Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 6
#2431947

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста.
Есть деревянный пол, на балках положены плиты ОСП, при ходьбе прогибаются, что совершенно не устраивает.

Хочется это исправить. Какие возможны варианты?

Есть ли готовые плиты которые можно уложить и обеспечить нужную прочность? Ну например керамзитобетон? Или это только в промышленном строительстве используется? Или вот скажем гипсоволокно - будет ли толк или это только для отделки годится?
Или нужно делать бетонную стяжку? Какова д.б. минимальная толщина такой стяжки чтобы не пошёл пол трещинами?
Важен также и вес. Может для снижения веса уложить керамзитобетон?...
Также возможно как вариант поднять пол и между балками ещё балки поставить, уменьшив тем самым шаг.
Ещё есть вариант постелить листы толстой фанеры.
В общем есть различные варианты, но нет понимания какой будет оптимальным в плане достижения результата с минимальными ценой и трудозатратами.

Задача только обеспечить необходимую жёсткость, про утепление речи не идёт.

Я понимаю, что вопросы звучат по-дилетантски, но надо начинать с чего-то. Задайте хоть вектор движения )))

Форум полистал перед тем как постить, FAQ посмотрел, но ответов не нашёл на свой вопрос.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Вы бы хоть описали немного конструкцию.
Балки - это лаги, лежащие на плите перекрытия или несущие балки, например, второго этажа? Если второе, то размеры балок, расстояния между ними. Если первое, то только шаг балок.
Толщина ОСП, количество слоев.
Какое финишное покрытие должно быть?

Регистрация: 23.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Балки это лаги. Речь про первый этаж.
А причём тут финишное покрытие? Нужно добиться жёсткости пола до укладки финишного покрытия. На самом деле с финишным покрытием ещё нет определённости. Так что можно предполагать самый худший вариант :-)
ОСП в два слоя. Толщина 15мм.
Шаг, если я правильно помню, 90см. Как сказал строитель, если бы было 60, то проблемы бы такой не было. Но тут я бессилен был что-либо изменить. Ну и потом кто его знает, что бы было если бы было бы 60см...

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Завести дополнительные балки, самое честное решение.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

olegcpp написал :
А причём тут финишное покрытие?

При том, что для ковролина одни требования к стабильности основания, а для паркета совсем другие.

olegcpp написал :
ОСП в два слоя. Толщина 15мм.
Шаг, если я правильно помню, 90см.

Это слишком много. Даже для половых шпунтованных досок 36мм толщиной, а у Вас 30мм ОСП. Тут шаг надо сантиметров 40-50 максимум.

olegcpp написал :
тут я бессилен был что-либо изменить

Я бы так не сказал. ОСП ведь прикручен саморезами, не приклеен. Перестелить пол, добавив ещё лаг можно за полдня. А это, имхо, будет единственно верным решением. Все остальные "усиления" не приведут к надежному результату. Имхо.

Регистрация: 23.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Ещё вот есть кнауф-суперпол, то есть две гипсоволоконные плиты толщиной итого 2см. Может ли этот вариант подойти? Снимет ли он проблему с прогибанием?

Регистрация: 23.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 6

DiVO написал :
Я бы так не сказал. ОСП ведь прикручен саморезами, не приклеен. Перестелить пол, добавив ещё лаг можно за полдня. А это, имхо, будет единственно верным решением. Все остальные "усиления" не приведут к надежному результату. Имхо.

Да, но ключевое слово "был". Теперь могу конечно перестелить пол и добавить лаг, и склоняюсь именно к этому варианту. Получится 45см шаг, что уже гораздо лучше.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

olegcpp написал :
Ещё вот есть кнауф-суперпол...Снимет ли он проблему с прогибанием?

У него совсем другая технология установки. Он должен опираться всей поверхностью. Если его положить на прогибающиеся ОСП на лагах, то боюсь он довольно быстро просто сломается.
И уж точно это будет небюджетно и по трудозатратам сопоставимо с перекладкой ОСП.

Регистрация: 23.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Спасибо всем отписавшимся! Изначально склонялся именно к варианту добавить лаги, но были сомнения. Теперь есть уверенность что так и надо делать.

olegcpp написал :
ОСП в два слоя. Толщина 15мм.
Шаг, если я правильно помню, 90см. Как сказал строитель, если бы было 60, то проблемы бы такой не было.

olegcpp написал :
Изначально склонялся именно к варианту добавить лаги, но были сомнения. Теперь есть уверенность что так и надо делать.

