Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 78
#2434140

При замене щитка возник вопрос с необходимостью удлинения PE провода на вводе. Фазы и нуля до счетчика хватает, а PE хочу поднять в верхнюю часть щитка к общей шине. Длины не хватает. Как правильно нарастить? Сечение 10мм2. Думаю опрессовать гильзой ГМЛ. Сварить такое сечение не выйдет.

если есть хороший пресс то конечно хорошо бы оппрессовать, конечно сваркой лучше

Переделка зарядных устройств и не только

10-ку прессовать без вопросов. ГМЛ - нормально, радует, что остались нормальные монтажники... Единственное (не знаю, чем прессуешь) - прессуй в "две точки", т. е., даже если зубилом - каждый провод в двух точках должен быть зафиксирован "насмерть".

Регистрация: 06.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 78

Есть пресс ПК-35, две точки не проблема

Ну и нормалек.

semitone написал :
PE хочу поднять в верхнюю часть щитка к общей шине. Длины не хватает.

Можно поставить "общую шину" снизу, или поставить 2-е шины РЕ - одну снизу, вторую сверху, или поставить добротный клемник (винтовой на дин рейку).

Smily

Солидарен: запретами пренебрегать не стоит.

Регистрация: 06.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 78

Как вы поняли, потребители сверху. Так что, рассмотрю вариант двух шин - ввод на нижнюю шину PE, потребители - на верхнюю PE, между ними соединение 10мм2 под винты (на шинах есть и винты и пружинные клеммы). Так?

semitone написал :
на шинах есть и винты и пружинные клеммы

Что за щит?

Регистрация: 06.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 78

FW от Hager

semitone написал :
FW от Hager

Наш человек
Можно поставить внизу держатель UZ00K1 и на него KN10E, но могут возникнуть сложности с подключением нижнего ряда автоматов.
Лучше поставить на нижнюю дин рейку KN00A (он ставиться и вдоль и поперёк) и на него KN10E. Это заберёт 2 модуля, но зато никаких сложностей с нижним рядом.
На будущее, если объект сложный, уверенны что будут изменения, то лучше брать конструктор Univers, и сразу закладывать запас секций "пустышек" по 150 мм. На общую смету практически не влияет, но есть возможность для манёвра.