Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.05.2011 Нижний Новгород Сообщений: 23
#2431937

Купила квартиру ( не новостройка, но дом панельный). Задумали глобальный ремонт. Сняли старый паркет, а под ним ничего - сразу плиты. Мне хотелось бы сделать стяжку, но не из дорогих смесей, а из цемента и песка. Ремонтники, которых я приводила, говорят, что такая стяжка будет трещать и убеждают меня сделать ее из уже готовых смесей, но это в 2, а то и в 3 раза дороже. Я женщина и в этом ничего не понимаю, а контролировать все придется самой. Подскажите, пожалуйста, как правильнее сделать недорогую и качественную стяжку из цемента и песка? Что нужно еще, кроме песка и цемента? И какой порядок выполнения работ? Я, конечно читала форум, но голова пошла кругом.
Квартира 63 кв. м.
Стяжка планируется высотой 5-6 см. (говорят, что можно и 4-5 см.)

Mirei написал :
Сняли старый паркет, а под ним ничего - сразу плиты. Мне хотелось бы сделать стяжку

Вы поинтересуйтесь для начала проектом дома, стяжка ли там по проекту.
Чтобы не пришлось потом переделывать проект и согласовывать пост фактум.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Если перекрытие позволяет, то можно сделать стяжку из цементно-песчаной смеси или с щебнем, гравием,
( мы дресьва называем), тонкий бетон. Вопрос заключается в том, что ее приготовление для Ваших рабочих эта та же работа и должна оплачиваться. Вот вопрос цены и обсуждайте с ними. На 4-5 см на 63 метра готовой смеси нужно будет много. Мешок стоит 150-180 руб. В нем 25-30 литров 2,5 ведра. Конечно, недешево.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Чтобы стяжка не трещала, нужна арматура. На такой объём лучше всего миксер с бетононасосом. Быстро и качественно.

Регистрация: 23.05.2011 Нижний Новгород Сообщений: 23

Дому 26 лет (стандартная панельная девятиэтажка). Стяжку делать можно я узнавала (в каком то стройнадзоре). Стоимость работ с бригадой ремонтников я огворила, что даю им сумму не более ...(они согласились). Все дело в том, что я в ремонтах не понимаю.
Первой будут делать стяжку.
По форумам я поняла, что сначала

  • покрытие очищается пылесосом от пыли
  • устанавливается уровень
  • грунтуется
  • кладется армированная сетка
  • заливается стяжка.
    Для стяжки берется пропорция 1:3 или 1:6? Какой цемент лучше М400 или М500? Сколько воды необходимо добавить для пропорции 1:3, чтобы от излишней влаги трещины не образовались? И как мне самой можно у них проконтролировать качество выполняемой ими работы?

Mirei написал :
Первой будут делать стяжку.

А потом я буду долбать канавки в стяжке для прокладки сантехники и электрики. Потому что

Mirei написал :
Задумали глобальный ремонт.

У вас Mirei есть хотя бы примерный план того глобального, что вы задумали?

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

zvolki И ещё потом эту стяжку протопчут ремонтники в процессе ремонта.
Можно сделать тонкую стяжку без сеток. В цементно-песчанную смесь добавить ПВА. Для бюджетного варианта самое то. Наливной пол для бедных. Выливается раствор на пол и длинным правилом протягивается вся площадь. Опробовано.

Балтиец. написал :
Чтобы стяжка не трещала, нужна арматура. На такой объём лучше всего миксер с бетононасосом. Быстро и качественно.

*** На 63м2 миксер с бтононасосом Хе хее.
Что бы стяжка не трещала нужно правильно приготовить раствор и правильно его уложить. Железо в бытовой стяжке не к чему.

Mirei Действительно, фасованным готовыми пескобетоном выходит дороже раза в 3 в сравнении с песок+цемент.
Смените бригаду.

