Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2442853

Поправили мы бак, подровняли по высоте пеньки досками. Так что рискуем с ними дальше...
Соседи сказали, что за пиво они мне его хоть каждую неделю будут поправлять...
В этом году будет так, в следующем весной выделим время и деньги на хорошую арматуру.
Steh, еще раз спасибо за советы и фотки.

Все оказалось проще и смешнее.
Днище бака лишь самую чуть прогнулось под действием воды в центре днища. Да, действительно, пятая ножка под бак туда просто необходимо.
А скрипело там все, не потому что днище как-то нечеловечески изгибалось! И не потому, что какая-то ножка резко просела! Не поэтому!
А потому что, бедный бак СОСКАЛЬЗЫВАЛ на правую сторону с 4 пеньков.
Если изначально 4 ножки стояли симметрично под баком, но не под самыми краями, а в глубь, то теперь обе левые ножки стоят прямо под левой нижней гранью бага, а правые - почти посередине днища :-)

В общем, сливать его будем (сегодня дождь там проливной, уехали сразу), звать мужиков соседских, поить пивом, и пусть его подвинут на место..., а мы еще досок подложим, а пока поищем пятый пенек :-)

Steh, подскажите, если бы ваш бак стоял только на 4 пеньках, чем и как вы бы его ограничили, чтобы он не съезжал никуда? (я все же не думаю, что мы подложенными досками добьемся идеальной ровности... а полторы тонны воды способны сдвинуть многое, как оказалось...)

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

так может просядет, займет нужное положение - потом выровнять досточками под углы и простоит бак еще 20 лет ????

Не отвечу про шпалы, как-то не интересовалась ими раньше. Хотя очень интересная мысль.
С кирпичами более понятно и в плане покупки, и в плане личной укладки женской рукой, но все же посмотрю сначала шпалы :-)

Пенек не раскачивается, по рассказу бабушки он вдавился в грунт. В выхи гляну, что там точно сама.

Спасибо большое, что нашли время мне помочь советом. Я на даче только второе лето, поэтому пока вообще не ориентируюсь в подручных материалах :-)

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

Да уж, счастливое советское время прошло, когда дачник мог с какого либо предприятия или чермета утащить понравившуюся никому не нужную железку...

квадратную бочку отец ставил, сейчас уж не помню подробности, но кирпичи просто уложили в углубление в земле(для увеличения площади опоры, сверху раму, вбили пару столбов, прикрутили рамку к столбам она же легла на раму....и всее. до сих пор не понимаю почему не перекосило - ведь уголки вбиты только с одной стороны... а рама лежит на земле... грун не пучинистый - песок. С другой стороны вес конструкция набирает только летом, когда грунт уже высох....

у вас шпалы не дефицит (ну или брус подготовленный для лежания на земле?
использовать их как фундамент/основание для пеньков.... - площадь опоры будет в разы больше, ситуация с креном не должна повториться

от раскачивания поможет фиксация пенька прибитым к нему колом, вбитым рядом в землю. - наверное так и делали???

на Вашем месте я бы так и сделал - связку из шпал/бруса вниз,( можно даже на легком столбчатом фундаменте в точках опор - 4 пенька, сверху стол - щит из досок - и добавил бы 5 пенгек или брусок в середину для разгрузки днища.

Так, с деталями для рамы вроде поняла. С вбитыми в землю уголками тоже.
Теперь вопрос про основание ПОД рамой. Извините, что замучила, но больше некого :-)
Я безмашинная, поэтому вопрос доставки всего добра надо будет решить за 1 раз, а для этого собрать в кучу точно все.
Поэтому расшифруем "поставил на кирпичи".
Перед нами просто земля.
Я понимаю, что надо выкопать прямоугольную яму по размерам рамы.
А вот что в "яму"?
Сразу кладем на раствор 1 ряд кирпичей, и все? Ставим сверху раму?
Или вы делали глубже и сложнее?

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

Да вовсе это не огромные железные ноги - просто какая-то сварная конструкция в виде стола, кторую я поставилл вверх ногами -на кирпичи - зимой и ранней весной -то воды нет - вес не велик не гуляет, не проваливается.
похожая конструкция и под квадратным баком, только пошире, вертикальных ног тами на 2 больше и к ним вверху прикручена рамка из уголков на которых и стоит бак (правда поперечины в рамке нет - толщина дна 5 мм - не проваливается - а 2 вбитых в землю уголка удерживают конструкцию от качения одновременно являясь дополнительной опорой (про глубину теперь сомневаюсь - зимой не выпирает.... хотя там сугроб обычно....

Ariel написал :
На третьем фото смотрю на левую нижнюю часть, и особо не видно, чтобы рама как-то вбивалась в землю или вкапывалась.

