Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2429069

Делаю короб по периметру потолка( см. фото), будут точечные светильники, провод буду использовать ВВГнг, как надо прокладывать провд: так, как есть по стене пустить или в кабельканале или там в гофре, как лучше?

достаточно будем гофры негорючей

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Очень симпатичный короб! В данном случае, кабель (ВВГнг 3*1,5 в гофротрубе Ø16) можно просто положить в него. Как вариант, можно закрепить к потолку - как это выглядит, можно посмотреть .

миха48 написал :
так, как есть по стене пустить или в кабельканале или там в гофре, как лучше?

Как Вам заблагорассудится. Гофру ПВХ можете использовать для самоуспокоения.

P.S. И не забудьте каркас заземлить, коль уж прокладываете по нему кабель.

А 3*1,5- это как я понял: третий для заземления? Это обязаельно, или можно 2*1,5? И если обязательно, что заземляется, отдельно каждый светильник или каркас из профилей?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

миха48 написал :
А 3*1,5- это как я понял: третий для заземления? Это обязаельно, или можно 2*1,5?

Обязательно. Нельзя.

миха48 написал :
И если обязательно, что заземляется, отдельно каждый светильник или каркас из профилей?

Светильник - при наличии соответствующего контакта. При отсутствии, РЕ-проводник идет транзитом.
Разумеется, каркас также подключается к этому проводнику.

Марсик написал :
РЕ-проводник идет транзитом.
Разумеется, каркас также подключается к этому проводнику.

А можно, если не трудно, это расшифровать поподробней, а то, если честно, не понял ни хрена- я не электрик...

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

миха48 написал :
А можно, если не трудно, это расшифровать поподробней, а то, если честно, не понял ни хрена- я не электрик...

Запросто! На примере WAGO 224-122:

А смысл тогда этого провода?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

миха48 написал :
А смысл тогда этого провода?

Повышает электробезопасность. При повреждении изоляции фазного провода, если возникнет утечка с фазы на этот РЕ проводник (или на каркас из профилей, или на корпус светильника, которые с ним соединены), сработает узо или автомат, защищающие линию освещения, и отключат ее. То есть при такой аварии (а имено так следует воспринимать повреждение изоляции проводов) линия будет автоматически обесточена. Недавно на форуме тема была, где человек рассказывает, как провод РЕ (вместе с узо) спас от пожара от расплавившегося клеммника в бойлере. Поэтому если проектом дома предусмотрено наличие третьего провода (РЕ есть в квартирном щитке, стояк пятипроводной), нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО его использовать.

РЕ проводник, конечно, не во всех случает спасает от беды. В случае замыкания фазы на рабочий ноль, когда ток замыкания меньше номинала автомата, а одновременной утечки на РЕ нет, линия будет работать в аварийном режиме. К сожалению, распознать такую аварию автоматика не в силах, потому что с ее точки зрения все нормально: автомат не знает, что ток сейчас греет провода и плавит изоляцию, а не нагревает спираль лампочки, а узо молчит, потому что утечки тока "мимо" нет.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Вот этот пост:
Напутал немного, не бойлер, а приточная вентиляция, но суть та же.

andrewkhv написал :
В случае замыкания фазы на рабочий ноль, когда ток замыкания меньше номинала автомата

, нада дать в рожу тому, кто выбирал номиналы автоматов.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

чукча написал :
нада дать в рожу тому, кто выбирал номиналы автоматов.

Для пожара в принципе достаточно тока менее 1А, например, провод раздавлен, но "конкретного" пробоя изоляции не случилось. Или нечаянно в провод закручен саморез/забит гвоздь, опять же без конкретного пробоя. Изоляция может деградировать от перегрева в месте некачественного контакта, начнется утечка, которая может оставаться незамеченной долгое время. Так что и при номинале автомата в 6А может произойти непоправимое.

P.S. два года назад делал новую проводку у себя дома, но не до конца. Оставшуюся старую двухпроводку повесил на автомат В6. Недавно включили свет в сарае - через полчаса вырубился автомат, оказалось, провод в месте входа в вилку древней переноски, которая висит в сарае, замкнул, но не накоротко. Изоляция резиновая, поэтому не расплавилась, а обуглилась, и вилка закоптилась. Хорошо, что автомат слабый, не С16, и пожара не случилось. Этим летом все доделаю.

