Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5174985

ALARMus написал :
насколько глубоко надо вставлять фрезу

Вставлять нужно как минимум на высоту цанги, чем дальше - тем луше, не упираясь в дно шпинделя.

Единственно, что не четко понятно насколько глубоко надо вставлять фрезу.

Где то читал что надо вставлять фрезу минимум на 2/3 от длины хвостовика.

Я сегодня испытал, все так и есть - фреза выходит оттуда как по маслу (по описанному мной методу).

Единственно, что не четко понятно насколько глубоко надо вставлять фрезу.

Я, если плохо вытаскивается, откручиваю цангу до конца а затем уже вынимаю фрезу. Некоторые фрезы хорошо входят. У разных производителей немного плавает диаметр хвостовика фрезы. У кого то чуть более 8 , у кого то чуть менее 8.
Насчет "засунуть до конца" а затем вытащить на 2 мм. Это все очень приблизительно, не надо воспринимать так буквально. Вы бы еще десятые доли миллиметра ловили

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

ALARMus написал :
Когда выкручиваешь ключом гайку наступает момент когда гайка крутится свободно, тут надо продолжать откручивать и вновь пойдет туго, преодолев это фреза свободно выйдет

Есть ещё вариант-на цанге,есть буртик-кольцо.Вот на него надо надставить,например отвёртку с прямым шлицем,и выбить с короткого удара.Не самый конечно хороший способ,потому что шпиндель,хоть и косвенно,но затрагивает...

Вы знаете, тут посоветовали. Когда выкручиваешь ключом гайку наступает момент когда гайка крутится свободно, тут надо продолжать откручивать и вновь пойдет туго, преодолев это фреза свободно выйдет (так как это процесс вытягивания цанги с фрезой из конуса Морзе)

Я купил себе такую же модельку.
Как обезьяна кручу верчу пытаюсь понять как с ним работать.
Помогите.
1) как правильно вставлять фрезер - в инструкции уж больно сложно ("вставить до конца" - как понять уже дошло до конца или надо еще сильнее давить, и еще более неопределенное действие - "вытянуть обратно на 2мм." - как мне их ловить, вставляется туго)

2) Попробовал (никаких 2 мм. обратно не уловил) - закрутил ключом. Решил вытащить(для тренировки) - но тут то и засада - не могу никак вытащить. Ключом ослабил, а фрезу никак не вытяну (уж и пасатижами тянул)

Фрезу 8 использовал.

wintikkkk написал :
Цанги от двенадцатой модели подходят на восьмую и можно использовать фрезы с 12мм хвостовиком.

скажем так, их можно установить, но использовать -вряд ли.
обычно 12мм и дороже, и обладают внушительными диаметрами. и тупо не хватит мощности.

Да выступает.

Для меня единственный минус это очень слабая блокировка шпинделя, если не получается удержать пальцем, приходится зажимать струбциной, так как выбивать это последнее дело.
А так фрезер круть, удобный, легкий, тихий. Цанги от двенадцатой модели подходят на восьмую и можно использовать фрезы с 12мм хвостовиком.
Это мой первый фрезер - очень рад покупкой.

Владельцы - подскажите, пожулуйста, при максимальном опускании цанга за подошву выступает?

После недолгой эксплуатации случилась проблема с заменой оснастки, то есть при выкручивании гайки до конца , она (гайка) цангу не вытягивает, так как сработался буртик в гайке, который тянет цангу и её( цангу) приходиться выбивать.Вообще приходит разочарование этой маркой много отрицательных отзывов на другие позиции данной фирмы, а ведь хотел купить Bosch POF 1400, вот его и надо было брать хотя там тоже есть недостатки...

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Тоже взял себе такой. Мне больше нравится чем Макита 3612С, хотя Маките уже лет 10 и работает она в цехе.
Ход мягкий, люфтов не заметно, плавный пуск,останов, кнопку держать не надо. Упор глубины удобный. Линейка много удобнее чем на Маките.

Попробовал я данный девайс в столе.Ну что сказать,понравилось.Подсоединил пылесос через штатный пылеотсос,работает,только крупная стружка отлетает.Вообще мне хитачка все больше нравится,без наворотов,правда,но что есть,работает четко без вопросов.

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

Интересно, сзади видна крышка для замены щётки снаружи, а спереди нет. Или я не заметил? щётки меняются без разборки?

Куб доски на заборчик отфрезеровал,очень понравилось.Знакомый плотник поработал им,и ему тоже понравилось,сказал,что очень мощный для такого веса и габаритов.Работа,правда,была погонная не творческая,но критичных недостатков не обнаружил.

Какие минусы у фрезера обнаружили при работе?

