Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546
#2426268

Gefest написал :
а как ещё "можно выкручиваться?.....

Если законно - то никак, если только не "пробивать" дополнительные мощности. А если "слегка кривя душой" - для санэпидемиков - проект делается как положено, экспертиза делается тоже как положено. А вот в реальности - что-то где-то занижается/душится/давится (само-собой в разумных пределах и чтобы было по самому краешку норм) и делается все это с разрешения "закрытых глаз" тех же санэпидемиков (не знаю как сейчас а раньше они то же принимали участие в подписании акта приемки помещений). В Вашем случае - это как раз нельзя показывать что будет помещение "с курением", потому что это сразу другие нормы, притом не малые.
Так что по-другому законно - никак не получится.
А с другой стороны может все таки посмотреть в сторону рекуператора с вторичным носителем. Все таки тепла много теряться будет. А сделать его и сами сможете, самое главное калориферы правильно подобрать. По-крайней мере - "в безрыбье и рак рыба.." Ну и само собой предусмотреть жировики нормальные и Заказчика пугать каждый час тем что "если не будет смотреть за их чистотой то кирдык будет его вентиляции.... " Т

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Gefest написал :
Ким, а как ещё "можно выкручиваться?

отправить этого клиента в другую контору!
если нет источников тепла - какая приточно вытяжная ?

Ким, а как ещё "можно выкручиваться?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Gefest написал :
Поступил заказ: сделать вениляцию в гриль-баре......

"Вентиляция Общепита" Вам в помощь. Есть "Пособие по проектированию объектов общепита". Там есть пример расчета.

Gefest написал :
Панирую следующую схему воздухораспределения: Приток в залы (основной в некурющую зону большого зала). Вытяжка из малого зала, курящей зоны и кухни. Причём на кухне вытяжки только местные (гриль и плита).

А это уже поймете когда составите баланс воздуха. МО может "потянуть" довольно приличный объем. Хотя, табачный дым не стоит чтобы уходил через кухню и, наоборот, из кухни не вытягивало через зал для курения. Все это неправильно.

Gefest написал :
Проблема№1: .......

Это нормальное явление, но как-то надо выкручиваться.

Gefest написал :
Проблема №2: как расчитать вытяжку с гриля,.....

А вот в "Пособии...." этот расчет есть.

Gefest написал :
.....и можно ли её объединить с общеобменной вытяжкой или вытяжкой плиты?

Низзя с общеобменнкой однозначно.... С МО - еще знак вопроса, но скорее всего что должен быть отдельный канал, Немного разные условия и температуры...

Gefest написал :
на сколько я знаю, можно решить рекуператором, либо подмесом. Подмес можно взять из теплоузла,

Вот рекуператор - как бы, возможно. А вот что касается "подмеса", а тем более, из технического помещения - не делается так, да и для общепита рециркуляция не допускается.

Gefest написал :
Для рекуператора можно взять тепло от вытяжки плиты, либо гриля

и, максимум, через пару недель рекуператор можно выбрасывать, т.к. жиром зарастет быстренько. А самое главное что ничего с этим жиром не сделаете. Со вторичным теплоносителем может быть и получше но проблема в зарастании жиром останется и кпд значительно ниже. Если и ставить рекуператор то так чтобы никакой связи с кухней не было.

Это мое мнение и его не навязываю

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Поступил заказ: сделать вениляцию в гриль-баре. На кухне будет 1 гриль, 1 плита. Для посетителей 2 зала, большой разделён на курящую и некурящую зоны.
Панирую следующую схему воздухораспределения: Приток в залы (основной в некурющую зону большого зала). Вытяжка из малого зала, курящей зоны и кухни. Причём на кухне вытяжки только местные (гриль и плита).
Проблема№1: нехватка тепла и электричества для подогрева приточного воздуха (тепла нет вообще, электричества в 3 раза меньше расчетного)
Проблема №2: как расчитать вытяжку с гриля, и можно ли её объединить с общеобменной вытяжкой или вытяжкой плиты?

Проблему №1, на сколько я знаю, можно решить рекуператором, либо подмесом. Подмес можно взять из теплоузла, но его крайне мало (теплоузел маленький). Для рекуператора можно взять тепло от вытяжки плиты, либо гриля (другие вытяжки далеко). Можно ли так делать?