Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#157604

На нашем рынке появились автоматы фирмы Moeller. Продавцы уверяют что это Германия и что по качеству не уступают Siemens . Т.к. эта фирма в последний тест автоматов не попала тяжко судить о качестве, тем более со слов продавца.
В основном меня интересует устойчивость этих автоматов к частым отключениям под нагрузкой
Заранее спасибо

На рынке Молдовы Moeller находится не первый год, по цене + качество занимает лидирующее место к примеру наш поставщик электроэнергии компания Union Fenosa при реконструкции сетей использует только инсталяцию Moeller. О надежности и качестве автоматов можно субъективно судить по тестам УЗО

егор написал :
Продавцы уверяют что это Германия и что по качеству не уступают Siemens

К нам приходили из Мёллера (предлагали стать ихними дилерами или дистрибъютерами). Сказали так: "Если Вам нужен хороший брэнд - покупайте Сименс. Если Вам нужен хороший автомат - покупайте Мёллер". Некоторые автоматы они с Сименсом на одном заводе заказывают, только нашлёпки разные. А на рынок СССР Мёллер поздно пришёл, так как их главный у нас в плену побывал и видимо обиделся

У меня вся инсталяция в кваритре от Мюллера и диф. автомат и автоматы обычные и двухполюсные. Год пользуюсь нареканий нет, как часы (тьфу 3 раза :-)).
Когда выбирал то тоже руководствовался тестом УЗО от мастерсити. И кстати они дешевле АББешок.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Nastran написал :
Год пользуюсь нареканий нет, как часы

В каком смысле нет - ни разу не сработали или наоборот - срабатывают каждый разк, когда это надо(как определяли)?

dmc написал :
В каком смысле нет - ни разу не сработали или наоборот - срабатывают каждый разк, когда это надо(как определяли)?

Да к словам не придерайтесь то :-). Узо срабатывает исправно и автоматы тоже, когда случайно котну. Бывает но не часто, ремонт идет.
Не дымятся не искрят не греются, что там еще. В общем стоят и работают и вида при этом не подают что под напряжением. :-)

Спасибо конечно за ответы, но.....
Я так понимаю что ИЗНАЧАЛЬНО работать будут все автоматы и дешевые и "брендовые". Разница только в том что стоит дешевому автомату несколько раз сработать под нагрузкой и.... надо покупать новый. Это прекрасно видно по тесту зарубежных автоматов где китайские SASSIN оказались на последнем месте по тесту КЗ. А поскольку многие автоматы разных "производителей" делаются в Китае , можно делать выводы. Жаль что Moeller не попали в тестирование и нельзя однозначно сказать насколько они хороши . Может еще кто поделится опытом работы с Moeller
Заранее спасибо

егор написал :
ИЗНАЧАЛЬНО работать будут все автоматы и дешевые и "брендовые"

Мёллер - это не дешёвый, а нормальный фашистский автомат.

2егор
Изделия этой фирмы знаю давно, еще когда она называлась Клюкнер-Моллер, правда в основном прмышленные серии (автоматы защиты двигателей, вводные, пускатели...). У нас тогда на заводе было много немецкого оборудования, так вот они эту фирму очень уважали. Лет 7 назад попвтался купить в Москве на замену пару автоматов, так мне тогда такие цены выкатили и сроки, что пришлось забыть это название.
Сейчас похоже ребята хотят закрепиться на рынке. У них я знаю в Польше большой склад, и скидки дают приличные, так - что кто рядом живет, может пользоваться. По качеству на мой взгляд Сименс превосходят. По цене раньше были подорже, сейчас не знаю.

Регистрация: 06.04.2008 Кировоград Сообщений: 214

Сегодня хотел купить автоматы Moeller в магазине "Эпицентр". Когда выбирал автоматы, на ценниках было написано "Германия". Когда взял их в руки и начал рассматривать, я увидел, что на них сбоку написано "Made in Serbia". Спросил почему мол на ценнике "Германия", а на деле "Сербия". Мне ответили, что фирма немецкая, а производятся в Сербии. Мол качество не хуже собранных в Германии.

