Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.08.2008 Архангельск Сообщений: 29
#2429175

Hello, All!

С 2002 года эксплуатирую 100-литровый водогрей Ariston SG100.
Использую его только в периоды отключения воды, то есть не более месяца в год.
Все остальное время он стоит полный воды.
Магниевый анод не менял.

Недавно было отключение воды. Включил водогрей. Оказалось, он потек.
Когда просто стоит с водой - не капает.
Начинает расти давление при нагреве - начинает капать.
Снял крышку снизу, посмотрел. Оказалось, что капает из-за резинового уплотнителя.
На фото (фото ниже) место капели отмечено красной стрелкой.
Вопросы:

  1. Правильно ли я понимаю, что это прохудился резиновый уплотнитель, а не сам бак потек?
  2. Правильно ли я понимаю, что надо открутить болт, отмеченный желтой стрелкой, чтобы вынуть блок нагревателя?
  3. И там же находится анод?
  4. Продаются ли такие уплотнители, чтобы его заменить или придется пытаться использовать старый?

Заранее спасибо всем ответившим.
С уважением, Денис.
Архангельск.

  1. Скорее всего, бак цел. Резинка травит.
  2. Да, болт откручивается, снимается скоба стальная, и крышка с уплотнителем засовывается внутрь бака, там ее надо развернуть примерно на 90 градусов и пробовать вынимать (всё вместе с ТЭНом). Сначала выдернуть вниз терморегулятор в комплекте с датчиком температуры (длинный щуп на терморегуляторе) Предварительно остатки воды слить!!! через спец. винт на этой крышке, его надо выкрутить.
  3. Анод должен находиться там, если он вообще присутствует.
    Уплотнитель - не отдельная деталь, а комплект крышка-резина, т.к. резина наштампована на эту самую металл. крышку. Попробовать поискать можно, но мое скромное имхо - просто ослабла затяжка, потому и травит. Обычно в таких водогреях резина редко изнашивается, хотя могу быть не прав. (Кстати, судя по фото у вас крышка кривовато стоит, может быть в этом причина).
    PS. Если не найдете крышку с резинкой - можно попробовать резинку обмазать густо черным автомобильным силиконом (2 уе тюбик), закрутить, подождать пока высохнет и пользоваться. Силикон довольно твердый, как резина, и держит до 340 градусов - у меня на нем стекло от духовки приклеено

Напишу здесь, чтобы не плодить темы.
Ситуация аналогичная. Водонагреватель накопительный Ariston ABS SLV 100V, эксплуатируется уже не помню сколько. Лет 6-7 точно. Ничего не менял, кроме предохранительного клапана на входе - когда начинал сильно капать.
Недавно заметил, что из под пластмассовой крышки снизу капает. Снял ее, в ней стакана полтора воды, и видать, давно. Сочится, на мой взгляд, там где резинка. Резинка закрашена, и такое чувство, что сочится с накипью. Подтянул болт - оборота на полтора удалось - кажется, что стало сочиться сильнее.
Вопрос подкупающий своей оригинальностью: "Что делать?".
Я так полагаю, что первое - менять резиновую уплотнительную прокладку. А где их берут?