Тоже себе недавно купил. Люфтов не заметил,но пружины тугие показались.Может так и надо,я фрезер только осваиваю.Сейчас лоджию обшивать помогает,потом поедем за город,заборчик делать.В стол я думаю его поставить,выключатель фиксируется.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

BOGA написал :
Весы в хозяйстве есть?
и что - действительно 3,4кг весит?

Не-а, но при случае взвешу.

BOGA написал :
Если и "начинка" фрезера этой концепции следует , то не надо резать "внатяг",ну и....фрезы шоб всегда были вострые!
ну и .....поздравляю с покупкой!

Спасибо за рекомендации!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Марсик написал :
Спрашивайте свои ответы.

Весы в хозяйстве есть?
и что - действительно 3,4кг весит?

   инструмент хитачи любит дело "решать" оборотами,а не мощностью - посему "не мешайте инструменту работать" к хитачи относится больше чем к другим. 

"на шею - не дави! не люблю!" карлсон(c)

по-крайней мере ,что у цепных пил ,что у дисковых -именно так!
Если и "начинка" фрезера этой концепции следует , то не надо резать "внатяг",ну и....фрезы шоб всегда были вострые!
ну и .....поздравляю с покупкой!

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

misha spb написал :
А на уровне однокласников это как ? Для точных работ пойдёт ?

Сложно сравнивать, не имея двух девайсов рядом. Смотрел до того несколько Макит (разумеется, не 3620) - субъективно так же. Годность для точных работ определить не могу из-за недостатка опыта.

misha spb написал :
Нормально ли центруется копировальная втулка

См. вложение.

misha spb написал :
можно ставить в стол ? Есть ли в мануале упоминание об установке в стол ( мне просто интересно ) .

Упоминания стола в инструкции я не заметил. Мануал лежит .

misha spb написал :
И ещё если не совсем надоел вопросами - интересен диаметр подошвы .

Ø150. От центра до скоса 55мм.

Warhamster написал :
Вонючий?

Нет. Имеющийся едва заметный запах могу назвать даже приятным.

yura155 написал :
Корзина опускается плавно?

Вполне - учитывая, что смазки на новом вообще не было.

yura155 написал :
При фрезеровании нет ли самопроизвольного опускания корзины фрезера?

Если Вы про стойку без фиксации - при желании можно сместить, но усилие для этого требуется запредельное, по сравнению с обычной работой.

yura155 написал :
Биение цанги есть?

Субъективно - нет.

Корзина опускается плавно?При фрезеровании нет ли самопроизвольного опускания корзины фрезера?Биение цанги есть?

Warhamster написал :
Вонючий?

Это вы о чём ?

Например у меня два изделия от хитачи . И ни одно не пахнет при работе ( да и пластик не вонючий )

Рождённый в СССР

Вонючий?

Судя по болтику справа на первом фото (вторая серия фоток ) можно лифт примутить . Клавиша включения как на старшем хитачи - можно ставить в стол ? Есть ли в мануале упоминание об установке в стол ( мне просто интересно ) . И ещё если не совсем надоел вопросами - интересен диаметр подошвы .

Кстати чуть не забыл - мой поздравления

Упор такой же как на моём фрезере . Болт точной подстройки плохой . Когда крутишь подкусывает . У себя перетачивал на новый .

Рождённый в СССР

Марсик написал :
Люфт в стойках на уровне одноклассников, при фиксации отсутствует. И, разумеется, ни в какое сравнение не идет со Скилом, например.

У меня на скиле чуть ли не 0,5 мм на сторону люфт был . А на уровне однокласников это как ? Для точных работ пойдёт ? Уже владею упомянутым скилом ( овно оно ) и старшим братом хитачи . Хочется чего нибудь в руки по-легче , по-меньше ,и по точнее ( для нарезания шипов например ) . Нормально ли центруется копировальная втулка ( на скиле это просто ужас вообще ни хрена не сделать было ). Старший хитачи очень нравится , но для мелочи не очень удобен . После первого опробывания отпишитесь ?

Рождённый в СССР

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Котопёс написал :
Стильное 5-е фото

Ага, и мне нравится. Случайно получилось!

Котопёс написал :
Так что поздравляю!

Пасибки.

Котопёс написал :
Люфтич что-нить?

Люфт в стойках на уровне одноклассников, при фиксации отсутствует. И, разумеется, ни в какое сравнение не идет со Скилом, например.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Марсик написал :
Спрашивайте свои ответы.

Так Вы ответите на мой ответ? (с) Антошка кажется...
Стильное 5-е фото
А вид снизу хде? Люфтит что-нить?

Пока писал - исправились!
Так что поздравляю!

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Еще фото.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Обещанный фотообзор купленного на днях фрезера Hitachi M8V2. Спрашивайте свои ответы.