Вот прежде чем покупать их решил здесь проконсультироваться.

  1. Стоит ли их покупать, может кто-то сталкивался с такими и есть уже опыт работы с Moeller'ами сделанными в Сербии, действительно ли качество не уступает собранным в Германии? В интернете никакой информации по этому вопросу не нашёл.

  2. В магазине я несколько раз ВКЛючил/ВЫКЛючил "клювик" автоматов (на нескольких штуках попробовал разного номинала) Moeller, тоже самое я проделал и с автоматом ИЭК прямо в магазине (у меня с собой один собой был, а потом ещё и на работе с парой таких же попробывал). Так вот "клювик" на автоматах Moeller слабенький какой-то (слишком легко включается/выключается) по сравнению с «клювиком» на ИЭК.

Меня интересует, как считается лучше, когда «клювик» сильно легко включается/выключается или когда более жёстко?

Заранее спасибо за ответы.

Саймон написал :
Так вот "клювик" на автоматах Moeller слабенький какой-то (слишком легко включается/выключается)

  • так должно быть.

Саймон написал :
Меня интересует, как считается лучше, когда «клювик» сильно легко включается/выключается или когда более жёстко?

  • когда мягко - сначит у автомата есть система "быстрый взвод". А если жестко - как в ИЕК - значит "быстрого взвода
    нет. Вообще ИЕК - это неудачная копия Шнейдеровской серии C45N, которую давным-давно немцы-французы сняли с производства.

У нас в Кишиневе КОМПАНИЯ ЮНИОН ФИНОСА на воде в квартиры ставят опять же иек дешевые и среднячок.

7 лет назад собирал трёшку на Moeller-е, до сих пор всё отлично

Регистрация: 06.04.2008 Кировоград Сообщений: 214

korn написал :
7 лет назад собирал трёшку на Moeller-е, до сих пор всё отлично

А какого производства ставили, Германия или Сербия?

Регистрация: 10.02.2011 Харьков Сообщений: 168

Да берите!
Я недавно шнейдеровское УЗО купил Акти9, написано Сделано в Индии, ну и ничего нормально работает!!!

Саймон написал :
А какого производства ставили, Германия или Сербия?

Ну если это принципиально - неужели кроме Мёллера купить нечего? Ну вот у меня просто в чумадане - аж две штуки завалялось. Siemens и Doepke.

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

Давно работаю с Moeller-е - отличный бренд.Квартир 20 на нём сделал.Проблем никаких не было и думаю не будет!

Регистрация: 06.04.2008 Кировоград Сообщений: 214

Брейгель написал :
Ну если это принципиально - неужели кроме Мёллера купить нечего?

Та нет, не принципиально. Главное, чтобы качество было хорошее (поэтому и спрашиваю), а где они сделаны не так важно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

alexposter написал :
когда мягко - сначит у автомата есть система "быстрый взвод". А если жестко - как в ИЕК - значит "быстрого взвода
нет.

А если взять Легранд и АББ? Первые мягкие (наверно мягче их ещё поискать надо), а АББ наверно самые жесткие из всех. Жёстче, чем ИЭК. Выходит, что АББ барахло?

in my humble opinion

Kvost написал :
Выходит, что АББ барахло?

  • не барахло. Я же сравнивал Мёллер с ИЕКом а не с АББ. У АББ механизм чуть другой и из иных материалов, чем у Легранда и Мёллера.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

alexposter написал :
У АББ механизм чуть другой и из иных материалов, чем у Легранда и Мёллера.

Возможно. Я не разбирал ни тот ни другой. Но ход у АББ определенно тугущий и вряд-ли тут дело в материале деталей.

in my humble opinion

Саймон написал :

  1. Стоит ли их покупать, может кто-то сталкивался с такими и есть уже опыт работы с Moeller'ами сделанными в Сербии, действительно ли качество не уступает собранным в Германии? В интернете никакой информации по этому вопросу не нашёл.