Можно и мне поумничать здесь? Удвоить колличество лаг, значит уменьшить прогибание в 2 раза (но это только теоретически). ОСП прочности не придает. Вот мощная балка под лагами поперек результат дает. Добавление к лагам более широкого ребра (на 200мм например) тоже дает результат. Сам сколько раз укреплял полы (много десятков раз). Даже тему на форуме открыл про "Правельный пол".

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Под Фанеру толщиной в 15 мм лаги выставляем с шагом 30-35 см, а тут хилое ОСП, пусть даже в 2 слоя. Обязательно нужно добавить лаги, но шаг в 60 см всё равно будет большим! Максимум 40 см. Причём, при укладке ОСП по подготовленным лагам желательно проклеить его слои между собой, укладывая второй слой со смещением относительно первого. Проклейка даст дополнительную (очень небольшую) монолитность двойной плите.
DiVO очень верно пишет, что основу будущего пола нужно делать обязательно с учётом окончательного запланированного декоративного порытия, тем более, если хочется съэкономить. Ленолеум и ковролин, например, совершенно не придадут крепости хлипкому основанию, даже если их к нему приклеить. А вот более толстые и массивные покрытия, как паркет или массивная доска, запросто могут добавить жёсткость слабому полу. При этом желательно правильно выбрать направление укладки этого материала. Желательно перпендикулярно или под углом к доскам (лагам), на которых чувствуются прогибы.

Может и мне подскажете. Купил дом, строй-вариант. Межэтажное перекрытие выложено брусами 40мм на 150 или 180. Расстояние между брусами сантиметров 60.

Предлагают укрепить 2-я швелерами положенными поперёк. Надёжно ли это будет? И может посоветуете размеры швелеров? Я не особо строитель, но жить спокойно хочется)

Сейчас ещё можно любой вариант в принципе сделать, но этот посоветовали.

Feniksss89, Зависит от длины пролета балок.

Умко написал :
Feniksss89, Зависит от длины пролета балок.

Знать бы как посчитать эту длину?

Feniksss89 написал :
Знать бы как посчитать эту длину?

А рулеткой, от стены до стены, на которые балки опираются?

Nadejda написал :
А рулеткой, от стены до стены, на которые балки опираются?

Всё, понял Я просто не понял что это за вообще длина. Ну там метра 4

Feniksss89 написал :
Всё, понял Я просто не понял что это за вообще длина. Ну там метра 4

на 4х метрах доска на ребро в качестве лаги-это, конечно, очень слабая конструкция получается... укреплять надо обязательно... но вот про сечения швеллеров не подскажу -не знаю))

Подобной темы не нашел (а может и пропустил), поэтому спрошу здесь.
Суть такова. Дому (деревянный, частный) больше ста лет. Дом крепкий, липовый, а вот с полами проблема: прогнулись - сделались "чашей". Доски - на перерубах, те, в свою очередь, лежат на вертикально вкопанных столбах (подвала/погреба/подпола нет - высота от уровня земли до пола не более метра). Заменить эти вертикальные подпорки и выровнять/поднять с помощью домкрата перерубы нереально. Просто поднять доски и подложить что-то на перерубы - тоже. А перепад уровня пола от стен до "центра" - порядка 5-ти см. Мыслю, что может помочь что-то типа заливки этой "чаши", а затем настилка прямо поверху нового пола (ДСП, фанера или чего-то подобного). Но дальше этой мысли дело не идет. Существующий сейчас пол - сосновая доска 45-50 мм, между досками есть щели, местами до 5-8 мм.
Подбросьте, пожалуйста, вариант(ы) решения (буде таковые имеются).
С ув., В.Ф.

Nadejda написал :
на 4х метрах доска на ребро в качестве лаги-это, конечно, очень слабая конструкция получается... укреплять надо обязательно... но вот про сечения швеллеров не подскажу -не знаю))

Ещё вопрос, а то что эти швелера будут ложить на несущую и межкомнатную стену в 1 кирпич - ничего страшного?