Регистрация: 23.05.2011 Нижний Новгород Сообщений: 23

В готовой стяжке я раздалбливать ничего не буду. Батарей, газовые работы, окна и проводку по всей квартире я уже сменила. Остались только отделочные работы и начинать я хочу со стяжки пола. Затем отделка потолка (с ремонтом рустов, не знаю правильно ли обозвала,), шпаклевка стен под обои, укладка настенной и напольной плитки и поклейка самих обоев. И для меня сейчас проблема номер один стяжка.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

TARLEV написал :
На 63м2 миксер с бтононасосом Хе хее.

*** Что такое 7 тонн? На пару часов...

TARLEV написал :
правильно приготовить раствор и правильно его уложить

Ключевое слово -"ПРАВИЛЬНО".

Mirei написал :
По форумам я поняла, что сначала

  • покрытие очищается пылесосом от пыли
  • устанавливается уровень
  • грунтуется
  • кладется армированная сетка
  • заливается стяжка.
    Для стяжки берется пропорция 1:3 или 1:6? Какой цемент лучше М400 или М500? Сколько воды необходимо добавить для пропорции 1:3, чтобы от излишней влаги трещины не образовались? И как мне самой можно у них проконтролировать качество выполняемой ими работы?

Всё правильно))... только маяки забыли... Для стяжки в квартире подойдет любой состав между указанными пределами))... Больше цемента - крепче стяжка, больше усадка!... Поэтому минимум цемента, пластификаты, минимум воды...

Балтиец. *** Я вам Больше скажу, семь тонн сущий пустяк, сравниваю с ежедневной выработкой своей в 45 кубов песка.
И не семь тонн, а всего пять.

Регистрация: 24.04.2009 Хельсинки Сообщений: 109

Господа, позвольте влезть с вопросом. Я дилетант. Но любознательный. В вопросах строительства, а так же в сопромате мягко говоря не силён. А вот такие площади, вот такие доп.тяжести на перекрытия (5...7 тонн) - не страшно для конструкции здания ? Вниз к соседям не обрушится вся квартира ?
Самому сейчас предстоит "заливать" кухню, 9 кв.метров, толщина "пирога" - 40мм. Тоже прикинул так, не менее 700 кг. вес получится. Дом тоже девятиэтажный панельный. Не критичен такой вес для здания ? Или это мелочь, пустяки ?

Регистрация: 24.04.2009 Хельсинки Сообщений: 109

Может я чересчур мнителен... Уж мысль была, может, думаю, залить сначала 20мм, перемешав заливку с пенопластовой крошкой (для облегчения веса), а сверху уже просто стяжку цементную делать ? Ну да вроде маловата толщина, да ? И для устройства "пенопласто-бетона" - мало 2см., и для укрытия его сверху цементно-песчанной смесью - тоже для такой стяжки 2см маловато, да ?

Mirei написал :
Подскажите, пожалуйста, как правильнее сделать недорогую и качественную стяжку из цемента и песка?

Mirei написал :
В готовой стяжке я раздалбливать ничего не буду. Батарей, газовые работы, окна и проводку по всей квартире я уже сменила.

Я делаю пост 56. И не забудьте

Aj_bay написал :
минимум воды...

По моему дешевле не бывает, хотя есть и другие мнеия.

olafson4eg написал :
А вот такие площади, вот такие доп.тяжести

Обычно в районе 400 кг на кв.м.
Это не на разлом. Да и арматура внутри плит не даст провалиться.
Конечно, если из комнаты бассейн делать на одной точке опоры в центре (гипотетически), то и в этом случае сначала трескаться должно начать

Регистрация: 24.04.2009 Хельсинки Сообщений: 109

Ух ты. Тут целая тема про стяжки есть. Пардон. Не видел. Полез изучать...

