Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2430012

Доброго времени суток Ув.форумчане.
Передо мной стоит такая задача, Исходные:

  1. значит есть трубопроводы, которые опираются на фундаментные опоры (типа тумб и блоков различного сечения);
  2. имеют место разные там неравномерные осадки, из за чего в некоторых местах трубопроводы уже изгибаются дугой (т.е. с двух концов нагрузки* их тянут вниз, а в центре опора не пускает вниз);
  3. мне говорят сруби эти опоры на 15-20 см. и все будет ок., а сделать это немного накладно потому что: а) трубопроводы действующие с гсм, б) огневые виды работы там не шибко жалуют, а ведь там и арматура и закладная пластина по которой ползунки ездят,
  4. вот и думаю может как то снизу подкопать грунт на необходимую глубину чтобы опора просела, А КАК ЭТО так сделать, ну сама технология чтобы ровненько села., и как снизу вырабатывать грунт?
  5. В принципе я бы потом эту опору зафиксировал-бы, залил понизу уширение в виде железобетонной рубашке ( с армированием и анкерование и т.д. и т.п.)

а размеры блоков какие?

Вообще то блоки наверное не просто так на земле стоят, скорее всего под ними какой то фундамент сделан. Мож проще просевшие поднять чем этот опустить?

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Выкопать по краям, подложить что-то плоское прочное в ямки, подставить достаточно мощные домкраты, натянуть, выкопать остальное на нужную глубину, равномерно опустить, засыпать по краям. Но это и впрямь если можно копать - нет фундамента.