Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2425117

. время идет и наконец-то я стал обладателем собственной квартиры с такой же гнилой алюминиевой проводкой. буду ставить квартирный щиток на 24 модуля и разводить от него на все потребители. квартира трехкомнатная. плита газовая. внутренние стены гипсолит.
вот набросок проводки:

под входным автоматом квартирного щитка висят все автоматы на свет и три узо. под каждым узо свои автоматы. в щитке останутся 3 свободных модуля, думаю использовать их под отключатель по перенапряжению и варисторы.
Пока вы критикуете мой набросок, буду рисовать трассировку.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BECHA написал :
под входным автоматом квартирного щитка

С номиналом автомата в щитке вы не погорячились?

BECHA написал :
в щитке останутся 3 свободных модуля

Шины нулевые все уже разместили?

BECHA написал :
отключатель по перенапряжению и варисторы.

Варисторы для чего? Воздушка, частые удары молний?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Слегка не понимат Вашу схему, но:

  1. УЗО 10мА на 40А не бывает - максимум на 25А (Schneider Electric);
  2. Водогрей и стиралку я бы не стал подключать на одну линию;
  3. Линий света, на мой взгляд, многовато.

Марсик написал :
УЗО 10мА на 40А не бывает

Например, ЭКФ 40А/10мА

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

avmal написал :
С номиналом автомата в щитке вы не погорячились?

электрики меняли всем автоматы, налепили на каждую квартиру два С16 - в сумме это 32. Мой С40 не в разы больше.

avmal написал :
Шины нулевые все уже разместили?

у меня бокс ABB UNIBOX - там шины сверху и снизу - верхняя будет PE а нижняя (сегментами по числу УЗО) нейтралью.

avmal написал :
Варисторы для чего? Воздушка, частые удары молний?

планировал поставить рядом с входным автоматом ABB S202 C40 расцепитель максимального напряжения ABB S2C-OVP1 на случай перенапряжений, а для мгновенной защиты (пока расцепитель будет "думать") подстраховаться варистором OVR T2 40 275. Разве так делать нельзя?

Марсик написал :

  1. УЗО 10мА на 40А не бывает - максимум на 25А (Schneider Electric);

это я погорячился - поставлю два дифа 16Ах10мА - спасибо что подметили. ЭКФ не хочу, думаю ограничится ABB Legrand и Schneider.

Марсик написал :

  1. Водогрей и стиралку я бы не стал подключать на одну линию;
  2. Линий света, на мой взгляд, многовато.

А как бы вы сделали? В санузле планируется три розетки: стиралка, водогрей и розетка около зеркала (фен, зубная станция)

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

sergey_sav написал :
Например, ЭКФ 40А/10мА

Нафиг-нафиг...

BECHA написал :
А как бы вы сделали? В санузле планируется три розетки: стиралка, водогрей и розетка около зеркала (фен, зубная станция)

Каковы мощности стиралки и водогрея?

BECHA Мой С40 не в разы больше
и все таки я бы на вашем месте, хотя я на вашем месте поставил на вводе 32, у меня стоит 2р 32, электрики сказали больше нини

Марсик написал :
Каковы мощности стиралки и водогрея?

накопительный водогрей не более 2,5кВт, стиралка пока не знаю какая будет, ее с раковиной совмещать придется, но они редко более 1,5кВт.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

BECHA написал :
накопительный водогрей не более 2,5кВт, стиралка пока не знаю какая будет, ее с раковиной совмещать придется, но они редко более 1,5кВт.

Решение "в лоб" - по дифу С16 10мА, при этом на линию СМ можно подключить и розетку для фена.
Решение "подешевле, но тоже возможно" - если доступны УЗО 25А 10мА:
АВ С25 => УЗО 25А 10мА =>
1) АВ С16 - водогрей (при мощности не более 2,2кВт стоит поставить АВ С10);

  1. АВ С16 - стиралка + розетка.

