Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2424342

На своего старичка бывалоча подышышь (поплюешь, если капли супа застыли) тряпочкой фланелевой аккуратно потрешь легонько и порядок. А с новым нетбуком жена так запрещает обращаться - решили, что он будет ее, персональный. Но какие-никакие капельки на него попадают - когда по скайпу кричишь почти в экран.
И встает вопрос - чем лучше протирать. Позвонил в магаз специализированный - там посоветовали набор салфеток со спреем (просто салфетки быстро высыхают после вскрытия пачки, сказал продавец, хотя я бы каждую в отдельную упаковочку оформлял, будь я производителем). Может производителя посоветуете? Не будет этот спрей на экране радужно-маслянистую пленку оставлять? Теплая влажная мягкая фланель не лучше?
И заодно еще вопрос - сумки под ношение нетбука продаются, в общем достаточно типовые, но встретилась одна - 1200р (правда, можно поиметь скидку в 200 р) толстая и мягкая, вроде на синтепоне или подобном материале - продавец сказал, что для зимы самое оно - меньше перепады температур при вносе с мороза = меньше конденсата и меньше время выдержки при комнатной температуре. Опять же мягче - лучше защита от возможных толчков и ударов. СтОит ли оно таких денег? Или не заморачиваться и купить сумку за 370 р, она правда не для нетбуков, а просто сумка аккурат по его размеру, ремень можно на плечо или как портфель отрегулировать. Правда, она "толщиной" см12-14 и без засунутого туда наполнителя в виде, допустим, шарфа нетбук будет в ней болтаться по толщине, остальные габариты - длина и ширина - удачно подходят. Опять же с шарфом лучше защита от возможных толчков при перевозке. Годится ли такой вариант?
Заранее спасибо.

ГенВик написал :
И встает вопрос - чем лучше протирать.

да в принципе не важно... существуют разные мнения по данному поводу и даже особые салфетки со спец свойствами нанотехнологии, но я вытираю обычной салфеткой из нетканого материала ( не оставляет ворсинок) и в зависимости от загрязнения использую или воду или спирт медицинский....

ur5imw написал :
спирт медицинский

Где то читал, что спирт категорически нельзя (правда). Почему - не помню, но там что то веское приводилось (не хохма). А так то спиртом вроде удобнее всего.

То есть все эти салфетки со спреями - набор стоит 90 р - простой "развод" и та же салфетка из аптеки для протирки очков вполне подойдет? Увлажнить водой теплой, отжать очень хорошо и можно?

ГенВик написал :
То есть все эти салфетки со спреями - набор стоит 90 р

я примерно за такую цену купил "портянку" через несколько раз использования она уже перестала впитывать пыль и что ее теперь стирать? у меня есть сухие "влажные" салфетки которыми я и пользуюсь...

ГенВик написал :
набор стоит 90 р - простой "развод"

ни говорите такого, а то приведут "специалисты"столько доводов в использвании салфеток именно этой фирмы что и сам поверишь в волшебные свойства чудо-салфетки

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

ГенВик написал :
Правда, она "толщиной" см12-14 и без засунутого туда наполнителя в виде, допустим, шарфа

блока питания

Регистрация: 13.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 171

На мой взгляд, взять спрей для экранов ЖК и салфетку из микрофобры. Сам такими пользуюсь. Фирма Defender. Выбор ничем не обосновывался, взял что было в магазине. Флакон спрея уже несколько лет не могу израсходовать, хотя протираю им монитор, экран ноута и два телевизора.

А клаву пылесосить можно?

И раз с салфетками в принципе разобрались - подскажите насчет сумки для нетбука

Muxa написал :
Сообщение от ГенВик
Правда, она "толщиной" см12-14 и без засунутого туда наполнителя в виде, допустим, шарфа
блока питания

Muxa Добавил про блок питания - здравая мысль.
Уж больно сумка хороша и цена демократичная - 370 р. Вот только "толщина" сумки великовата - это критично? Подскажите, спецы, это первый нетбук в жизни

И еще - какую-нибудь стрелялку-бродилку игру он потянет? Может ссылку дадите? Или он в принципе не игровой и ничего на нем не пойдет? Хоть дум 15-ти летней давности?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

ГенВик написал :
Добавил про блок питания - здравая мысль.

