Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2437591

пробовал
потом кипятком оболью еще

SergeyE написал :
но тип гайки я уже определил и сам и у других владельцев уточнил - обычная она

WD-40 не пробовали предварительно проливать?

RHAPSODY написал :
кстати, нашел по первой ссылке в гугле:

"Гайка ступицы с левой стороны автомобиля имеет левую резьбу, для ослабления ее нужно вращать вправо (по часовой стрелке). "
у меня правая сторона (по ходу движения) - но тип гайки я уже определил и сам и у других владельцев уточнил - обычная она

Alex___dr написал :
Ответ здесь...

теперь понятно...
кстати, нашел по первой ссылке в гугле:
там восклицательными знаками выделена очень важная информация для ТС. может дело тут в этом?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

johnlc написал :
вроде как какой-то стандарт предписывает ставить риски по центру граней гаек с левой резьбой ?

Предписывает... Но ТС об (наличие или отсутствие меток...) этом умалчивает... Вороток (ссылка в #34) был сломан с помощью трубы при попытке отвернуть гайку на правой (на которой возможна гайка с левой резьбой...) ступице... На левой ступице гайка была отвёрнута...

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Alex___dr написал :
Поскольку возможны варианты и с левой и с правой резьбой

вроде как какой-то стандарт предписывает ставить риски по центру граней гаек с левой резьбой ?

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Alex___dr Хороший ключ, у мну для этих целей есть головка с дыркой под лом на 20. от сборки голова+гусеничный палец ДТ75+1,5м труба ещё никто не уходил

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

RHAPSODY написал :
а зачем её применять в легковом авто?

Ответ здесь...

RHAPSODY написал :
2 Tavrovod , так это на откручивание! а я, да и Alex___dr, имели ввиду затяжку...

Я тоже имел в виду откручивание... Но в данном случае есть одно НО... В случае с левой резьбой, пытаясь её отвернуть, против (есть у меня подозрение, что ТС не в ту сторону гайку отворачивал...) часовой стрелки, да ещё и с трубой... Могут всякие неожиданности случиться...

RHAPSODY написал :
2 Tavrovod , так это на откручивание! а я, да и Alex___dr, имели ввиду затяжку...

На затяжку положен динамометрический ключ. А вот на откручивание удлинять ключ трубой приходилось, когда откручивал гайку шкива коленвала на Хонде-Сивике. Там момент - мама не горюй. А фокус со стартером - не прокатит, поскольку у Хонды мотор в другую сторону крутиться.

2 Tavrovod , так это на откручивание! а я, да и Alex___dr, имели ввиду затяжку...

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

RHAPSODY написал :
а зачем её применять в легковом авто?

А я почти всегда ее применяю! Это же много проще и легче. Надел трубу и тяни ее пальчиком. Чем ключ, да потом двумя руками....

Alex___dr написал :
перед тем как применять двухметровую трубу

а зачем её применять в легковом авто? единственный раз, когда пришлось её применять мне, это тогда, когда откручивали стремянку рессоры на Транзите. там гайки не трогали лет 10. и сначала даже было не понятно, где эта гайка... среди какого рыжего утолщения на стремянке скрывается она.

Alex___dr написал :
дело может кончится темой

мне кажется, что дело по-любому закончится подобной темой. не в обиду ТС.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

RHAPSODY написал :
да в конце концов, в любом машиностроении, в серийном производстве, отказ от применения фиксирующих элементов в резьбовых соединениях считается дурным тоном и полной безграмотностью. и в каждом конкретном случае принимаются конкретные меры по предотвращению самооткручивания(или самозакручивания)-шплинт, фиксация чеканкой(разновидность:замятие специальных отбортовок на гайке), применение нейлоновых тормозящих вставок, резьбовая фиксация различными составами, шайбы гровера и т.д.

Поскольку возможны варианты и с левой и с правой резьбой, перед тем как применять двухметровую трубу, не вредно удостоверится с какой резьбой (левой или правой) данная гайка...
А то если ТС в руки попадёт такой (с соответствующей трубой... ) девайс, дело может кончится темой "Можно ли приварить новую резьбу на полуось" ...
На последнем фото (для сравнения... ) добавлена стандартная головка на 30...

