Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2423785

Здравствуйте уважаемые обитатели форума.
Есть необходимость сделать проводку "ретро", т.е. витые провода на керамических изоляторах, свои поворотные выключатели и т.д. . Это всё понятно, но вот такой вопрос. Кто вёл такую проводку, какие исполдьзовали распаечные коробки, как делали ответвления?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

есть интересный рассказ.

если подешевле: то провод ПВ-3 скручивая, распаячные коробки любые для наружной проводки(хоть такие ), розетки выключатели для наружной установки по вкусу, ответвления в распаячных коробках, соединения: пайка, сварка, ваго.
Если подороже то лучше проектик заказать

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Anat78 написал :
если подешевле: то провод ПВ-3 скручивая, распаячные коробки любые для наружной проводки(хоть такие )

Провод, разумеется, лучше БПВЛ, а коробки ни в коем случае не такие, а хотя бы такие.
Соединения лучше делать на WAGO 222 серии.
Изоляторы, разумеется, лучше использовать не итальянские, а наши дубовые.
Провода скручивать надо электродрелью, но только не забыть, как это сделал автор вышеприведённой статьи, по окончании скрутки выгладить всё изделие сырой тряпкой, чтобы предотвратить раскручивание.
Скрутку лучше всего перед роликом и сразу после него фиксировать кусочками термоусадки по 15мм подходящего цвета.
Выключатели и розетки можно любой облюбованной серии с использованием коробок-адаптеров для открытого монтажа, имеющимися практически в любой нормальной серии.

avmal написал :
а коробки ни в коем случае не такие

почему?

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Anat78 Самому-то не страшно на них смотреть?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Anat78 написал :
почему?

Действительно. И какие к чертям Ваго? Тогда и слов-то таких не знали. Пропаянная скрутка. Розетки с поворотными выключателями нарыть непременно коммуняцкие с ценником в копейках, производства завода "Карболит", а в щиток плавкие пробки и никаких автоматических, счётчик СО-5. Иначе какой цимес ретроградствовать

avmal написал :
Самому-то не страшно на них смотреть?

А на открытую проводку на роликах не страшно?

in my humble opinion

avmal написал :
Самому-то не страшно на них смотреть?

я же написал что если подешевле
подороже это конечно готовая плетенка из италии

Переделка зарядных устройств и не только

Kvost написал :
счётчик СО-5

могу подогнать со-1 и со-2 ))))))))))))

Переделка зарядных устройств и не только

На днях в Электромонтаже видел спецовый провод. Уже скрученный. Так и написано "ретро-стиль". Толи испанский, толи итальянский. Аж в тройной изоляции каждая жила.
Спецом сделано для тех, кому страшно

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ArVicBor написал :
На днях в Электромонтаже видел спецовый провод. Уже скрученный.

Видел его там-же. Ещё и разных цветов. Есть и механизмы под старьё.

ArVicBor написал :
Спецом сделано для тех, кому страшно

Повредить его всё равно проще, чем скрытый. Только я имел в виду не сколько безопасность эксплуатации, сколько эстетичность такой проводки.

Anat78 написал :
могу подогнать со-1 и со-2 ))))))))))))

Вот, уже и поставщики подтянулись! Что, и паспорта сохранились?

in my humble opinion

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kvost написал :
А на открытую проводку на роликах не страшно?

Если аккуратно сделать, то не страшно.

Anat78 написал :
я же написал что если подешевле
подороже это конечно готовая плетенка из италии

Я говорил не про плетёнку, а про коробку.

Kvost написал :
я имел в виду не сколько безопасность эксплуатации, сколько эстетичность такой проводки.

Ну тут я так понимаю народ то спецом просит чтоб под старину забахали. На вкус и цвет у всех товарищи разные.
Небось изба в стиле прошлого века.... мебель резная вручную из красного дерева... пенсия однако.
Еще надо им вместо розеток переходник в патрон лампочный. Видел такие изделия пару раз. Сделаны были в те времена, когда счетчиков не было и платили по лампочно и порозеточно. Лампочка стоила дешевле розетки вот и были такие девайсы.

Kvost написал :
Что, и паспорта сохранились?

а они были ли поспорта вообще в 60-хх? Про провод да что то напутал, почему карболитовая коробка плохая?

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Anat78 написал :
почему карболитовая коробка плохая?

Ну, страшная она !!!...

ArVicBor написал :
Еще надо им вместо розеток переходник в патрон лампочный.

