Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2423645

Здравствуйте!

2 года назад мне меняли ПС, сейчас обнаружил что капает на изгибе (примерно литр за 8 часов набирается)

Сейчас там закрашено, но, по-моему, в этом месте соединение латунного уголка и оцинкованной трубы.

Учитывая, что соединение оцинкованной трубы с ПС (сунержка) уже тоже дважды подтекало имеет ли смысл заменить горизонтальную подводку к ПС на полипропиленовые трубы или такое не практикуется?

sanosan написал :
Учитывая, что соединение оцинкованной трубы с ПС (сунержка) уже тоже дважды подтекало имеет ли смысл заменить горизонтальную подводку к ПС на полипропиленовые трубы или такое не практикуется?

имеет и практикуется

Спасибо за ответ!

Правильно я понимаю, что должна быть армированная труба или можно взять обычную?

sanosan написал :
Учитывая, что соединение оцинкованной трубы с ПС (сунержка) уже тоже дважды подтекало имеет ли смысл заменить горизонтальную подводку к ПС на полипропиленовые трубы или такое не практикуется?

Можно, но течет скорее всего из-за кривых рук того кто делал

sanosan написал :
Правильно я понимаю, что должна быть армированная труба или можно взять обычную?

правильно понимаете,можно и обычную

BV написал :
Можно, но течет скорее всего из-за кривых рук того кто делал

Это я понимаю. Делали 2 человека, до ПС делал сантехник из жека со звучным именем Арзу, другой вешал ПС, но ему пришлось немного подгонять выводы, т.к. Арзу ошибся с размерами. Так что кто виноват трудно определить, скорее оба виноваты. Хотя второй мне предлагал там сделать полипропилен, а я что-то тогда отказался, думал железо надежнее.

orinbasar написал :
правильно понимаете,можно и обычную

Ок. Спасибо, попробую сам на выходных побыть сантехником

Народ, помогите советом, значит я закупился.

ПС подключается через уголок (на фото слева). Я для него купил муфту (на фото справа).

НО! муфта оказывается внутри стены между ванной и туалетом (=5 см.). Т.е. получается, что при завинчивании уголка за муфту нельзя будет схватиться и получится крутящий момент на паянное соединение, что как мне кажется не хорошо. Во-вторых текущее отверстие в стене меньше муфты и придется еще и рассверливать стенку и плитку.

Как правильно выйти из такой ситуации?
Пока придумалось, что нужен удлинитель мм на 80-100 или бочонок и поменять муфту на вн. резьбу. Был в магазине, там на 3/4 были только стальные с оцинковой (с ними больше связываться не хочу), а ник. латунные только 1/2.

Или еще варианты есть?

sanosan написал :
Или еще варианты есть?

сменить магазин

Не подскажите где хороший выбор и какой лучше материал выбрать (латунь, ник. латунь или нержавейка)?

(желательно СВАО или север москвы, я смотрю вы как раз из САО

p/s Обнаружил, что еще бронза бывает

Bugatti Spa
Ар-Сервис
Стройматериалы на Авангардной ул - 100метров от Кронштадского бульвара

Попробуйте заменить муфту на водорозетку 3/4, которая жестко крепится внутри стены.

rawelin написал :
Попробуйте заменить муфту на водорозетку 3/4, которая жестко крепится внутри стены.

Если имеется в виду что-то типа такого

, то не понятно как его крепить в моем случае? С обратной стороны засунув внутрь стены, но тогда надо штробить стенку под вход трубы, или я что-то не понимаю.

В итоге всё оказалось не так просто.

Решил сначала разобрать трубы вывинчиванием, но оказалось, что практически все соединения спаялись и не хотят разбираться.

Взял болгарку - распилил. Труба, которая шла от шарового крана при попытке её вывинтить сразу отвалилась и резьба осталась в кране. Кстати, эта труба была просто стальной - без оцинковки - спасибо сантехникам

Пришлось купить новый кран и вызывать сантехника для замены

В частности к тому что припаялось так основательно, что не слезало, это был отражатель

Что я с ним только не делал и поливал жидким ключом и с бубном танцевал, ну никак , пасатижы бы его погнули - бросил это дело, купил и отражатели новые.

Пайку я делал впервые, правда предварительно мне показали, рассказали, и даже заставили сделать несколько соединений (мастер-класс). Но с точностью пайки оказались проблемы, вроде измерял, перемерял, но ошибся на 1 см и сверху и снизу, пришлось делать вставку, как ни странно, ни одно соединение не потекло (или рано радуюсь)

Честно говоря я и с трубами раньше не работал, поэтому первое, что у меня потекло это почти все резьбовые соединения - мало фум ленты намотал, добрый человек сказал, что надо порядка 5 витков на каждое место - оказалось мало, пришлось делать в 2 раза больше.

В самом конце потекло то, что меньше всего ожидал - соединение уголка с ПС, я его разбирал чтобы примерять уголки и видимо этот разбор ему не понравился, текло не со стороны резьбы а с обратной стороны накидной гайки, похоже, что внутри гайки есть какая-то маленькая резиночка к которой нету доступа и она уже потрепалась, после 3-х неудачных попыток, я намотал на трубу фум ленту и как ни странно, пока не течет

И напоследок, так выглядят трубы внутри после всего 2-х летнего использования

А, по поводу последней своей проблемы - действительно плохо искал, другой магазин помог, причем первый попавшийся в моем районе - вместо той муфты я купил угловую в внут. резьбой и латунный сгон на 100 мм 3/4.

Если кому-то пригодится по ценам:
Леруа мерлен:
Труба ПП армированная PN25 D25 2м = 145 (не армированная обошлась бы в 80 руб)
Муфта ПП D25 5 руб.*6 шт (пригодились все
Муфта комбинированная разъемная D25-3/4" НР 120 руб.*2
Угольник ПП 90 гр D25 7 руб.*2

Магазин в подвальчике:
Кран шаровой 3/4 бугатти 302 350 руб.
Колено комбинированное с вн. резьбой 25 70 руб.*2
Латунный сгон 100 мм 3/4 110 руб. *2

Замена крана сантехником из дэза (кран мой) - 950 руб.

sanosan ФУМ - зря. Чуть пошевелишь - может начать течь

BV, а чем лучше заменить?

Лен + паста. Паста - Гебатаут2. Только Юнипак не надо. Или густотертый свинцовый сурик.

А еще лучше купить в магазине в подвальчике на Песчанной смазку FG-1800 маленькую баночку.

Ну и если вы туда пойдете - купите Lube O Seal - силиконовая смазка - в хозяйстве пригодится - картриджи смесителей и тд и тп. Не реагирует с резиной, не смывается водой....

sanosan написал :
sanosan

потом поставьте новую пркладку, за место использованного фума на американке полотенце сушителя