согласен, жаль что нет узо хотя бы 32А 10мА, к такому два С16 и всего делов на 4 модуля и раза в два дешевле чем два дифа 16х10.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

BECHA написал :
согласен, жаль что нет узо хотя бы 32А 10мА, к такому два С16 и всего делов на 4 модуля и раза в два дешевле чем два дифа 16х10.

Для уверенности, можно и стоимость посчитать:
1) Два дифа С16 10мА, например (3992.69 ру) - 7986 ру;
2) АВ С25 => УЗО 25А 10мА => 2шт. АВ С16
С25 (1 шт.) + С16 (2 шт.) - 358 ру.
- 1994 ру.
Итого 2352 ру. Несколько дешевле выходит, не так ли?

тем более, а по модулям всего на 1шт. разница. 4 модуля за почти 8тыр против пяти за 2,3тыр.

какая схема получилось:

начал трассировать провода на плане квартиры - действительно можно сократить автоматы света посадив например на один С10 свет в санузле, прихожей, кухне и вентилятор вытяжки из санузла. вот кусочек плана квартиры с трассировкой этих кабелей:

столкнулся с проблемой - хрущевка помоему серии I-5хх (панельная, 5этажей, стояки воды и канальи в стенах, отопление не в стенах, внутренние стены квартиры гипсолитовые) так вот стал прокидывать провод на свет прихожей - со стороны светильника полость есть, а со стороны межквартирной капитальной стены в нее вставлена металлическая пластина а в том месте, где мне надо перебросить провода от щитка на эту стену канал есть, но за довольно толстым слоем бетона. Кто сталкивался с подобным - подскажите как решали?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

BECHA написал :
начал трассировать провода на плане квартиры - действительно можно сократить автоматы света посадив например на один С10 свет в санузле, прихожей, кухне и вентилятор вытяжки из санузла.

Да, групп света с запасом. Я бы оставил три: две до УЗО - каждая под АВ С10, а свет санузла через АВ С6 подключил к "УЗО розеток 1".
Поясните по группе "Розетки кухня 1": для чего С16...С25, что питает ВВГнг 3х4?
С какой целью установлен расцепитель на вводном АВ?
С40 на этаже (если я правильно понял) - перебор, вряд ли можно больше С25. Фото щита и стояка не повредят.

BECHA написал :
Кто сталкивался с подобным - подскажите как решали?

Фото.

Марсик написал :
Да, групп света с запасом. Я бы оставил три: две до УЗО - каждая под АВ С10, а свет санузла через АВ С6 подключил к "УЗО розеток 1".

тоесть прихожая кухня на один автомат без узо, санузел после узо, три комнаты на один С10? мне всегда казалось что большее количество автоматов света позволяет не остаться в темной квартире если чтото коротнет.

Марсик написал :
Поясните по группе "Розетки кухня 1": для чего С16...С25, что питает ВВГнг 3х4?

эта линия на мощные потребители кухни - посудомоечная машина и розетки фартука, куда всякие мощные микроволновки с мясорубками включают.

Марсик написал :
С какой целью установлен расцепитель на вводном АВ?

защита от перенапряжений.

Марсик написал :
Фото щита и стояка не повредят.

сделаю.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

BECHA написал :
тоесть прихожая кухня на один автомат без узо, санузел после узо, три комнаты на один С10?

Да.

BECHA написал :
эта линия на мощные потребители кухни - посудомоечная машина и розетки фартука, куда всякие мощные микроволновки с мясорубками включают.

Мощным потребителям (ПММ, стиралка, духовка...) - по отдельной линии и АВ. Всему, что установлено не стационарно (тостеры, миксеры и т.п.) хватит одной линии 3х2,5 с нужным кол-вом розеток.

BECHA написал :
защита от перенапряжений.

Буду краток: необходимые в данном случае устройства описаны .

Марсик написал :
Буду краток: необходимые в данном случае устройства описаны тут.

а что нибудь поименитее есть? не хочется испытывать на себе качество неизвестно чьего производства.

