Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2428275

Решил я, значит, вентилятор в ванную и туалет поставить. Ванная и туалет - раздельные, но вентилятор - один, общий. Стоит в вентканале и сосет одновременно и с ванной, и с туалета. Вентилятор с таймером выключения, а потому имеет три клеммы подключения. Фаза с нулем на постоянной основе подключаются к двум, ну а третья - параллельно с лампочкой - запитывается от выключателя. При включении выключателя подается ток на лампочку и на "сигнальную" клемму. Вентилятор включается, лампочка горит. Выключаем выключатель - лампочка гаснет, но вентилятор продолжает работать еще нужное количество времени, запитываемый независимо от выключателя и благодаря встроенному таймеру. Схема рассчитана на работу с одним выключателем. Да вот незадача - выключателей у меня два! На ванную и туалет соответственно. Что же требуется? Нужно, чтобы вентилятор включался и при включении света в туалете, и при включении света в ванной - независимо друг от друга. Схему подключения с одним выключателем прилагаю. Нарисовал схему подключения с двумя выключателями и сразу понял - рисую не то. Потому как всем уважаемым читателям понятно - при включении одного из выключателей загорятся сразу обе лампочки - и в ванной, и в туалете.
Возникла мысль - а что если поставить два диода? Рисунок прилагаю. А потом вспомнились познания из детства - и начало грызть вполне обоснованное сомнение - ведь на переменном токе диоды работать не будут... Терзаемый сомнениями и угнетаемый неразрешимой задачей, пишу сюда, надеясь на лучшее. Помогите, люди добрые!

Я в примерно такой же ситуации использовал переключающее реле.

Управляющая обмотка вешается в паралель к одной паре контактов.
У Вам наверное можно и такое поставить

Если вентилятор одним проводом коммутируется.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Андрей561 написал :
Помогите, люди добрые!

Поставьте двухполярные выключатели.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

попробуйте по второй схеме, возможно сработает (таймер скорее всего использует одну волну)