Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2431736

Вот уж чего не ожидал у себя, так такого...

Господа, подскажите, как действовать и что вообще в таких случаях делается.

Работаю как правило дома. Поэтому почти всегда в квартире (недавно приобрёл , готовлюсь к ремонту), но тут уезжал на выходные.
Возвращаюсь поздно часов в 12 ночи... захожу на площадку - дверь моей квартиры взломана - буквально вынесена вместе с косяком. Душа в пятки (ну это лирика).
Захожу внутрь - Всё на месте - на балконе половина деревянного остекления выломана. Обугленные доски лежат на балконе.
В общем ситуация как выяснилось такая. в отсутствие кто-то бычёк кинул на деревянное остекление. оно загорелось. Соседи вверху заметили - вызвали пожарных. Те выломали дверь, всё потушили.
Понятно, что виновник не я. Звонил в пожарку - сказали - приходите за справкой для ДЕЗа + поговорите с дознавателем.

Соответственно вопросы - чего вообще в таких ситуациях делается?
Что это за справка для ДЕЗа и что с ней делать потом?
Что за беседа с дознавателем?
Надо ли кого вызывать (и кого) для фиксации ущерба. Можно ли его с кого получить? Должен ли кто мне дверь восстановить?

В общем, какие-нибудь зацепки как вообще можно действовать.

до сих пор блин немного в шоке сижу...

Заранее спасибо.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Есть регламенты и.т.д если такое явление,как пожар угрожает жизни и имуществу дверь вскрывается. Можно было бы после взятия справки и оценки ущерба экспертом организовать суд над лицом кинувшим окурок. (но из текста выше мне ясно,что это лицо неустановленное)
В народе-Справка о пожаре для деза. имеет свою актуальность если Вы не собственник данного жилья,а наниматель у Государства.(Если наниматель они должны организовать ремонт и.т.д. Одним словом ЖКХ).
Дознаватель-проводит поверхностное оформление и фиксацию фактов о причастном лице или об отсутствие такового.
Если была страховка на случай пожара то оценщика со страховой если не было смысл теряется.
Совет от меня Возьмите справочку пообщайтесь с дознавателем.
Имущество цело-Установите дверь и Остеклите балкон Могло быть на много Хуже.

Вопрос в другом - как деревянные рамы могли загореться от окурка?

Другое дело, если окурок залетел в незакрытое остекление и упал на тряпку или газеты....

BV написал :
Вопрос в другом - как деревянные рамы могли загореться от окурка?

Как столяр, могу высказать предположение: от огонька сигареты стали тлеть древесные волокна, стоящие дыбом.
А если окурок попал на "отлив", да ещё и лег огоньком в трещинку между отливом и нижней поперечкой окна, то эта часть окна сухая как порох.
Так что ничего сверхестественного не произошло.

Всегда найдётся кто-то лучше.