Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#157647

Ударная дрель Bosch Gsb 18-2re (сделана в швейцарии)
невозможно сверлить кирпич, бетон, фирменные сверла тупит, наши победитовые рассыпаются
возил в фирменный сервис (не на гарантии, я из Киева, Украина) там зажали сверло 8х10 и на глаз определили что биений нет.

Но у меня появилась возможность провести измерения с помощью микрометра (по моему так называется) шаг шкалы 0.01мм, результат: биение патрона 0.08 мм а если зажать сверло д8 то около губок 0.09мм

Что делать? возможно ли самому диагностировать и устранить причину биений?
или в помойку (жалко 200$)
Пробовал сменить патрон, ничего не изменилось

Пробовал сверлить бетон советской дрелью без удара и без регулировки оборотов, тупым сверлом, одно отверстие 8х5 за 5 минут, а бош совсем бетон не берет с трудом кирпич

  1. ударная дрель для того и сделана чтобы кирпич и бетон сверлить- это однозначно.
  2. 0,08 (восемь соток) это и не биение вообще. Все очень и очень пристойно.
  3. может скорость слишком велика? и сверла просто плывут? Попробуйте в шприц мыльного раствора набрать и в отверстие при сверлении эпизодически прыскать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 434

Насчет сверления бетона как раз совершенно неоднозначно.

Что-то непонятно.
Если на дрели поставить режим "сверление с ударом", она по-любому будет долбить бетон (не перф, конечно, но будет), даже китайским сверлом для бетона. Причем тут биения ?

212345
Можно сказать,что Ваша дрель не бьет вообще
Для ударной дрели-это ничтожные биения.
Вся проблема в сверлах.

Начинать надо не с дрели а со сверел.
Какие по вашему мнению фирменные сверла.
И еще на какой скорости пытаетесь работать.

Пробовал сверлить бошевскими сверлами, бетон практически не берет
при сверлении металла не образуется спиральная стружка, а отлетают кусочки
и образуется не круглое отверстие а скорее треугольное и дрель водит из стороны в сторону как будто сверло кривое, но оно новое.

При сверлении бетона сверлом д6 в итоге получается отверстие диам.~7-8
сверлить пробовал и на маленькой скорости и на большой, эффект практически не заметен
но через 2 мин. сверло очень раскаляется.

Я думаю, что если биения патрона 0.08 мм + сверло допустим длина 100, то какие биения будут на конце сверла?

Надо будет попробовать купить других сверл(покупал в фирменном магазине) может бош попался китайский
но совковые нихромовые сверла 0.8 тоже ощутимо бьют

to: Юбер
Втом то и дело что шума много а отверстие через пол часа д8 получается глубиной 10
приходится сначала проходить 4 а потом 8

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

12345 написал :
Втом то и дело что шума много а отверстие через пол часа д8 получается глубиной 10

На самом деле полчаса? Ну это же ненормально, что в это время делают Ваши соседи, интересно?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to 12345 По сверлению бетона: результат зависит еще и от самого бетона. Если особо прочный попадется, его не только что ударной дрелью, перфоратором взять непросто. Ну а если сверление идет очень медленно, за счет постоянного смещения дрели (она же не в стойке, а в руках), отверстие разбивается и его диаметр оказывает ощутимо больше.

По сверлению металла. Если диаметр сверла занчительно больше толщины металла, отверстие и будет треугольным. Бороться с этим можно только жесткой фиксацией заготовки относительно дрели (дрель в стойке, заготовка в тисках, закрепленных на стойке). Попробуйте посверлить толстый металл сверлами не очень большого диаметра, проблемы быть не должно вообще.

12345 написал :
при сверлении металла не образуется спиральная стружка, а отлетают кусочки
и образуется не круглое отверстие а скорее треугольное и дрель водит из стороны в сторону как будто сверло кривое, но оно новое.

Надеюсь, Вы умете сверлить металл. Симптомы указывают на плохую/неправильную заточку сверла или слишком большие обороты. Возможно, это чугун, кусочки будут отлетать от хрупного металла.
Новизна сверел ничего не гарантирует, в магазинах продают полно барахла и полуфабрикатов.
Спиральная стружка признак того, что режущие кромки в порядке и подача правильная.

При сверлении бетона сверлом д6 в итоге получается отверстие диам.~7-8

Как Вы это проверили 7-8мм, соответствующий размеру дюбель лезет или болтается в отверстии?

сверлить пробовал и на маленькой скорости и на большой, эффект практически не заметен
но через 2 мин. сверло очень раскаляется.

