Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Собираюсь застилать полы по деревянным балкам на даче.
Закуплена шпунтованная доска толщиной 36 и 28 мм. Вроде много всего перечитал по теме, но все равно не прорисовывается технология укладки в нужных подробностях.
Вопросы:
1)Я так понял, что по любому нужно будет готовым к тому, что через год она усохнет и ее поджимать? Или для неотапливаемой дачи оно неактуально, - будет каждый год то подсыхать с образованием щелей к осени, то разбухать по весне?
Если ориентироваться на повторное сплачивание , - как лучше сделать – настелить пол и через год уже делать шлифовку и покрывать лаком? Или сразу можно, и нужно – чтобы грязь в нее не въелась?
2)Я так понял, что учитывая перспективу перестилания, удобнее всего использовать саморезы «в паз»? Какие саморезы лучше брать? Под каким углом вкручивать? А как же головки саморезов, - не будут ли мешать при насаживании шипа следующей доски? Или предварительно рассверлить аккуратно, чтобы головки утопить? Слышал мнение, что лучше вообще использовать гвозди без шляпок, - может ими проще?
3)Какой все таки способ сплачивания досок проще в работе для неопытного человека с средней криворукостью?
4)Имеет ли смысл для звукоизоляции подложить между досками и балками слой тонкого вспененного полиэтилена (ну или наподобие)?
5)Киньте пожалуйста, если у кого есть, ссылку на описание процесса с картинками или фотографиями.
Спасибо.

1. ИМХО если вы её оставите а-ля натюрэль, то за год она засрётся
  2. Тут видение разнится: кому хорошо в паз, кому в гребень (у меня в гребень, например, и мне так кажется более правильным). Саморезы ставятся под углом ок. 45 градусов, предварительно рассверлив, они зазенковываются, поэтому укладке следующей доски не мешают. Гвозди - не айс
  3. Потренироваться на малой площади, чтоб набить руку
  4. Яндекс в помощь "укладка доски на лаги" - ку ча картинок
    ПС. 28 мм на лагах будет скрипеть
    ПС2. Поищите профильную тему, она есть

Oxanchik написал :

Ну вот и мне кажется что если в гребень - меньше шансов что все сломается. То есть я правильно понимаю, - если в гребень, - кладешь первую доску гребнем к себе, пазом - к стене, - если в паз - наоборот?

Да, если крепить в паз, то гребнем к стене, а к себе пазом - иначе как саморез-то в паз? Ну и наоборот соот-но, если крепить в гребень.
Первая доска крепится: с лицевой стороны, отступив от края, чтоб не через пазы, а через "тело" доски (это будет спрятано под плинтусом), и в гребень. А в последней доске удобнее крепить, если подрезать нижний паз.

1. Чтобы дважды не делать дурную и тяжелую работу - сложите доски в штабель с прокладками для сушки, настелите на следующий год. Мы так делали - никакого рассыхания в последствии не было.
  2. В гребень.
  3. Отступив от последней доски 40-50 см, крепите к лагам упоры (обрезки досок), затем для сплачивания используете обрезки досок и клинья.
  4. Нет. Прокладки кладут под лаги. Для дополнительного шумопоглощения положите меджду лагами хотя бы 1 слой минваты.

Подскажите, какой минимальной толщины должна быть половая доска?
Я в думках что стелить на лоджии (ок. 4 кв.м). Есть шпунтованая доска мм 20 толщиной, возрастом не менее 25 лет - пойдёт ли она для лоджии?
Или лучше ламинату тыщи на полторы взять?
Или лучше доску?

2 Помидоров
смотря на что вы её стелить будете, если на стяжку - то 20мм более чем (если она, конечно, в свои 25+ хорошо себя чувствует ). На лаги ...пойдет в принципе, только уложить их почаще.
По мне, так лучше доску. Тем более она уже есть.

Oxanchik написал :
По мне, так лучше доску. Тем более она уже есть.

Да вот и я того же мнения ))

Oxanchik написал :
На лаги ...пойдет в принципе, только уложить их почаще.

"Почаще" - это сколько см между лагами? И какой толщины-высоты должны быть лаги?

Oxanchik написал :
если на стяжку - то 20мм более чем

А если на стяжку стелить, то доску просто укладывать, или потом д/саморезами к полу пришпандоривать?
На полу стяжка, как и везде.

2 Помидоров
40*80, 50*50 мм... как-то так, у меня в квартире первый вариант, на балконе - второй... вы посмотрите, может у вас к доске и брус завалялся?
Почаще это примерно 30-35см между лагами, это исключительно, чтобы она под весом тех, кто будет на ней, не прогибалась
Как крепится шпунтованная доска на стяжку - не знаю (но знаю, что как-то делают...может на клей сажают), и если честно, мне кажется, что доски и на балконе лучше оставить пространство между ней и стяжкой.

Понял, буду на лаги стелить, спс

Продолжу тему..
Я у себя на первом этаже вроде уложил, но как то тяжко она пошло в плане трудозатрат, заниматься этим же еще на мансарде с перспективой перестилания на след год - руки опускаются.
В связи с этим вопрос, - вот у меня шпунтованная доска лежала на мансарде - три месяца жарким летом. Успела она подсушиться до нужной кондиции, чтобы можно было после сплачивания надолго забыть про щели, или лучше ее там на след год оставить?

Реклама
Проверенные окна от производителя!

Теплые и безопасные окна в России.
Veka - тихо, тепло и уютно.
Заказывайте! Подробнее

dklmn написал :
три месяца жарким летом

Чисто ИМХО - пиломатериал лучше сохнет при "вымораживании" (сам уже более 10 лет покупаю доски осенью, загружаю на прокладки на 2-й проветриваемый/со щелями этаж и использую начиная с мая практически сухие). Полы делал по технологии принятой "до исторического материализма", т.е. - настелить вверх ногами с прибиванием каждой 5-й, через год-полтора спокойно перестилается "на-лицо" с последующей шлифовкой и лакировкой/покраской.