Марсик написал :
Мощным потребителям (ПММ, стиралка, духовка...) - по отдельной линии и АВ.

вы же сами выше по тексту "разрешили" мне повесить розетку в ванной на один автомат со стиралкой. почему тогда микроволновку с посудомойкой нельзя?

теперь фотки.
щиток:

после каждого счетчика два автомата С16 в фазах на свет и розетки. Розеточная фаза уходит вниз, разводка от пола. Фаза на свет уходит вверх, разводка от потолка.

теперь о грустном - кирпичах в каналах потолочных плит. я уже "вскрыл" половину каналов, которые подходят для переброса проводов через коридор и везде в каналы вмурованы красные кирпичи. на фото плохо видно, это канал для проброса света в коридоре - через отверстие со стороны светильника я ввел лампочку благодаря которой через второе отверстие видно край преграды. потолочная эндодонтия прям...

как быть? пилить край плиты возле стены?

и еще вопросик - можно использовать стык между потолочных плит для проброса проводов? если да, то можно ли его расширить и как потом заштукатурить?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

BECHA написал :
а что нибудь поименитее есть? не хочется испытывать на себе качество неизвестно чьего производства.

Скорее всего, цена породистого реле Вас, мягко говоря, не обрадует. Почитайте про УЗМ-51М . По мне - вполне годное устройство.

BECHA написал :
вы же сами выше по тексту "разрешили" мне повесить розетку в ванной на один автомат со стиралкой. почему тогда микроволновку с посудомойкой нельзя?

Почему же нельзя? Можно, если очень хочется. Выделенные линии на мощные потребители, с соответствующими АВ, видятся мне довольно логичным решением. А в кухне вероятность нагрузить линию под завязку существенно выше, нежели в ванной, не так ли? Один из примеров органиавции электрики кухни можно посмотреть .

BECHA написал :
теперь фотки.
щиток:

Беглое знакомство с фото наводит на мысли о вводном С25 - я бы поставил именно такой.

BECHA написал :
и еще вопросик - можно использовать стык между потолочных плит для проброса проводов?

Не следует этого делать.

Марсик написал :
Беглое знакомство с фото наводит на мысли о вводном С25 - я бы поставил именно такой.

так на каждую квартиру по два автомата С16 висит - в сумме никак не меньше 32А получается.

Марсик написал :
Не следует этого делать.

а как тогда пробрасывать проводку через потолочные каналы? вскрывать часть канал у стены (где кирпичи)???

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

BECHA написал :
так на каждую квартиру по два автомата С16 висит - в сумме никак не меньше 32А получается.

Думаю, все несколько проще: у Вас на руках должен быть договор на электроснабжение, где и указана выделенная мощность. Именно она и будет определять номинал вводного АВ.

BECHA написал :
а как тогда пробрасывать проводку через потолочные каналы? вскрывать часть канал у стены (где кирпичи)???

Так у Вас же

BECHA написал :
внутренние стены гипсолит

!
Несущие стены кирпичные, а плиты круглопустотные? Если так, то это просто замечательно: можно штрабить как вертикально, так и горизонтально! В канале будет удобно проложить кабель к люстре: привязываете его к старому и вытягиваете последний.

Добавлю, что если планируются натяжные/гипсокартонные/прочие_подвесные потолки либо стяжка пола - еще лучше. Все кабели с комфортом разместятся там.

Марсик написал :
у Вас на руках должен быть договор на электроснабжение

кто и когда его мне должен был дать? регпалата?

Марсик написал :
Несущие стены кирпичные, а плиты круглопустотные? Если так, то это просто замечательно:

так то оно так, но ввод в квартиру по капитальной стене, а как "перепрыгнуть" с нее на гипсолит, если не по потолку?

PS да и выключатель света в прихоже я хочу перенести на капитальную стену, чтобы можно было включать свет сразу у двери.

PPS старая проводка на светильники редко когда перетягивается. она сделана в трубке, проложенной со стороны пола верхних соседей.