Такое бывает если, перечислю основные причины: прочный бетон (как уже указывали), попал камешек или арматура (если сильно уводит ушло в сторону), неправильный режим дрели (бетон не сверлиться, а крошится под воздействием ударных нагрузок, соответственно работать с бетоном можно только в ударном режиме, надеюсь и дрель исправна), плохие сверла (не предназначенные для бетона, затупление кромок может на это указывать).

Я думаю, что если биения патрона 0.08 мм + сверло допустим длина 100, то какие биения будут на конце сверла?

Биения, те что вы указываете просто мизерны, они не способны вызвать то что Вы описываете. Правильнее измерять не биения патрона, а биения инструмента (сверла) зажатого в патрон.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

is написал :
По сверлению бетона: результат зависит еще и от самого бетона. Если особо прочный попадется, его не только что ударной дрелью, перфоратором взять непросто.

Само собой. Но - это не для ударной дрели, при всей моей неприязни к идее делать дырки в бетоне при помощи ударной дрели, худо-бедно она справляется с этой задачей и на отверстие диаметром 8мм и глубиной 60мм у меня больше минуты не уходило. А тут - полчаса - жуть просто.
Насчет перфоратором взять непросто - не согласен, разве что вести разговор о глубоких отверстиях больших диаметров.

is написал :
Ну а если сверление идет очень медленно, за счет постоянного смещения дрели (она же не в стойке, а в руках), отверстие разбивается и его диаметр оказывает ощутимо больше.

Это может говорить о попадании на более твердый/прочный участок - тогда действительно, сверло может скользить по камушку или арматурине, разбивая отверстие.

Совет - иногда бывает полезно нажать на дрель чуть посильнее, чем рекомендовано в инструкции.

Была уже тема про биения. Вообще это некорректно проверять всякими сверлами и бурами - губки могут и так зажать и эдак, а шпиндель будет не виноват. На шуриках та же история - сверла бьют, битодержатели бьют, а стоит вставить 20-сантиметровое 10-мм сверло P18 30-летней выдержки и все встает на свои места - биения как на координатном станке, то бишь нету! Потом возникают байки про кривые битодержатели и никудышние сверла, поганые дрели за 200$ от авторитетных контор.

Давить на сверло посильнее и устойчивее, да обороты наращивать до спиральной стружки - не более, вот и вся любовь.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

AudiON написал :
а стоит вставить 20-сантиметровое 10-мм сверло P18 30-летней выдержки и все встает на свои места - биения как на координатном станке, то бишь нету!

Это же самые правильные сверла.

in my humble opinion

Регистрация: 17.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 271

Мужики у меня сходный вопрос, только про шуруповерт Gsr 12v. Вчера купил. При покупке не сильно парился с проверкой патрона на биение, т.к. перед этим за день смотрел такой-же но в другом месте. У того была кривоватая зажимная муфта но сверло не било вообще. У того что купил, муфта прямая, но как оказалось ощутимо бьет сверло и биты, на глаз хорошо заметно с любым инструментом. Ну раз в магазине проворонил - сам виноват, но что-то делать надо, вопрос что... Поменять в магазине, или отнести в сервис? И вообще есть здесь у нас представитель Бош? Иногда вопросы возникают, хочется напрямую общаться.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

12345 написал :
Но у меня появилась возможность провести измерения с помощью микрометра (по моему так называется) шаг шкалы 0.01мм

Где по Вашему микрометр? Справа, или слева??
В первый раз в жизни слышу, что бы микрометром биения измеряли!!

12345 написал :
результат: биение патрона 0.08 мм а если зажать сверло д8 то около губок 0.09мм

Для ударной дрели результат отличный!!

12345 написал :
Ударная дрель Bosch Gsb 18-2re (сделана в швейцарии)
невозможно сверлить кирпич, бетон, фирменные сверла тупит, наши победитовые рассыпаются

Случайно не на реверсе сверлили??

12345 написал :
Пробовал сверлить бошевскими сверлами, бетон практически не берет

Марку сверла в студию!

12345 написал :
при сверлении металла не образуется спиральная стружка, а отлетают кусочки
и образуется не круглое отверстие а скорее треугольное и дрель водит из стороны в сторону как будто сверло кривое, но оно новое.

Тем же самым сверлом металл ? Или все таки другим? Новое сверло не гарантия прямизны и правильности заточки.

12345 написал :
При сверлении бетона сверлом д6 в итоге получается отверстие диам.~7-8
сверлить пробовал и на маленькой скорости и на большой, эффект практически не заметен
но через 2 мин. сверло очень раскаляется.

Все симптомы работы на реверсе....

