Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141
#2429845

(умнее заголовок не придумал )
Есть проблемка - в коридоре стал снимать старую стяжку, снялась легко, НО оказывается под ней еще стяжка на строймусоре. Пирог пола получается такой - плита перекрытия, мусор 5-6см, черновая стяжка 3-4см и конечная 3-4см (уже снял ее). А "черновая" - одна полоса более менее живая, а вторая, которая под перегородкой, подразбита (((
Я бы не задумываясь вычистил бы все до плиты, НО на этом пироге уже стоит перегородка из пенобетона (толщиной 10см ?) длиной 5 метров, высотой 3,7м. Боюсь, что когда начну вычищать все до плиты, то потревожу "фундамент" этой перегородки и она рухнет или потрескается, а за перегородкой сосед с уже сделанным ремонтом...

Но убрать бы все до плиты желательно, так как коридор у меня самое высокое место в квартире и пока планировалась ступенька, а теперь есть возможность ее избежать (не знал что пирог пола такой толстый). Правда будет перепад уровня с подъездным коридором, но это уже не так важно
Посоветуйте КАК вычистить мусор до плиты и зафиксировать стенку на том основании на котором она стоит...
Пока идея такая - болгаркой прорезать стяжку вдоль стены с отступом 1см и вычистить всю площадь коридора. Потом замазать срез пирога ЦПС вдавливая ее в мусор. (не знаю, понятно ли я выражаю свой полет мысли )))
фото


mazai999 Отступ 1 см скорее всего не выдержит.Может попробовать вычищать и "реставрировать"частями? Т.е. Вычищаете примерно 30 см около и под стену из пеноблоков.Загоняете под нее ЦПС,или кирпичину вклеиваете.И так в нескольких местах.Как зачерствеет,все остальное так же.Канительно конечно.

Нужно вычищать мусор под перегородкой частями (сегментами), заполняЯ освободившееся пространство кирпичами на растворе, или раствором с битым кирпичём (если целый кирпич не лезет) . После затвердевания раствора вычищать оставшиеся сегменты и также закладывать кирпичём.
пы.сы. под "кирпичём" в данном случае следует понимать любой камень любого размера прямоугольной формы , в том числе и пенобетон)))
...извиняюсь если непонятно объяснил.
О!
И Михамастер об том же, первыйнах!

Грэй написал :
И Михамастер об том же, первыйнах!

:yu

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

ребята спасибо, я думал про такой вариант, но боюсь, что стенка все равно немного просядет, так как с усилием не загнать... и у соседа появяться трещинки на стене, да и потолок подвесной у него на этой стене закреплен...
поизучал стенку: две новости -
пенобетон толщиной все же 20см, а не 10см... Что, конечно же, хорошо, так как стенка устойчивее - площадь опирания больше...
вторая - швы между блоками пустые (там где видно)... такое впечатление, что их укладывали без клея!!! (((
Сейчас еще подумаю... может оставить все как есть.... заполнить дыру керамзитом, сверху стяжку 3-4см и сделать ступеньку из коридора как ранее планировал... боюсь, что стена упадет...
а может ее как то закрепить к полу и к полотку? типа уголки поставить и прикрутить )

mazai999 написал :
а может ее как то закрепить к полу и к полотку? типа уголки поставить и прикрутить )

Можно все "сочетнуть".И укрепление уголками,и опиранием на кирпич.Вы не выгребайте из под стенки на всю глубину.Пару см и трамбуйте.Сделали в нескольких местах упор,потом можно и более углубленно.Короче говоря надо соображать на месте,по ходу дела.Ну,если уверенности нет,тогда...
P.S. А с соседом не хотите проконсультироваться?

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

mihamaster написал :
Можно все "сочетнуть".И укрепление уголками,и опиранием на кирпич.Вы не выгребайте из под стенки на всю глубину.Пару см и трамбуйте.Сделали в нескольких местах упор,потом можно и более углубленно.Короче говоря надо соображать на месте,по ходу дела.Ну,если уверенности нет,тогда...
P.S. А с соседом не хотите проконсультироваться?

