Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2426583

Добрый день, уважаемые мастера.

Нужно сделать схему системы отопления в загородном доме с зимнем проживанием. К сожалению, в этом деле разбираюсь совсем мало. Из моря полученной в информации нарисовала схему, прошу Вас посмотреть опытным взглядом, указать на ошибки и вынести вердикт работоспособности системы.
Котел газовый Ferroli, 24 квт, двухконтурный, закрытого типа, в систему отопления предполагается залить «антифриз».
Заранее благодарю.

На рисунке №2 в верхней части, я так понимаю изображены радиаторы второго этажа...?
Не понятен только отвод в районе котла.. ПС что ли ?

~Kat~ написал :
Котел газовый Ferroli, 24 квт, двухконтурный, закрытого типа, в систему отопления предполагается залить «антифриз».

Антифриз нельзя лить в такие котлы

Yurman написал :
На рисунке №2 в верхней части, я так понимаю изображены радиаторы второго этажа...?
Не понятен только отвод в районе котла.. ПС что ли ?

Всё верно, именно так.

SCB написал :
Антифриз нельзя лить в такие котлы

Ну так в кавычках, естественно специальную жидкость.
Какую лучше правда незнаю

~Kat~ написал :
Какую лучше правда незнаю

Лучшая жидкость - вода

Фильтр Г.О. на обратку обязательно.

СВАРЩИК написал :
Фильтр Г.О. на обратку обязательно.

Правильно я поняла, для того чтобы всякая бяка образовавшаяся на внутренней стороне радиаторов не попадала в котел?

Мастера ну, что там всё-таки с моей схемой, будет работать?
Терзают смутные сомнения:

  1. Будет ли теплоноситель циркулировать при выходе из котла в обе стороны (налево, направо) или рванет по наименьшему ответвлению, минуя второй наиболее длинный рукав?
  2. Не залипнет ли теплоноситель на контуре первых батарей (ПС) и вернется обратно в котел?
  3. Нужно ли ставить дополнительный насос, расширительный бачок, сепаратор или достаточно того, что есть в начинке котла (встроенный расш. бак 8 л, при объеме системы 37 литр)

Вот ещё одну схемку свояла, с верхней раздачей, по ней тоже очень нуждаюсь в комментарии.
первый вариант для меня предпочтительней

~Kat~ написал :

  1. Не залипнет ли теплоноситель на контуре первых батарей (ПС) и вернется обратно в котел?

Какой теплоноситель написано в инструкции.

~Kat~ написал :

  1. Нужно ли ставить дополнительный насос, расширительный бачок, сепаратор или достаточно того, что есть в начинке котла (встроенный расш. бак 8 л, при объеме системы 37 литр)

Хватит того что есть.

~Kat~ написал :
. Будет ли теплоноситель циркулировать при выходе из котла в обе стороны (налево, направо) или рванет по наименьшему ответвлению, минуя второй наиболее длинный рукав?

Будет,нужно будет гидравлически увязать(нижними радиаторными вентилями)

~Kat~ написал :
первый вариант для меня предпочтительней

Согласен.

iv.iv написал :
Какой теплоноситель написано в инструкции.

Написано, или вода или антифриз на который изготовитель дает гарантию, что он не причинит вреда теплообменнику. Предполагается залить Dixis.

Если он на основе пропиленгликоля(тоесть неядовит)то можно

~Kat~ написал :
Написано, или вода или антифриз на который изготовитель дает гарантию, что он не причинит вреда теплообменнику. Предполагается залить Dixis.

Лучше всего дистиллированную воду. И стоит, к тому же, недорого.

С уважением,
Станислав Миронюк

iv.iv написал :
Если он на основе пропиленгликоля(тоесть неядовит)то можно

Да вроде, как да. Надо будет при покупке уточнить

TECE Systems написал :
Лучше всего дистиллированную воду. И стоит, к тому же, недорого.

И замерзает
Такой вариант хорош, когда не отключают эл-во, или установлен ИБП, но стоимость ИПБ под 30-ку рублёв (держит такой макс 10 часов), цена сравнима со стоимостью нового котла. Этот вариант к сожалению не для меня.

~Kat~ написал :
но стоимость ИПБ под 30-ку рублёв (держит такой макс 10 часов)

Генератор дизельный,газовый...на случай отключения электричества не рассматривается?

генератор то есть, только его включать надо принудительно
вот еслибы он сам умел включаться при отключении эл-ва.

~Kat~ написал :
Такой вариант хорош, когда не отключают эл-во, или установлен ИБП, но стоимость ИПБ под 30-ку рублёв (держит такой макс 10 часов), цена сравнима со стоимостью нового котла. Этот вариант к сожалению не для меня.

Правильно, самый лучший вариант это сразу залить в котел то, что нельзя. Даже ждать морозов не надо будет
ИБП за 30-ку протянет больше 10-ти часов.