Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#159208

Kirill3 написал :
не знаю, сколько они там просят за этот щиток, но терморегулятор типа pulser стоит меньше 100$, стандартный DIN щиток, переключатели, лампочки, автоматы, реле на DIN-рейку - копейки. Датчик перепада давления PS200 - 30$( ). Плюс 1 час на рисование схемы и часа 3 на сборку такого щитка. Это если делать самому. А в готовом виде цены на щитки обычно заламывают несусветные, как будто автомат с терморегулятором соеденить сложнее, чем ракету построить.

Вот ещё вариант автоматики: www.lissant.ru/page.aspx?id=137

Polar_bear написал :
Глушитель... не знаю, это еще 90 см длины, у меня и вдоль лоджии-то с трудом помещаться будет

без глушителя шум будет неприемлимый для квартиры. можно хотя бы sonodec'а протянуть метр, он то точно долже поместиться

Polar_bear написал :
Ты писал про правильные короба, как его грамотно сделать?

материал - чем тяжелее, тем лучше. гипрок для балкона наверно не годится, можно попробовать мдф толстый, миллиметров 16-18. внутрь короба по всем стенкам минваты плотностью около 40 (например роквул лайт баттс). конструкция не должна касаться агрегатов вентиляции. вентилятор в сборке должен быть виброразвязан от остальных устройств (для этого используют тканевые вставки в воздуховод) и от поверхности, куда его крепят (хотя бы через резиновые шайбы). Все щели в коробе залить герметиком. Для доступа к фильтру лучше врезать готовый металлический люк (не пластиковый!), на кромку люка наклеить оконный резиновый уплотнитель. дверцу можно утяжелить куском мдф'а, оставщимся от выпиливания проема.

Polar_bear написал :
Можешь посоветовать более дешевые решения?

не знаю, сколько они там просят за этот щиток, но терморегулятор типа pulser стоит меньше 100$, стандартный DIN щиток, переключатели, лампочки, автоматы, реле на DIN-рейку - копейки. Датчик перепада давления PS200 - 30$( ). Плюс 1 час на рисование схемы и часа 3 на сборку такого щитка. Это если делать самому. А в готовом виде цены на щитки обычно заламывают несусветные, как будто автомат с терморегулятором соеденить сложнее, чем ракету построить.

Kirill3, cпасибо за советы. Остберг беру потому, что есть возможность взять именно его со скидкой :-) По поводу более тонких фильтров подумаю. Глушитель... не знаю, это еще 90 см длины, у меня и вдоль лоджии-то с трудом помещаться будет :-) Ты писал про правильные короба, как его грамотно сделать? По поводу автоматики забыл сразу написать, мне советовали ССМ125 (). Но тоже смутило, что эта штука стоит процентов на 25 больше, чем сама установка. Можешь посоветовать более дешевые решения? И по поводу вертикального расположения, у него есть какие-нибудь конструктивные минусы, кроме уменьшения полезного пространства?

GEO-Tr написал :
а вот никто не может подсказать - каков уровень шума от установки-приточки на лоджии спальни. Т.е. при деревянном тройном стелопакете, хотя само дерево не слишком толстое) я буду слышать эту установку (ширина капитальной стены, куда будет крепиться установка - 60 см.)?
Можно ли сказать, что уровень шума от нее будет как у внешнего блока сплита?

Если моноблочная, то должна быть тише внешнего блока. Если наборная, то на лоджии спальни возможно придется сделать вокруг нее какой-нибудь короб с минватой. Правильный короб может сделать ее совсем бесшумной

Сулейман написал :
2Kirill3 А как часто Вы меняете карманные? По затратам, скажем в год, думаю всё же щитовые кассеты дешевле выходят :-)

Раз в год. Помимо этого 2 раза пылесосил. Недавно закупил 5 штук фильтров EU7, теперь довольно продолжительное время не нужно будет ездить на лиссант с их ненавязчивым промышленным сервисом

Щитовой фильтр EU5 будет создавать приличное сопротивление. EU3-4 предназначены для защиты оборудования - чтобы пыль на нагревателе не горела. Для приточки IMHO нужно EU5-EU7.

а вот никто не может подсказать - каков уровень шума от установки-приточки на лоджии спальни. Т.е. при деревянном тройном стелопакете, хотя само дерево не слишком толстое) я буду слышать эту установку (ширина капитальной стены, куда будет крепиться установка - 60 см.)?
Можно ли сказать, что уровень шума от нее будет как у внешнего блока сплита?

2Kirill3 А как часто Вы меняете карманные? По затратам, скажем в год, думаю всё же щитовые кассеты дешевле выходят :-)

Размещайте под потолком балкона вдоль - тогда места хватит. Фильтр щитовой лучше заменить на карманный (его не придется раз в месяц менять, падение давления ниже, можно хотя бы EU5 поставить).
К указанному неободимо (если у Вас квартира а не цех) добавить глушитель. Совсем хорошо помимо метрового глушителя поворот в стену сделать некоротким куском гибкого воздуховода типа SONODEC (или подобным) - низкочастотный гул (с которым традиционный глушитель справляется плохо) он просто пропустит через себя наружу.
Ostenberg вообще не дешевое оборудование. Если хочется сэкономить, то вентилятор можно заменить на S&P VENT125L (есть в любом магазине), клапан, глушитель, фильтр, калорифер - на соответвующие лиссантовские (в Москве представительство я думаю есть).
Советую поставить датчик перепада давления на фильтре, а то непонятно будет, когда его чистить. Еще потребуется терморегулятор. Остальные навороты автоматики - малополезны.
Моноблочная установка, которую тут советуют, не освобождает от глушителя. Так что даже ее ставить поперек балкона не рекомендую.

Тоже утром по дороге об этом подумал :-) Конечно под потолком лучше бы, но вообще - вариант .


посмотри там вариант вертикальной установки системы...
Или ты хотел под потолком горизонтально?

Собрался покупать приточку и хочу установить ее на лоджии, заведя в квартиру воздуховод. В комнате под гипсокартоном развести воздуховод на 2 комнаты. В той, где гипсокартонный потолок решетка будет в потолке, в соседней - в стене. Комплектующие мне посоветовали следующие: клапан КВК125 (), фильтр ФЛК125 (), вентилятор СКС125С (), нагреватель РВЕС125/1,8 (). Главный вопрос в следующем: сложил размеры, указанные на сайте - получилось 1100 мм, а лоджия у меня 1300 в ширину и заборное отверстие у меня будет под 90 градусов к оси приточки, т.е. воздуховод с улицы надо изгибать. Поместится ли эта конструкция на лоджии или надо какой-то элемент заносить в комнату под гипсокартон, что конечно не хочется из-за дополнительного опускания потолка? Также буду рад услышать другие советы по установке моей системы, в частности не докопается ли кто-нибудь, что я в наружных стенах (комната, лоджия) отверстие долбить буду?