ставьте на 32 и все ок, тоже самое было по 16 а 2 черных советских, жековский электрик поставил 32, я заикнулся про 40 он сказал можно но не желательно, что бы не выделяться

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

BECHA написал :
кто и когда его мне должен был дать? регпалата?

Кому за свет платите. Поинтересуйтесь в УК.

BECHA написал :
так то оно так, но ввод в квартиру по капитальной стене, а как "перепрыгнуть" с нее на гипсолит, если не по потолку?
PS да и выключатель света в прихоже я хочу перенести на капитальную стену, чтобы можно было включать свет сразу у двери.

Подумайте насчет этого:

Марсик написал :
натяжные/гипсокартонные/прочие_подвесные потолки либо стяжка пола

BECHA написал :
PPS старая проводка на светильники редко когда перетягивается. она сделана в трубке, проложенной со стороны пола верхних соседей.

Разумеется, перетягивать не по трубкам, а по каналам плит.

Марсик написал :
Поинтересуйтесь в УК.

в Уголовном Кодексе что ли?

Марсик написал :
натяжные/гипсокартонные/прочие_подвесные потолки либо стяжка пола

потолок и так 2.5м - куда же еще уменьшать? Стяжку тоже делать не буду - прокручу саморезами имеющиеся деревянные полы чтобы не скрипели, поверх фанеру, подложку и ламинат - оптимальное отношение цены, трудозатрат и качества.

Марсик написал :
Разумеется, перетягивать не по трубкам, а по каналам плит.

тоесть один на свет протянуть как бы можно, а десяток на розетки уже нельзя?

Марсик написал :
Нафиг-нафиг

А Doepke?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

ВТБ! написал :
А Doepke?

Не сталкивался с продукцией данного производителя. Думаю, не стоит его ставить в один рад с ИЭКоподобными.

Марсик написал :
не стоит его ставить в один рад с ИЭКоподобными

Я и не ставлю.
Просто 40А/10мА тип А у них есть.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

ВТБ! написал :
Я и не ставлю.

Прошу прощения, имел ввиду: "они не стоят в одном ряду с ИЭК и т.п.".

Марсик написал :
Несущие стены кирпичные, а плиты круглопустотные?

ошибся я. несущие панельные, внутриквартирные гипсолитовые. плиты потолка круглопустотные. что можно штробить а что нет?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

BECHA написал :
несущие панельные, внутриквартирные гипсолитовые. плиты потолка круглопустотные. что можно штробить а что нет?

Потолки не штрабить.
Несущие панели - только вертикально, не задевая рабочую (толстую) арматуру.
В гипсолитовых - хоть художественной резьбой занимайтесь.
Несколько удивляет сочетание панелей и круглопустотных плит.

BECHA написал :
в Уголовном Кодексе что ли?

В Управляющей Компании.

BECHA написал :
тоесть один на свет протянуть как бы можно, а десяток на розетки уже нельзя?

Разумеется, можно! Вопрос, получится ли?...

Марсик написал :
Несколько удивляет сочетание панелей и круглопустотных плит.

а в хрущевках потолочные плиты какими еще бывают? плиты перекрытия самые обычные, с пустотами.

Марсик написал :
Разумеется, можно! Вопрос, получится ли?...

придется делать так. чтобы получилось. или с гнилой проводкой сидеть.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Марсик написал :
Несколько удивляет сочетание панелей и круглопустотных плит.

Для "хрущёвок" вполне стандартная композиция.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

avmal написал :
Для "хрущёвок" вполне стандартная композиция.

Угу, мне как-то больше везет на панельные девятиэтажки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Марсик написал :
Угу, мне как-то больше везет на панельные девятиэтажки.

"Хрущёвки" выше пяти этажей не поднимались.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

avmal написал :
"Хрущёвки" выше пяти этажей не поднимались.

