Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2432500

Всем привет!

Решил-таки поставить себе насосную станцию, чтоб давление было постоянным - надоело с ведром ходить

Итак, что имеем - скважина 6-8 м, насос малыш качает из неё в 200л бочку поднятую на 5-6 метров от земли (типа водонапорная башня). Из бочки шланг и кран для наполнения вёдер водой, ну а дальше вёдрами ношу в умывальник с тэном ))

Что хочу - в бочку по прежнему закачивать воду малышом, установить в бочку поплавковый выключатель (чтоб малыш автоматом включался при её опорожнении) из бочки шланг (с фильтром) в насосную станцию, от станции трубу в дом - к раковине на смеситель и в душ на проточный нагреватель.
Вопрос в том какую станцию купить? Джамбо чтоль? Какой производительности?
До душа расстояние 30 метров, до умывальника 15 метров.

ЗЫ в скважину опускать НС не хочу ибо вода то мутная, то грязная, а по выходу из бочки поставлю фильтр.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

lapshik написал :
ЗЫ в скважину опускать НС не хочу ибо вода то мутная, то грязная, а по выходу из бочки поставлю фильтр.

Уберите вы из скважины вибрационик и опустите туда нормальный центробежный насос, хоть какой китайский от калибра. Настройте производительность насоса так, чтоб он не мог высушить вашу скважину, прокачайте ее дней несколько и вода постепенно очистится.

lapshik написал :
Вопрос в том какую станцию купить? Джамбо чтоль? Какой производительности?

Бюджет есть?

UV написал :
Уберите вы из скважины вибрационик и опустите туда нормальный центробежный насос, хоть какой китайский от калибра. Настройте производительность насоса так, чтоб он не мог высушить вашу скважину, прокачайте ее дней несколько и вода постепенно очистится.
типа такой - Надо диаметр скважины промерять.. влезет ли он... Чем он лучше "Малыша"?
Бюджет есть?

типа такой -

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

lapshik написал :
Ну до 7 т.р. хотелось бы..



Станцию можно и значительно дешевле взять, я выбирал с самовсасывающим насосом, вдруг когда понадобится самовсас.

Не бойтесь китайчатины, Калибр имеет сервисы и запчасти к насосам, цены смешные.....

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

У меня станция Партнер 4 года проблем нет, по цене - самая дешевая из тех что встретил в то время.

а вот ставить фильтр перед станцией не советую лучше после.

у меня станция качает воду из колодца в бочку - отключается электроклапаном с поплавковым датчиком в бочке- вода отстаивается в бочке и самотеком идет в водопровод, а вода из накопителя станции под давлением запитывает стиралку. Фильтры стоят на выходе станции.

Спасибо UV за конкретный совет! Вот только боюсь загнётся этот центробежник в моей скважине.. Иногда из неё малыш такую хрень подымает, типа как отслоение чтоль от чего-то мягкого.. не знаю как описать эту грязь или даже слизь (( Поэтому и хочу поставить фильтр из бочки , чтоб в станцию вода уже чистая попадала..

Кстати, подскажите какими трубами лучше всего делать разводку от станции (в дом 15 метров до накопительного нагревателя + душ 35 метров до проточного нагревателя). Из ПНД 1/2 можно? Зимой её не разорвёт? (на зиму всё буду сливать)

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

lapshik написал :
Вот только боюсь загнётся этот центробежник в моей скважине..

Если он и загнется, то либо от некачественно сборки, либо от форс-мажора какого.
Обратили внимание на конструкцию????
Там нет крыльчаток, а в качестве рабочего элемента выступает шнек. Знакома вам такая конструкция????
Скажу, что при помощи насосов подобной конструкции качают всякие сыпучии, угольную пульпу, цемент...
А теперь если отбросить некачественную сборку и форс-мажорные обстаятельства, можно предствить какие детали насоса возможно будут выходить из строя в результате попадания постороних частиц. Если я правильно все понимаю, то это будет позиция 6- корпус нагнетателя. Звоните в Калибр и узнайте стоимость этой детали )))))))

lapshik написал :
Кстати, подскажите какими трубами лучше всего делать разводку от станции

От станции ведите ПНД32. Далее что нить типа гребенки и на потребителей уже можно тонкую трубу. Но в доме ПНД как-то не красиво ведь будет? Может рассмотрите систему разводки воды на ППР трубах?

lapshik написал :
Зимой её не разорвёт? (на зиму всё буду сливать)

Труба ПНД не боится замерзания да же с водой. Но при этом производитель заявляет о определенном количестве циклов замерзания после которого возможно разрушение трубы. Так что делайте так, чтоб можно было все слить.