та бочка кривая, поэтому она просто лежит на ногах, однако там 2 стола (получается что бочка имеет 8 точек опор (второй на фото почти не виден) -столы дествительно просто стоят на земле без крепления - т.к. плошадь опоры шире самой бочки - ветором не скинет, да и подперта сама бочка с боков.... - (на фото видно - круглая бочка справа (кстати она поднята всего на 50 см небольшой насыпью и лежит на двух залитых бетонных балках)

Steh, спасибо за оперативность! Потрясающе! Такие мощные рамы надо один раз за век сделать, и больше проблем не будет....

Про верх конструкции все видно и понятно. Но вот низ...
На третьем фото смотрю на левую нижнюю часть, и особо не видно, чтобы рама как-то вбивалась в землю или вкапывалась. Там огромные ноги железных уголков стоят только на горизонтальной раме, сделанной из них же. А ниже под горизонтальной рамой просто выложен кирпич? Или как?

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

мой бак чуть поменьше - 1,4*1,3*1,3
Извиняюсь за захламленность фото - место дикое... используется под металлоскалад

рама под баком, сфотать не удалось ...

[

Изображение - savepic.net — сервис хранения изображений

]()
в землю вбито 2 уголка к которым прикручена рамка, опирающаяся на подходящего размера раму, стоящую на земле ...
[

Изображение - savepic.net — сервис хранения изображений

]()

бочку слева ставил сам на подходящего размера раму, второй край также опирается на подходящую раму из трубы ф20
[

Изображение - savepic.net — сервис хранения изображений

]()
стоит она свободно без крепления т.к. подперта третьей бочкой и березой... никуда не денется..

посмотрю с интересом.
но опять вопросы
ножки заглублены - это как? вы сначала бурили скважины, кидали в них кирпичи, потом на них ставили железные ноги и засыпали?

а у меня проблема сейчас в неопределенности - какая ножка на сколько просядет, и не крякнет ли железное днище, если одна из них уйдет слишком глубоко...

За пеньки несколько лет бояться не стОит. Они уже год с прошлого лета пролежали на даче, хоть бы что им... Каждый диаметром 40-45 см и высотой около 50 см (яблоня была вековая что-ли... спилили после покупки нафиг,.. но ствол не гнилой, пеньки целые). Бак ведь тоже не новье. Вот, надеялась, что их срок годности (бака и пеньков) приблизительно совпадет :-)

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

сразу столько вопросов, нужно посмотреть... на сколько помню рама частично сварная, частично на болтах, уголок 70 -80 по конфигурации напоминает рама-стол внизу ножек прикручены поперечены, которые опираются на кирпичи в земле, ножки заглублены не скажу на какую глубину... см на 70... у меня бочка потолще будет -мм5-
попробую сфотать и завтра выложу гы если хоть что-то будет видно.... под ней металлосклад....

а ваш бак видимо просел ???? думаю если бы на пнях был сколочен стол из брусков было бы лучше..+ такой же стол у основания конструкции - пеньки в качестве столбиков.. хотя ИМХО дерево гниет а вес не маленький (2,7 тонн примерно + вес бочки)... бочка работает как конденсатор влаги из воздуха - дерево будет постоянно промокать

Steh, расскажите подробнее.
Что под металлическим каркасом?
Из чего делали каркас? И как он выглядит - просто ножки? Или сверху рама? Рама просто квадратом или посередине тоже что-то?
Чем делали каркас? Сварка?

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

у меня бак на металлическом каркасе 70 см над землей 20 лет полет нормальный! дерево гниет, что для таких объемов довольно опасно

Народ, поделитесь опытом, как поднять поливной бак правильно?

Рассказываю ситуацию.
На даче железный поливной бак примерно габаритов 1,6*1,3*1,3 м. Он на даче
"давнее" меня, поэтому марку железяки не знаю, но на вид 3 мм толщины
вроде как.
И вот подняли мы его где-то на 50 см, и поставили на четыре огромных пня
от вырубленной офигенно старой яблони. Пни на земле стоят.
Разумеется, 4 точки на одной плоскости встали не супер-ровно, и на одном
пеньке еще сверху доска. В итоге у бака самую чуть наклон вперед (в
сторону крана из него), но мы решили, что это даже здорово, вытекать будет
почти все.
И вот налили мы этот бак до верха в воскресенье, уехали домой. В
понедельник вечером приезжает с дачи обозленная бабка и говорит, что бак
всю ночь скрипел, и из него вылилось 3 ведра с одного угла. (Замечу, бабка
любила, чтобы бак был налит "с горкой")
Лучшее из предположений - наши импровизированные ножки начали делать
"усадку", которая в любом случае будет, скрипит бедная доска, днище бака
выдержит.
Худшее из предположений - наши импровизированные ножки начали делать
"усадку", но днище такого не выдержит, надо снимать бак обратно на землю.

Подскажите кто-нить, какое предположение вернее или по каким "признакам"
такое решение принимают?

Целью подъема было, чтобы вода из бака дотекала в противоположный угол
дачи без насоса, хоть и не быстро.