Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631
#2426676

Здравствуйте!
Опять завонял мой водогрей edisson system 800. оплавился полиэтиленовый клеммник (на фотографии он ещё цел...) и подводящие провода. Наверное потому, что я зажал в него неоконцованный многожильный провод (с наконечником он не влезал в клеммник, отработал неделю в таком виде).
Чем заменить этот клеммник? - китайский полиэтиленовый, который можно купить везде ставить не хотелось бы - 36,4 A всё-таки. Был вариант опрессовать в ГМЛ6 и забыть навсегда, но хотелось бы, чтобы кабель можно было отсоединить без разрезания.
И ещё - многожильный провод оконцевать наконечником или опаять (заводские провода опаяны)?

Заранее все спасибо!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dinamit007 написал :
многожильный провод оконцевать наконечником или опаять

Опрессуйте штыревыми изолированными наконечниками.

А клеммник можно и такой поставить.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Спасибо за оперативный ответ!

avmal написал :
Опрессуйте штыревыми изолированными наконечниками.

А опрессовать их чем (у меня есть ПК-16 и ПКВк-6)?
Клеммник с запасом взять на 6-10 квадратов или на 2,5-6?
Другие два неподгоревших провода тоже опрессовать или зажать так, как они были зажаты (они облужены).
Спасибо.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

ПКВк-6 однозначно не годится.
ПК-16 - предназначены для другого. но хотя бы по своим механическим свойствам способны продавить гильзу указанного наконечника.

Netlog написал :
ПКВк-6 однозначно не годится.

А для чего они годятся?

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

ПКВк-6 0 инструмент относительно нежный, им 6 квадратов многожилки ПВ-3 жмёшь и думаешь, сейчас помрут клещи или на след раз. Это если обжимать в тонюсенькую латунную трубочку НШВИ.
А для более толстостеных медных гильз нужно что-то помощнее. Если без изоляции - то те же ПК-16.
Зато ПКВк-6 давит в такой аккуратный квадратик, хорошо приходящийся в клеммы.