Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3316743

Добрый день! У меня такой вопрос: хочу строить дом на участке,участок у меня 5,5 соток. Сколько метров я могу отступить от соседнего участка и от границы с дорогой? Есть правила,регламентирующие посторойки на участках не менее 6 соток,а у меня 5,5. Как быть?

Да с кирпичом я бы вообще не волновался. А группировка, о которой идет речь - это когда 4 сарая/сортира стоят каждый на задах своего огорода, примыкая к углу, в котором сходятся 4 участка. Если участки по 6 соток - единственный реальный вариант. Сгорают, если что, все вместе. Помню, когда в советские времена застраивалось наше СНТ, по рукам пускали утвержденный план, которому надо было соответствовать. Вот там все так и было - дом ближе к улице на определенном расстоянии от забора, и на задах - хозблоки, примыкающие к соседским. Сейчас все это похерилось, у кого-то хозблок вырос в дом...Ну, Бог пока милует.

В принципе, не заморачивайтесь. Если для себя, то 6м выше крыши- это норма отсечки лесного пожара.
Если будут претензии пожарников: Вешаете пожарный щит с прибамбасами, бочку, ящик с песком. И у Вас соблюдены требования для пожарной опасности на уровень выше.

Подскажите пожалуйста!
Хочу начать строительство дома в садовом товариществе, но не могу понять какое растояние мне нужно отступить по нормам от соседского дома. Соседский дом расположен в трех метрах от границы участка. Я хочу отступить 3 метра от границы участка, между домами получается 6 метров. Дом соседа - щитовой, обложенный кирпичем, я хочу строить кирпичный без деревянных перекрытий.
По СНИПу 30-02-97 противопожарные растояния между домами (кирпичным и кирпичным с деревянными перекрытиями) должно быть 8 метров. Но есть пункт 6.5 в котором сказано, что допускается группировать и блокировать строения (или дома) на двух соседних участках при однорядной застройке и на четырех соседних участках при двухрядной застройке. И тогда противопожарные расстояния между строениями и сооружениями (или домами) в каждой группе не нормируются, а минимальные расстояния между крайними строениями (или домами) групп принимаются по таблице 2 СНИПа 30-02-97.
Могу ли я строится на растоянии 6 метров от соседского дома?
Кто группирует дома? Что нужно для этого сделать?