Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2431389

Купил через инет ранней весной кондей Генерал климат 12-й не инвентор на 22 фреоне серия Киборг. Две недели назад поставили. Вроде все сделали правильно. Монтаж, 40 мин вакумирование, 10 минут ожидания и наблюдение за стрелкой манометра, собственно запуск. Все в норме. Через недельку решил включить. Дует но не греет и не холодит. Трубки на внешнем блоке температурой окружающей среды. Сам блок работает седя по звуку и мелкой вибрации. Созвонился с монтажниками, на неделе подъедут проверят давление фреона и т.д. Вопрос: если давление в норме и фреон есть, то как дальше? Снимать и везти в сервисный центр? Или они сами приедут? Если найдут неполадку гарантийную то за чей счет заправка и последующий запуск? Как это обычно?

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

В системе отсутствует хдадагент.Потрогайте штуцера на НБ,если они в масле,то дефект вызван некачественной вальцовкой.Если штуцера сухие,то газ вытек через вальцовку на ВН,или через трещину в испарителе или конденсаторе.
Если выявится некачественная вальцовка-косяк установщиков.
Если трещина-косяк продавца или изготовителя кондиционера.

Hostman77 написал :
Или они сами приедут?

Насколько мне говорили про сервис Генерала Климата - сами они никуда не ездят - речь шла о мощном трехфазном канальном кондишене с десятком отходящих воздуховодов.
ПС Ногами не пинать - за что купил, за то и продаю ...

Hostman77 написал :
Как это обычно?

должны приехать монтажники !!найти утечку!! и заправить
если косяк по монтажу, то бесплатно, если брак производителя, то с документами к продавцу.

kirarpol написал :
если брак производителя, то с документами к продавцу.

А примет-ли продавец (или сервис производителя) документы, если установщики не авторизованы?

BV написал :
А примет-ли продавец (или сервис производителя) документы, если установщики не авторизованы?

примет, если при установке не нарушили инструкцию по установке и не испортили агрегат безграмотными действиями.
остальное доказуемо. В конце концов инструкция по установке пишется для пользователя, а не для установщиков.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

kirarpol написал :
В конце концов инструкция по установке пишется для пользователя, а не для установщиков.

это два разных документа обычно

ломастер написал :
это два разных документа обычно

в одном пакете с пультом и мануалом...

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

kirarpol написал :
в одном пакете с пультом

а что если они в одном пакете это как то меняет их свойства ?

Все думаю куда мог уйти фреон? Ведь вакумация трассы показала герметичность системы. Вопрос на засыпку: как должны быть затянуты колпачки кранов на наружном блоке? И должны ли там быть какие нибудь прокладки? Просто один колпачек откручивается от руки.

Hostman77 написал :
Просто один колпачек откручивается от руки.

Тут могло и утечь.

Hostman77 написал :
Ведь вакумация трассы показала герметичность системы.

Вакуумация не показывает герметичность системы. Мой пример:
Когда я испытывал самодельный переходной шланг с 134 на 410 фреон, я подключил его к сервисному порту НБ стоящего на полу большой комнаты, включил насос, стрелка манометра быстро упала вниз. Я выключил насос, спустя время смотрю - держит вакуум. Думаю, а не отвакуумирывал ли я лишь шланг? Открутил гайку крепления трубки на этом порту, где с завода под гайкой стояла медная заглушка, смотрю, держит вакуум, думаю, не может быть, точно вымерял, депрессатор должен был открыть ниппель. Пока заглушку ногтем не ковырнул, воздух в порт не попал, она присосалась и прекрасно держала вакуум, хотя даже не была прикручена. Вот так вот.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Hostman77 написал :
Ведь вакумация трассы показала герметичность системы.

как она могла показать ? вакумирование делается для откачки воздуха и только...

А как можно откачать воздух, если нет герметичности ? Откуда существование вакуума в не герметичном пространстве?

P.S. если что я не кондейщик.

uran написал :
А как можно откачать воздух, если нет герметичности ? Откуда существование вакуума в не герметичном пространстве?

