Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 138
#2428304

имеется насос elpumps, обычнвй насос с поплавком, использую его для откачки вод, для полива огорода..

я был бы совсем счстлив, если б не один минус этого насоса - после кратковременной остановки или первоначального включения насос не качает воду, до тех пор пока не выпустишь пузыри, кои создают турбуленцию, приходится 5-10 раз вкл\выкл, наклонять его, дуть в шланг.. но если пошла струя, то струя пошла..

вопрос такой..
полив грядок такой толстенной струей (дюймовый шланг) неудобен, все размывает, поэтому хочу присоединить к шлангу поливальную лейку с ручкой (нажал на ручку идет вода, отпустил - не идет)..

скакжите, это очень вредно для насоса, когда насос качает, а выход воды из шланга перекрывается на какое-то время пока я перетаскиваю шланг с одной грядки на другую ? если вредно, то существуют какие-нить перепускные клапаны, кои будут сбрасывать струю обратно в водоем пока лейка на шланге перекрыта ?
продавцы в магазинах утверждают что это очень вредно для насоса и рекомендуют купить реле от насосной станции, кое в моем случае не совсем пригодно, ибо реле будет просто выключать насос, что будет вести турбулентным проблемам и частым вкл\выкл насоса, я ведь хочу открывать\перекрывать лейку столько сколько мне заблагорассудится, может 5 сек поливаю, 10 сек не поливаю и тд..

как такой клапан правильно называется ?
решение вопроса вижу таким - на выходе из насоса ставлю тройник - один выход в шланг к лейке, другой к перепускному клапану.. пока из лейки льется клапан закрыт, лейку перекрыли, давление выросло - открылся клапан, насос продолжает работать..

много написал, наболело,
спасибо