Регистрация: 23.05.2011 Нижний Новгород Сообщений: 23

Aj_bay написал :

Если меньше цемента и меньше воды. Значит брать пропорцию 1:6?
Я прочитала все и теперь уже окончательно запуталась. Надо ли в смесь песка и цемента добавлять мелкий керамзит? И если его добавлять надо, то получается, что под линолиум его нужно будет выравнивать еще каким то дополнительным слоем? И я не очень поняла как и чем изолируют стыки плит, чтобы вода не просачивалась вниз к соседям? Обязательна ли специальная лента или можно чем то промазать или аналогичным проклеить?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Mirei написал :
Остались только отделочные работы и начинать я хочу со стяжки пола.

Почему Вы так решили? Напрасно. Стяжка и отделка пола в последнюю очередь. Пока стены штукатурьте, шпатлюйте и загрунтуйте перед покраской, наклейкой обоями, потом стяжка.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Смесь готовится так 0,7 литров воды от веса цемента, 2 веса цемента песка и 3 веса цемента мелкого щебня. Цемент сыпать в воду. Те кто будет делать это все знают, Вам важно примерно определить количество цемента 63 кв метра х 0,05=3,15 куба бетона (раствора). Делим на 5 получаем 0,63 куба цемента. Насыпная плотность цемента 1,4 кг/литр - 0,63/1,4= 450 кг. Мешок 50 кг, Итого 9 мешков цемента. Мешок стоит 200 руб Итого 1800 руб И т.д.

Регистрация: 23.05.2011 Нижний Новгород Сообщений: 23

Почему стяжка должна делаться в конце? Мне пришлось сломать некапитальную стену, в одной из комнат и в санузле (было выложено гипсовыми кирпичами на растворе из сплошного песка, когда кулаком стучишь она колышется), снять все старые двери. Каменшик мне выложил стены из силикатного кирпича (ложили в полкирпича, к стене заштрабливали). Так вот без стяжки я не могу узнать высоту перемычки для дверного проема. С советских времен, там была вообще прибита фанерка. А если я все отштукатурю и зашпаклюю, то мне как потом закладывать пространство над дверью. Гипсокартон в стенах, я что то неприемлю.

Регистрация: 23.05.2011 Нижний Новгород Сообщений: 23

Я правильно поняла-2 веса цемента песка - это смесь цемента с песком, а 3 веса цемента мелкого щебня - это смесь цемента и мелкого керамзита?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Нет. Вес цемента это как бы аргумент функции. При формуле 1-2-3 будет так.
1 вес цемента ( скажем 10 кг), воды - 0,7х10= 7 литров, песок 2х10=20 кг, щебень (Вы хотите керамзитом заменить, это возможно, но сохнуть будет дольше), 3х10=30. Итого 10+20+30+7 литров воды=67кг Это примерно столько сколько можно размешать в строительном контейнере (такая пластиковая бочка) бетона за один раз мощной дрелью-миксером. Это примерно 2 мешка готовой смеси, т.е той, которая будет стоить 300 - 360 руб. Если делать самому, то ззначительно дешевле. Если покупать готовый бетон раствор (но этого в квартирах не делают), то он стоит 2500 руб куб, т.е Ваши 3 куба выйдут в 7500 руб.

Регистрация: 23.05.2011 Нижний Новгород Сообщений: 23

Спасибо большое! А как мне рассчитать сколько мне нужно маячкового профиля на мои 63 м2? И что лучше купить для изоляции стыков плит и всяких трещин, чтобы недай бог вода грязная к соседям не протекла. (Бабушка уже прибегала и срого настрого наказала, если что ... Там у бабушки уж очень хороший ремонт - дорогой.)

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Mirei написал :
А если я все отштукатурю и зашпаклюю, то мне как потом закладывать пространство над дверью.

Примерную нулевую точку Вы можете и должны прикинуть. И нет никаких проблем с этим проемом. Даже, если ошибка, все сбивается в легкую перфоратом. А вообще для этого и применяется в дверях обналичка, 70 мм ширина. Если проем выше - запенивается монтажной пеной. Я хочу сказать не изобретайте проблемы, там где их нет.

