Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2428060

Хочу поменять старые конвекторы в квартире. Заросли многолетней грязью, кто-то когда-то прямо поверх грязи эмалью покрасил. Наверно, и не раз. Греют, на мой взгляд, плохо. Даже когда труба в них более-менее горячая, оребрение всё равно чуть тёплое. По-хорошему-то, на рёбра тоже должно тепло от трубы передаваться?

Дом семидесятых годов, система однотрубная, 3-й этаж 14-этажного дома. Горячая вода у нас -- то, что остаётся от верхних этажей. Стояк отопления зимой обычно тёплый, не более. Только в морозы разогревают так, что рукой долго за стояк не продержишься, но не обожжешься всё-таки.

Не знаю пока, что скажут в управляющей компании, но хотелось бы понять, что лучше греет при такой, довольно низкой температуре воды -- конвектор или радиатор. На сайте Изотерма написано:

Плюсы конвектора перед радиатором:
...
Эффективная работа при низких температурах (я так понимаю -- воды, а не на улице?)
...

Это действительно так? Если, например, сравнивать хорошие медно-алюминиевые конвекторы с биметаллическими радиаторами?

knecht

Название "радиатор" для некоторых типов отопительных приборов - это всего лишь дань традиции, "воспоминания о паровом отоплении".
Для водяного отопления (с допустимыми по нашим нормам параметрами) радиационная составляющая незначительна.

что лучше греет при такой, довольно низкой температуре воды

Подача случайно не нижняя?

ВТБ! написал :
Подача случайно не нижняя?

Если я не путаю терминологию, то верхняя. Сначала всё достаётся верхним этажам, а нам внизу -- что осталось.
Получается, всё равно как называется -- конвектор или радиатор -- надо просто на мощность смотреть? Хотя, мне кажется, в кухне не зря невысокий и длинный конвектор стоит: там окно длинное, трёхстворчатое. Для радиатора слишком много секций понадобится, чтобы такую же длину набрать.

knecht написал :
в кухне не зря невысокий и длинный конвектор стоит: там окно длинное, трёхстворчатое

не зря..