Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.01.2009 Краснодар Сообщений: 178
#2428291

Уважаемые помогите пожалуйста советом:

Нужно протянуть медный кабель к щитку от которого будут "питаться":

  • Летний домик (Стиралка, сплит, фен, утюг, эл.чайник, микроволновка, пылесос и пр.пр. На вводе стоит автомат 16А)
  • Гараж (Болгарка, дрель, и пр. инструменты. На вводе стоит автомат 16А)
  • Электро-сварка. Какая-то самопальная, советских времен - сколько потребляет - неизвестно((

Подскажите пожалуйста какое взять сечение медного кабеля(моножила) чтобы наверняка хватило на всё?

Заранее благодарю!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

а сколько Вам выделено и каковы расстояния?

Если в пределах типового участка, то сечения в 2,5 мм2 по меди будет достаточно (с учётом вводных АВ 16А).
Что касаемо сварки, то она разная бывает...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 30.01.2009 Краснодар Сообщений: 178

юра Т, sergey_sav - спасибо за ответ!

а сколько Вам выделено и каковы расстояния?

Длина кабеля который будет "протягиваться" = ~25 метров.

Если в пределах типового участка, то сечения в 2,5 мм2 по меди будет достаточно

Поправьте пожалуйста если не прав: сечение 2,5мм2 расчитано на 16А, если домик + гараж нагрузят по 12А каждый(одновременно) = автоматы на них соответственно не сработают(т.к. по 16А на каждом), а нагрузка на кабель будет 24А - это ведь не хорошо?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Diablo GT написал :
сечение 2,5мм2

на 25 Ампер при открытой прокладке

Проложите 4мм2 по меди.

Регистрация: 30.01.2009 Краснодар Сообщений: 178

юра Т ясно, спасибо!

дружба - спасибо. Как вы считаете - для любой древней сварки+дом+гараж хватит этого сечения?

P.S. На всякий случай набросал примерное положение дел(заранее прошу прощения у специалистов привыкших к грамотных схемам):
[

]()

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Diablo GT написал :
Как вы считаете - для любой древней сварки+дом+гараж хватит этого сечения?

проложите то сечение на сколько Вам выделено мощности, или у Вас на даче нелимитированно совсем? 3ф 1ф?

Регистрация: 30.01.2009 Краснодар Сообщений: 178

юра Т 1ф. А по мощности хз, сколько выделено, вроде не лимитированно.

Мощность лимитируеться вводным АВ на вводе.

а я бы в данном случае на участке 25 м пустил два провода ПВ-3 (6,0), перед ним вводной автомат 50А (2х полюсный).
И таким же проводом сделал подводку к месту сварки. Автомат ВА-32 либо ВА-40.
***
Спецы, поправьте

я бы посчитал с учетом "защиты от дурака" т.е. вводной кабель (25 метров) с учетом, что вся остальная нагрузка (дом, гараж, сварка) будет включена одновременно, и отводы от нее (через автоматы) по такому-же принципу.
Копеечная экономия на сечении проводов может обернуться большой бедой !!!
По поводу сварочного монстра: сдайте его на металл (или продайте), добавьте денежку, купите инвертор и варите, живите спокойно и счастливо ! (У нас "умельцам варящими такими агрегатами, сами соседи обрезают провода от столбов и до дома и еще заявляют на них в энергосеть, т.к. такие аппараты прикручивают обычно до счетчиков).

Регистрация: 30.01.2009 Краснодар Сообщений: 178

Так все же= 4мм2 или 6мм2?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Diablo GT написал :
Так все же= 4мм2 или 6мм2?

тогда уж 10мм2... с землёй проще будет...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

To Diablo GT
А провод будет в земле или по воздуху? А счетчик стоит в щитке с автоматами или он около столба на проводах (сплит)?

Регистрация: 30.01.2009 Краснодар Сообщений: 178

По воздуху(около 12 метров будет проходить через чердак гаража т.е. под крышей), в гофре. Счетчик стоит до провода.

Diablo GT написал :
Нужно протянуть медный кабель к щитку от которого будут "питаться":

От чего запитываемся, от ВЛ? Система заземления ТТ или TN-C-S?
При TN-C-S: 16 квадрат алюминия либо 10 меди до точки разделения PEN проводника. При ТТ минимум 4 миллиметра меди для кабеля, но согласно вводному АВ.

Diablo GT написал :
На всякий случай набросал примерное положение дел(заранее прошу прощения у специалистов привыкших к грамотных схемам):

А где, собственно, вводной автомат?

Diablo GT написал :
(около 12 метров будет проходить через чердак гаража т.е. под крышей), в гофре.

Оп-па... По чердаку: только в стальной трубе. Никакой гофры, при сечении свыше 2,5 мм кв. металлрукав не пройдет, только водогазопроводная труба.