Mirei написал :
чтобы недай бог вода грязная к соседям не протекла.

Тот раствор о котором мы говорим 0,7 литров воды от веса цемента воды не будет вообще. Он будет полусухой. А так, при наливных полах обязательная опция все щели замазать и прогрунтовать грунтовкой праймером на предмет, чтобы вода не то, что не уходила к соседям, но даже и не впитывалсь в плиту перекрытия.

Ндя)))... народ!! сильно грамотным быть тож оказыться плохо((... слишком много вопросов))...
Не надо маячковый профиль!!!... пусть полосы тянут из "того же материала"....
Уровень стяжки определяется при первоначальном "провешивании" квартиры... Здесь исходят либо из минимальной толщины стяжки, либо подгонку под какой-то уровень, например входная дверь... Опять же уровень может быть один во всей квартире, что есть хорошо, а может быть разный - тогда двери порожковые...
Уровень стяжки также зависит от типа финишного покрытия: под керамогранит , под плитку, ламинат и линолеум оставляется определенная высота... т.е. толщина финишного покрытия+ клей отминусовывается от уровня стяжки., поэтому самая высокая будет под линолеумом, потом ламинат, плитка и керамогранит... Под плиточные материалы в принципе стяжку можно не заливать, если укладывать плитку на полусухой раствор... Возни больше, но ровнее...
Стяжку обычно делают после оштукатуривания стен...

Регистрация: 28.02.2013 Екатеринбург Сообщений: 73

нужен совет.

есть в наличии цемент ц400, керамзит фракции 5-10мм и речной песок

подойдут ли данные ингридиенты в этот вариант?

покритикуйте, что изменить?
так и не понял, нужно ли класть полиэтиленовую пленку под подобную "сухую" стяжку, либюо просто прогрунтовать основание (основа бетонная плита, неровности до 2см)
как и сколько ее поливать и нужно ли это вообще?
стоит ли ложить сетку или добавлять полипропиленовую фибру?

tortik написал :
подойдут ли данные ингридиенты в этот вариант?

думаю, да... в какой вариант?

tortik написал :
так и не понял, нужно ли класть полиэтиленовую пленку под подобную "сухую" стяжку,

может полусухую?

tortik написал :
как и сколько ее поливать

tortik написал :
стоит ли ложить сетку или добавлять полипропиленовую фибр

..
вы бы сначала растолковали, как делать хотите...

Регистрация: 28.02.2013 Екатеринбург Сообщений: 73

Грэй написал :
думаю, да... в какой вариант?

при тех пропорциях что пишет Рома

При формуле 1-2-3 будет так.
1 вес цемента ( скажем 10 кг), воды - 0,7х10= 7 литров, песок 2х10=20 кг, щебень (Вы хотите керамзитом заменить, это возможно, но сохнуть будет дольше), 3х10=30. Итого 10+20+30+7

Грэй написал :
может полусухую?

да, конечно

Грэй написал :
вы бы сначала растолковали, как делать хотите...

дак я как бы от форума это и хотел узнать) а не писать сдесь свои предположения как надо
конкретно всех шагов по подобной стчяжке я на форуме не нашел

стяжка делается под ламинат и плитку
на данный момент

-зачистить поверхность, заделать все дырки и углы (готово)
-маяки шурупами, как в факе (тоже сделанно)

а что дальше?
можно уже мешать-засыпать или нужна пленка, сетка, фибра и еще что-нибдуь?
и как и сколько потом за подобной стяжкой ухаживать, поливать ли ее или не нужно, закрывть полиэтиленом или нет?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

С 2011 года много воды утекло. В смысле воды, 0,55-0,6 от цемента.
Поподробнее можете эту тему посмотреть (мои посты, другие не любят самодельные дешевые стяжки) с 22 поста и последние странички не забудьте там фото