А сейчас разве таких нет?

avmal написал :
А сейчас разве таких нет?

Неудобные они, евро вилка в них не лезет.

Комментатор написал :
Ну, страшная она !!!...

ага открытая не страшно, а самая настоящая ретро коробка страшная вдруг

Переделка зарядных устройств и не только

Марсик, спасибо за рассказ, в фотокомментариях я увидел всего одну распаечную коробку, которая и заслуживает внимания. Провод будет такой , выключатели такого типа, , такие розетки и распайки нашёл там- же .Здесь речь идёт не о бюджетности проводки, если заказчик готов выложить за каждый выключатель . розетку по 3,5 тыр. Поскольку дом деревянный, соединения в распайках будут сварены электросваркой, вводы в розетки без шлейфа, т.е. из распайки в каждую розетку свой провод. Мне кажется что такая проводка будет не только не страшная, но и надёжная. Заказчику показались ИЭКовские текстурированные под дерево короба страшными, поэтому решили делать "Ретро".

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Михаил 53 написал :
Марсик, спасибо за рассказ

Спасибо не мне, а автору - ! Надеюсь, он не будет возражать, что я дал ссылку на его блог...

Михаил 53 написал :
Заказчику показались ИЭКовские текстурированные под дерево короба страшными, поэтому решили делать "Ретро".

Экий скачок: с коробов ИЭК на установочные Fontini!

Михаил 53
я тут был в "Теплый стан" так у них есть стенд с такой проводкой изоляторами и т.д.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

umkas В любом офис-магазине Электромонтажа имеются стенды.

Я в электромонтаже бываю регулярно- периодически, в том числе и на Варги, но стендов с ретро проводкой почемуто не видел, или скорее всего не обращал внимания. Просто не было заказов на такую проводку. А домик обычный дачный, 6х8 по моему, типовой для нашей фирмы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Михаил 53 написал :
скорее всего не обращал внимания

Несомненно.

Михаил 53 написал :
Здравствуйте уважаемые обитатели форума.

Как хорошо сказано "обитатели форума"... и ВЕДЬ ПО ДЕЛУ.

Михаил 53 написал :
Есть необходимость сделать проводку "ретро", т.е. витые провода на керамических изоляторах, свои поворотные выключатели и т.д. . Это всё понятно, но вот такой вопрос. Кто вёл такую проводку, какие исполдьзовали распаечные коробки, как делали ответвления?

Во-первых, керамических изоляторов сейчас хвост найдешь, в Электромонтаже пластиковые... Во-вторых, какие распайки на такой проводке - просто пайкой (там все на пайке) отвод + изоляция, мы делали синей термоусадкой, но изоленту никто не запрещал.

avmal написал :
а коробки ни в коем случае не такие, а хотя бы такие.

Вы это серьезно или так - стебались над начинающим?

Slawa написал :
Во-первых, керамических изоляторов сейчас хвост найдешь

сколько ... я их на даче викинул

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Slawa написал :
керамических изоляторов сейчас хвост найдешь, в Электромонтаже пластиковые...

Зачем тут дезу толкать?

Поинтересуюсь - как у Вас идут дела с ретро проводкой? Есть еще такие провода. я просто видела. не спецталист

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Вопрос не совсем, но почти в тему ... Кто-нибудь видел в продаже полиэтиленовые ( полистироловые, капроновые ...) скобки с гвоздиками для крепления кабеля ( нужны для диаметра 12-14мм ), но только не стандартные белые или чёрные, а, скажем, бежевые, коричневые?

"Ретро" провод делают в Подольске, но пока ограничено, качество не уступает испанцам.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sk-ek написал :
качество не уступает испанцам.

Может итальянцам?

«СК-Электрокабель» (www.sk-ek.ru) запустили серийное производство провода в стиле "ретро", а так же начали продажу евророликов розеток и выключателей.

     В настоящее время стало популярным прокладывать наружную проводку в деревянном доме ретро-кабелем (витым проводом) на изоляторах. Особенно красиво его использование в домах из оцилиндрованного бревна.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Ответвительные коробки в стиле ретро тоже выпускаете?
Ну и цены на свои провода тоже можно бы выложить на сайте!

Alexiy написал :
Ответвительные коробки в стиле ретро тоже выпускаете?

в ноябре будет выпуск "Ретро" аксессуаров, а пока только турецкие пластиковые коробки есть под дерево или белые

retro,Изоляция проводов горючая? Коробки соединительные пластиковые просто так прибивать к деревянным поверхностям?

