Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#157714

  1. Решил поменять проводку в квартире. Дом 81 года 75 серия.
    Была стиральная машина у прежних хозяев, для нее был проведен отдельный провод заземления, просто протянут ч/з квартиру от щитка. Многожильный, площадь сечения около 1,5 кв. мм. (без оболочки, с оболочкой примерно 7 кв. мм). В комнатах заземления нет хочу добавить. Провести 3-х жильным проводом.

Вопрос заключается в следующем:
Можно ли этот провод заземления использовать и для остальных комнат?

  1. Когда убирал старую проводку обнаружил что ОДИН 2-х жильный алюминиевый провод в ПВХ 2,5 кв мм идет и на 2 спальни и на сан. узел. Но самое страшное и странное обнаружилось когда я посмотрел откуда он приходит (отключается моим выключателем на 16А) Он приходит от соседей, т.е. канал V-образной формы в бетонной плите расположен со стороны соседей, как мне заменить этот провод просто не представляю. Либо пускать еще один но с моей стороны, подключать его, а тот отключить. А то, блин, коммунизм, что мешает соседям параллельно включить розетку и включать хоть стиральную машину, хоть утюги и обогреватели.
    Во вложенном файле Ексель. Красные квадраты разводные "коробки" - замурованные в штукатурку пучки проводов Красная линия - 2*2,5 кв. мм алюминиевый провод. причем расположен прям поверх стены под потолком никуда не вмурован (как будто в гофре, но без гофры ) и замазан алебастром или гипсом, т.е. по ровной стене просто такая кишка тянется. Я просто в шоке... Что делать

Вложение сначала не прикрепилось

Пожалуйста, вот схема.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Truck
Спасибо.

2OPM

  1. Нет. Это если просто так, т.к. есть некоторые условия по сечению защитного проводника - зависит от способа его прокладки(один или в составе кабеля, если один, то защищен или не защищен).
    В общем случае - сечение защитного проводника должно быть не меньше фазного.

Чтобы не переделывать всю проводку, вам достаточно от щита протянуть одножильный медный провод 4 квадарата до розеток.

Но лучше этого не делать, если нет острой необходимости(ну вот прям все, хоть стреляйся), т.к. в случае некоторых видов аварий, у вас фазный потенциал появится на корпусах приборов, заметьте - полностью исправных приборов.

OPM написал :
канал V-образной формы в бетонной плите расположен со стороны соседей,

В каком смысле со стороны соседей? И каким образом они могут подключится - на ваши провода параллели накинут или что?

Ззы: у меня один знакомый так лет десять от соседских автоматов пилораму запитывал))
Но там конкретно было перепутано подключение - не те провода обоим врубили.

OPM написал :
Я просто в шоке... Что делать

Ремонт))

Ребят, а есть какой-нибудь ресурс, где можно было бы скачать руководство по прокладке электропроводке с нуля ? или хотя бы сайт с ПОДРОБНЫМ описанием ? Оч надо !

схема или практика?
вот здесь, например:
Домашняя сеть

Провода

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2IPDesign

Нет.
И только потому, что электропроводка теснейшим образом переплетается с самим помещением и всей его инженерной начинкой.
Есть правила по которым прокладывается проводка, как она соединяется, каким проводом, в каком материале, как подготавливаются трассы, етс... Т.е. в одном месте этого нет, но есть много конкретных документов, соединяя которые воедино, мы и тянем проводку.