Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5809771

Эдвар, Тебе главное в арматуру не попасть. Аккуратно сверлишь тоненьким буром, если в арматуру не уперся, то расшиваешь дырку более толстым буром под анкер. Если уперся в арматуру, то тщательно заделываешь дырку чем-нибудь и сверлишь рядом. Арматурины проходят скорее всего поперек комнаты (маловероятно, но могут идти вдоль комнаты - плиты 6 метров). Ну или вдоль плит, если там плиты, а не монлитное перекрытие. Это ты быстро выяснишь уже на первых дырках. Глубина залегания арматуры - 2-4 см. Если есть металлодетектор, то лучше им воспользоваться, и всю арматуру сразу обойти.
Ну и не надо делать кучу дырок рядом: крепиться туда можно, но не через каждые 3 см.

Добрый день!
Собрался делать перегородку из ГК в комнате, но встал вопрос о креплении направляющей к потолку и начитавшись ужасов в интернете про падающие дома, штрафы в 1500000 рублей и прочее, решил посоветоваться тут. Дом серии П-3, перекрытия(по данным из интернета) -железобетонные панели толщиной 140 мм . Перегородка толщиной 25 см, поэтому направляющих на потолке будет две. Крепить собираюсь на 3 анкера + два дюбеля и саморез (с пресшайбой) на направляющую, тоесть 10 отверстий.Также позже будут просверлены отверстия под кабель-канал и анкер для люстры(на схеме обазначены более блеклыми цветами).Подскажите - не повредит ли это перекрытиям ?

миха48 написал :
Да, пластиковые дюпеля 6*30 + саморезы с пресшайбой 4,2*32

Каркас потолков к бетону надо крепить стальными анкерами.
Все таки пластиковые дюбеля ненадежно работают на "вырывание", и под действием статической нагрузки в течение длительного времени потолок может тихо сползти.

Буду у "фирмы" заказывать. Так у меня тоже подсветка будет.

миха48 написал :
Да к металлу, через гипсокартон, думаю достаточно будет

Сами будете натягивать или "фирма"? Может надо у них предварительно проконсультироваться? У меня тоже стоит похожая задача,только посложнее.Вентиляция в коробах пойдет и всяческие подсветки.Надо очень жесткую конструкцию изобрести.

Да к металлу, через гипсокартон, думаю достаточно будет.

миха48 А как планируете крепить натяжной потолок? Прямо к "железке" или внутрь ,например,брусок закрепите?

Да, пластиковые дюпеля 6*30 + саморезы с пресшайбой 4,2*32

миха48 Не видно , чем крепились к потолку, каким крепежом, саморезы в пластиковые дюбеля?

Ну вот, как я и обещал, фотки.
прошу критиковать, т.к. это моя первая работа с гипсокартоном, до этого профиля в руках не держал...

Не, чертежа нет, в процессе додумываю, т.к. первый раз с гипсокартоном связался.Завтра попробую сфоткать и загрузить сюда, может чем поможет, заодно местные профи пусть покритикуют, критика - вещь полезная...

mihamaster написал :
С дрелью и сами замучаетесь и соседей с ума сведете

Да уж, тут была мысль соседям своего китайца отдать. Они причем старались не сильно шуметь, немного посверлят и тишина. За год управились.

миха48 написал :
Да, он самый! По периметру короб из гкл, а в центре натяжной.

А у вас случайно чертежа нет никакого?Или так делаете?

Да, он самый! По периметру короб из гкл, а в центре натяжной. Изначально в профиле крепежные отверстия идут с шагом 50см, я насверлил дополнительные, вот и полуился шаг 25 см( еслибы не натяжной, я бы и не замарачивался- крепил через 50)

миха48 написал :
мне на других форумах понаписали такого,

А вы здесь слушайте.Более демократично Кстати,вы случайно не для натяжного потолка короб делаете? Мне скоро предстоит похожая работа.В смысле много сверлежки в потолке.Мне кажется,не стоит заморачиваться по поводу "дырочной перепланировки".А перф посоветовал исключительно для облегчения работы.Одно отверстие сверлить(образно) 6 сек или 6 мин. разница ощутимая.

Ну а так в общем не опасно? О то мне на других форумах понаписали такого, что просто...вплоть до того, что надо идти и брать разрешение, ведь перепланировка. Что ж у нас каждая дырка в стенке или потолке - уже перепланировка? И что делать так ни в коем случае нельзя, и что всё может рухнуть, и т.д. и т.п.

Да я тока в рабочее время стараюсь сверлить, что ж я изверг вечерами людей мучить, у самого на старом месте жительства сосед заe...л, по месту не живет а приходит вечерами и в выходные делать ремонт и постоянно что то ху..чит отбойником, уже 3 года, может из квартиры делает одно большое решето, не знаю.

миха48 написал :
Да я дрелью с отбойником

При большом количестве отверстий,думаю лучше взять какой-нибудь перфоратор дешевый.С дрелью и сами замучаетесь и соседей с ума сведете

Да я дрелью с отбойником, диаметр 6 мм а не см, так что куски не летят, аккуратные отверстия, дом новый пятиэтажка.

миха48 Нет. Сверлить перфом аккуратно, в арматуру не целить и куски бетона не выбивать.

Добрый день! В ходе ремонта придется сверлить потолок по всему периметру комнаты с шагом между отверстиями около 25 см, диаметр 6 глубина 60, и еще в центре комнаты 8 * 60 , то есть очень много отверстий,плиты перекрытия пустотные толщиной 22 см.И у меня возник вопрос: а не поврежу ли я плиты перекрытия, не треснут ли они или того хуже не рухнут?