дык, батарейка любит кончаться в самый неожиданный момент

Я сам сейчас использую сумку-мессенджер в которую входит: нетбук, блок питания, мышка, фотоаппарат и... автомобильный-инвертор.

Muxa написал :
использую сумку-мессенджер

А чем она отличается от просто сумок? Опишите, если можно, поподробнее.

ПС потому что в сумку для нетбука специализированую ничего, кроме самого нетбука не войдет, так они скроены, это фактически чехол с ручками

Muxa написал :
и... автомобильный-инвертор.

а автомобильный аккумулятор в другой сумке?

ГенВик написал :
И еще - какую-нибудь стрелялку-бродилку игру он потянет? Может ссылку дадите? Или он в принципе не игровой и ничего на нем не пойдет? Хоть дум 15-ти летней давности?

А?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

ГенВик написал :
А чем она отличается от просто сумок? Опишите, если можно, поподробнее.

типа такой -

сумку которая была бы точно под размеры моего нетбука я нашёл далеко не с первого раза, а когда нашёл - потом наткнулся на ещё одну подходящую.

в итоге у меня их две.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

ur5imw написал :
а автомобильный аккумулятор в другой сумке?

аккумулятор в большом жестяном чехле на четырёх колёсиках

Muxa написал :
типа такой -

Тоже пухленькая, нетбук внутри не болтается? Или она с утеплителем-уплотнителем?
И еще - у вас она для переноски на боку. А вот если покупать сумку для переноски не на боку - какой стороной вниз укладывать правильнее - задней (где АКБ) или передней (где тачпад)?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

ГенВик написал :
Тоже пухленькая, нетбук внутри не болтается?

не, мои совсем мелкая
вот одна из них, вторая чуть больше

ГенВик
Тема такая на МС была.
ЗЫ: маленькие экраны типа нетбука, телефона и т.п. хорошо протирать спецсалфетками для оптики (для очков).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Хочу поделиться личным опытом жизни с нетбуком. *

Экран я протираю чем под руку подвернётся:

  • тряпочками
  • бумажными салфетками
  • туалетной бумагой
  • носовыми платками
  • рубашками и футболками надетыми в тот момент
  • рукой

если заляпаю сильно, то можно и ногтем поскрести

уже год, а экрану хоть бы хны!

* - описаны условия эксплуатации нетбука с сенсорным тачскрином, имеющим стеклянное покрытие и предназначенным для тыканья в него пальцами.

Юзаю DELL 3011. Это монитор такой.
Поесть перед монитором тоже люблю.
Так как площадь его огромна, то и заляпывается он неслабо.

Протираю экран изопропиленовым спиртом - не оставляет разводов. Хотя поверхность монитора не глянцевая, но этиловый спирт оставляет слегка заметные следы.
А просто пыль протираю чем попало, хоть и туалетной бумагой. Лишь бы не царапало.

baum написал :
Протираю экран изопропиленовым спиртом

Денатурат синий что ли? Дык где ж его сейчас найдешь?

ГенВик написал :
Денатурат синий что ли?

денатурат- денатурированный спирт , а изопропиловый продавался раньше как ИПС....> изопропиленовый спирт

я не знаю есть ли он в продаже , может baum подворовывает его в какой нибудь лаборатории

В фотомагазинах он продается как средство для чистки стекол оптики. Чаще всего, конечно, это салфетки смоченные этим спиртом.
Но его ценность только в том, что не оставляет никаких следов.

спс всем большое. про изопропиловый в фотомагазах запомню. а сегодня купил дефендер спрей с салфетками за 85 р. спрей - 100 мл. чистит хорошо. но пдозреваю что в основе - изопропил.

Пользовался разными салфетками в красивых упаковках, всегда оставляют разводы. Если просто пыль пользуюсь прорезиненной тряпочкой(шла в комплекте с ноутбуком асус). При пятнах делаю слабый мыльный раствор, а у жены беру ватные круги. Все идеально вытирают и без разводов.

Салфетка + Фейри=идеально чистый моник