2 Alex___dr 2n-p-n вообще-то говоря, ступичная гайка откручивается не от вращения колеса, а от переменного бокового усилия, возникающего при прохождении автомобилем поворотов( ранее я, каюсь, ввел в заблуждение своим высказыванием). а также от динамического дисбаланса колеса, действующего в переменном направлении, то есть от вибрации! ведь, действительно, под ступичной гайкой устанавливается неподвижная шайба, препятствующая передаче усилия от вращающегося подшипника к гайке. поэтому вращение колеса ни каким образом не сможет сдвинуть с места эту самую злополучную гайку.
вопрос по направлению резьбы, при этом, целиком и полностью лежит на совести конструкторов. наверняка, при испытаниях, определяется тенденция к сдвигу гайки в ту или иную сторону, и, главное, откручивается гайка или закручивается. вполне возможно, что на разных машинах гайки ведут себя по разному.

да в конце концов, в любом машиностроении, в серийном производстве, отказ от применения фиксирующих элементов в резьбовых соединениях считается дурным тоном и полной безграмотностью. и в каждом конкретном случае принимаются конкретные меры по предотвращению самооткручивания(или самозакручивания)-шплинт, фиксация чеканкой(разновидность:замятие специальных отбортовок на гайке), применение нейлоновых тормозящих вставок, резьбовая фиксация различными составами, шайбы гровера и т.д.

Это на каких же (более-менее современных) машинах ступичные гайки с разной резьбой ??

смотрю на гайку крепления амортизатора - 27мм - почти как ступичная - вот там нагрузка аккурат на резьбу - а никаких шплинтов, самозатягивающихся элементов не заметил, правда зачем-то есть качественый резиновый колпачек - зачем он под капотом-то (когда рядом 3 гайки крепления чашки амортизатора 14мм без колпачков, но с шайбами гровера)

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Alex___dr написал :
гайка не будет отворачиваться...

не знаю, у меня не отворачивались пока... за 22 года (машине 22.)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

n-p-n написал :
Ступица-то сцеплена с полуосью шлицами. Всё вращательное усилие передают шлицы ступицы и полуоси.

Да.

n-p-n написал :
А как их люфты влияют, не соображу...

За счёт люфтов, ступица при разгоне может двигаться относительно гайки... При правой резьбе с левой стороны, и при левой резьбе с правой, гайка не будет отворачиваться...

n-p-n написал :
Если только откручивает гайку момент инерции самой гайки?

Его можно не учитывать...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Alex___dr написал :
И крепятся этой гайкой

на гайке усилие чисто осевое.
Ступица-то сцеплена с полуосью шлицами. Всё вращательное усилие передают шлицы ступицы и полуоси.
А как их люфты влияют, не соображу...
Если только откручивает гайку момент инерции самой гайки?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

n-p-n написал :
Полуоси с шлицами входят в ступицу,

И крепятся этой гайкой...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Alex___dr написал :
Люфт в шлицах... Разгон...

че-то недопонял?
Полуоси с шлицами входят в ступицу, которая соединена (у меня 4-мя) болтами с колёсным диском. То есть, усилие на колёса передаётся послеждовательно: ШРУС—шлицы ступицы—колёсные болты (в смсле, они не дают диску вертёться относительно полуосей.
Ступичная гайка просто прижимает ступицу к полуоси, не давая им люфтить (в осевом направлении.)
Для аналогии, сзади у моего Опеля вообще неподвижные полуоси, прикрученные к задней балке. На этих полуосях крутятся колёсные диски, через ступицу. На неподвижную полуось надет ступичный подшипник, который прижат (ступица притянута к полуоси) ступичной гайкой. Никаких вращательных усилий на ступичную гайку не воздействуют, кроме трения в подшипнике...
Там вообще рекомендация по затяжке ступичной гайке такие (после посадки подшипника бОльшим усилием):
затянуть усилием 20 Н*м. Проверить, чтобы шайба под гайкой могла сдвигаться торцом отвёртки. Если не сдвигается, чуть ослабить (на 1 зубец коронки) и зашплинтовать... Грубо говоря, чуть ли не рукой можно гайку отвернуть, если вынуть шплинт

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

n-p-n написал :
Мы про ступичную гайку говорим? Тогда это, грубо говоря, сила трения в подшипнике Несравнимо меньшая, чем штатное усилие затяжки (сколько там спереди? ~(30...40) Н*м?)

Передний привод... Люфт в шлицах... Разгон...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

n-p-n написал :
правые с обеих сторон. Опель Вектра А 1989 года выпуска, сделана в Антверпене...