Ясно! На трубу ПНД в доме - пофиг, красота там не нужна )) Единственное смущают меня это соединения этой трубы... какие-то они все пластмассовые... Выдержат ли давление? Ведь из неё я так понимаю проще всего разводку сделать? Или из чего проще всего? На красоту мне пофигу, главное простота монтажа ))

И ещё есть принципиальное различие в станции Калибра с чугунным мотором и с обычным я имею ввиду 2 вот эти модели:

Какую лучше взять? Зимой конечно будет неохота её с собой забирать, поэтому какая тут постойче к морозам будет? (ессесно воду буду сливать, но читал что вся она всёравно не сливается.. и станцию надо полюбому забирать в тепло...)

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

lapshik написал :
На трубу ПНД в доме - пофиг, красота там не нужна ))

Это вы сейчас говорите Чтоб делать разводку по дому с помощью ПНД нужно покупать много спец фитингов, а они денег стоят! Разводка при помощи ППР получается красивше и дешевле, да же с учетом покупки паяльника, может чуть по сложней. ПНД выигрывает на больших дистанциях, а когда много поворотов загибов, получается дорого + множество соединений с возможностью протечки.
ПНД давление держит.

lapshik написал :
Какую лучше взять?

Вы уж сами выбирайте чего брать.....
Я могу вам лишь сказать, что разбирал и юзал насос по первой ссылке, насос работает и засасывает воду с 6 метров, качает - давление зверь. Чтоб не разморозить станцию скрутите с нее реле давления, манометр и в тепло их. Насос желательно разобрать 4 винтра, вытрехнуть воду из эжектора и собрать. С ГА стравить воду и воздух.

Спасибо за советы! Почти всё понял. До душа кину ПНД (35 метров по прямой) в душе и доме разводку сделаю из ППР, прийдётся покупать паяльник.. какой взять? Такой или . И ещё никак не определюсь какие трубы брать 1/2 или 3/4? что посоветуете?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Паяльник тот, что подешевле +

lapshik написал :
И ещё никак не определюсь какие трубы брать 1/2 или 3/4? что посоветуете?

Я же уже писал - от скважины ПНД 32, по дому делайте разводку трубой 1/2 и 3/4. К одному потребителю ведите трубу 1/2, если по трассе больше одного потребителя, ведите трубу 3/4

Ну вот закупился...

Короче, в ЛеруаМерлен сегодня набрал "водопровода" на 10 т.р.
Всё купил для этой схемы:

Подскажите что ещё надо чтоб по зиме всю "тему" не разбирать а оставлять "по месту" в "сухой трубе". Может твод перед и после обратного клапана надо сделать?

И ещё хотел спросить про "греющий кабель".. Читал читал так и не понял принципа... Если его проложить в трубах ППН то, приехав зимой, когда в трубах вода будет замёршая, подав на него "ток" она растает? или кабель спасает только при постоянном подаче напряжения на него дабы не допустить замерзания воды или я чо-то не правильно понял?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

lapshik написал :
Подскажите что ещё надо чтоб по зиме всю "тему" не разбирать а оставлять "по месту" в "сухой трубе". Может твод перед и после обратного клапана надо сделать?

смотрите схему.

lapshik написал :
подав на него "ток" она растает?

Это не быстрый процесс, ждать придется долго.

Со схемой всё понятно. Попробую нарисовать свою ща..

А как этот кабель надо протаскивать и подключать? Внутри трубы чтоль?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

lapshik написал :
А как этот кабель надо протаскивать и подключать? Внутри трубы чтоль?

Люди по разному делают.
Производитель рекомендует обматывать трубу кабелем.
Потом греющие кабели бывают разные, советую разобраться в этом вопросе, во избежании не нужных трат денег.

Почитал я по кабель.... Нахер его - пускай вода мёрзнет )) Если коротко - нормальный стоит 500 рэ метр, самому делать из "полёвки" стрёмно - сгорит ещё... Вообщем пока у меня летняя дача заморачиваться или тратить 15 т.р. на кабель не хочу..

Просто перед зимой компрессором дуну в трубу чтоб осушить (не знаю только всяли вода выйдет..) и всё...

