Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2426377

Доброго дня.
Имеет ли смысл для скважины ставить пластиковый кессон? Чего в нем по сравнению с металлическим больше плюсов или минусов?

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Кессон — конструкция для образования под водой или в водонасыщенном грунте рабочей камеры, свободной от воды. Также устройство для частичного осушения подводной части судна с целью ремонта или осмотра.

А зачем оно Вам?

вот точь в точь, для того, что Вы написали:

Alex.W написал :
для образования в водонасыщенном грунте рабочей камеры, свободной от воды.

,
а также для размещения там водяного оборудования :ГА и пр., т.к. в доме места под них нет.
Немного помониторив интернет сделал вывод, что цена почти одинакова, но пластик может помять грунтовые воды. решил вернуться к классике - железному кессону

Я ставил бетонные кольца. Ну, и битум-гидроизол снаружи

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

alex-al написал :
решил вернуться к классике - железному кессону

Жесть. У меня просто два бетонных кольца, по периметру глина, от вешних вод ее вполне хватает, а все остальное время грунт никак нельзя назвать водонасыщенным. Ваша скважина на болоте? А как Вы планируете обеспечить его (кессона) неподвижное положение? Ведь я так понимаю, что он будет потихоньку всплывать, если стоит в водонасыщенном грунте?

alex-al написал :
решил вернуться к классике - железному кессону

Классика - это все же железобетонные кольца. 99% кессонов у нас - такие.

Alex.W написал :
Ведь я так понимаю, что он будет потихоньку всплывать, если стоит в водонасыщенном грунте?

Если дно приварено к трубе обсадной - всплывать не будет.

И у меня по ходу, кессон прохудился, варил его уже раза три, ржавый совсем. Сейчас думаю новый ставить. Видел пластиковые, ну пластик он же хлипкий, в земле деформируется, и о герметичности можно забыть, не так разве?

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Alex.W написал:
А зачем оно Вам?

Мне например чтобы повысить зеркало воды, от нулевой отметки оно 7 метров, а от дна уже 5 метров и это огромная разница для верхней самовсасывающей станции, Теперь я доволен как слон, но у меня кирпичный. И насос там живёт из нержи, по ушам меньше режет

Регистрация: 12.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 72

Артем55 написал:
И у меня по ходу, кессон прохудился, варил его уже раза три, ржавый совсем. Сейчас думаю новый ставить. Видел пластиковые, ну пластик он же хлипкий, в земле деформируется, и о герметичности можно забыть, не так разве?

Артем55, Есть такое дело, но если из пластика делать, то нужно брать усиленные. У меня БИО-С кессон 1, три зимы, три лета пережил, не деформировался, стенки усилены металлопластиковыми кольцами по периметру и дно толстое 13 мм. с нагрузочной площадкой, поэтому бетонировать не нужно было, землею засыпал и все. Он этой площадкой держится, как дерево корнями.

Галилей, В кессоне Био-С, главное отличие, это муфта обсадной трубы, конструкция оригинальная, но удивительно, что раньше до нее никто не додумался, принцип цангового зажима, как в водопроводных фитингах, довольно известный. Зажал флянцы, и резиновое кольцо в конусе прижалось к стенке трубы, обеспечивая полную герметичность. И что еще удобно такое соединение многоразовое, подтекает если, просто можно поджать фланцы.

Сначала подумал, а где у него ребра жесткости? Его же раздавит грунтом. Оказалось, все таки не полностью он пластиковый, в стенки встроены железные кольца для прочности. Действительно, не деформируется, давление грунта держит, а следовательно герметичность не страдает.