Берите смело ! Уже восемь лет собираю щиты только на Moeller, ни одного отказа ни по УЗО, ни по автоматам, устанавливал даже в щитовые, питающие деревообрабатывающие станки, где большие пусковые токи и перегрузки, претензий к качеству нет. Автоматы у нас поставляются румынского производства, пока всё ОК

Саймон написал :
Так вот "клювик" на автоматах Moeller слабенький

Это конструктив, недостатком не является.

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

dmitriev01 написал :
Это конструктив, недостатком не является.

приятней включать и выключать чем АББ.

Регистрация: 06.04.2008 Кировоград Сообщений: 214

Автоматы Moeller купил и уже поставили. Автоматы ставились в двух разных помещениях, в каждом помещении отдельный счётчик стоит и отдельная проводка.

В одном помещении автоматы подключены "снизу-вверх", то есть проводки от счётчика к автоматам подключены к низу автомата, а питание от автоматов на проводку подключили к верху автомата. А в другом помещении автоматы подключили наоборот "сверху-вниз", то есть проводки от счётчика подключены к верху автомата, а питание от автоматов на проводку подключили к низу автомата.

Всё делал электрик, когда я спросил почему в одном помещении автоматы "сверху-вниз" подключены, а в другом "снизу-вверх", он ответил что нет никакой разницы, мол как удобнее так и нужно подключать.

Также я у него спросил, подключал ли он раньше автоматы Moeller, мол вдруг их так подключать нельзя. Он ответил, что нет разницы какой фирмы автомат, мол они все одинаковые в плане подключения.

Вопрос правду ли сказал электрик или нет?

Саймон написал :
Вопрос правду ли сказал электрик или нет?

А на сайте Мёллера посмотреть нельзя, что ли??? Возможные способы подключения обычно прямо оговариваются производителем. Но судя по тому, что контактная площадка для подключения вилочной шины присутствует и сверху и снизу - без разницы, с какой стороны питание подводить. PS. На автомате надпись Made in Russia

Регистрация: 12.10.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 634

Саймон написал :
Вопрос правду ли сказал электрик или нет?

Если автоматы НЕ постоянного тока, то, как сказано в каталоге: > "положение при монтаже произвольное"

А что касаемо Мюллера вообще, то могу сказать, что продукция у них очень качественная. Я работал в магазине, торгующем электрикой. Все автоматы-УЗО у нас стояли именно Мюллер, хотя в продаже были и Легран, и АББ, и Шнайдер, и ИЕК (прости Господи). Помимо автоматики ставили ещё контакторы, реле времени, фотореле - всё Мюллер. Всё это работает как часы. В магазине розетка есть, в которую, для проверки, всё подряд включают плюс эксперименты всякие ставили, она тоже через АВ Мюллер, естественно, подключена. Так на ней, этот несчастный автомат раз по пять на дню срабатывает (то перегруз, то КЗ), и так уже два с лишнем года - автомат работает, как новый.
За время работы магазина и Легран, и АББ (про ИЕК вообще молчу) обратно приносили. Мюллера продали не один вагон - возврата ни одного. Да и дома у меня тоже всё Мюллер стоит - тоже всё ровно. Я не хочу сказать, что Мюллер лучше, чем, например, АББ или Легран, но он и не хуже.

А Легран так и вообще скрывает, где автоматы делает. Поди узнай, откуда привезли.

Регистрация: 06.04.2008 Кировоград Сообщений: 214

Сегодня решил потестировать автоматы Moeller PL4 на отключение при нагрузке, в помещении стоит два автомата по 6А - один на фазу, второй на ноль (так подключал электрик, сказал что ихний номинал не суммируется), проводка 2 *2,5мм (медь, многожильный).

Если я не ошибаюсь то 6А автомат должен выдерживать нагрузку в 1,32 кВт (6А * 220Вольт = 1320).

В общем, я подключил обогреватель на 2кВт и начал ждать когда автомат выключится от перегрузки, ждал 15 минут, но ничего так и не отключилось. Это нормально, что 6А держит обогреватель на 2 кВт или это автомат бракованный попался?