Diablo GT написал :
Счетчик стоит до провода.

Где он размещен и какая защита установлена после счетчика?

P.S. ТС, как всегда, играет в "штирлица"...

от столба тащите десяткой, от щитка шестеркой до первой р.к. ну а от нее - сечение по максимальной мощности потребления.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Маразм.
Весь жилой фонд построеный при СССР и в даный момент эксплуатирующийся в России запитан по 2.5 аллюминия.
Причем никто не погорел.
При самсунговских пылесосах и чайниках тефаль.
А ныне только медь,4 квадрата, 6 квадрат-кто больше?

Ньюанс дачи только в том ,что спуск со столба и до вводного автомата защищаеться автоматом на ТП ,потому сечение спуска должно более-менее соотноситься с сечением питающей Воздушной линии.

Алексейй написал :
Весь жилой фонд построеный при СССР и в даный момент эксплуатирующийся в России запитан по 2.5 аллюминия.

Вот это как раз и маразм для нищих маразматиков,которым нельзя пользоваться ни электрочайником,ни стиральной машиной,ни масляным нагревателем,ни лампочками мощностью больше 100вт.Да еще все комнаты запитаны последовательно.И все пожары как раз от перегрузки этой старой алюминевой проводки современными потребителями(о которых раньше и не мечтали).Постоянно меняю электропроводку целиком,иногда когда уже поздно-все сгорело от пожара.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Ля-ля не надо про проводку квартир.Как стояла она так и стоит.Про пожары от утюгов и непотушеных сигарет слыхал, про пожары в бараках от соплей проводки слыхал.Но вот про пожары в панельках от проводки не слыхал. При том что у меня полный набор современой бытовой техники, алюминий не то в полтора ,но то в два с половиной квадрата, 15 лет живу в даной квартире и проблем с проводкой не ощущаю.

Алексейй написал :
Маразм.

Сочувствую, старость это печально...

Алексейй написал :
Весь жилой фонд построеный при СССР и в даный момент эксплуатирующийся в России запитан по 2.5 аллюминия.

И причем здесь фонд СССР? Речь идет о подключении частного дома от ВЛ, с соблюдением требований ПУЭ-7.

Алексейй написал :
Причем никто не погорел.
При самсунговских пылесосах и чайниках тефаль.

Ой не надо, ой бросьте... Горят и хорошо горят! И такие, как Вы "доброхоты", не дают спать на работе моему дружбану(пожарному)...

Алексейй написал :
А ныне только медь,4 квадрата, 6 квадрат-кто больше?

Ваша версия-? Слухаем конкретное предложение...

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

ПPOPAБ написал :
Ваша версия-? Слухаем конкретное предложение...

ввод от столба до дома защищаюют автоматы на ТП ,соответствено провод этого участка должен соответствовать расчетному току КЗ.
Частный дом - за автоматом,если не электроотопление, то 2.5 квадрат по люминю хватит ему за глаза и выше.
Вы конечно можете делать большие глаза чумовому народу с образованием ботаника.А у меня гараж на 2.5 люминя, лет двадцать и сварочник в гараже с током в первичке 25А.

Регистрация: 16.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 238

Алексейй написал :
Частный дом - за автоматом,если не электроотопление, то 2.5 квадрат по люминю хватит ему за глаза и выше.

т.е. можно проложить медь 1-1.5мм2 на ввод? мощно...

Алексейй написал :
то 2.5 квадрат по люминю хватит ему за глаза и выше.

А ни че что в жилом фонде он запрещен?

haramamburu написал :
А ни че что в жилом фонде он запрещен?

Конечно ничего. Если у

Алексейй написал :
А у меня гараж на 2.5 люминя, лет двадцать и сварочник в гараже с током в первичке 25А.

то разумеется ничего. И вообще...медь экономить нать.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

... люминь запрещен...
Почему? В штукатурке кирпичных домов вопросов нет, а в каналах панелек?
В тему нормативных актов - все электрики моляться в том числе и на ТБ .Но некоторое время назад частота вдохов-масажа при реанимации поменялась.Потомучто издали Декрет.

Алексейй написал :
Вы конечно можете делать большие глаза чумовому народу с образованием ботаника.

Флуд- не есть гуд! И Вы толкаете со своей трибуны оффтоп... Чтож, подкину и я флейма в тему.

Алексейй написал :
А у меня гараж на 2.5 люминя, лет двадцать и сварочник в гараже с током в первичке 25А.

Да Вы просто археолог, и потенциальный пожарник(погорелец) судя по этому посту.

Алексейй написал :
... люминь запрещен...
Почему?

Читайте ПУЭ-7 п.7.1.34.

Алексейй написал :
Ньюанс дачи только в том ,что спуск со столба и до вводного автомата защищаеться автоматом на ТП ,потому сечение спуска должно более-менее соотноситься с сечением питающей Воздушной линии.

