Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.07.2009 Саратов Сообщений: 126
#2424182

Собираюсь застилать полы по деревянным балкам на даче.
Закуплена шпунтованная доска толщиной 36 и 28 мм. Вроде много всего перечитал по теме, но все равно не прорисовывается технология укладки в нужных подробностях.
Вопросы:
1)Я так понял, что по любому нужно будет готовым к тому, что через год она усохнет и ее поджимать? Или для неотапливаемой дачи оно неактуально, - будет каждый год то подсыхать с образованием щелей к осени, то разбухать по весне?
Если ориентироваться на повторное сплачивание , - как лучше сделать – настелить пол и через год уже делать шлифовку и покрывать лаком? Или сразу можно, и нужно – чтобы грязь в нее не въелась?
2)Я так понял, что учитывая перспективу перестилания, удобнее всего использовать саморезы «в паз»? Какие саморезы лучше брать? Под каким углом вкручивать? А как же головки саморезов, - не будут ли мешать при насаживании шипа следующей доски? Или предварительно рассверлить аккуратно, чтобы головки утопить? Слышал мнение, что лучше вообще использовать гвозди без шляпок, - может ими проще?
3)Какой все таки способ сплачивания досок проще в работе для неопытного человека с средней криворукостью?
4)Имеет ли смысл для звукоизоляции подложить между досками и балками слой тонкого вспененного полиэтилена (ну или наподобие)?
5)Киньте пожалуйста, если у кого есть, ссылку на описание процесса с картинками или фотографиями.
Спасибо.

  1. ИМХО если вы её оставите а-ля натюрэль, то за год она засрётся
  2. Тут видение разнится: кому хорошо в паз, кому в гребень (у меня в гребень, например, и мне так кажется более правильным). Саморезы ставятся под углом ок. 45 градусов, предварительно рассверлив, они зазенковываются, поэтому укладке следующей доски не мешают. Гвозди - не айс
  3. Потренироваться на малой площади, чтоб набить руку
  4. Яндекс в помощь "укладка доски на лаги" - ку ча картинок
    ПС. 28 мм на лагах будет скрипеть
    ПС2. Поищите профильную тему, она есть

Регистрация: 08.07.2009 Саратов Сообщений: 126

Oxanchik написал :

Ну вот и мне кажется что если в гребень - меньше шансов что все сломается. То есть я правильно понимаю, - если в гребень, - кладешь первую доску гребнем к себе, пазом - к стене, - если в паз - наоборот?

Да, если крепить в паз, то гребнем к стене, а к себе пазом - иначе как саморез-то в паз? Ну и наоборот соот-но, если крепить в гребень.
Первая доска крепится: с лицевой стороны, отступив от края, чтоб не через пазы, а через "тело" доски (это будет спрятано под плинтусом), и в гребень. А в последней доске удобнее крепить, если подрезать нижний паз.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

  1. Чтобы дважды не делать дурную и тяжелую работу - сложите доски в штабель с прокладками для сушки, настелите на следующий год. Мы так делали - никакого рассыхания в последствии не было.
  2. В гребень.
  3. Отступив от последней доски 40-50 см, крепите к лагам упоры (обрезки досок), затем для сплачивания используете обрезки досок и клинья.
  4. Нет. Прокладки кладут под лаги. Для дополнительного шумопоглощения положите меджду лагами хотя бы 1 слой минваты.

Подскажите, какой минимальной толщины должна быть половая доска?
Я в думках что стелить на лоджии (ок. 4 кв.м). Есть шпунтованая доска мм 20 толщиной, возрастом не менее 25 лет - пойдёт ли она для лоджии?
Или лучше ламинату тыщи на полторы взять?
Или лучше доску?

2 Помидоров
смотря на что вы её стелить будете, если на стяжку - то 20мм более чем (если она, конечно, в свои 25+ хорошо себя чувствует ). На лаги ...пойдет в принципе, только уложить их почаще.
По мне, так лучше доску. Тем более она уже есть.

Oxanchik написал :
По мне, так лучше доску. Тем более она уже есть.

Да вот и я того же мнения ))

Oxanchik написал :
На лаги ...пойдет в принципе, только уложить их почаще.

"Почаще" - это сколько см между лагами? И какой толщины-высоты должны быть лаги?

Oxanchik написал :
если на стяжку - то 20мм более чем

А если на стяжку стелить, то доску просто укладывать, или потом д/саморезами к полу пришпандоривать?
На полу стяжка, как и везде.

2 Помидоров
40*80, 50*50 мм... как-то так, у меня в квартире первый вариант, на балконе - второй... вы посмотрите, может у вас к доске и брус завалялся?
Почаще это примерно 30-35см между лагами, это исключительно, чтобы она под весом тех, кто будет на ней, не прогибалась
Как крепится шпунтованная доска на стяжку - не знаю (но знаю, что как-то делают...может на клей сажают), и если честно, мне кажется, что доски и на балконе лучше оставить пространство между ней и стяжкой.

Понял, буду на лаги стелить, спс

Регистрация: 08.07.2009 Саратов Сообщений: 126

Продолжу тему..
Я у себя на первом этаже вроде уложил, но как то тяжко она пошло в плане трудозатрат, заниматься этим же еще на мансарде с перспективой перестилания на след год - руки опускаются.
В связи с этим вопрос, - вот у меня шпунтованная доска лежала на мансарде - три месяца жарким летом. Успела она подсушиться до нужной кондиции, чтобы можно было после сплачивания надолго забыть про щели, или лучше ее там на след год оставить?

dklmn написал :
три месяца жарким летом

Чисто ИМХО - пиломатериал лучше сохнет при "вымораживании" (сам уже более 10 лет покупаю доски осенью, загружаю на прокладки на 2-й проветриваемый/со щелями этаж и использую начиная с мая практически сухие). Полы делал по технологии принятой "до исторического материализма", т.е. - настелить вверх ногами с прибиванием каждой 5-й, через год-полтора спокойно перестилается "на-лицо" с последующей шлифовкой и лакировкой/покраской.