Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2434889

Стена (полукруглая) из кирпича и пеноблоков примыкает к стене монолитной.
Стык сделан отвратительно, причем у всего дома.
Ширина вертикальной щели 1 см. Из нее дует. Снаружи просто кирпичная кладка, т.е. шва нет,замазывать можно только изнутри. Дому построен в 2007.

Как правильно заделать? Просто разбить щель кладки и запенить как-то просто
Как правильно потом еще и все это заштукатурить, чтобы потом обои не рвало?
Штукатуру слева от щели (там как раз полукруг - на фото не видно) придется сбивать - там сетка и по ходу часть штукатурки просто висит на сетке (бухтит), еще и и растрескалась.

Вопрос что ли глупый? Или все спецы работали в домах без щелей?

Запенить получше и дело с концом.
Предварительно можно щель расширить зубилом/перфом

Помидоров написал :
Запенить получше и дело с концом.

Я же для себя делаю. По моему, пена пропускает влагу (т.е. не пароизолятор, а с учетом того,что с улицы нет изоляции - вообще не понятно что получиться в итоге). Пена является все-таки монтажной, т.е. как бы и не утеплитель.

ПСУЛ ленту м.б. какой-нить использовать или герметик сперва, а уж потом пена/штукатурка?

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Заставьте застройщика привести в порядок примыкания!!! У меня была такая же история, расшили все щели, натромбовали утеплителя (кнауфэко) запенили и заштукатурили.

ratnik.74 написал :
натромбовали утеплителя (кнауфэко) запенили и заштукатурили.

Нельзя утеплитель трамбовать, его и от влаги надо защищать, т.е. пароизоляция д.б.
Я вот и спрашиваю -как по уму сделать-то?

ratnik.74 написал :
Заставьте застройщика привести в порядок примыкания!!!

Звучит как "отложите ремонт на время суда и экспертиз"?

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

с улицы пену надо защищать от солнца, влага там не особенно важна, поэтому обычно снаружи используют пароПРОНИЦАЕМЫЙ герметик, типа СТИЗ-А. А вот пароИЗОЛИРУЮТ пену изнутри, от влаги из помещения, поэтому смело пеньте , потом краска или гидроизоляция, затем штукатурка-шпаклевка.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Viktor__s написал :
Звучит как "отложите ремонт на время суда и экспертиз"?

Я написал претензию, приехал инженер посмотрел, померял температуру стен каким то прибором, пришла бригада и всё устранили. Всё в короткие сроки. Никаких экспертиз не надо, ведь очевидно что их "косяк".

Вспомнил трамбовали не утеплитель, а какой то утеплитель белый вспененный материал в виде трубы с толстыми стенками, загоняли его до самого фасада, а потом URSA, пена, штукатурка. Полёт нормальный.

Зачем что то парогидроизолировать? У вас же остальные стыки без парогидроизоляции!

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Кстати посоветую вам следующее, простучите стыки стен и потолка наружних стен, у меня стыки были замазаны, но когда простучал молотком, оказалось что между стеной и потолком пустота сантиметра три, а со стороны комнаты замазан стык на глубину всего 1-3 см.

ratnik.74 написал :
Зачем что то парогидроизолировать? У вас же остальные стыки без парогидроизоляции!

Намокший утеплитель - теряет свои свойства, появляется плесень и т.п. Т.е. пар куда не надо не должен проникать, а откуда надо - должен улетать. Во всяком случае я так себе представлял. Поэтому и спрашиваю про технологию. Например, елси ваш "белый вспененый материал" окажется с плохой паропроницаемостью, то он "запрет" пар внутри стены (в утеплителе).Хотя, ведь в окружение щели, в обычной кладке - есть куда пару уходить и вполне возможно я просто преувеличиваю проблему.

ratnik.74 написал :
Я написал претензию, приехал инженер посмотрел, померял температуру стен каким то прибором, пришла бригада и всё устранили. Всё в короткие сроки. Никаких экспертиз не надо, ведь очевидно что их "косяк".