12345 написал :
но совковые нихромовые сверла 0.8 тоже ощутимо бьют

Нихромовые?? Свёрла??
Шутник!!! Да и сверло 0,8мм в патрон от 1,5 до 13мм зажать - круто!!!

На столько Чайников не встречал!! ИМХО казачок засланный!

Регистрация: 17.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 271

Наверняка упираться начнут. Какие нибудь нормы могут быть на биение? И что там у нас в законе о защите прав потребителей написано, по поводу обмена технически сложного товара в течении двух недельного срока, никто не напомнит пожайлуста?

12345 Я не понимаю народ, который берет для бетонной стены ударную дрель. По мне бетону нужен перфоратор и не один чел обратное мне не докажет.
А насчет того есть биения нет, для ударной дрели это ерунда. Ударный механизм работает там в жесткий условиях.
Чисто мое мнение.

Ударная дрель. Обман в самом названии. В "ударной" дрели удара никогда небыло, нет и быть не может (конструкция не позволяет). Есть небольшой толчок. Правильно было бы назвать толчковой дрелью. Таким устройством хороший бетон не просверлишь, силикатный кирпич сверлить одно мучение.
Не верьте, ударных дрелей нет! Все это развод!

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

AudiON написал :
Была уже тема про биения. Вообще это некорректно проверять всякими сверлами и бурами - губки могут и так зажать и эдак, а шпиндель будет не виноват. На шуриках та же история - сверла бьют, битодержатели бьют, а стоит вставить 20-сантиметровое 10-мм сверло P18 30-летней выдержки и все встает на свои места - биения как на координатном станке, то бишь нету! Потом возникают байки про кривые битодержатели и никудышние сверла, поганые дрели за 200$ от авторитетных контор.

Вы заблуждаетесь. Имея в хозяйсте несколько бито держателей, пару дрелей, и 4 шуруповёрта, могу утверждать:Битодержатели разные бывают, есть точные, у Irwin например. Патроны то же бывают бьют - у меня бил Rhom Extra RW. Биение вала то же встречается, иногда с прилавка, иногда после падения. Биение это проблема (если патрон или вал), особенно для шуруповёрта бита выскакивает из шлица Pz, Ph, на дрели сложно точно засверлится - сверло "гуляет" по поверхности.

Alex___dr написал :
Случайно не на реверсе сверлили??

Очень похоже!

Проффэсор написал :
Не верьте, ударных дрелей нет! Все это развод!

Есть, но называется перфоратор

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Artsan написал :
У того что купил, муфта прямая, но как оказалось ощутимо бьет сверло и биты, на глаз хорошо заметно с любым инструментом.

Используйте магнитные битодержатели. Биты в них так же ощутимо болтаются, что в работе вполне скомпенсирует биение патрона. Проблемы могут быть только с битами, зажимаемыми непосредственно в патроне. Я думаю что надо больше работать инструментом и меньше заниматься поисками биений.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

2Проффэсор чего это Вас на некропостинг потянуло?

Во первых, немогу не вставить свои 5 копеек. Во вторых, ну не открывать же новую тему: Бывают ли ударные дрели? Эта тема всех уже достала. Нужно чтобы народ хоть немного разбирался.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Проффэсор написал :
Во вторых, ну не открывать же новую тему: Бывают ли ударные дрели?

Но сподобились то Вы

Проффэсор написал :
Эта тема всех уже достала.

Оно и видно

Проффэсор написал :
Во первых, немогу не вставить свои 5 копеек.

in my humble opinion

Kvost А в третьих не заметил что это был 2006 г, извините.

Регистрация: 18.03.2009 Новосибирск Сообщений: 364

Проффэсор написал :
В "ударной" дрели удара никогда небыло, нет и быть не может (конструкция не позволяет). Есть небольшой толчок. Правильно было бы назвать толчковой дрелью.

Есть там удар, хоть и слабый, плохо искали в конструкции. Толчок у тех дрелей, которые вы называете "толчковыми" и которые годятся только для того, чтобы в толчок их спустить.

Если есть удар, почему не сверлит бетон? По паспорту Максимальный диаметр сверления в бетоне: 18/13 мм

Регистрация: 18.03.2009 Новосибирск Сообщений: 364

Хорошая уд. дрель, и главное с хорошим сверлом сверлит бетон, если он не очень прочный. Удар-то слабый. Если Ваш бетон она не сверлит - не мучайте дрель, возьмите перфоратор, каждому свое.

AWK написал :
Хорошая уд. дрель, и главное с хорошим сверлом сверлит бетон, если он не очень прочный

Вы имеете ввиду пенобетон?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Проффэсор Пенобетон легко сверлится обычным шуруповертом,не ударным.