Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2433410

Здравствуйте, дело вот в чем:
решили в зале вместо люстры сделать 2 зоны светильников, для этого старую проводку немного дополнили, но возник спор: как подключать новый выключатель (двухклавишный с 3 контактами: 1 вход и 2 выхода).
вот схема:

забыл, сказать: красный вариант работает (пробовали с двумя отдельными выключателями),
но меня интересует правильность синего варианта.
Заранее, спасибо!
ps мне не нравится что при красном варианте подключения в патроне индикатор показывает на обоих контактах фазу

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

werf10
что такое красное? вы хотит этим красненьким коротнуть старую линию?
У вас выключатель у вас коммутрует розетку?
А сделать нормально нельзя совсем или это не ваш путь?

сделать нормально-это вырвать все провода, проложить с нуля и подключить.
так не получится: потолок зашит гипсокартоном, стена еще свободна тут можно варьировать.

а красный вариант реально работает-пробовали с двумя отдельными выключателями. все норм.
суть красного варианта: начало на одной линии розетки, потом на выключатель, потом на лампочки, потом возвращается на другую линию розетки.
зы наверно вам немного непонятна схема?... варьируется выключатель: либо красный, либо синий.

ззы вопрос: есть ли двухклавишные выключатели с 4 контактами?

и еще: попробовал синий вариант,
в результате:
при включении 2зоны медленно разгораются оба светильника (сейчас висят по одной штуке в каждой зоне)
при включении 1й зоны или двух сразу горит только 1я зона((
ума не приложу;(

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Линия это фаза и ноль по отдельности?

werf10 написал :
при включении 1й зоны или двух сразу горит только 1я зона((
ума не приложу;(

где последовательное включение, а при включении 2х зон компенсируется с одной из них

gugulaki написал :
Линия это фаза и ноль по отдельности?

ну да , на розетке индикатор светился только на одном контакте, значит фаза и ноль.

gugulaki написал :
где последовательное включение, а при включении 2х зон компенсируется с одной из них

я не понял сказанного я так думаю-может быть при включении 2й зоны начинает разгораться и 1я зона из-за того что розетка косвенно тоже соединена с выключателем в распред. коробке?

зы привет Волгограду, у меня там тетя есть

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

werf10
Не стоит использовать вышеуказанную схему, с использованием фазы и нуля от разных линий.

Легче наверное в таком случае взять фазу и ноль от розетки, и провести новые линии на свет, а про старую забыть.
Или использовать старую линию как есть, а новую целиком запитать от розетки, а выключатели (старый и новый) расположить рядом.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Есть 2 способа соединения паралельный и последовательный. В первом яркость лапочек одинаковая, при втором она падает в зависимости от кол лампочек

эт я знаю.
в пределах зоны светильники подключены параллельно (хотя сейчас их ток по штуке в каждой зоне)
а сами зоны между собой независимы (по теории) а на практике наверно они пересекаются в расп. коробке??

werf10 написал :
вопрос: есть ли двухклавишные выключатели с 4 контактами?

arbuzzzzz написал :
Легче наверное в таком случае взять фазу и ноль от розетки

это реализовано в красной схеме (правая часть красного кружка)

arbuzzzzz написал :
выключатели (старый и новый) расположить рядом

то есть ставить два независимых одинарных выключателя рядом или

werf10 написал :
вопрос: есть ли двухклавишные выключатели с 4 контактами?

итак вопрос решился!
вот схема которая получилась в итоге. (может кому пригодится)
все работает (единственное что светильники зажигаются не сразу, т.к. стоят экономки, но это нам не мешает.)
левая кнопка включает левую половину светильников, правая кнопка-правую, а обе кнопки, соответственно включают все светильники сразу.
Спасибо всем кто мне ответил.

Вечер добрый! подскажите пожалуйтса при такой схеме подключения ни че не замкнет?? (о предыдущей схеме опять загорается все и тускло)

уупс... не туда))

Андрей 36 написал :
уупс... не туда))

у Вас есть возможность добраться до распай коробки?

если правильно понял то лампочка подключена к 2 ?
тогда такая схема