Бывает по разному...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

SergeyE написал :
не верю, т.к. в случае правой резьбы в большинстве случаев гайки бы откручивались при езде

Верить или нет, это Ваше право... Что бы гайки при езде не откручивались, как раз и ставят гайки с разной резьбой... Слева с правой резьбой, а справа, с левой резьбой... Что бы при езде, усилие прикладывалось на затягивание...

SergeyE написал :
а так - ставлю ручник, включаю передачу. ставлю подпорки - пытаюсь открутить - а машина дергается назад, гайка не поддается

Найдите кого нибудь, что бы на тормоз нажал...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

RHAPSODY написал :
я забыл что у Вас Реногор... может быть, может быть...

да причём тут...

RHAPSODY написал :
посмотрите внимательно на свои гайки

правые с обеих сторон. Опель Вектра А 1989 года выпуска, сделана в Антверпене...

RHAPSODY написал :
при прокручивании колес силы возникают гораздо большие

ну да. Но между чем и чем?
Мы про ступичную гайку говорим? Тогда это, грубо говоря, сила трения в подшипнике Несравнимо меньшая, чем штатное усилие затяжки (сколько там спереди? ~(30...40) Н*м?)

Tavrovod написал :
Насколько я не знаю сопромат, всё равно держат гайку только первые три-четыре витка.

ну это на отрыв, а на откручивание работают все витки (тоже сопромат не знаю)

Tavrovod написал :
Всё, что можно ответить- не заминай тогда.

так 10 лет уже так - не я же их ставил

RHAPSODY написал :
Сообщение от SergeyE
судя по кончику резьбы - на правом колесе так же
ах да! я забыл что у Вас Реногор... может быть, может быть...

так и говорят - гайки одинаковые

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

SergeyE написал :
Вроде бы - соединение ответсвенное - надо сделать резьбу побольше

Зачем по-больше? Насколько я не знаю сопромат, всё равно держат гайку только первые три-четыре витка.

Гладкая часть как раз для "расплющивания". Применяют гайки с РАЗНОЙ резьбой на разных сторонах авто (там, где инженеры решили "контрить, так контрить") и с одинаковой резьбой (там, где инженеры решили "зачем разную резьбу и так не открутится\замятия достаточно).

Не откручиваются гайки потому, что "как правило на современных авто" применяются радиальные подшипники. Их затягивают "до усрачки". Ибо верятности повредить, как например конусные, нет. Я пробовал вот как. одну сторону затянул ключем динамометрическим (тянул по книжке. Моментом 19 кг). Другую тянул "как на станции" метровой трубой, прыгая ногами. Потом утопил "рубашку" гайки и проездил года полтора.

Ессесно через полтора года одна сторона отвернулась метровой трубой, вторую отворачивал стартером и прочими ухищрениями.
Еще нюанс. На "старых" авто спереди подшипники радиальные, сзади конусные. ИХ тянуть до упора нельзя. По сути они вообще от руки закручены. И как их стопорить, если гайка будет БЕЗ возможности замятия? Выпускать "толстые" гайки без замятия на передок и "тонкие с ободком для замятия" на задницу авто?

SergeyE написал :
не верю

Всё, что можно ответить- не заминай тогда. :-)
Просто ключом ты дергаешь раз в жизни, а тормозишь\разгоняешься каждый час. Получается раз в год, когда палка стреляет наступит гораздо быстрее.

RHAPSODY написал :
при движении, при прокручивании колес силы возникают гораздо большие, чем при применении воротка...

не верю, т.к. в случае правой резьбы в большинстве случаев гайки бы откручивались при езде

а так - ставлю ручник, включаю передачу. ставлю подпорки - пытаюсь открутить - а машина дергается назад, гайка не поддается - а ведь при движении тормоз не включен - раз колесо прокручивается - значит - у него нет нормальной точки опоры, т.е. усилия тоже нет

при трогании с места - возможно усилие большое

SergeyE написал :
но зачем фискировать то, что и так не откручиватся даже при помощи воротка

при движении, при прокручивании колес силы возникают гораздо большие, чем при применении воротка...

SergeyE написал :
и почему их не делают левыми, если есть такие опасения...

почему не делают? делают! посмотрите внимательно на свои гайки ( ) на одной из них будет две точки(или вдавленные или выступающие). вот эта гайка как раз с левой резьбой.

SergeyE написал :
судя по кончику резьбы - на правом колесе так же

ах да! я забыл что у Вас Реногор... может быть, может быть...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

SergeyE написал :
т.е. у гладкой части наверное пружинящие свойства

Да.