В понедельник попробую включить два обогревателя общей мощность 3 кВт.

Да и ещё... На одном автомате вверху (возле зажимного болта) написано АК47F, а на втором по-моему (точно не помню, но знаю что надписи отличаются) АК46F, это что разные модификации автоматов Moeller что ли? Ато в другом помещении у меня стоит четыре автомата по 10А (Moeller PL 6) и на обеих надписи одинаковые.

Регистрация: 12.10.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 634

Саймон написал :
Сегодня решил потестировать автоматы Moeller PL4 на отключение при нагрузке, в помещении стоит два автомата по 6А - один на фазу, второй на ноль (так подключал электрик, сказал что ихний номинал не суммируется), проводка 2 *2,5мм (медь, многожильный).

Ваш электрик... На ноль отдельный автомат нельзя.

Саймон написал :
В общем, я подключил обогреватель на 2кВт и начал ждать когда автомат выключится от перегрузки, ждал 15 минут, но ничего так и не отключилось. Это нормально, что 6А держит обогреватель на 2 кВт или это автомат бракованный попался?

А Вы уверены, что ваш обогреватель выдаёт эти 2 кВт? Наверняка можно сказать, замерив ток (удобней клещами, сразу у автомата). Или попробуйте автомат другого производителя, если не уверены в этом (хотя я думаю, что с автоматом всё в порядке).

Саймон написал :
Да и ещё... На одном автомате вверху (возле зажимного болта) написано АК47F, а на втором по-моему (точно не помню, но знаю что надписи отличаются) АК46F, это что разные модификации автоматов Moeller что ли? Ато в другом помещении у меня стоит четыре автомата по 10А (Moeller PL 6) и на обеих надписи одинаковые.

Надписи эти несут какие-нибудь внутренние данные производителя (номер партии например, или ещё что). Если оба PL4 или PL6, то всё нормально. Да, даже если один будет PL4, а второй PL6, то тоже ничего страшного не произойдёт.

Саймон написал :
Если я не ошибаюсь то 6А автомат должен выдерживать нагрузку в 1,32 кВт (6А * 220Вольт = 1320).

Вы не ошибаетесь
Но учтите, что согласно ГОСТу, при токе на 13% превышающим номинальный, автомат с характеристикой "С" должен держаться в течении часа, при I=1,45In он обязан сработать за это же время, для I=2,55 отключиться не раньше чем через 1сек.,но не позже чем через 60сек.
Так что всё в норме

Саймон написал :
два автомата по 6А - один на фазу, второй на ноль(так подключал электрик, сказал что ихний номинал не суммируется)

Срочно избавляйтесь от этого "электрика". Канделябром его! Если жизнь Вам дорога.

Регистрация: 06.04.2008 Кировоград Сообщений: 214

За то что автомат нельзя ставить на ноль я понял. А как правильно подключить автоматы? Помогите разобраться.

У меня сейчас подключено так:

В счётчике 4 гнезда (или как они правильно называются) с прижимными болтами. Дальше номера гнёзд я буду указывать слева на право. В 1-е гнездо счётчика подключён оранжевый проводок (фаза) от кабеля который идёт с улицы, в 3-е гнездо счётчика подключён синий проводок (ноль) от того же кабеля который идёт с улицы.

Дальше было зачищено два коротких проводка с обеих концов (оранжевый и синий) для подключения автоматов. Одним концом во 2-е гнездо счётчика подключён оранжевый проводок (фаза) и в 4-е гнездо счётчика одним концом подключён синий проводок (ноль). Вторые концы проводков были подключены к автоматам - оранжевый проводок (фаза), который идёт от 2-го гнезда счётчика на левый автомат, синий проводок (ноль), который идёт от 4-го гнезда счётчика на правый автомат.


Если нельзя ставить автомат на ноль, то получается, что только один нужно ставить на фазу (например оранжевый). Но куда же второй проводок (синий) с нулём бросать?

