Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2425913

Помогите как решить проблему с соединением ПНД труб. Сделал на даче водопровод для полива от насосной станции трубой ПНД 32. компрессионными фитингами. Потекли сразу все. Принцип их действия я не очень понял. Прижатие трубы идет торцом к резиновому кольцу (срезы ровные). Мне кажется внутреннее конусное кольцо слабо держит трубу. Помогите, чем герметизировать?

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Я уже писал, но не нашел, повторю.

Фитинги ни при чем, Вы просто ими неверно пользуетесь.

Фитинг решает две задачи - герметизация и неразъемность.

На трубы сначала нужно надеть: большую гайку, конусное разрезное кольцо с острыми плечиками, прижимную фигурную шайбу (меньшим диаметром в сторону фитинга). Резиновое кольцо пусть остается внутри фитинга.

  1. Герметизация достигается при помощи резинового кольца. Ваша ошибка: Вы вставляете трубу в фитинг, торцом упирая трубу в резиновое кольцо. На самом деле нужно ножом снять фаску с внешнего торца трубы, после чего вдвинуть трубу глубже, вдеть ее в это кольцо и упереть в пластиковый упор в глубине фитинга. Дальше задвигается фигурная шайба и вжимает резиновое кольцо внутрь. При затягивании резина будет чуть сплющена, и соединение станет герметичным.
    Герметизация осуществляется не за счет прижимания торца трубы, а за счет резинового уплотнения между наружной поверхностью трубы и внутренней поверхностью входной части фитинга.

  2. Далее задвигают разрезное кольцо и наворачивают гайку. По инструкции производителя до диаметра ПНД 40 мм гайки следует заворачивать руками. Конусное разрезное кольцо передает усилие на фигурную шайбу, и та сплющивает резину. Само разрезное кольцо врезается острыми плечиками в стенку трубы и обеспечивает неразъемность соединения.

Удачи!

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Вот, нашел. Почитайте тут поподробнее.

box415
ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Я до этого долго бы доходил. И нигде такого не читал. Сегодня буду переделывать

Регистрация: 02.03.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1

box415, зарегистрировался только для того, что бы сказать вам спасибо! Действительно, почти нигде нет инфы о правильном монтаже труб со снятием фаски.
У нас в загородном доме трубы сначала были влажными, (на что я обратил внимание, но не придал должного значения. Пару соединений подтянул, вроде получше стали) потом в одном месте пошла течь. (меня разбудили со словами "потоп!") Нагуглил ваш совет, переделал все проблемные участки и всё прекрасно! Спасибо!

Вопрос
На всех форумах все как в один рекомендуют уплотнять резьбу пнд фитинга тем или иным способом.
Но если посмотреть устройство самого фитинга , то видно что основная герметизация осуществляется
резиновым кольцом, которое находится внутри фитинга.
И не кто не освещал тему , что делать если это кольцо не держит
Ведь если оно не будет осуществлять герметизацию можно обмотаться герметиками
Результата не будет а Замена не помогает
И еще что делать если такое происходит с периодичностью в 3-4 дня
Одни фитинги стоят стоят нормально , а другие меняны уже по 2 раза
Подскажите пожалуйста как с этим бороться