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

lapshik написал :
Почитал я по кабель.... Нахер его - пускай вода мёрзнет ))

Вот и я пять или шесть лет назад примерно так же думал
В итоге сделал систему которой можно пользоваться круглодично, хоть наездами, хоть постоянно проживая. При этом не рыл канавы до центра земли и не использовал ни какие греющие кабеля...
Если заинтересуетесь то ройте форум, ищите словосочетание "сухая труба"

Да нашёл уже, давно. Почитал и Вашу схему и очень понравилась схема предложенная corsair19 в этой теме

Вот ща сижу её осмысливаю.. Не знаю получится или нет.. надо пробывать видать! А вот производитель скважных насосов (точнее поставщик) фирмы которой я купил НЕ РЕКОМЕНДУЕТ устанавливать обратный клапан ни в каком месте системы кроме как сразуже на выходе из насоса. (по схеме corsair19 обратный клапан надо ставить в будке где стоит ГА) Я так и хотел впринципе сделать, но вот что-то после моего вопроса производителю стали терзать сомнения.. вот тут я спрашивал (и насос у меня такой "винтовой" стоит всего 2500рэ, поэтому решил для начала с ним поэксперементировать)

Накидал я тут вот схемку по тому как хочу сделать систему у себя по рекомендациям corsar19 не знаю чо получится или нет..
Всё уже куплено (кроме маленького ГА на 8л). Труба ПНД 32 от насоса до распределителя на потребителей, на все потребители ПП 1/2. Взял ГА на 24л т.к. на 50л не было но если замечу что насос слишком часто включается/выключается найду на 50л. Фильтр грубой очистки поставил т.к. вода из скважины иногда мутноватая идёт (первые секунды включения насоса "Малыш" (сейчас у меня такой)). Как думаете есть у такой схемы право на жизнь?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

lapshik написал :
фирмы которой я купил НЕ РЕКОМЕНДУЕТ устанавливать обратный клапан ни в каком месте системы кроме как сразуже на выходе из насоса.

Ну это ни чем не обоснованное утверждение.

lapshik написал :
Как думаете есть у такой схемы право на жизнь?

Вы должны понимать, что в аккумулятор для воздуха должен свободно разместить в себе весь обьем воздуха из трубы. При этом, в то время когда он принимает в себя воздух, давление в нем не должно превысить 1.5 кгс/см.
Вы должны понимать, что после отключения насоса, вода устремляется вниз к насосу. Включение насоса во время слива воды через него, мне кажется опасным для насоса. Схема позволяет устроить такой косяк.
Наверно фильтр лучше разместить после обратного клапана. Так же нужно позаботится о проблеме слива фильтра во время осушения системы, чтоб было удобно.

lapshik написал :
насос у меня такой "винтовой"

А через него вода будет сливатся?

Теоретически должен сливать (тоесть пропускать через себя) воду обратно в скважену. Впринципе о том что труба "опустеет" от насоса до обратного клапана и написал мне производитель, ну и типа от этого при включении насоса вновь могут быть ложные срабатывания реле давления и защиты от сухого хода (её я ставить не буду, т.к. скважина вроде нормальная опять же "теоритически" )

Забыл я уж все формулы математические нахрен.. Как посчитать какой объём воздуха в трубе диаметром 32 мм при длинне 10 метров уже для меня серьёзная задача... Ну и сколько воздуха влезет в ГА 8 л не достигая давления 1,5 кгс/см это вообще непосильная для меня ((
Может кто подскажет?

Интернет сила! Нашёл таблицу - при диаметре трубы 32 мм и длине 10 метров её внутренний объём равен 8,0425 литра! Вот теперь бы узнать какое давление будет в ГА объёмом 8 л если в него задуть 8,0425 литров воздуха....

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

lapshik написал :
Забыл я уж все формулы математические нахрен..

)))))))))))

Я товарищу считал данную систему, но к сожаления ни делал ни каких записей и не сохранял ссылок.

Обьем подсчитать просто - измерите внутренний диаметр трубы, ее длину и считайте

А вот как изменяется обьем воздуха при изменении давления тут все посложней, обьем будет зависить от температуры, состава....., но мы ведь не будем усложнять?
Считаем просто, например - если давление действующее на воздух увеличится вдвое, то обьем уменьшится до половины начального обьема.
Считайте теперь... и делайте с запасом. Запас, как известно.......