В счётчике так всё и оставить (я про 4 гнезда), как есть сейчас (выше расписал, что куда подключено)?

Саймон Вы такой дремучий, оказывается, в электрике! Что-то подсказывает мне, что на входе там двухполюсный автомат, а вовсе не два отдельных однополюсных на фазе и нуле. И зря тут электрика позорят. Фотографии в студию, пожалста! А то счас насоветуем - только хуже будет.

Регистрация: 06.04.2008 Кировоград Сообщений: 214

Брейгель написал :
Саймон Вы такой дремучий, оказывается, в электрике! Что-то подсказывает мне, что на входе там двухполюсный автомат, а вовсе не два отдельных однополюсных на фазе и нуле. И зря тут электрика позорят. Фотографии в студию, пожалста! А то счас насоветуем - только хуже будет.

Автоматы покупал лично я и ставились они при мне. Все однополюсные - вот такие (ваше же фото). Тем более я подробно расписал в предыдущем сообщении, как всё подключено. Если нужно, могу завтра приложить схему подключения счётчика (на которых будет понятно, про какие 4 гнезда я писал). Могу сделать и фото, если не верите на слово.

Регистрация: 06.04.2008 Кировоград Сообщений: 214

Я так понимаю опасность подключения двух автоматов (один на фазу, второй на ноль) заключается в том, что если выключится только один автомат НОЛЬ, то ФАЗА останется включенной. Вопрос, а чем опасна фаза, если ноль отключён, я имею ввиду каким образом человека может ударить током?

Саймон написал :
Но куда же второй проводок (синий) с нулём бросать?

Саймон написал :
а чем опасна фаза, если ноль отключён, я имею ввиду каким образом человека может ударить током?

Такое впечатление, что Вы тут над нами шутить изволите. Нет?

Регистрация: 06.04.2008 Кировоград Сообщений: 214

Капец

Я всё пишу на полном серьёзе, не ищите подвохов Для Вас это элементарные вещи, а для меня нет.

Я хоть и дремучий в электрике, но не тупой, вы розталкуете - я пойму

Саймон написал :
Но куда же второй проводок (синий) с нулём бросать?

"Но это же элементарно, Ватсон!" Туда же, куда он идёт после ненужного автомата (который на нуле). А совсем правильно - вместо двух автоматов (фаза и ноль) поставить один двухполюсный того же номинала. Да и возни так меньше будет.

Саймон написал :
а чем опасна фаза, если ноль отключён, я имею ввиду каким образом человека может ударить током?

Вот почему "ударит током"? Почему не "напряжением"? Не задумывались? Ему (току) всё равно куда через Вас протекать - на ноль, на землю (через конструкции здания, например) или на соседнюю фазу (если трёхфазная сеть).

Регистрация: 06.04.2008 Кировоград Сообщений: 214

Брейгель написал :
А совсем правильно - вместо двух автоматов (фаза и ноль) поставить один двухполюсный того же номинала. Да и возни так меньше будет.

Спасибо за ответы.

При двухполюсном автомате фаза будет рваться одновременно с нолем (так как там сдвоенный клювик). А при варианте где убрать ненужный автомат (который рвёт ноль), будет рваться только фаза.

А чем вариант с двухполюсным автоматом правильнее, чем вариант где нужно просто убрать ненужный автомат на ноле, а сам синий проводок бросить напрямую к счётчику? Зачем рвать ноль, можно подробнее? Если Вас не затруднит напишите плюсы и минусы этих двух вариантов!

Саймон написал :
просто убрать ненужный автомат на ноле, а сам синий проводок бросить напрямую к счётчику

А счётчик что, не опломбирован что ли? Тогда проще выкинуть один автомат и всё. Но если перед счётчиком нет рубильника - более безопасно отключать (для каких-нибудь работ с проводкой, например) и фазу и ноль. Для предохранения проводов от перегрузки и КЗ это не обязательно. Проводам без разницы.

