Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2434108

Здравствуйте!

Есть бойлер Gorenje GBFU 80 EDD. Пролежал всю гарантию не подключенным. Вчера наконец-то повесил и подключил. Линия бойлера заведена через диффавтомат Хагер 10 ма. После включения стал выбивать. Если отключить один из ТЕНов, то выбивает на 5-10 секуд позже. Вытащил ТЕНы. Конец ТЕНов был слегка ржавым. Отчистил, подключил к розетке с УЗО 30 ма. Эффекта нет, выбивает.

Всегда думал, что выбивает только "мокрый" ТЕН. С сухими проблем быть не должно. Еще заметил, что слегка мерцает подсветка. Позвонил в сервис, они стали рассказывать, что УЗО на бойлере это не есть правильно, дескать они всегда без УЗО ставят и нареканий не было (может некому было уже нарекать). Где дальше копать? Без УЗО купаться стремно .

что за диф автомат? номиналы, может его по току вырубает, не имеет значения сухой или мокрый при неисправности ТЭНа происходит утечка на корпус тэна а он железный

Переделка зарядных устройств и не только

Диф на 16А, т.е. 3.2 кВт. А подключал и два ТЕНа (2 кВт) и один (1кВт). Так что по току выбивать не может.
А оба ТЕНа сразу могут сдохнуть с учетом того, что бойлер ни разу не включали после покупки?

И еще вопрос. У меня оба ТЕНа подключены параллельно, таким образом работают сразу оба. У всех так?

замерьте, хоть даже обычным тестером, и все станет ясно.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Dasert75
ТЭНы иногда при длительном хранении отсыревают, отсюда и ухудшение изоляции. Снимите ТЭНы и просушите их в духовке градусах при 150 в течении пары часов, затем повторный замер сопротивления изоляции.

НЕМЕЦ написал :
ТЭНы иногда при длительном хранении отсыревают, отсюда и ухудшение изоляции. Снимите ТЭНы и просушите их в духовке градусах при 150 в течении пары часов, затем повторный замер сопротивления изоляции.

Блин, за это русских просто обожаю. Действительно, после просушивания в духовке конструктивный дефект, вызвавший "замокание" самоустраняется. Испугавшись, что опять в духовку положат. Обожаю. Как там в классике "И кажный раз на ентом самом месте!".
Неужели нельзя по-человечески - замер показал "не норма" - выкинуть? Ну вот сколько тот сраный ТЭН стоит по отношению к жизни человека?

Slawa написал :
Блин, за это русских просто обожаю.

Хорошо что УЗО не сняли....

Всем спасибо,
заменил оба ТЕНа, все работает.

То НЕМЕЦ:
а старые все же оставил, будет духовка - поэкспериментирую.

Еще раз спасибо всем за советы.

Dasert75 написал :
То НЕМЕЦ:
а старые все же оставил

Я тоже считаю - что могут отсыреть (со стороны торцов впитать) , а не то, что подумал Слава

leonard написал :
Хорошо что УЗО не сняли....

Это да...

haramamburu написал :
Я тоже считаю - что могут отсыреть (со стороны торцов впитать) , а не то, что подумал Слава

А после просушивания торцы герметизируются, да? haramamburu, если ТЭН растрескался (пусть даже и с торца) - нефиг его хранить.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Slawa
Сайт одного из производителей:

Цитата оттуда:
"Подготовка тен к работе
........
бла-бла-бла
........

  • проверить сопротивление изоляции тен, величина которого должна быть не менее 0,5 МОм.
    Если после транспортирования, хранения или длительного нерабочего состояния в процессе эксплуатации сопротивление изоляции тен уменьшится ниже указанной величины, то их необходимо высушить при температуре 120°С или путем подключения на 1/3 номинального напряжения до восстановления сопротивления изоляции в течение не более 6 час.

После чего выкинуть нах!!! НЕМЕЦ, ну минимально соображалка должна работать - это же не трансформатор, которому масло замокшее сменил и ладушки. Причину падения изоляции сушка ТЭНа не устраняет. Нет, почему производителю выгодно, понятно, а нам-то пользователям, нахрена?

leonard написал :
Хорошо что УЗО не сняли....

+1. Жаль, нет на форуме "репутации" - видно у человека практику... Я действительно забыл о "самом русском" средстве борьбы с подобными неисправностями. Своих, вроде, отучил, вот и забылось.

Dasert75 написал :
заменил оба ТЕНа, все работает.

Молодца, Dasert75. Вот только старые ТЭНы лучше не хранить, а выкинуть. Они могут просохнуть (кстати, это можно сделать не только в духовке, но и подключив их часа на 4-6 без УЗО под рабочее напряжение), но причину падения изоляции это не устранит.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Slawa написал :
После чего выкинуть нах!!! НЕМЕЦ, ну минимально соображалка должна работать - это же не трансформатор, которому масло замокшее сменил и ладушки. Причину падения изоляции сушка ТЭНа не устраняет. Нет, почему производителю выгодно, понятно, а нам-то пользователям, нахрена?

Все зависит от того из чего там сделана изоляция. Для ПВХ или резины сие действие бесполезно. Но вряд ли кто-то станет герметизировать внутренности ТЭНа таким образом.
А та же компаундированной изоляция (на основе эпоксидных смол) может терять диэлектрические свойства от влаги и восстанавливать их при просушке.
Для тех же крупных электрических машин сушка изоляции предусмотрена всеми ГОСТами. Для влажной атмосферы (в частности для тропического климата) в машины даже ставят специальные нагреватели...

Slawa написал :
Жаль, нет на форуме "репутации" - видно у человека практику...

Дествительно... жаль! ВЫ вообще хоть тены видели? Какое нах растрескивание у торца???? если там "не греет"

Slawa написал :
Я действительно забыл о "самом русском" средстве борьбы с подобными неисправностями. Своих, вроде, отучил, вот и забылось.

Задолбало: хоть и не националист, но кто вы есть , сэр Хендрик (чистый ариец? еврей? или пакостящий в тапки кот?)

У меня таже проблема
Завел тему

Выбивает бойлер Gorenje GBF 100 V9. Разобрался ли автор темы с родными тенами, или так и лежат?
Мой болер просто на гарантии, не знаю что делать. :/

Можно ли вытащить сухие ТЭНы без слива воды?