Присоединяйтесь к сообществу Мастерсити

Зарегистрироваться

Намедне заехал к тётке, ей 75 лет... здравомыслия на троих и ещё останется, а тут запрос: "...сделай пару флюгеров - соседи сказали от кротов помогает...".
Сказал тётке, что кроты слепые и, чаще всего, находятся под землёй - им флюгер пофиг. Но она не сдалась - мол, флюгеры шумят и отпугивают кореполодоедов.
Понимаю, что это больше похоже на анекдот из жизни, но вопрос борьбы с кротами всё же решать надо. Пару флюгеров я сделаю - что бы не спорить с тёткой, но может кто подскажет гуманный и незатратный способ отвадить зверьков от посадок?

стальной штырь в землю..и пластиковую банку на него..
от ветра колышится..стучит..отпугивает кротов...

не знаю как у кого..а моей теще на даче помогло

Флюгер должен быть слегка разбалансированный и на глубоко воткнутой палке, чтоб вибрация крота пугала. Есть такой народный метод. Не уверен в его эффективности, может если поставить непосредственно в охраняемую зону... А вообще кто как борется, в особо не нужные кротовьи кучки можно селедку закапывать я кильку накидал крот ушел)
Флюгер естественно должен быть с пропелерчиком, не только ветер показывать)

Про рыбу я тоже слышал,только говорили что она должна быть тухлой,еще соседка постоянно скорлупу яичную сыпет в норы,грит помогает,и еще где то читал ватка с нашатырем в нору.Сам в прошлом году поставил три флюгера посмотрим...Когда ветер и ухом к палке прижаться шум не хилый идет.

Ну тухлой рыба стане сама и довольно быстро) Тока раз пользовал кильку и ни какой механики. Есть кошка, и нет корнеплодов ну почти)
Пишите отчет по Флюгерам)))

Стояк написал :
Пишите отчет по Флюгерам))

Флюгеры поставил в том году осенью,в этом году новых бугорков пока нет ,но может еще рано,я слышал что самая их активность в период деторождения ,и вроде как летом,но повторяю это только слышал от соседей.

VitaminD написал :
стальной штырь в землю..и пластиковую банку на него..
от ветра колышится..стучит..отпугивает кротов...

Я вместо пластиковой ставлю металлическую банку(от пива)- думаю громче звук. А кротов у меня тоже пока нет.

Флюгер реально помогает. Проверено.

2 Александэр Спасибо) У меня гора кучек к сожалению. Не зависят они от брачного периода а только от наглости кротов.
Пожлуй понатыкаю. Банки и бутылки не воспринимаю ибо сам проживаю на участке и грохот скорее меня выживет чем крота.
Господа с флюгерами - поделитесь плз фото и тема будет раскрыта )

Флюгер желательно ставить на "мачту" из металла, лучше передает звук и вибрацию. прошлым летом ставил флюгеры из пластиковых бутылок, помогает, уходят метров на 15-20...

Сделал в прошлом году флюгер из того, что было. Винт- из сосновой рейки, хвост- из гофрированной жести от большой консервной банки. Себе делал не для отпугивания кротов, а для слежения за ветром, поэтому все балансировал. Кроты у меня тоже есть, но я на них не особенно обращал внимание. Один только немного доставал. Так вот, после прочтения этой темы сообразил, что в этом году не видел земляных кучек там, где раньше всегда были. Возможно, что это из-за флюгера.

Стояк написал :
Флюгер должен быть слегка разбалансированный

В этом случае винт будет крутиться медленнее и только при сильном ветре. Можно для верности поставить два винта на один флюгер, один- разбалансированный, другой- отбалансированный.
Видел очень простой в изготовлении винт: кусочек рейки длиной 5 см и два CD диска вместо лопастей под углом 45 град.
Чем легче все детали, тем флюгер чувствительнее, и выше скорость вращения винта.

Мирные методы борьбы мне надоели, сбросьте эскиз кротобойки, точнее у меня слепыш, ставлю баклажки, заливаю в норы куриный помет разбодяженый, сосед закладывал вонючую селедку уходит кл мне я залью уходит к нему. Достали уже эти " самки собаки".Хочу их совсем извести. заливал со шланги так жесткий шланг3/4 уходит до 15 метров по горизонтали.

Ужос какой...Такие методы... А у нас, на севере подмосковья, нет кротов. А если б были, кошке нашлось, чем заняться, а то она в посёлке всех мышей передушила...