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

По вашей ссылке "процитирована" выдержка из ПУЭ шестого издания о применении открытой электропроводки.
Сейчас уже давно действует седьмое издание ПУЭ, в котором нет ни слова о допустимости применения такой "ретро-технологии".

UPD: Оказывается, есть, просто я не совсем в той главе искал.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

DIVAS написал :
Сейчас уже давно действует седьмое издание ПУЭ, в котором нет ни слова о допустимости применения такой "ретро-технологии".

ПУЭ п. 2.1.4. действует и по сей день.

Anat78 написал :
retro,Изоляция проводов горючая? Коробки соединительные пластиковые просто так прибивать к деревянным поверхностям?

провод пропитан огебиозащитой

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Anat78 написал :
retro,Изоляция проводов горючая?

Ретро провод изготавливаются по новейшим технологиям. Основу их составляет медная многопроволочная токопроводящая жила. Затем кабель покрывается изоляционным слоем, а вот наружная отделка кабелей и проводов действительно выполнена в стиле «ретро» – из искуственного шелка, пропитанного негорючим составом.

Получается изоляция негорючая или не распространяющая горение? Какой тип проводов? Ничего не указано.

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

Alexiy написал :
ПУЭ п. 2.1.4. действует и по сей день.

Да, и правда... Как-то я его пропустил...

retro написал :
провод пропитан огебиозащитой

а пластик горит?

Переделка зарядных устройств и не только

retro написал :
«СК-Электрокабель» (www.sk-ek.ru) запустили серийное производство провода в стиле "ретро", а так же начали продажу евророликов розеток и выключателей

Хотелось бы узнать:
Например есть провод РКГМ

на сайте цена за 1 метр 1х4 - 47 руб, 1х2.5 - всего 32 рубля, если последнее уможить на два до получим цены существенно меньше чем у Вас, например 2х2.5 всего 64 рубля за метр, да и с сечением проще выбирать, скрутить аккуратно не проблема... внешний вид вроде тоже неплох.

Так в чем же отличие и почему лучше покупать Ваш провод? Есть ли его аналог если да то какой?
Интерес не чисто спортивный а хочется услышать какие либо доводы т.к. в ближайшие несколько дней планирую закупить именно ретро кабель.

p.s. Провод РКГМ - провод силовой повышенной гибкости (и термостойкости). Предназначен для выводных концов электрических машин и аппаратов на переменное напряжение до 660 В и частотой до 400 Гц. В промышленности провод РКГМ используется для подключения печей и в помещениях с повышенной температурой. В бытовых условиях - оптимальный провод для силовой и осветительной разводки в банях, саунах и т.п.

p.s.2 Сертификат у Вас на сайте не отображается.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Andy написал :
1х2.5 - всего 32 рубля

в Электромонтаже так же.

Andy написал :
Так в чем же отличие и почему лучше покупать Ваш провод?

а вы читайте приставку "ретро". Еще появилась приставка недавно "нано" все для иллюзии

Переделка зарядных устройств и не только

на сайте цена за 1 метр 1х4 - 47 руб, 1х2.5 - всего 32 рубля, если последнее уможить на два до получим цены существенно меньше чем у Вас, например 2х2.5 всего 64 рубля за метр, да и с сечением проще выбирать, скрутить аккуратно не проблема... внешний вид вроде тоже неплох.
Так мы и делали! Класс получается.

РКГМ в оплетке из стеклонити и по этому имеет только белый цвет. При скрутке в повив стеклонить начинает распушаться и в следствии чего наростание пыли, что совсем не истетично. Наш провод в оплетке из полимерных нитей разных цветов с трудно воспламеняемой пропиткой (сейчас пожсерт на стадии получения с идексом НГ). Скрутка в повив осуществляется на крутильной машине с обратной откруткой, по этому красивые и качественные изделия стоят на порядок дороже. Аналоги есть, только цены сравните.

retro написал :
Наш провод в оплетке из полимерных нитей разных цветов с трудно воспламеняемой пропиткой

какой материал изоляции?

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
какой материал изоляции?

ПВХ

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Нити из какого материала?

, а вот наружная отделка кабелей и проводов действительно выполнена в стиле «ретро» – из искуственного шелка, пропитанного негорючим составом.

Что есть искусственный шёлк? Вискоза? Капрон?

