Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 44
#2432166

Насколько я понял, изучая материалы форума, терморегулятор для однотрубной системы отличается от терморегулятора для двухтрубной только лишь повышенной пропускной способностью. И принцип его работы такой: регулятор ответвляет в радиатор определенное количество теплоносителя, а остальное шурует напрямую через байпас. Поэтому многое зависит от скорости движения теплоносителя и правильного выбора сечения байпаса - так, если у меня в системе скорость низковата, а байпас слишком широкий, в радиатор ничего толком не попадет даже при полностью открытом терморегуляторе.
Возникает вопрос: а почему не делают трехходовые терморегуляторы для однотрубки? Чтобы он при понижении температуры в помещении не только открывал проток в радиатор, а одновременно настолько же прижмал бы проток в байпасе. Тогда не пришлось бы мучительно гадать, правильно ли выбран байпас, не повлияют ли изгибы подводящих к радиатору труб. Специалисты, что скажете? Может такие регуляторы есть, а я просто не смог их найти?

Anton75 написал :
почему не делают трехходовые терморегуляторы для однотрубки?

Делают, но получается не очень бюджетно и не очень востребовано.
При верхней подаче и смещённом байпасе "мучительно гадать" не требуется.

Регистрация: 09.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 44

У меня подача нижняя, потому и обеспокоен. Какие меры нужно принять в этом случае, чтобы не попасть впросак?
Диагональное подключение (естественно, с выводом подачи в верхнюю точку радиатора) и смещенный байпас - этого будет достаточно?

Anton75

Сейчас стоят конвекторы или чугун, а хочется поставить биметалл?

Anton75 написал :
Диагональное подключение (естественно, с выводом подачи в верхнюю точку радиатора) и смещенный байпас - этого будет достаточно?

Совсем в идеале сделать байпас после "перекручивания" труб.
Обязательны газоотводчики, иногда даже автоматические.
От "диагонали" особой пользы нет - но и вреда никакого.

Узел подключения для однотрубных систем гарантирует успех.
Повторюсь, не слишком бюджетно.

Регистрация: 09.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 44

ВТБ! написал :
Сейчас стоят конвекторы или чугун, а хочется поставить биметалл?

Читаете мои мысли Действительно, стоят "лохматые" конвекторы.

ВТБ! написал :
Совсем в идеале сделать байпас после "перекручивания" труб.

Не понял этот момент, что такое "перекручивание"?

ВТБ! написал :
Узел подключения для однотрубных систем гарантирует успех.

Узел подключения для однотрубных систем - основное отличие его, как я понимаю, в возможности ручной регулировки бапаса?

Anton75 написал :
что такое "перекручивание"?

Трубу, которая выходит из пола, поднимаем вверх до уровня верхнего коллектора.
Трубу, уходящую в потолок, опускаем до уровня нижнего коллектора.
При одностороннем подключении они неизбежно пересекутся в проекции на стену.
При диагональном не пересекутся, но направление потока в байпасе будет снизу вверх, что нежелательно.

Узел подключения для однотрубных систем - основное отличие его, как я понимаю, в возможности ручной регулировки бапаса?

Да, одной рукояткой перераспределяется поток между радиатором и встроенным [в этот узел] байпасом.
К приборам с нижним подключением и с одноточечным присоединяется непосредственно.
При одностороннем подключении подача от узла к верхнему коллектору по трубке.

Регистрация: 09.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 44

ВТБ!, спасибо за дельные ответы по существу вопроса!

А почему направление потока в байпасе снизу вверх - плохо? Гидравлическое сопротивления ведь одинаково в любом направлении.

Anton75 написал :
почему направление потока в байпасе снизу вверх - плохо?

При плохой циркуляции весь теплоноситель будет уходить через байпас - снизу вверх.