Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2428152

у одного и того же производителя есть два разных Т-образных тройника на один и тот же диаметр воздуховода. подскажите, чем они отличаются?
первый:
второй:

и вообще хотел спросить, все фасонные изделия универсальны? в любом месте можно купить отвод, тройник, переход или муфту - и гарантированно на них налезет любой воздуховод (подходящего диаметра, разумеется)?

Добрый день!

  1. Ничем не отличаются. Единственное - второй Вы нигде не найдет (он как бы литой, но плюсов от этого нет, на мой взгляд).
  2. Все фасонные изделия из оцинкованной стали круглого сечения универсальны. До Д=200мм все эти тройники, отводы 90, гильзы (муфты) и т.д. практически присутствуют. Если их нет, тогда под заказ Вам привезут, все зависит от компании или рынка, где Вы приобретаете. Фасонные части большего диаметра надо узнавать на месте в реальном времени, кто-то держит на складе минимальный запас, а кто-то нет.
  3. По вопросу - налезет или нет. В принципе все универсально и не имеет значение в одном месте все купили или нет. Но бывают косяки самих производителей, например на дешевых китайских станках диаметр может "гулять" на 2-3 мм, конечно же это малость, но изделие из железа, а не из резины, придется помучиться, чтобы все это собрать, как конструктор "Лего". Здесь Вам ножницы по металлу понадобятся, чтобы все подогнать.
    Но в основном все должно подходить. Воздуховод должен надеваться на тройники, отводы, гильзы - это стандартно.

С Уважением,

дома занимался кустарничеством, нестандартные стыковки, надо было вставить внутрь 160 оранжевой канализационной трубы обратный клапан фирмы вентс и вентилятор 150 тоже вентс. И надо было ещё вставить в 160 трубу колено белое вент 150 диаметра. Так оно там всё больтается. Я пробывал разные "уплотнители" изолента, скотч, 2-х сторонний толстый скотч. Лучше всего подошёл уплотнитель-самоклейка для дверей. Они разные есть, белые, чёрные, коричневые и разной толщины. Я взял самый тонкий. Только пришлось детали мазать вазелином, и всё влезло
Можно для пущей уверенности обмотать снаружи швы скотчем или липкой алюминиевой лентой...

спасибо.