а на какую тему с ним консультироваться? ) Я бы стенку бы снес и заново бы поставил, но ему это нафиг не надо и я его понимаю...
Поэтому прийдется извращаться... скорее всего буду частями подкапываться, как вы и советуете...
подумал и решил, что буду болгаркой обрезать кусок стяжки на длину кирпича, под стыками двух блоков, убирать из под стенки только мусор на ширину кирпича (7см), оставляя стяжку сверху типа арки. Потом смачиваю все, кидаю раствор вглубь, на кирпич, засовываю его, клинышками прижимаю кирпич кверху к стяжке, а потом под кирпич забиваю раствор... клинышки оставляю жить там...
и так по очереди, через 2-3 блока, засовываю кирпичи, жду схватывания раствора и прохожу следующие стыки... и так не спеша все сделать...
правильно мыслю ? )

mazai999 написал :
правильно мыслю ? )

Я думаю,что правильно.

mazai999 написал :
а на какую тему с ним консультироваться? )

Ну,типа а вдруг рухнет,не очень обидишься? И т.д.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

mihamaster написал :
Ну,типа а вдруг рухнет,не очень обидишься? И т.д.

))) насколько я помню это его строители возводили эту стенку, так что он как бы и несет ответственность за ее качество. А стена поставлена не на перекрытие (не на плиту), а на стяжку. Ну и нет клея, что меня шокировало!
Вот думаю как бы ее еще и укрепить. Пока придумал уголки к полу и потолку, ну и штукатурить с применением сетки из пластика.

mazai999 написал :
под ней еще стяжка на строймусоре.

У вас стоит задача не дать мусору выспаться на вашу сторону при демонтаже. Т.Е. связать мусор под перегородкой. Дальше совет на уровне бреда: Сверлите отверстия под углом в сторону перегородки глубиной до плиты. В отверстия накачиваете пены. И мусор связан.
Лучше конечно сначала проделать опыт под отдельно взятым кирпичом, может и действительно бред.

mazai999

Сверлиты дыры и лейте....

Силикатизация
В 1931 г. был разработан двухрастворный способ силикатизации,
сущность которого состояла в том, что в песчаный грунт любой влажности
через забитую металлическую перфорированную трубу (инъектор) поочередно
нагнетались раствор силиката натрия (натриевое жидкое стекло) Na2OnSiO2 и
раствор хлористого кальция CaCl2. В результате химической реакции между
ними в порах грунта образуется гидрогель кремниевой кислоты, и грунт быстро
и прочно закрепляется. Двухрастворный способ обеспечивает высокую прочность
грунта (табл. 1) и практически его полную водонепроницаемость.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

Если укреплять "сегментами" то и прочность будет "сегментами".Есть совет деда строителя -ветерана "лучшее-враг хорошего"и ещё "демонтируй только то что само отваливается".

zvolki написал :
на уровне бреда: Сверлите отверстия под углом в сторону перегородки глубиной до плиты. В отверстия накачиваете пены.

Я так и делал в старом фонде на перегородках из дранки-их только тронь и "азартные"люди все внутренности сносят.Но конечно у всех свои "кондиции".

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

химический способ мне очень понравился! в теории ))) сегодня попробую на практике на куске не под стеной и посмотрю что будет! )
пошел в магазин за жидким стеклом, а ортофосфорная кислота у меня немного есть, покупал чтобы с коррозией на машине бороться!
пока не понял пропорцию как смешивать... сколько того и сколько того...
а так делаю дырку наклонную 15-20мм, в шприц набираю стекло и иньекцию в дырку )

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

практика немного озадачила- мусор хорошо утрамбованный и ж.стекло плохо проникает в нижний слой... Если жать на шприц сильно, то вытекает все наверх через дырку. Разбавил жс водой, пошло повеселее, но так как толщина мусора порядка 10см, то он смачивается в лучшем случае наполовину...
Причем, если я правильно понимаю, то стекло застывает и ухудшается, а точнее прекращается проникновение новой порции в нижние слои.
Пока идея только одна - купить толстую внутривенную иглу, понаделать много дырок 6мм и в них впрыскивать через иглу раствор жс начиная снизу.

ps если смешать сразу жс и ортофосфорную кислоту, то сразу образуются комочки геля, который начинает кристаллизироваться... то есть смесь точно отпадает, надо поочереди их лить, но это второй этап... мне бы хоть жстекло залить )