Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2430356

Добрый день, подскажите по проблеме:
Через равные промежутки времени (5 сек проверено секундомером) чуть тускнеет свет во всей квартире на 1 сек.
Фазы разнесены: 1 освещение по всей квартире, 2 вся остальная нагрузка.

Что делал: отключил всю нагрузку автоматами, оставил только свет в комнате (свет делиться на пополам по квартире двумя автоматами.) выключаю 1ю половину - вторая моргает, выключаю вторую - первая моргает, обе одновременно тож моргают одинаково.

ЗЫ началось 2 дня назад, в проводке не рылся.

Идеи?

А что у соседей?

Все на даче, завтра тестером пойду до входного автомата и после.

одобряю

а какой у Вас счетчик?

Старый однотарифный 1970х годов, весь в пыли его давно никто не трогал

еще вопрос а горячую воду у Вас отключили?

было пару недель назад. Сливали весь стояк на пару часов.
Но явное мерцание мерцание света заметил пару дней назад.

я к чему веду - есть мысль что это мощный потребитель, водогрей или эл. печь с электронным регулятором. Если гор. вода есть водогрей отпадает.
вот похожая проблема

Не, я рубил всю нагрузку (потребителей) в квартире кроме света 3х лампочек в комнате или корридоре (первая мысль, что это электроплита у меня была). Под напряжением были только вводной автомат, автомат на свет, выключатель и лампочки. Контуры независимы по квартире, сходятся на вводном автомате.
Никто не сталкивался, автомат так не может дохнуть\дурить? Соседский мощный потребитель может давать такую помеху именно 5 сек нормальное напряжение, около секунды просадка?И что это может быть?как таймер прям. Сегодня проверил - просадки по напряжению на обеих фазах (и свет и розетки).
PS: Лампочки везде накаливания, энергосберигающих люминисцентных нет и одной

LoYaL На сколько вольт проседает? Сколько - когда не проседает?

Где-то есть мощный потребитель - не у вас...

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

LoYaL написал :
автомат так не может дохнуть\дурить?

Нет.

LoYaL написал :
Через равные промежутки времени (5 сек проверено секундомером)

У вас так круглые сутки или нет? Если нет, то в какое время суток?

В том то и фишка, что круглые сутки. Могу связать начало этой котовассии только с концом отопительного сезона
Я не могу найти закономерность - во всяком случае в моей квартире нет прибора, который может вносить такие просадки и работает по схеме 5 к 1. Очень похоже на реле. Завтра выложу видео с тестера.

Какие релюхи у меня есть:
Бойлер - выключен из розетки.
Теплые полы - обесточены на автомате.
Плита с таймером - обесточена на автомате
Датчики движения на свете - были обесточены на автомате.
Диммеры на свете - были обесточены на автомате.

При 100% яркости на диммерах практически не заметны скочки.
Если бы не выкрутил яркость на 30%, думаю и не заметил бы (очень хорошо видны на тусклой лампе)

Токи утечки думаю не могут давать такие равные промедутки

LoYaL написал :
LoYaL

подскажите а Ваши димеры находятся рядом друг с другом? Если падение напряжения не происходит на входе в квартиру а свет мерцает - смените димеры или смеритесь. ( про димеры надо было писать раньше).

LoYaL написал :
Завтра выложу видео с тестера.

При этом отключить всю квартиру на входе, потом включать по частям

Я уже выше писал, что для чистоты эксперимента диммеры были выключены, была оставлена только лампа накала 60 ватт и рабочая розетка. мерцание было. У меня 12 автоматов, позволяющих исключать нагрузку постепенно.
Диммеры не связаны находятся далеко друг от друга, проходят через разные автоматы. Есть лампы без диммеров на отдельном автомате - тоже моргают))).Завтра посмотрю на вход - отпишусь.
спасибо)

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Просадка у кого то из соседей, просто на лампах с диммерами это более заметно, сами диммеры здесь непричем.
Отключить всю квартиру, подключить лампу как можно ближе ко вводу 220 и убедиться.