ПPOPAБ написал :
Гофру ПВХ можете использовать для самоуспокоения.

ИМХО, основное назначение гофры - не порезать изоляцию кабеля об острые кромки профиля при протяжке кабеля

andrewkhv написал :
оказалось, провод в месте входа в вилку древней переноски, которая висит в сарае, замкнул, но не накоротко.

Америкосы обязательно в жилых помещения используют защиту от искрения

BV написал :

  • не порезать изоляцию кабеля об острые кромки профиля при протяжке кабеля

Да, можно и так сказать... Сама гофра при протяжке частенько "обгрызается" профилем "в хлам".

Огромное спасибо! Не думал что буде столько ответов, приятно удивлен!
Ну и еще класический вопрос: какой кабель использовать: NYM или ВВГнг ? И нормально ли будет делать всё через Ваго?

миха48 ВВГ нг ls или NYM но именно негорючий и малодымный

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BV написал :
NYM но именно негорючий и малодымный

В "гофре" можно хоть ПВ-1 использовать.

avmal ИМХО, гофра + ПВ-1 много хуже чем ВВГ-нг-ls без гофры

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BV написал :
ИМХО, гофра + ПВ-1 много хуже чем ВВГ-нг-ls без гофры

Толще - да, но дешевле -да ... Я, разумеется, ПВ-1 прокладывать в "гофре" не буду без особой на то необходимости, но и тот и другой варианты имеют право на жизнь как с точки зрения ПУЭ, так и пожарных.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Защита от искрения? Это как?
Про ПВ-1 в гофре.

Вот в этом видео: используется обычный провод в ПВХ трубку. Привлекает то, что сначала укладывается трубка, потом протягивается кабель - то есть все лучевые соединения получаются заменяемые.. NYM-кабель так не протянешь (или протянешь?).

Теперь голову ломаю что лучше для моего нового ремонта (во всех предыдущих был NYM + 16я гофра).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kostja написал :
во всех предыдущих был NYM + 16я гофра

Так и продолжайте.

kostja написал :
используется обычный кабель в ПВХ трубку

ПНД-труба.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Марсик написал :
Запросто! На примере WAGO 224-122:

Как бы РЕ шлейфовать низзя... или мне показалось?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Аникей написал :
Как бы РЕ шлейфовать низзя... или мне показалось?

224-112: Количество подключаемых проводов 3, третий провод выходит с противоположной стороны и не нарисован (см клемму с фазой).

То есть если отвинтить провод, идущий к светильнику, целостность трассы РЕ не нарушится. Это не шлейф, а ответвление. А шлейфом - это когда пришел провод на зажим, ушел, и оба под один винт, сняли розетку\светильник -- разорвали цепь.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Аникей написал :
Как бы РЕ шлейфовать низзя.

И понеслась...

avmal написал :

avmal написал :
Так и продолжайте.

Почему? В видео также используются распаечные коробки, большинство электриков сейчас ведут всё от щитка. Это, в итоге, менее ремонтнопригодно. Где почитать почему рекомендуется такая более затратная схема?

Спасибо,
--
kostja

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kostja написал :
Почему?

Потому, что это разумно и грамотно. Хотите, как в "кино", проложить за подвесным потолком в ПНД-трубах? Так это у нас запрещено ... Хотите, как в "кино", для освещения провод сечением 1,0 квадрат использовать? Так у нас это запрещено ...

kostja написал :
большинство электриков сейчас ведут всё от щитка. Это, в итоге, менее ремонтнопригодно.

Не знаю что вы собираетесь ремонтировать, если коробки под штукатуркой отыщите, но без коробок электросеть более надёжна.

kostja написал :
Где почитать почему рекомендуется такая более затратная схема?

Вы уже читаете. Если именно в этой теме мало, так на форуме полно подобных тем.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

avmal написал :
за подвесным потолком в ПНД-трубах? Так это у нас запрещено

Насколько я понял, по пожарным соображениям (которым удовлетворяет )?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Марсик написал :
Насколько я понял, по пожарным соображениям (которым удовлетворяет гофротруба)?

Совершенно верно.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Марсик написал :
И понеслась...

