Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2434642

доброе время суток

панельная пятиэтажка постройки конца 90-х, проводка алюминиевая l+n, на трёхкомнатную квартиру выделены 3 автомата по 16а, отдельно заведён кабель для бойлера (это ещё один автомат в квартире на 16а). плита газовая, бойлер работает постоянно. энергосбыт проводил плановую замену счётчиков, поставили . у него максимальный рабочий ток 50а. при максимальной нагрузке 64а (4х16) сётчик может сгореть?

хочу со временем перенести щиток в квартиру и проводку заменить на медную. я так понимаю нужно "плясать" от счётчика? какой выбрать вводный автомат в квартирном щитке, если учёсть что параллельно ему планируется установить автомат для холодильника (16а) и автомат для сигнализации (10а)

соответствие автомата сечению провода:
63А - 10.0мм2
50А - ?
40А - ?
32А - ?
25А - 4.0мм2
16А - 2.5мм2
10А - 1.5мм2
6А - 1.0мм2

ПУЭ, таблицы 1.3.4, 1.3.6 - допустимые длительные токи для проводов и кабелей.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

sbu2000
Для начала лучше выяснить какая у Вас разрешённая мощность на квартиру...

sbu2000 Сейчас вводной сколько Ам?

дружба написал :
Сейчас вводной сколько Ам?

перед счётчиком стоит что-то типа кулачкового переключателя (я не уверен что это). нашёл подобные на фото (4 штуки под автоматами)

Alex___dr написал :
Для начала лучше выяснить какая у Вас разрешённая мощность на квартиру...

постараюсь выяснить. но я не думаю что энергосбыт поставил счётчики на 50а просто так

sbu2000, фото щитка в студию, дальнейшие разговоры - гадание на кофейной гуще.

нашёл договор с энергосбытом - в нём указана мощность 3,75 квт

sbu2000 написал :
в нём указана мощность 3,75 квт

  • ну тогда вам вводной автомат - 25 А, не более.

допустим вводной автомат перед счётчиком на 25а, потом счётчик на 50а мах. что делать с вводным автоматом в квартирном щитке? может можно автомат в этажном щитке заменить?
набросал желаемую схему (пока без узо):

вообще меня смущает мощность в 3,75 квт. сейчас в квартире есть: бойлер, стиральная машина, микроволновка, эл. чайник, холодильник, духовой шкаф, 3 тв, компьютер, аудио/видео аппаратура, кондиционер + мелочь. я конечно понимаю что всё одновременно не включается, но 3.75 на трёшку...

sbu2000 написал :
что делать с вводным автоматом в квартирном щитке?

  • поставить модульный рубильник без теплового и э/м расцепителя.

sbu2000 написал :
я конечно понимаю что всё одновременно не включается, но 3.75 на трёшку...

  • это средний расчетный ток.
    Всё равно - 25А это 5,5 кВт, а имея ввиду то, что автомат срабатывает примерно от 1,15 до 1,45 номинала - максимально из 25А можно выжать до 36,25А, или 7,97 кВт. Этого вполне достаточно.
    У меня также как и у вас 25А на входе, при этом есть бойлер (центрального ГВС нет), стир.машина, чайник, микроволновка, водяной насос, компьютер, и иногда греемся конвекторами по всей квартире. За 2 года ни разу не выбивало (автоматы нормальные, не китай).

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

sbu2000 написал :
я конечно понимаю что всё одновременно не включается, но 3.75 на трёшку...

Не вопрос. Платите деньги будет Вам счастье. Вы живете в доме который проектировали по старым нормам. Большинство бюджетных квартир сейчас так же строят.

gugulaki написал :
Платите деньги будет Вам счастье. Вы живете в доме который проектировали по старым нормам.

  • я когда-то тоже думал, что 25А - мало. А как оказалось потом (жил на сьемной квартире пол года с бойлером, чайником, СВЧ, компом, телеком, иногда конвекторами грелись) - и 16 А хватало на всё.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Хочется ж больше. Вон у трасформатора их сотни
А еще с другой стороны Вольты здоровенные

gugulaki написал :
А еще с другой стороны Вольты здоровенные

  • ему б эти ох...енные вольты - прям в квартирку, едреный коллайдер в рЕзетку воткнуть.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Сосед обзавидуется

Эт точно. Недолго мучилась старушка в высоковольтных проводах...

alexposter написал :
поставить модульный рубильник без теплового и э/м расцепителя.

на 25а?

sbu2000 написал :
на 25а?

на 40 или 63 А лучше.

если после рубильника поставить узо на розеточную группу автоматов. тоже брать на 40/63а?

sbu2000 написал :
тоже брать на 40/63а?

  • нет, ведь у вас в этажном щите будет вводной АВ на 25 А. Как по мне, то УЗО - на 25А, ну накрайняк - на 40 А.

тогда и кабель от этажного щитка тянуть с расчётом на 25а, т.е. сеением 4мм2?

Я бы протянул 3х6, так шоб уж наверняка. А то завтра какой-нить придурок остатки стояка дожжет, авось поменяют стояк на потолще, и вводные ампер по 40 поставят. Так что кладите 3х6.

ясно, спасибо

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

sbu2000, у вас отсутсвует какая-либо защита по диф току.

gugulaki написал :
у вас отсутсвует какая-либо защита по диф току.

варианты?

sbu2000 написал :
нашёл договор с энергосбытом - в нём указана мощность 3,75 квт

Странная мощность , может ошибочка вкралась?
------------- Добавил
И по сему (1.15-1.45) радоваться рано, т.к. данную нагрузку и АВ на 16 в легкую сдюжит, как то так

sbu2000 написал :
варианты?

  • навскидку - 1 узо на зал, комнаты 1,2; 2-е узо - кухня, 3-е узо - прихожая, освещение, 4-е узо - ВН+СМ. Все 40А/30мА.

alexposter написал :
Странная мощность , может ошибочка вкралась?

не думаю. в двух договорах прописана

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

1 или 2 УЗО с током утечки 30 мА рабочим током на 2 шага выше вводного. Одно или два УзО нужно смотреть по фактическим утечкам или просто разбить на 2 группы все розетки. Свет как стационарку можно оставить без УЗО, но обычно и его заводят под УЗО.
На сан узел свое узо с током утечки 10 мА( нормативно такое не требуется, но ради безопасности можно влепить)
Холодильник и сигнализация остаются без диф защиты!!!

gugulaki написал :
Холодильник и сигнализация остаются без диф защиты!!!

  • но зато есть третий провод! Для сигнализации установка УЗО запрещена (потребитель 1 категории), как впрочем и нежелательна для холодильника (во время отсутствия хозяина). У меня давеча было - грохнула гроза и от наводки вылетело вводное узо 25А/30мА. Не был бы дома - протух бы холодильник.