Есть один тип мощных тиристорных регуляторов в них регулирование мощности нагревателей происходит не фазово-импульсно, а количеством полупериодов поданых на нагрузку. если сеть слабая то будут периодические просадки с интервалом времени заданным регулятором

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Интересно, авторы тем не соседи случаем?

kirich написал :

Не не соседи))

Короче просадки были с 226(7) до 197(8)В по fluke
Сегодня на улице жарища - скочки пропали, стоит 226В колом.
Резюме: бабка двумя этажами ниже топила квартиру нее...ски (огромным) спиральным обогревателем 24х7, где она взяла сие чудо техники непонятно, ибо он не бытовой точно. Холодно ей видетели было.
Трендюлина выдана, лекция прочитана, обогреватель у нее забрала дочь, надеюсь навсегда. Всем спасибо за помощь!)))

LoYaL написал :
бабка ....... Холодно ей видетели было.

Видимо грешила много.... к Аду привыкает

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Но вопрос-то не раскрыт! Что же в том обогревателе за автоматика стоит, что напруга проседает как по таймеру?

НЕМЕЦ написал :
Но вопрос-то не раскрыт! Что же в том обогревателе за автоматика стоит, что напруга проседает как по таймеру?

раскрыто

Anat78 написал :
Есть один тип мощных тиристорных регуляторов в них регулирование мощности нагревателей происходит не фазово-импульсно, а количеством полупериодов поданых на нагрузку. если сеть слабая то будут периодические просадки с интервалом времени заданным регулятором

Переделка зарядных устройств и не только

А фиг его знает, я когда это чудо увидел (по размерам как спутниковая тарелка около метра в диаметре, за ней вентилятор 30х30 на постоянку, а перед вентилем спираль диаметр около 15см и длинной около 30 см как раз на пару секунд загорается и тухнет и вся эта конструкция прищелкивает), чуть кони не двинул. Но надо отдать должное - греет она просто офигено))))
Издали напоминает бластер космического корабля.

Во-блин...а мы тут репы чешем - как поднять КПД нагревателей...

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

zvezdopad написал :
как поднять КПД нагревателей...

Да никак! Нагреватель сколько сожрал, столько и отдал, КПД 100%! Реактивная компонента - мизер.

НЕМЕЦ написал :
КПД 100%

Такое бывает? Даже у импульсного блока питания с повер фактором 100% как-то...сомнительно. Это-ж значит перпетум мобиле изготовленный в сарае. Но всё-же поднять КПД обогревателя упомянутым способом весьма реально. Вы вдумайтесь как у старушки всё грамотно сделано - "карлсон" за нагревателем, сам нагреватель работает не постоянно, а в импульсном режиме (т.е. очень экономно расходует эл.энергию) но при этом очень мощный. Класс...

Насколько я его рассмотрел и что мне понравилось в сие чуде:
1) 100% самопал и грамотный самопал)
2) зелкально отролированный экран-отражатель и видимо люминий (может советская ледянка, помните были такие:-)) ), тк бабка его на раз подняла, кстати за приваренную к экрану ручку.
3) видел некое подобие датчика температуры вблизи спирали. Мне вообще показалось, что вентиль и Термодатчик сняты с А\М (венилятор радиатора охлаждения, как раз завязан на датчике температуры) По напору и температуре от него, думаю гараж за пару минут прокачает))))
Не понравилось влияние на соседей)))
Не понятно как она под ним круглые сутки сидела, когда вошел в квартире был "Ташкент"

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

zvezdopad написал :
Такое бывает?

А как иначе? Вы вдумайтесь, вся потребленная ТЭНом или какой-либо спиралью мощность превращается в тепло. Или во что-то другое? А перпеттум мобиле - это когда КПД больше 100% и энергия берется из ниоткуда

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

LoYaL написал :
Не понятно как она под ним круглые сутки сидела, когда вошел в квартире был "Ташкент"

Не поплавила бы она себе изоляцию проводки, как бы проблем потом не было. Автоматы у бабули похоже никуда не годные.

Не поплавит, она сказала, что дочь строго настрого сказала втыкать в розетку для электроплиты - там автоматы у нас на 40А и провода в палец толщиной. У меня кстати плита на 9Квт при полной наргузке робит - ничего не проседает, Интересно сколько эта "дура" кушала))))

НЕМЕЦ написал :
Вы вдумайтесь, вся потребленная ТЭНом или какой-либо спиралью мощность превращается в тепло. Или во что-то другое?

Отнюдь не вся. В световое излучение уходит? Верно, уходит. И не только в видимое.

