Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.05.2011 Новосибирск Сообщений: 69
#2432851

Имеется мотоблок. Точно сказать не могу марку и производителя. Стоит двигатель от бензопилы "Дружба 4М Электрон" 4 л.с. Почитал, что с таким движком выпускались блоки "Кумир","Садовод" и "Фермер". Фото не нашел, нашел Садовода-4 - не он. В общем, единая вертикальная цилиндрическая конструкция с мотором с вертикальным расположением коленвала с одной стороны и мостом, чуть менее меньшего размера, чем от небольшой иномарки с другой Между ними установлена баклуша с редуктором. Все соостно.
Вышел из строя данный редуктор (лопнул корпус). Отдал одному товарищу (муд@ку), который пообещался его отремонтировать и успешно потерял.
Я фото заранее сделал и вытащил из него вал.
Собственно вопросы:

  1. Правильно ли я блок идентифицировал ?
    2.Возможно у кого завалялся подобный редуктор. ПРОДАЙТЕ.
    И еще. Есть мысли блок переделать. По виду редуктор этот очень ненадежная и хлипкая штука. Поставить клино-ременную передачу. Мост делит на 2. Если брать средние обороты двигателя 2500, то делить нужно минимум на 5. Если на двигатель мудрить шкивок от крота, то на выл червяка нужен шкивок 30 см в диаметре (будет стоять горизонтально). Громоздкая конструкция выходит. Вообще, от каких блоков есть такие шкивки ? Или к-то промежуточный редуктор (от Дружбы, например). Какие у него параметры? Сколько стоит б/у? Вообще, могу купить любую запчасть от Крота (буду послезавтра на заводе и в гармастерской).
    Кто-то сталкивался с подобным блоком ? Какие мысли были по поводу ремонта? Есть идеи ?
    Зы. Крот с лифаном 4 л.с. стоит 16 тыс на заводе . Вариант ? )))

Регистрация: 23.05.2011 Новосибирск Сообщений: 69

Фото самого мотоблока выложу чуть позже. Может завалялся таки у кого такой редуктор ?

Регистрация: 23.05.2011 Новосибирск Сообщений: 69

Может лежит у кого такой без дела ?

sog написал :
Крот с лифаном 4 л.с. стоит 16 тыс на заводе . Вариант ? )))

Если срочно нужен культиватор бери лучше Омского крота с двигателем Лифан. Искать то не знаю что дороже самому будет. У самого московский крот уже 27 лет работает

Регистрация: 23.05.2011 Новосибирск Сообщений: 69

Уже взял Отписался в соседней теме про крота. Тем не менее, ремонт данного аппарата актуален !

Регистрация: 23.05.2011 Новосибирск Сообщений: 69

Вот такой агрегат. Очень компактный, достаточно мощный. Фото с снятыми ручками, но , думаю, суть понятна.

Может редуктор у кого от такого лежит без дела ?

Регистрация: 23.05.2011 Новосибирск Сообщений: 69

Куплю