нитки полиэфирные

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Есть же извращенцы... (некрофилы).
Ну я понимаю, когда мода - выбор из чего-то функционального, современного и не создающего проблем с современными нормативами (соединять, как и проводку тех лет, скрутками будете? Или всё же пропаяете? А как с пуком быть или 5-6 кручёных проводов рядком?)
Почему на улице никого из любителей ретро в лаптях или хотя бы поршнях не видно? Или в ботинках с обмотками?

Одинец написал :
Почему на улице никого из любителей ретро в лаптях или хотя бы поршнях не видно? Или в ботинках с обмотками?

Думаю во всем должна быть норма т.е. не переборщить а сделать красиво и эстетично...
В данном случаю думаю по бревнам, "витой проводкой" смотрится и эстетично и красиво.

например

или вот для сравнения, на мой взгляд просто жесть...

Я бы делал комутацию на крыше и потом спускал в дом уже готовый провод... акуратно, и есть доступ к проводке... и вся разводка и комутация идет на чердаке в металических коробках и кабель каналах а спускал провода вниз как положено и именно столько сколько надо.

Появились фарфоровые распайки (sk-ek.ru)

![]()

.jpg "")

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Andy написал :
просто жесть...

да...
- это не просто жесть...
Укладывать проводку в паз, проделанный для установки дверного косяка - это всё равно, что проводка в коробе вентиляции!
Если кто не в курсе - в деревянном доме такие пазы делают и в них брусок вставляют, а дверную раму уже к такому бруску крепят чтобы при усадке дома дверь не перекосило. А тут чудо-мастера свои провода понапихали...
Есть же ПВХ-короб под дерево - намного лучше смотрится с электроустановочными изделиями серии Этюд Дача, чем керамические ролики...
Кстати, розетка - с заземляющим контактом - почему к ней только 2 провода подходят, а не 3? Косяк.

от 90р. за метр

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

retro Метр 2х1,5 обходится менее 40 рублей.

Было дело... Скручивали РКГМ. Брали с боооооольшим запасом. Распаек не было от природы. Долгое и муторное дело. Слава богу, делали небольшую баньку, розеток минимум, все напрямую со щита. Со светом сложнее, вручную сплетаешь до отвода на светильник, далее ноль на последний, к нему подплетаешь обратную фазу и с питающей её до выключателя (Пардоньте за русское "возьми фиговину и хрясни ей по хреновине") жалко фото не осталось, наглядно было бы понятнее.
схематически попытался нарисовать, извините, PE уж не стал, принцип думаю понятен.

Регистрация: 09.07.2011 Ивантеевка Сообщений: 119

retro написал :
от 90р. за метр

ЫЫЫЫ В помощь этим строителям лазерный нивелир или уровень с угольником хотябы))))

Доброго времени суток,
Да, 1*2,5 за 32 рубля это реально. при этом 2*2,5 получится 64 рубля + работа по скрутке.
Наша компания Bironi предлагает готовый витой провод по цене от 49 руб. за метр, это 2*1,5. За метр 2*2,5 цена 78 руб.
Соответственно разница получается 14 руб с метра (и это без скидки). По нашему мнению это хорошая альтернатива ручной скрутке.
Провод имеет пожарный сертификат и сертификат соответствия. Провод доступен в различных цветах (на данный момент это белый, коричневый, черный, но ассортимент расширяется). Также мы предлагаем фарфоровые изоляторы по цене 26руб. за шт. в различных цветах, распределительные коробки (керамика), и ЭУИ для открытой проводки. Производство Россия. (нажмите для увеличения)

Провод для открытой проводки был толстый, с внутрененней изоляцией из резины, снаружи- из ХБ, и никакого блестящего искусственного шелка! Шнур сплетался из двух проводов; три свитых провода, по- моему, смотрятся плохо. Розетки- выключатели- черные карболитовые на деревянных подрозетниках, изоляция- ХБ изолентой (никакой термоусадки) и никаких саморезов с крестообразным шлицем .
Так что все, приведенное выше- это грубые примитивные подделки "под ретро", примерно как люмЕневая люстра с пластмассовыми висюльками вместо настоящей хрустальной

Уважаемый Любитель Эл, Я Уважаю Ваше мнение также как и право его высказывать. Да - искусственный шелк для оплетки тогда не применялся, но оплетка то была!, Да- керамика была не такого качества (были и керамические выключатели, не только карболитовые), Да -механизмы в тех выключателях были мене надежны.... но если следовать Вашей логике, то и современные мобильные телефоны это "грубая, примитивная подделка" под Мобильный телефон из 90-хх огромных размеров, То и современные компьютеры - это "грубая, примитивная" подделка под первые компьютеры размером с комнату, с перфокартами.....
И этот список можно продолжать долго..., а все дело в том что прогресс не стоит на месте, технологии совершенствуются, начинают применяться новые материалы и т.д.
...но это лишь мое личное мнение которое, согласитесь, имеет право на существование и, думаю, найдутся люди согласившиеся с ним....