Я не о хрущевках. К сожалению, серию не назову, но в наших краях очень распространены девятиэтажные панельки вида "на этаже 4 квартиры, тамбур на две квартиры, в тамбуре этажный щит".

а подскажите мне (или скажите где почитать) как разводить ethernet, телефон и ТВ антену относительно 220в кабелей?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BECHA написал :
подскажите мне (или скажите где почитать) как разводить ethernet, телефон и ТВ антену относительно 220в кабелей?

понятно, значит все вместе можно. телефон и домофон через UTP - даже удобнее, чем тонюсенькие проводочки.

сегодня перебрал все доступные полости в плите перекрытия - везде кирпичи. остаются только швы между соседними (русты). объясните, чем такая прокладка "череповата"? В случае землетрясения, дом сложится, то у все соседей гнилой алюминий выживет, а у меня медь порвется/закоротит? И второй вопросик - можно ли сделать проводку от стояка до счетчика и от счетчика до автомата в подъездном щитке жилами кабеля NYM 3х6?

Марсик написал :
Несколько удивляет сочетание панелей и круглопустотных плит.

вот какие плиты у меня, кстати заметно почему с торца плиты не протянуть провод

PS подскажите чем удерживать провода около потолочных швов на время протяжки проводов? перемычки какие скулемать?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

BECHA написал :
можно ли сделать проводку от стояка до счетчика и от счетчика до автомата в подъездном щитке жилами кабеля NYM 3х6?

Можно.

BECHA написал :
вот какие плиты у меня, кстати заметно почему с торца плиты не протянуть провод

А Вы прям с торца просунуть пытались? Обычно пробивается отверстие около стены, и вперед. Если и там забито - я бы чуть-чуть проштрабил (не префоратором!) в сторону выхода кабеля из плиты.

Марсик написал :
А Вы прям с торца просунуть пытались? Обычно пробивается отверстие около стены, и вперед. Если и там забито - я бы чуть-чуть проштрабил (не префоратором!) в сторону выхода кабеля из плиты.

у меня это "чуть-чуть" сантиметров 10. пытаюсь не с торца, но от стены, на которой стык плит.

PS а чем штрабить если не перфом? болгаркой пропилить и влыомать?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

BECHA написал :
у меня это "чуть-чуть" сантиметров 10. пытаюсь не с торца, но от стены, на которой стык плит.

10см - не полметра. Вполне нормально.

BECHA написал :
а чем штрабить если не перфом? болгаркой пропилить и выломать?

Именно так: прорезать болгаркой две канавки, в центре выдолбить (это - можно и перфом).

Марсик написал :
прорезать болгаркой две канавки, в центре выдолбить

я так уже и делаю - другого выхода все равно нет.

BECHA написал :
вот какие плиты у меня, кстати заметно почему с торца плиты не протянуть прово

Марсик написал :
Если и там забито - я бы чуть-чуть проштрабил (не префоратором!)

Ох .... и канитель блин.
Все прекрасно протягивается и долбится. Если тоннель забит, а такое часто встречается. Там места для петель за которые производят подъем и через них при строительстве засыпают до 4х из 5 тоннелей на глубину до 0.5 м вдоль него. Несущей способностью обладает Перемычка Между тоннелями. Она Армирована арматурой.
Шаги тоннелей для 120см плиты от края плиты: 13-14 .. 31-32... 49-50 см
Размечаешь желаемые дыры, долбишь, если засыпано делаешь побольше дыру, не очищается - делаешь в соседнем. Не хочешь в соседнем ковыряй вдоль оси тоннеля пока не выйдешь на "оперативный простор". Все потом замажешь. сетку если где и посечешь ничего не случится с плитой. Вертикальные перемычки меж тоннелей не трогай только.

Насяльника
сразу видно практический подход. что скажете насчет укладки проводки в русты?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Насяльника написал :
Если тоннель забит, а такое часто встречается. Там места для петель за которые производят подъем и через них при строительстве засыпают до 4х из 5 тоннелей на глубину до 0.5 м вдоль него.

