 12500

Но я все равно снижаю , потому что уже пару ниток из ноги в прошлом году доставал и еще одна нитка месяца три выходила.
Резать ногу не стал . А так очень увлекательное занятие.

Так что лучше сразу оборотами напугать , чтобы народ цифорки смотрел, прежде чем включать.

helmutivan написал :
здесь легкая дощечка,но и штабелёк таких досок, и брус 150 крушит так же

точно подмечено крушит.
Инструмент для демонтажа.

alex_k написал :
точно подмечено крушит.
Инструмент для демонтажа.

.. в общем ДА,но бывают и исключения.. я про созидание...

void написал :
Если осколки одинаковы - то и повреждения будут одинаковы.

По поводу энергии отдельного осколка - полностью согласен. Все дело в их общем количестве и, соответственно, в вероятности найти свой осколок. Кроме того, энергия рывка при заклинивании тоже что-то значит.

В общем, мой принцип таков: где можно обойтись 115, там нужно этим обходиться. Проблем с расходкой не наблюдал.

helmutivan написал :
...подзадорю чуток в пользу сабельки.

А если бы это был хороший лобзик с ручкой-скобой и толстой пилкой, то можно было бы одной рукой доску держать, а другой пилить. А тут третьей руки не хватает. Именно этим меня сабелька и не порадовала, когда у соседа брал на пробу.

kons написал :
А если бы это был хороший лобзик с ручкой-скобой и толстой пилкой

.. а если бы у бабушки были яички,-она была бы дедушкой...

kons написал :
одной рукой доску держать, а другой пилить

.. да что ВЫ?? хорошо получается?? Покажите пожалуйста...

kons написал :
А тут третьей руки не хватает.

.. может чего-то другого?? (всё по-доброму)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

alex_k написал :
если на вашей щетке написано 10000 оборотв, то это не значит что это типовое значение.

Для начала надо разобраться для какой УШМ предназначена конкретная щётка. Например, для 115-125мм УШМ диаметр щетки не должен превышать 65мм. Иначе и УШМ будет работает с перегрузкой и ограничение по оборотам не выдерживается. Вот и всё.

alex_k написал :
обороты сильно зависят от диаметра и материала щеток . Обычно значения встречаются 6000-9000 оборотов

Верно. Щетки с ограничением до 8000 предназначены для 230мм УШМ, а вы их на мелочь пытаетесь ставить. Всё равно, что 230 круг вместо 125 ставить.

alex_k написал :
Но я все равно снижаю , потому что уже пару ниток из ноги в прошлом году доставал и еще одна нитка месяца три выходила.

Беру только с толстой проволокой скрученной в тросы. Такие пока не разлетались. Но это всё равно не повод превышать диаметр.

in my humble opinion