НЕМЕЦ написал :
А перпеттум мобиле - это когда КПД больше 100%

Неверно. Именно начиная от 100%.

zvezdopad написал :
Сообщение от НЕМЕЦ
Вы вдумайтесь, вся потребленная ТЭНом или какой-либо спиралью мощность превращается в тепло. Или во что-то другое?
Отнюдь не вся. В световое излучение уходит? Верно, уходит. И не только в видимое.

Далее светпоглощается стенами и превращается в тепло. Ах, да... часть все же улетает в окошко...
Ну и еще кое-что превращается в электромагнитные волны, которые рассеиваются в пространстве....
Ну думаю 99.99 % электричества превратятся в тепло в пределах квартиры, не 100 - тут вы правы

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

zvezdopad написал :
В световое излучение уходит? Верно, уходит. И не только в видимое.

Лампочки в расчет не берем, там 3% уходит в свет, говорим о нагревателях. В случае если спираль нагревается докрасна, то конечно да, часть мощности уходит в свет, но это же НИЧТОЖНО (!) мало! А если говорить о невидимой части спектра, то что это? УФ? Нет. Это ИК, а это и есть тепло!
Ладно уговорили, КПД традиционных резистивных нагревателей не 100, а 99,99%

LoYaL Во первых - форум вам не простит, что вы не сфотографировали это чудо!

Во - вторых - ни слова, как вам удалось вычислить бабку и проникнуть к ней в квартиру....

LoYaL написал :
1) 100% самопал и грамотный самопал)

ИМХО, неумная конструкция.... я бы даже сказал тупая - и именно по причине тупизны девайса вы туда и пришли в итоге...

LoYaL написал :
она сказала, что дочь строго настрого сказала втыкать в розетку для электроплиты

У вас электроплиты в однофазную втыкаются? Как можно вообще вилку для мощной розетки воткнуть в другую? Если бы и захотелось....

LoYaL написал :
Интересно сколько эта "дура" кушала))))

Половина измерений у вас проведена - теперь осталось измерить сопротивление петли фаза/ноль и произвести расчеты....
Можно прикинуть с помощью последовательного подключения конфорок электроплиты.

to НЕМЕЦ 99,99%

BV написал :
Во первых - форум вам не простит, что вы не сфотографировали это чудо!

А в тупую пошел по этажам, народ меня знает, вот и открывает. Спрашивал ничего нагревательного не включено. Как то не подумал про фотик, если чесно)) Был просто ошарашен уведенным. По поводу розетки: если кто знает на кухне П44 и КОПЕ серий по дефолту стояла совмещенная розетка на плиту и стандартную вилку (на 2 устройства). Во всяком случае, когда я въезжал - у меня было.

BV написал :
У вас электроплиты в однофазную втыкаются?

Если чесно, немножко не в теме. Знаю, что идет отдельный провод на отдельный вводной автомат на плиту.

BV написал :
Далее светпоглощается стенами и превращается в тепло.

А где говорилось о нагрвателе закрытого типа? Может я чего-то упустил? Описан необычный обогревательный "козёл" с нихромовой спиралью. Возможно я неверно понял?

НЕМЕЦ написал :
Ладно уговорили, КПД традиционных резистивных нагревателей не 100, а 99,99%

Да хоть 99,99999999. Это всё одно не 100%, следовательно не "перпетум". Однако думаю всё-ж несколько меньше 99,99...

BV написал :
ИМХО, неумная конструкция.... я бы даже сказал тупая

А у меня иное мнение - очень экономное использование эл.энергии в импульсном режиме+вентилятор. Интересно было-б посмотреть блок управления.

zvezdopad написал :
А где говорилось о нагрвателе закрытого типа? Может я чего-то упустил? Описан необычный обогревательный "козёл" с нихромовой спиралью. Возможно я неверно понял?

Все правильно поняли, открытая конструкция, три ноги)

zvezdopad написал :
А где говорилось о нагрвателе закрытого типа?

Какая разница? Стенами квартиры - которые потом отдают это тепло...

zvezdopad написал :
Интересно было-б посмотреть блок управления.

LoYaL написал :
3) видел некое подобие датчика температуры вблизи спирали.

отключается при нагреве, остывает, включается....

zvezdopad написал :
очень экономное использование эл.энергии в импульсном режиме+вентилятор.

Где экономия? На чём?

Тупо перегружаем сеть импульсным потреблением сверх меры. Хорошо хоть автоматы не успевали отключаться...