Обычно это второй канал от каждого края плиты. Лучше выбрать соседний... :-)

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

BECHA написал :
электрики меняли всем автоматы, налепили на каждую квартиру два С16 - в сумме это 32. Мой С40 не в разы больше.

Это не ограничивающие автоматы, а автоматы защищающие отходящие линии. В ссср не было понятия ограничения потребления

SVKan написал :

у меня чтобы перекинуть проводку от стены со щитком на соседнюю стену доступно 4 из 5 каналов плиты. и все я их проверил - везде торцы заглушены кирпичами. так что у меня два варианта - укладывать в русты и делать прорези в плите до свободного канала.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

BECHA написал :
у меня чтобы перекинуть проводку от стены со щитком на соседнюю стену доступно 4 из 5 каналов плиты. и все я их проверил - везде торцы заглушены кирпичами. так что у меня два варианта - укладывать в русты и делать прорези в плите до свободного канала.

Интересно как торцы проверили? Они же на стене лежат. Долбили стену до края плиты что ли?
Может торцы перед укладкой и глушат, но длинную пробку делают только под уши. Остальные мелкие. К началу стены обычно уже заканчиваются. Хотя бывают и исключения.
Выберите для прорези канал отличный от второго...

gugulaki написал :
В ссср не было понятия ограничения потребления

А какое понятие было вместо него при установке пакетника 15А, счётчика 5/17А и двух пробок по 6А на вводе в квартиры?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

SVKan написал :
Выберите для прорези канал отличный от второго...

уже...

BECHA написал :
доступно 4 из 5 каналов плиты. и все я их проверил - везде торцы заглушены кирпичами

SVKan написал :
Хотя бывают и исключения.

вот очевидно я на исключение и нарвался.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

sergey_sav написал :
А какое понятие было вместо него при установке пакетника 15А, счётчика 5/17А и двух пробок по 6А на вводе в квартиры?

Действительно, а какое? И чем руководствовались проектировщики, предусматривая в панельной девятиэтажке две линии с АВ 16А на квартиру, при алюминиевом стояке 6мм2? Пока что единственным разумным объяснением считаю это:

gugulaki написал :
В ссср не было понятия ограничения потребления

gugulaki написал :
В ссср не было понятия ограничения потребления

  • всё потребление ограничивалось бытовыми приборами, которые были тогда в хозяйстве. Я даже помню, что на расчетных книжках за э/э была фраза, что оборудование мощностью свыше 1,3 кВт должно проводиться только силами электрика (жэк, ...энерго и т.п.)

BECHA написал :
сразу видно практический подход. что скажете насчет укладки проводки в русты?

Между плитами потолка?
В новострое нет, но у Вас старая хрущевка. Все уже осело просело.
Если трещин на отделанном потолке не было то в принципе можно для случая 1 кабеля. Больше туда не поместится.
Например люстру хочу именно здесь.
Пучек кабелей от щита однозначно в тоннель.

там руст такой, что туда штук шесть ВВГнг 3x2.5 влазит.

Ну себе то ваяй. Опять же не ковыряя ничего между плит. а то изменишь устоявшееся положение(связь между плитами за счет раствора) и снова могут пойти подвижки.

Насяльника написал :
а то изменишь устоявшееся положение(связь между плитами за счет раствора) и снова могут пойти подвижки.

приведу маленький пример.

  1. Дом 71 г., кирпич, 5 этажей. Плиты круглопустотки, 6 м, лежат вразнос. Швы заделаны в глубине - боем кирпича и ЦПС, снаружи - только ЦПС. 40 лет-полет нормальный.
  2. Дом 84 г., кирпич, 14 этажей. Плиты круглопустотки, 6 м, лежат встык. Руст заляпан ЦПС, первые 15 лет - вообще кошмар, всё выпадало. В единственном русте - проводка от строителей с одной стены на другую - ничего не осыпается. Подвижки раствора (вновь заделанного) - 0,5-1 мм за 15 лет.