Не, не понесусь, я ж - не курица
Просто где-то выкладвали требования к соединениям заземляющих проводников, что-то про ваги там не было.
А по мне так и вообще без РЕ на свет нормально

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Аникей написал :
А по мне так и вообще без РЕ на свет нормально

Это НЕнормально - это нарушение нормативных требований.

Аникей написал :
где-то выкладвали требования к соединениям заземляющих проводников, что-то про ваги там не было.

Про какие соединители там ещё не было?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Аникей написал :
Не, не понесусь, я ж - не курица

Имел ввиду очередной виток РЕ-срача, участвовать в котором нет ни малейшего желания.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Марсик написал :
участвовать в котором нет ни малейшего желания.

Кто-то заставляет?

avmal написал :
Это НЕнормально - это нарушение нормативных требований

Я в курсе. У вас тоже проскакивают иногда противоречащие нормативным требованиям заявления.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Аникей написал :
У вас тоже проскакивают иногда противоречащие нормативным требованиям заявления.

Вы примеры-то приводите, чтобы не голословно. Может это я по незнанию ошибаюсь, а может это вы думаете, что я ошибаюсь ... Надо же разбирать ошибки.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

avmal написал :
Вы примеры-то приводите, чтобы не голословно

Вы ж - не президент, чтобы я записывал историю ваших сообщений. Ошибки пытаемся разобрать сразу в темах, но как-то не всегда упешно. Из примеров навскидку: металлогофра вместо трубы в деревянных домах, рекомендации как ловчее залезть в подъездный щит (в чужую зону отвественности) да под напряжением (без соотвествующего допуска, ясен пень),....
Нет у меня цели натыкать вас носом в ошибки, у меня цель подсказать вам, что не надо категорично тыкать других в отступления от нормативов (лично мне ваш такой тон поднадоедать начинает) - жизнь она разная бывает, уверен, что инспектор по ТБ (если посетит вас во время вашей работы на объекте) найдет много нарушений.
Так же и про РЕ вспонил смутно, что где-то было зазамляющие проводники ветвить надежным соединением, в скобках - сварка, пайка, болтовое. Про плоско-пружинный зажимы не говорилось. Но, как уже отметил, в дискуссию по этому вопросу вступать не хочу, посколько лениво искать точные цитаты, а без них будет все неубедительно. Может кто из знатоков, если захочет, найдет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Аникей написал :
рекомендации как ловчее залезть в подъездный щит (в чужую зону отвественности) да под напряжением (без соотвествующего допуска, ясен пень),....

Вот и найдите эти мои цитаты, а то больше на клевету смахивает. А про металлорукав постарайтесь найти пункт ПУЭ, которому я противоречу.

Аникей написал :
Про плоско-пружинный зажимы не говорилось. Но, как уже отметил, в дискуссию по этому вопросу вступать не хочу, посколько лениво искать точные цитаты, а без них будет все неубедительно.

Зачем вообще что-то вставлять, если не убеждены, а подтвердить лениво?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Аникей написал :
Так же и про РЕ вспонил смутно, что где-то было зазамляющие проводники ветвить надежным соединением, в скобках - сварка, пайка, болтовое. Про плоско-пружинный зажимы не говорилось. Но, как уже отметил, в дискуссию по этому вопросу вступать не хочу, посколько лениво искать точные цитаты, а без них будет все неубедительно. Может кто из знатоков, если захочет, найдет.

Если помните смутно, то лучше помолчать. А найти точную цитату не представляет труда если знать где искать...

7.1.21.
...
Во всех случаях в цепях РЕ и РЕN проводников запрещается иметь коммутирующие контактные и бесконтактные элементы.
Допускаются соединения, которые могут быть разобраны при помощи инструмента, а также специально предназначенные для этих целей соединители.

Ну и где здесь сварка/пайка/болт?
Ваго вполне подходят под определение "специально предназначенные для этих целей соединители".

SVKan написал :
Ваго вполне подходят под определение "специально предназначенные для этих целей соединители".

Да вполне, но - они могут быть разобраны без применения инструмента. Хотя:

ПУЭ-7 написал :
п.1.7.142. ...
Соединения защитных проводников электропроводок и ВЛ следует выполнять теми же методами, что и соединения фазных проводников.
...