Регистрация: 06.04.2008 Кировоград Сообщений: 214

Брейгель написал :
Для предохранения проводов от перегрузки и КЗ это не обязательно. Проводам без разницы.

Я не совсем понял сообщение. Точнее хочу уточнить, под словами "это не обязательно" это Вы имеете ввиду, что не обязательно разрывать ноль?

Сори, что надоедаю со своими тупыми вопросами У меня есть ещё парочка.

Вообще есть какой-то список случаев, когда обязательно нужно разрывать ноль вместе с фазой или это нужно только для того, чтобы в случае надобности было удобно (когда нет рубильника, чтобы обесточить помещение) было работать с электропроводкой?

Чем опасна фаза, когда отключен ноль - это я понимаю. Но пока что не понял, чем опасен ноль, если фаза отключена? Например, в чём опасность, если просто выкинуть автомат с нулевого провода и когда-то полезть работать с проводкой не отключая "главный" питающий кабель (например, рубильником) на улице?

Счётчик не опломбирован, рубильника нет. Приходится в коробку распределительную на улице лазить (там где подводится кабель, который запитывает помещение) и откидывать питание.

егор написал :
На нашем рынке появились автоматы фирмы Moeller. Продавцы уверяют что это Германия и что по качеству не уступают Siemens . Т.к. эта фирма в последний тест автоматов не попала тяжко судить о качестве, тем более со слов продавца.
В основном меня интересует устойчивость этих автоматов к частым отключениям под нагрузкой
Заранее спасибо

Камераден
Я здесь в тему "Автоматы General Electric" одну заморочинку относительно Moeller отправил, и вам полагаю нелишне взглянуть.
Так, для информации, я сам вот склонялся к тому чтобы обновить щиток Moeller-ом, все же мы воспитаны на том, что германская (австрийская, чешская) продукция сделана на совесть.
Похоже, пришло время добавить сюда и китайскую. На картинке аппараты made in China, а маркировка " XPole" - это точно программа Moeller. Так где Moeller делают?
Так вот

Регистрация: 12.10.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 634

dobrodey написал :
...На картинке аппараты made in China, а маркировка " XPole" - это точно программа Moeller. Так где Moeller делают?..

Moeller делают в Австрии, Чехии, России, и ещё много где (о стране производителе абсолютно честно указано на изделии). А то, что изображено на фото откровенный китай с явным копированием Мюллера, типа Abibas
По-моему, никому не известную фигню китайцы копировать не будут, т.е. если копируют, то это уже о многом говорит.

Valdis написал :
Moeller делают в Австрии, Чехии, России, и ещё много где (о стране производителе абсолютно честно указано на изделии). А то, что изображено на фото откровенный китай с явным копированием Мюллера, типа Abibas
По-моему, никому не известную фигню китайцы копировать не будут, т.е. если копируют, то это уже о многом говорит.

Странная трактовка
Посмотрите на изображение, не копируют в Китае Moeller, не подделывают - на фото аппараты с торговой маркой фирмы-производителя (китайского завода) и маркировка XPole - а ведь это ракручиваемая программа Moeller. Как эту загадку трактовать? Пока один вариант - Китайский завод делает аппараты серии XPole и продает под своим именем, а для заказчиков меняет лэйбл на тот, который заказчика устраивает. Если бы Китайский завод подделывал, то на аппарате стояло бы "Moeller", а стоит "Tongou". Можно придумать и такое - Китайский завод выпускает аппараты по лицензии Moeller, но тогда ему и карты в руки - зачем писать "Tongou", если на лицензированном можно писать Moeller - торговая марка известная, и доверие к ней, а не к Tongou. А так получается, что Китайский завод владеет "know-how" XPole, а вы можете у него эти аппараты заказать, налепить свою марку, выпустить каталог и осчастливить народ, сообщив о том, что это есть результат многолетних ВАШИХ трудов. На это фото я наткнулся на сайте, на котором публикуются экспортные предложения китайских предприятий.
Кстати для массовое явление - чего-то делают хорошо и много на хорошем заводе, туда приезжают торговцы и дают заказ - будешь делать это для меня, и лепи мою этикетку. Как уж там с упаковкой и страной происхождения - кто знает. Но это не есть подделка раскрученного брэнда, наоборот, это есть маскировка нераскрученного производителя под маркой раскрученного брэнда - вот у меня заводы, пароходы,... чье это все - Карабаса-Барабаса.
Я не так давно помогал товарищу выбрать сварочный аппарат (серьезный). Результат - выявили завод в Китае, который делает аппарат (нужный нам), но покупают у него эти аппараты оччень известные производители. Результат - под украинской торговой маркой и под немецкой (а также французской и т.д. и т.п.) разлет цен, если память мне не изменяет - в полтора раза. Одно отличие - западным покупателям кожух красят в синий цвет, а остальным - в оранжевый.
Возвращаясь к теме - так где же делают Moeller XPole, который судя по отзывам, пользуется доверием покупателей. И второй вопрос - о подделках "под Moeller", может это и не подделки...