А в моем доме они (строители, они же собственники котельной) отключили отопление и гор.воду. Просто так,из вредности (про то,что нельзя отключать - все в курсе). В прошлом году было так же - запускали поздней осенью с помощью центрального телевидения, т.е. пока репортаж не вышел - не было ни тепла, ни воды. Например, собирали плату за электричество и не перечисляли ее энергетикам, после чего энергетики просто отрубали подстанцию. Могли вскрыть лифты и отключить их. Вот такие новостройки в Подмосковье. Сейчас созданное жильцами ТСЖ с ними сражается Вскоре и я к битве присоединюсь Все из-за денег за обслуживание дома. строители, пока они собственники дома, "выбирают" своё тсж/управляющую компанию и все вместе начинают сосать деньги с жильцов. Пока жильцам не надоедает и они не выбирают новое тсж, а потом оказывается - котельная в собственности строителей, тех.помещения - тоже (нет доступа к оборудованию), придомовая территория - "ушла" и т.п.
з.ы.
К тому же, исправлять мне их силами не надо - мне их криворукость не нужна.

....оказалось что между стеной и потолком пустота....

это "примыкание" (дефформационный шов) никогда полностью раствором не заполняется но пустотки быть не должно

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Viktor__s написал :
ваш "белый вспененый материал"

Его ещё применяют при установке окон!

Viktor__s написал :
отключили отопление и гор.воду. Просто так,из вредности

Удачи Вам в этой войне.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

beginner71 написал :
это "примыкание" (дефформационный шов) никогда полностью раствором не заполняется

а чем он должен заполнятся в монолитно-кирпичном доме?

Я так понимаю что сначала колоны и перекрытия возвели, а потом кирпичом стены поднимают, а на "примыкания" всем пофиг, чуток раствора закинут и всё.

ratnik.74 написал :
Его ещё применяют при установке окон!

ПСУЛ (саморасширяющаяся лента)? Или фигня типа трубного утеплителя?

ratnik.74 написал :
а чем он должен заполнятся в монолитно-кирпичном доме?

Начиная от герметиков снаружи (их потом промышленные альпинисты, нанятые жильцами, за строителями переделывают), до всякого рода уплотнителей/утеплителей.

..........Его ещё применяют при установке окон!

может Вы имеете ввиду вилотерм, но чтоб при установке окон

а чем он должен заполнятся в монолитно-кирпичном доме?

вилатерм/утеплитель(мин.плита плотность прим.125)/вилатерм. изнутри и снаружи вилатерм промазывается герм. мастикой с повышенным коэфф.дефформации лучше 50

Тут написано , что вилатерм "Уплотнительный монтажный шнур, более дешевый чем ПСУЛ"

как я понял -дешевле, потому что не расширяется (не заполняет собой все неровности). Такой бы подоше там, где более менее ровно (панели, окна) ,а не в щелях, которые не понятно какого размера. Так?

...Так?..

это пример заполнения примыкания кирпичной стены с монолитной плитой перекрытия, в Вашем случае МОЖЕТ БЫТЬ кладка села, в мороз лепили или что-то такое, без армирования и привязки с пилоном(монол. стеной) тогда только расшить и раствором заделать, вообщем ИМХО: штукатурку всё равно сбивать а там как говориться - вскрытие покажет, заново штукатурить лучше всё (+монолит) по жёсткой сетке в месте сопряжения перехлёст и сетку крепить почаще.> как я понял -дешевле, потому что не расширяется (не заполняет собой все неровности).

не расширяется но сжимаеться оч.хорошо

beginner71 написал :
заново штукатурить лучше всё (+монолит) по жёсткой сетке в месте сопряжения перехлёст и сетку крепить почаще.

А я без сетки вообще можно? Ну сейчас сетка висит (от строителей, лом им ж.у) - ржавая (проступает), измазана штукатуркой, отслоилась от стены. Под ней пеноблок (с шариками пенопласта - якобы которые для утепления) .
М.б. швы проблемные просто серпянкой (стеклотканью али еще чем на клею каком-либо специальном) усилить. далее кнауфским бетоконтактом по монолиту, грунтовкой грундирмиттель по блокам и ротбандом заштукатурить?
Что-то стремно мне сетку в родбанд замурововать. Окажется наружная стена холодная, сетка начнет ржаветь, проступать. Да и вообще и без неё (вроде) как вполне можно получать прочный слой штукатурки?