При вакуумации не герметичное пространство может стать герметичным.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Himon написал :
При вакуумации не герметичное пространство может стать герметичным.

красиво сказано!

Himon написал :
При вакуумации не герметичное пространство может стать герметичным.

Ну дырка в медной трубке сама не затянется, значит такое может быть, как я себе представляю, только в приведенном вами примере, когда кой-то из механизмов отрезает часть трассы и вакуумируется только участок. Тогда получается что и сам процесс вакуумации не гарантирует полного отсутствия воздуха ?

Дырка то не затянется, а вот когда пустиш фреон и давление подымется, то дырка может открыться.

kirarpol написал :
В конце концов инструкция по установке пишется для пользователя, а не для установщиков.

Да ну?
"Пользователи" инструкции по установке - установщики.

Че спорим - герметичность может быть при пониженном давлении, но может не быть при избыточном

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

Проверка на герметичность системы состоит из нескольких технологических этапов.
1.Проверка на герметичность системы с помощью вакуумирования и последующего контроля состояния стрелки вакууметра,которая должна "стоять" в течении не менее 10 минут.
2.Проверка давлением.Давление в системе создается инертным недорогим газом не содержащим воду.Этим качествам отвечает сухой азот.В систему нагнетается сухой азот с давлением не более 40 атм.,если дать больше начнут лопаться тонкостенные медные трубки испарителя и конденсатора.Под давлением в системе 40 атм.стрелка манометра должна стоять не менее 10 минут.
3.Проверка на утечку при помощи фреонового течеискателя.Включается прибор,снимается показатели фона,по этим показателям прибор обнуляется и происходит манипуляция замера утечки.Утечка указывается звуковыми сигналами на подобие счетчика радиации.Допустимое значение утечки хладагента не более 10 грамм. фреона в год.Течеискатель очень удобен при проверке труднодоступных мест(испаритель,конденсатор) чтобы исключить вероятность утечки в этих самых местах.
Особенность национальной установки кондиционеров заключается в том что установщики лишь иногда(когда клиент сверху сядет)применяют первый способ проверки системы на герметичность .Второй и третий способы проверки не применяют в 95 проц. установок(за исключение установок по проекту где подписываются документы и составляются акты проделанных работ),хотя положено применять все три манипуляции.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

abc

abc написал :
хотя положено применять все три манипуляции.

проффесор ты за скоглько свой диплом по холодилке купил ?
хватит ересь всякую писать...

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

диплом по холодилке купил

Кому он нужен его покупать??
Вместо лба напайка и "трудовые мозоли" толщиной пару сантиметров,таких как ты я много повидал....
PS.Почитав мои посты клиенту уже не вотрешь в уши и "прийдется поработать"...

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

abc написал :
Вместо лба напайка и "трудовые мозоли" толщиной пару сантиметров,таких как ты я много повидал....

лутше трудовые мозоли и голова на плечах , чем кисель подчерпнутый из инета в твоей голове и липовый диплом...
читать твои перлы профессионалам читать просто смешно...

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

Ну хоть диплом,а ты с какого перепуга базлаешь,обоснуй причину тебя слушать ...

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

abc

abc написал :
а ты с какого перепуга базлаешь,обоснуй причину тебя слушать ..

ты чего мне уже "по понятиям" начал заяснять ?

abc не шарит, кондеев и мануалов по установке не видел, это ясно из его поста в соседней ветке даже мне, поставившиму всего 1 кондей.
Ща ссылку дам

ломастер написал :
как она могла показать ? вакумирование делается для откачки воздуха и только...

Не не только для удаления воздуха, самое главное вскипятить и выпарить воду ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Бориска66 написал :
Не не только для удаления воздуха, самое главное вскипятить и выпарить воду ....

я воду в трубы не лью
я писал воздуха - а внем есть и влага...

ломастер написал :
я писал воздуха - а внем есть и влага...

Значит я где-то проглядел ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

ломастер написал :
я воду в трубы не лью