Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2430124

Что-то я туплю под вечер. Нашел следующий девайс:
Включатель с электромагнитным удержанием 220В/10А
1 фаза 220~230Вольт 10 Ампер для коммутируемой мощности до 746Ватт . Магнитная защелка автоматически разъединит включение при пропадании напряжения в сети.
Хотел поставить на токарный станок с движком асинхронным однофазным 1,1 кВт.
Что я не так считаю:
220Вх10А=2,2КВт. То есть для моего движка с двукратным запасом. Понимаю, что это грубо, но даже, если не двукратный, то должно, по идее, хватать? Почему пишут 746Вт? Что такое коммутируемая мощность?
Там есть еще девайс:
1 фаза 220~230Вольт 20 Ампер для коммутируемой мощности до 1492Ватт . Магнитная защелка автоматически разъединит включение при пропадании напряжения в сети.
Могу взять его, разница по цене терпимая, но куда делись остальные кВт, да еще в таком количестве?!

И еще. Кто-нибудь не подскажет альтернативные варианты. Нужен девайс желательно с большой кнопкой выключения (грибком). Для быстрого отключения в случае чего.

Tolsty написал :
Кто-нибудь не подскажет альтернативные варианты. Нужен девайс желательно с большой кнопкой выключения (грибком).

  • кнопочный пост + пускатель какой-нить ПМЕ или такого типа.

Почитал про ПМЕ и ему подобные пускатели. Везде написано, что для трехфазных двигателей. На однофазном будет работать? Как его тогда подключать? И еще. Есть пускатели с кнопкой реверс. Она (кнопка) находится постоянно в одном из двух положений или кнопка электроиагнитная и реверс надо включать принудительно?

Tolsty написал :
На однофазном будет работать? Как его тогда подключать?

  • просто не подключаем 2 остальные фазы. Катушка э/магнита все равно на 220.

Tolsty написал :
Она (кнопка) находится постоянно в одном из двух положений или кнопка электроиагнитная и реверс надо включать принудительно?

  • нет, кнопка себе как кнопка, просто на пускателе меняются местами 2 любые фазы (для 3-фазных движков). Один "пуск" - прямой, второй "пуск" - реверсивный. Но это не ваш случай.

Чем дальше читаю, тем больше вопросов. То, что пускатель расчитан на три фазы, похоже мне не помешает. Сформулирую новый вопрос
имеется однофазный асинхронный двигатель 1,1кВт. Хочется иметь выключатель с магнитным пускателем и возможностью реверса двигателя. Схему включения реверса я нашел. Можно объеденить все хотелки в одном девайсе? (нашел пускатели с кнопками пуск, стоп и отдельно пускатели с кнопкой реверс. Кстати, как работает последняя - во время работы двигателя нажимаем кнопку и ...что? Двигатель останавливается и начинает вращаться в другую сторону? Или его (двигатель) надо сначала выключить?). Или этот реверс работает только на трех фазах? На реверс отдельно можно поставить тумблер, имеющий два (или лучше три?) положения выключателя. И отдельно поставить магнитный пускатель с кнопками пуск, стоп. Тогда, перед началом работы тумблером выставляем нужное вражение двигателя, потом нажимаем кнопку пуск. Я правильно понимаю? Осталось разобраться с трехфазностью выключателей и как к ним подключить однофазный движок. Может кто ссылочку какую даст ? Или объяснит доступно что делать

Пока писал, на часть вопросов ответили:
реверс на таких пускателях не мой случай. Но с другой стороны - еслт он меняет фазы на трехфазном движке, то в моем случае разве нельзя так скоммутировать контакты, что при нажатии кнопки реверс будет реализовываться схема реверса однофазного асинхронника?

Tolsty написал :
нельзя так скоммутировать контакты, что при нажатии кнопки реверс будет реализовываться схема реверса однофазного асинхронника?

  • да в принципе можно (я так думаю). Но на пальцах не объяснишь.

Порылся еще. Нашел: корпус кнопочного поста, отдельно - любые кнопки. Предполагаю установить кнопку красную - гриб и кнопку зеленую - обычную. Кнопки есть с фиксацией и без. При установке в цепи магнитного пускателя кнопки, соответственно, нужны без фиксации?. Пост кнопочный можно установить на передней части станка, а пускатель спрятать подальше, в отдельную коробку, где и будет осуществляться вся коммутация, в том числе и для реверса.. Кстати - коробку для поста можно взять на три кнопки и поставить кнопку еще одну для реверса. Ее можно сделать черной. Вот она как раз будет с фиксацией? Нажата - обычное вражение, отжата - реверс... Или лучше сделать тумблер где-нибудь? Случайно не нажмешь и более наглядно (нарисовать стрелочки вращения).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alexposter написал :
Катушка э/магнита все равно на 220.

Надо брать пускатель с катушкой электромагнита на 220В. Катушки есть и на 110В, и на 380В, и на 36В ...

Tolsty написал :
Или лучше сделать тумблер где-нибудь? Случайно не нажмешь и более наглядно (нарисовать стрелочки вращения).

Лучше взять реверсивный пускатель и кнопочный пост с двумя кнопками "Пуск" и одной "Стоп" без фиксации. На пускателе имеется кроме электрической блокировки ещё и механическая - если случайно и нажмёшь, то ничего не случится.

Tolsty написал :
Можно объеденить все хотелки в одном девайсе?

Ну, можно добавить ещё динамическое торможение и кратковременное переключение на "звезду" при пуске для уменьшения пускового тока.

Tolsty написал :
Надо брать пускатель с катушкой электромагнита на 220В.

Понял. Вопрос - на сколько контактов в моем случае? Там есть разные варианты до 3+2, вроде.

Tolsty написал :
Лучше взять реверсивный пускатель и кнопочный пост с двумя кнопками "Пуск" и одной "Стоп" без фиксации. На пускателе имеется кроме электрической блокировки ещё и механическая - если случайно и нажмёшь, то ничего не случится.

Правильно я понял, что на посту одна кнопка пуск на вкл. двигателя, а вторую подключать на реверс? А дистанционно с поста можно будет активировать реверс на пускателе? Разве там не механический запуск реверса? Порекомендуете какой конкретно пускатель лучше взять? И как устанавливать? кнопочный пост (к примеру Легранд) планирую крепить на передней панели станка (там есть штатное место). А пускатель и что-то еще, что понадобиться при организации схемы, думал установить где-то отдельно в виде бокса. Тогда можно брать пускатель и на дин-рейку. Для удобства установки в боксе. Работать буду в гараже, там с эектричеством все запутано, земли нет ... Может в бокс станка сразу автомат поставить для порядка? На сколько ампер в моем случае? Вроде пускатели есть с защитой? Или только тепловой? Она нужна в моем случае и если да, то какой пускатель брать? Вот такя куча вопросов дилетанта

avmal написал :
Ну, можно добавить ещё динамическое торможение и кратковременное переключение на "звезду" при пуске для уменьшения пускового тока.

Наверняка, но это для меня сложновато уже. Схему сам не соображу...

Вот , нашел схему. В ней реализовано подключение асинхронника однофазного и реверс. Осталось подобрать компоненты.