Регистрация: 12.10.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 634

2 dobrodey
Вы хотите сказать, что надпись "сделано в Австрии" (Чехии, России и пр.) на продукции Moeller - это не правда? Лично я фразы "made in china" на Moeller-е не встречал.

Что вы придрались к картинке. Если оборудование выпускается на официальном заводе с должным контролем качества, то не очень важно в какой стране это осуществляется. Очень многие мировые бренды открывают заводы в Китае, потому что это дешевле и выгоднее.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

dobrodey написал :
может это и не подделки...

а может и подделки. К чему столько слов, если никто тут не владеет достоверной информацией из первых рук?

mpei написал :
Что вы придрались к картинке. Если оборудование выпускается на официальном заводе с должным контролем качества, то не очень важно в какой стране это осуществляется. Очень многие мировые бренды открывают заводы в Китае, потому что это дешевле и выгоднее.

Кто и что открывает - вот вопрос. Меня просто удивила случайно найденная картинка, на фоне всеобщих уверений в том, что Moeller, в отличие от Legrand, General Electric, и других крупных вендоров - это "чистая" Европа. Вот вам ссылка - это раз, вот вам ссылка - это два.
Кто какой завод открывал, если Tongou Electrical Co., Ltd. делает аппараты для кучи брэндов - смотрите на картинки, узнаете - знакомые все лица? УЗО Moeller, а это высший пилотаж по сравнению с автоматом перегрузки по току, делает Tongou, что тогда говорить об автоматах.
Смысл моего сообщения - надпись на заборе "сделано в Европе", это - миф.
Все брэнды сейчас выжимают выгоду из продукции Noname, выпускаемой в Китае - это OEM- (а есть еще ODM- похлеще будет).
Если Tongou лепит Moeller (и не только это) под собственной торговой маркой, значит, и разработка их, я так думаю.
Иными словами, реальная технология развивается в Китае, китайскими инженерами, а каналы сбыта в руках у мирой б..., из этого альянса как грибы растут новые гиганты электротехники, ну а старые передают свои секреты тем, кто дешевле тиражируют продукцию, но при этом стимулируют развитие overseas индустрии, и упадок domestic производства.
Не помню где, но я прочитал о том, что у известнейшего европейского электротехнического брэнда, например, из 10 (ДЕСЯТИ) сотрудников 7 (СЕМЬ) это персонал непроизводственный, а маркетинговый, и думаю, что это неспроста - не в роботах дело, которые в Германии заменили якобы рабочих, а в китайских предприятиях, которые лупасят все подряд, а вот захватить каналы сбыта не могут, пока...
Так что доверие к Moeller, равно как и к любому другому брэнду, опираться на то, что это сделано в Европе (раз так написано на этикетке) не может.
Просто, а он мне нравится, нравится, нравится...
Картинка показана для информации - "это делается только в Европе" - это миф, больше я к этой теме не возвращаюсь, ссылки есть, смотрите и сами делайте выводы.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

dobrodey написал :
Если Tongou лепит Moeller (и не только это) под собственной торговой маркой, значит, и разработка их, я так думаю.