Тут конкретней. Иначе СИЗ и ВАГО нельзя было бы применять для "полосатых" жил в распаечных коробках.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ПPOPAБ написал :
Да вполне, но - они могут быть разобраны без применения инструмента.

Это не имеет никакого значения...

Допускаются соединения, которые могут быть разобраны при помощи инструмента, а также специально предназначенные для этих целей соединители.

То есть допустимы как соединения которые могут быть разобраны при помощи инструмента, так и специальные соединители.
Это два варианта.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
они могут быть разобраны без применения инструмента.

Вы же прекрасно понимаете, что защиты от дурака, как и вечный двигатель, ещё не придумали. Ту же сварку, пайку, болтовое соединение можно элементарно разобрать без применения специального инструмента, отломив провод или откусив, правда, это уже с применением специального инструмента - бокорезов.

SVKan написал :
так и специальные соединители.

Ага... Что такое: специальный соединитель защитного нулевого проводника?
Ну уж никак- не СИЗ и не ВАГО, они ведь пригодны для соединения и фазных и нулевых рабочих проводников. Под это определение попадают "земляные" шинки, с винтиками которые, есть заземляющие шинки пружинные изолированные. Там точно без инструмента провод не выковыряешь.

avmal написал :
Ту же сварку, пайку, болтовое соединение можно элементарно разобрать без применения специального инструмента, отломив провод или откусив, правда, это уже с применением специального инструмента - бокорезов.

Да нет,- соединение останется не разобранным, просто разрываем проводник, хоть и в непосредственной близости от него...

avmal написал :
Вы же прекрасно понимаете, что защиты от дурака, как и вечный двигатель, ещё не придумали.

Естественно.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

avmal написал :
Вот и найдите эти мои цитаты

Не говорите, что мне делать, и не скажу, куда вам идти

SVKan написал :
Если помните смутно, то лучше помолчать.

Если вам лучше, то молчите. Я обратил внимание на момент, который мождет быть полезен, я ошибся, но благодаря вам люди узнали кое-что полезное.

Прораб - молодец, сказал по делу и без нраовучений.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

avmal написал :
Вот и найдите эти мои цитаты,

Чиста из уважения к погонам "консультант форума ЭЛЕКТРИКА"

читаем с седьмого поста, учимся организовывать работы под напряжением.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Аникей написал :
читаем с седьмого поста, учимся организовывать работы под напряжением.

Надеюсь, что много полезного для себя из этой темы почерпнули.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

avmal написал :
Надеюсь, что много полезного для себя из этой темы почерпнули

Спасибо, я стараюсь из каждой темы что-нибудь полезное почерпнуть.
Хороший форум, некоторые неадекваты не смущают.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Аникей написал :
Хороший форум, некоторые неадекваты не смущают.

А меня, если честно, порой доводят до белого каления.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

avmal написал :
А меня, если честно, порой доводят до белого каления.

Эт зря: любой неадекват сможет вами управлять, дергая как марионетку за ниточки от "белого каления". Лучше развивать устойчивость психики

Извините, вернусь к основной теме: а ответвления к светильникам делать тем же ВВГнг3*1,5? ведь как я понимаю для удобства обслуживания светильник должен легко извлекаться из короба, а ввг не очень гибкий кабель, с этим проблем не возникнет? или я опять не так все понял?

в пуэ написано минимум 1,5 квадрата значит и делать надо 1,5 квадрата минимум.

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

миха48 написал :
с этим проблем не возникнет? или я опять не так все понял?

Не возникнет, если оставьте небольшой запас. Да и не так часто их нужно вынимать.

а отводы в гофру прятать или уже не обязательно
? и место разветвления каждого светильника прятать в отдельную коробку, или это уже слишком? извиняюсь, если вопрос слишком идиотский...

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

миха48 написал :
а отводы в гофру прятать или уже не обязательно
? и место разветвления каждого светильника прятать в отдельную коробку, или это уже слишком? извиняюсь, если вопрос слишком идиотский...

Какие могут быть отводы при шлейфе? Провода приходящего кабеля соединяются клеммами с проводами уходящего, и к этим же клеммам подключается светильник. Коробки, разумеется, тут лишние.