Таки Вы- ботаник? см. п.7.1.22. и п.1.7.131., табл.7.1.1.

Алексейй написал :
В тему нормативных актов - все электрики моляться в том числе и на ТБ .

Батюшка сельского прихода? Нет, они "курят" ПОТ Р М-016-2001 РД 153-34.0-03.150-00

Алексейй написал :
Но некоторое время назад частота вдохов-масажа при реанимации поменялась.Потомучто издали Декрет.

Хм... Фельдшер, санинструктор?

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Прораб-ценю ваш юмор. Фельшер-сдача ПОТ предусматривает выполнение реанимационых мероприятий на тренажере /растегнуть ремень, подложить валик, реанимация, звонок в скорую и холод на голову/ . Про то сколко раз дыхать и пыжыть не буду говорить , но они изменены Декретом, при том что бог создал человек черт те когда и он \человек/ не изменился. Так же и люминь.

Алексейй написал :
Про то сколко раз дыхать и пыжыть не буду говорить , но они изменены Декретом, при том что бог создал человек черт те когда и он \человек/ не изменился.

Дык, что за "декрет"-то такой? Я на полном серьезе- не в курсе...

Алексейй написал :
Так же и люминь.

Лапшу алюминиевую я еще застал на монтаже. Скажу честно- гадость... Небольшая царапина на жиле и она ломается, жилы гораздо жестче меди и многократно изгибать их нельзя, штукатуры протрут изоляцию и жилу съест известково-песчаная штукатурка за годик примерно, маркировки ни какой постоянно с прозвонкой искать ноль/фаза...
Впрочем- разделывается/зачищается очень быстро при помощи КСИ либо МБ-2м.
Из эксплуатации: два раза так и не смог "победить" шлейфы лапши на розетках и их хозяев. Оба раза с возгоранием обоев, слава богу до пожара не дошло, как и хозяевам- нельзя перегружать древнюю проводку. В одном случае бойлер и СМ автомат, в другом два масляных обогревателя.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

"Нахрена все четыре болта закручивать, оно и на двух держится" (с)

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Декрет -образно. Статые нормативы и инструкции обьявляються недействующими , вводяться новые. На даный момент в кармане электрика обязательна инструкция по оказанию помощи при несчастном случае,она как раза карманого формата. Составлена наподобие комиксов. Предущущая была нормальная книженция , с разяснениями про систоляцию и прочие этапы умирания.Собствено про эти книжки и говорю-в новой изменена схема реанимации,при том что человек не менялся.
Люминь-у меня как раз впечатления что он мягче и им легче заряжать .
Несколько лет эксплуатировал общежитие ,это где много народа, бесконтрольное потребление и постояно верхние протекают на нижних. Был люминь. Была проблема отгнивания в штукатурке при протечках. Вызвана она была нарушением изоляции провода при монтаже/попадали молотком при забивке хомутов которыми крепили провод к стенам/. В остальном никакого негатива люминь у меня не вызвал. Негатив у меня от меди в 2.5 квадрата- жесткий,сложно заряжать розетки и проч.

Алексейй написал :
Была проблема отгнивания в штукатурке при протечках. Вызвана она была нарушением изоляции провода при монтаже/попадали молотком при забивке хомутов которыми крепили провод к стенам/.

Это привет от штукатуров, скобки выступают над проводом и частенько отделочники их приглаживают молотком...
Были похожие инсинуации, когда крепили кабель стальными дюбель гвоздями и лоскутом: так вы сами молотком и пробили. -Э нет дорогой, ты посмотри внимательно, пассатижами зажал лоскут и пассатижами легонько замок пристукнул, молоток в это время лежит в сторонке.
Да плюс акт измерения сопротивления изоляции после прокладки проводов, но перед отделкой, с подписью прораба строителя. Он конечно "промежуточный" и "внутренний", но сильно упрощает решение проблемных ситуаций.

Алексейй написал :
В остальном никакого негатива люминь у меня не вызвал.

Часто ломается в местах ввода в коробки, да и вообще ломкий, для металлических коробок обязательно наличие пластиковых "пробок" либо кембрика.

Алексейй написал :
Негатив у меня от меди в 2.5 квадрата- жесткий,сложно заряжать розетки и проч.

Вы не одиноки в таком мнении, но я его не разделяю. Часто это сочетание: жесткой меди, дешевых рассыпающихся розеток и не умения работать немощными руками...

Алексейй написал :
На даный момент в кармане электрика обязательна инструкция по оказанию помощи при несчастном случае,она как раза карманого формата. Составлена наподобие комиксов.

Американизация... Да, схожу над ТБ-шником поиздеваюсь,- как мы без "комиксов" работаем, непорядок.
И вообще- пусть на семинар по охране труда отправляет, куда нибудь в Геленджик на недельку.