Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 16
#2429909

Подскажите кто знает.
Стояк ГВС в одном углу, а ХВС в противоположнном, по диагонали. Хочу взять оцинковку 1\2 d согнуть в форме |___|, сгоном соединить её с отводом ГВС, а другой конец расположитть в районе отвода ХВС и фанины. А нижнюю часть трубы замуровать в стяжку. Отсюда несколько вопросов:
1 Не будет ли просадки расхода при полном разборе воды в квартире, ведь длинна трубы около 6 м?
2 Надо ли теплоизолировать трубу в стяжке, если да то чем?
3 Перенести вводной кран на конец трубы или оставить здесь?
4 Можно ли поставить другой полотенцесушитель и будет ли он здесь работать?
Заранее благодарен.

  1. В любой трубе есть потери давления при разборе воды. Чем тоньше и длиннее - тем больше.
    Оцинковка еще и зарастает со временем. Если уж и ставить - то 3/4 и не оцинковку.

  2. Лучше да, энергофлекс трубчатый или электрогофра, или вспененная рулонная теплоизоляция.

  3. Я бы и этот оставил и на конце тоже сделал.

    1. Можно. И будет работать, если правильно подключить.

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 16

BV написал :
Если уж и ставить - то 3/4 и не оцинковку.

А какую? Были мысли о меди (тем более что дальше планирую медь) но замуровывать медь под плитку побоялся.
А если отвод от стояка до крана 1\2 а дальше 3\4 это спасёт хоть немного?

Дядя Дима написал :
Были мысли о меди (тем более что дальше планирую медь) но замуровывать медь под плитку побоялся.

Паяную медь в теплоизоляции - проблем не вижу. Думаю 18-й будет достаточно. Медь лучше твердую в палках.
Больше диаметр - меньше скорость воды - меньше истирание.

Дядя Дима написал :
А если отвод от стояка до крана 1\2 а дальше 3\4 это спасёт хоть немного?

При нормальном давлении (6 атм) - не думаю что будут проблемы.
Сделайте соединение так, чтобы имелась возможность заменить кран. Кстати что там за кран не видно? И какие стоят на ПС? Если плохие - меняйте сразу

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 16

BV написал :
При нормальном давлении (6 атм) - не думаю что будут проблемы.

14 этаж 20 этажки верхний розлив, давление не мерял, но приличное. Явно больше чем в старой квартире на 6 этаже. Пайку в пол? Это ведь не в стену. Если потечёт то увидят только соседи!
А краны под замену однозначно.

BV написал :
Сделайте соединение так, чтобы имелась возможность заменить кран

Это выход крана сединить с трубой американкой?

Дядя Дима написал :
14 этаж 20 этажки верхний розлив, давление не мерял, но приличное.

А манометр за 200 рублей купить жаба душит?

Дядя Дима написал :
Пайку в пол? Это ведь не в стену. Если потечёт то увидят только соседи!

Что будет с качественной пайкой?
К сведению - водопровод после монтажа проверяется опрессовкой. Если так боитесь - возьмите для этой части трассы мягкую трубу в бухте и используйте трубогиб - тогда не будет соединений в полу. (Мягкой сложнее работать, хотя и можно делать меньше соединений используя трубогиб. Мягкая может быть слегка овальной и при пайке нужен калибратор, чтобы стала круглой.)

Дядя Дима написал :
Это выход крана сединить с трубой американкой?

Так. Или купить сразу кран с американкой. Но еще продумать конструкцию, чтобы ничего не мешало его снять, если вдруг это понадобится лет через 10.

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Спасибо большое.

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Можно закрыть тему.