Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2431735

Спасибо!, Fearn
Даже в голову не приходило, что подобное используют в обычных квартирах.
Ценник правда, немного шокировал)))
Мда.., чистый воздух нынче, дорогого стоит..
Вообщем молодец.
А про такой монтаж, очень трудно судить, не видя полностью картину.
Возможно, можно сделать было по другому(более эстетично), но тогда,
видимо будет сильно затруднен доступ для обслуживания, да и самого монтажа.
Каждый раз, вызывать высотников, для замены фильтра, или рисковать жизнью, думаю то-же не выход.
Удачи в использовании!

Fearn написал :
"хреновина" - исключительно точное название для получившегося дивайса


У других установщиков как-то же получается без хреновин?
Я бы отправил фото дирекетору установщиков с просьбой дать определение такой установке

BV,
У меня 11 этаж, поэтому с улицы не сильно заметно, к счастью, если не приглядываться специально. Фото сделаю и выложу позже.
У блока выходы есть со всех сторон (только выбить молотком накерненный кружок).
Воздуховод (на улице) - жесткий, оцинковка (на вид - как обычная водосточная труба).

AndryL,
"хреновина" - исключительно точное название для получившегося дивайса
Обратного клапана нет, есть клапан с электроприводом (Gruner) на самой приточке (коробочка с красным колечком на фотке - это он). Когда приточку включаю, он секунд за 10-12 открывается, только потом включается собственно вентилятор. А если приточку выключить (или просто обесточить), пружина довольно быстро (секунд за 5) закрывает клапан обратно.
Фильтр - EU7 на входе, плюс угольный, плюс фотокаталитический. Производительность - от 120 до 350 кубов/мин, 3 ступени. Потребление - 150 Вт без нагрева, если нагрев, то калорифер (утверждается, что не сжигающий воздух) сожрет еще 1-3 квт. Управляется с панели Zentec: Кстати, там всего 6 шагов программирования таймера, а хочется больше (несколько раз вкл/выкл ночью, на день выкл, перед приходом домой на максимум, потом на минимум, и так далее).
Собственно, эта приточка (ПВУ-350) достаточно хорошо описана в и-нете, например,

Вы меня немного успокоили по поводу сосулек. Но подождем зимы - надеюсь, мои опасения и в самом деле окажутся напрасны.
Фото наснимаю и выложу позже

Фото по возможности со стороны улицы?
У этого блока место для этого воздуховода только с этой стороны?
Фото воздуховода поближе? Из чего он сделан? Жесткий - оцинковка? Или мягкий?

Ух ты, какая хреновина
С улицы, поди красиво и необычно?
А в ней обратный клапан есть?
Фильтры?
Сколько мощность и производительность?
Как управляется?
А что дальше, в квартире?? Можно фоточку..?

Потери конечно будут, но явно не существенные.
Сосулек и т.д, точно не будет..

BV, с удовольствием, только подскажите, в каких ракурсах нужно снять?

Fearn Можете еще несколько фото сделать?

Ситуация - поставили мне приточку ПВУ-350 (чему я рад), но поставили, на мой взгляд, кривовато. Сама приточка висит на стене лоджии, от нее идет оцинкованный воздуховод длиной около метра в стену, внутри стены переходит в пластиковый, дальше дефлектор, тройник и уходит через внутреннюю стену в соседнюю комнату, там заканчивается дефлектором. Снаружи воздуховод покрыт некой теплоизоляцией (не знаю, как она правильно называется). Вот как это безобразие выглядит снаружи:

Беспокоит меня вот что: сейчас все хорошо, но, когда наступит зима, что произойдет при выключенной приточке (отсутствие теплого воздуха снаружи)? Конденсация, сосульки и все такое? Опять же, такая метровая труба вряд ли сэкономит мне деньги, т.к. придется греть не только воздух, предназначенный для квартиры, но и эту трубу... Может, нужно дополнительно изолировать воздуховод (чем?), или лучше вообще все переделать, пока не поздно (изначально ПВУ предполагалось повесить прямо на стену, безо всяких внешних труб, но у монтажников что-то "не сложилось"
Так же, на максимальной скорости имеет место быть заметный низкочастотный шум (гул, как в самолете, только тише, естественно) - можно ли его подавить?