А я думаю, что Moeller - это Moeller из Европы и для Европы,
а Tongou - тот же Moeller, но из Китая и для Китая (выпускают по лицензии как Dacia Logan у нас на АЗЛК собирают и называют Renault Logan)
и никаких противоречий!

Кто-нибудт видел эти китайские продукты в действии? Вы их тестировали, раз утверждаете что это левак и подделка?

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Про подделки...
Вот передо мной лежит SH201, "В", 16А (это АВВ), муж его купил летом на Кальфа, в г. Севастополь. На автомате надпись Made in Germany, но вот розничная цена... Стоил он 30 грн, где-то 110 рублей наших, и продавцы в один голос утверждали, что вся партия - подделка из Поднебесной.

mpei написал :
Кто-нибудь видел эти китайские продукты в действии? Вы их тестировали, раз утверждаете что это левак и подделка?

Укажите pls где у меня сказано "левак и подделка". Ваши инсинуации - прекратите.
Речь идет о другом - я показал тем, кто гордится "европейским" Moeller, и хает китайский Legrand, Siemens и т.п., что все эти изделия выпускает китайский завод.
И это не завод Moeller, не завод Siemens, а самодостаточный Tongou, который предлагает любому клиенту купить его продукцию, откройте указанные мной ранее ссылки.
Вторая ссылка покажет спектр корпусов, в которых выпускается продукция под маркой Tongou, и вы здесь найдете до боли знакомые лица крупнейших мировых производителей.
Так что варинт - "выпускает Moeller для Китая" - несерьезно, они что там на заводе, купили лицензии у всех мировых брэндов, и лупасят их под своей торговой маркой?
Непохоже на Китай - нам повсюду твердят, что они лупасят вовсю подделки под брэндов, а тут наоборот, что ли...
А может все дело в политике мировых торговцев? Брэнды дают заказы китайским предприятиям, и те выпускают для всего мира свою продукцию под торговой маркой этих брэндов, по заказу этих самых брэндов. А вот то, что совершенно идентичные (по крайней мере по внешнему виду) аппараты идут под маркой не-брэнда, это по-моему, свидетельство того, что именно Tongou принадлежат авторские права на изделие.
Я ведь наткнулся на эту информацию случайно, когда искал документацию Moeller-овскую, ну и кликал все подряд, что мне поисковик вывалил.
Суть в том, что аргумент об истинно европейском происхождении аппаратов Moeller - это смешно.

Недавно я (тоже в поисках чего лучше) попал на форум, и с удивлением прочитал - " автоматы серии LR, это г..., во французском каталоге их просто-напросто нет", т.е. это - серия исключительно для нас, а это уже аргумент против покупки аппаратов этой серии.
Для меня тема исчерпана, поскольку последнее высказывание mpei носит явно провокационный характер, а я дал публике просто интересную информацию к размышлению - без всякого подтекста.

Да подделывают они все, это "рекламные образцы", типа можем выпустить под заказ партию "мюллера, абб, сименса". Таких заводов в Китае много, они вам что угодно сделают, в каком угодно корпусе и с какими угодно надписями.

Это предложение для наших "импортеров" поддельной продукции. Вы тоже можете заказать патрию Меллера со своей фамилией впридачу на корпусе. Внутри тоже сделают как хотите - пусто, один тепловой расщепитель, автомат типа Иека, попытку подделать внутренности оригинала.

Поройтесь по Алибабе на предмет автоматов поразитесь широте подделок. Я как-то искал по OEZ, не самому крупному чешскому предприятию - OEZ в Китае куча заводов могут "сделать", правда "рекламные образцы" не всегда 100% копируют оригинал

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 780

Брейгель написал :
более безопасно отключать (для каких-нибудь работ с проводкой, например) и фазу и ноль.

А чем безопаснее отключать и ноль? Ведь все равно все корпуса быттехники сидят на зануленном PE или PEN.