С Уважением ко всем посетителям форума,
Bironi

Хотел бы написать по поводу продукции Bironi:

Провода у них очень качественные,красивые и по доступной цене , сечение полностью соответствует заявленному - что в наше время встретишь не часто... Внешняя изоляция свита из каких-то очень тонких синтетических волокон и очень прочная - не режется даже ножом )
Так-же пробовал его поджигать - внешняя изоляция только плавится (примерно как полиэтилен), а изоляция провода горит только когда на нее воздействует открытое пламя - если его убрать, то сразу тухнет. Изоляция проводов довольно толстая.

Единственное что мне не понравилось это: подрозетники для выключателей и розеток сделаны из нескольких слоев фанеры и довольно коряво покрашены - причем цвета краски совершенно не соотвествуют их названию, напримем "красное дерево" по факту блестящая краска свето-коричневого цвета и стоят они довольно дорого - почти как механизмы.

P.S. Применял эту продукцию при монтаже проводки для освещения в одном историческом памятнике - геморроя при монтаже конечно очень много, но смотрится очень красиво и натурально (здание было из старого кирпича и дерева)

Bironi написал :
Уважаемый Любитель Эл, Я Уважаю Ваше мнение также как и право его высказывать. Да - искусственный шелк для оплетки тогда не применялся, но оплетка то была!, Да- керамика была не такого качества (были и керамические выключатели, не только карболитовые), Да -механизмы в тех выключателях были мене надежны.... но если следовать Вашей логике, то и современные мобильные телефоны это "грубая, примитивная подделка" под Мобильный телефон из 90-хх огромных размеров, То и современные компьютеры - это "грубая, примитивная" подделка под первые компьютеры размером с комнату, с перфокартами.....
И этот список можно продолжать долго..., а все дело в том что прогресс не стоит на месте, технологии совершенствуются, начинают применяться новые материалы и т.д.
...но это лишь мое личное мнение которое, согласитесь, имеет право на существование и, думаю, найдутся люди согласившиеся с ним....

С Уважением ко всем посетителям форума,
Bironi

Действительно, оплетка на старых проводах была, но ХБ, и провода были значительно толще- посмотрите какую- нибудь старую фотографию! Я же сравниваю не обычную современную проводку со старинной, а проводку, стилизованную под старинную, с оригиналом. И говорю о том, что стилизация плохая! Этим почему- то грешит все, что сделано "в стиле ретро"; смотришь на такие изделия и сразу видно- подделка (например, телефонный аппарат "под старину", но с кнопочками и витым шнуром)! Пусть бы внутренности были современные, а вид соответствовал оригиналу. А то какие- то детские игры
Ну а современный компьютер (или мобильный телефон) никто и не стилизует под 90-е годы, и, соответственно, он и не работает на перфокартах

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

Любитель_Эл. Предлагаю обратить внимание на разницу между словом реконструкция и выражением "в стиле ретро" .

Уважаемые коллеги,
если кто работает с ретро проводкой, то подскажите пожалуйста, какой провод в настоящее время не "страшно" брать?
Имею ввиду соответствие сечения и прочих характеристик заявленным.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Designman, Добрый день! Я сам монтажник, давно уже занимаемся электропроводкой. Производится исключительно по современным технологиям, что очень порадовало, вот интересная статья про преимущество ретро проводки, иксперементировали - не горит

Раньше, оптимальным считался тот вариант осуществления монтажа проводки, когда все линии энергоснабжения надежно прятались под напольным покрытием, плинтусами или же стеновыми панелями. Однако сегодня, большинство домовладельцев осознали, насколько удобнее наружная проводка.

Revelator, Бирони устанавливал - все довольны

Вот фото из питерского музея. Думаю, сейчас такое слабО сделать- чтобы светильник висел непосредственно на витом проводе, а не на каком- нибудь шнурке или цепочке...

orsavey написал :
насколько удобнее наружная проводка.

Это как? Все по улице вести? Да ну.

Не знаю кого как, у меня эта проводка в стиле "ретро" вызывает рвотный эффект, как и сам модерн.
ИМХО.